[image]

КОСМОС КАК НАШ ПРЕДЕЛ. ДОЛГО.СЛОЖНО.СТРАШНО. Сергей Переслегин

Конспект одной как всегда крайне мутной лекции Кашалота о том что космос - стенка, в которую мы ударились.
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> То есть мама мне, сука, врёт?
PSS> Вы пьяны? Если да, то лучше завтра поговорим.
Я, считай, вообще не пью. К сожалению. Нельзя.
:(

PSS>Так как я ответ почему мама не покупает полет на Марс уже дал. Но вы не то, что не принимаете. Явно его не видите.
Не вижу. Счас перечитаю.
Могли бы тут и ткнуть...

Это?

PSS> P.S Почему она нам до сих пор не покуает хотя бы высадку на Марс? И не надо про деньги!
PSS> На это, кстати, она легко ответит. Я тебе уже купила аналогичную дорогую игрушку - МКС. Более того продолжаю постоянно платить за новые модули и обновления. Ты же ее явно не доломал и не наигрался. как случиться - приходи

Это ОТВЕТ?
:(
И так. Дело не в деньгах (тема денег исключена - уже дело!). Дело в ВОСПИТАТЕЛЬНОМ МОМЕНТЕ...
И в чём воспитательный момент?
Плохо, сынок, стараешься?
Гм...
А кто у нас тот капризный дебил - "сынок" и кто япоснская "су-ка-мама" тут?
Кто кого воспитывает то?
Давайте восстановим все изоморфизмы в этой аналогии, коль она у нас - ключевая!
Никакой мамы - давно не.
Перед прилавком покупаетль один - человечество. Оно же плохо старается и себе же запрещает?
Что за раздвоение личности то?

А!!!
Или это я - дебил хочу слишком всё быстро?
А на самом деле всё идёт как и должно идти?
Вообще проблемы нет?
И нет вообще никакого космического когнитивного предела?
Всё хорошо, прекрасная маркиза?

Одно "но".
Что делать с ИНКЛЮЗИВЩИКАМИ? (людьми, реально считающими что пилотируемую космонавтику надо закрыть раз и на всегда).
Проблема ведь в чём?
Не в том что они есть (такие были есть будут всегда).
Проблема в том что раньше их почти не было, теперь их много и становится еще больше. У меня прямо на глазах число таких - растёт! И среди самых умных! В моём детстве они сидели тихо как мыши. Теперь же они, например, ОККУПИРОВАЛИ раздел ВЖР на Астрофоруме и правят там бал!
Я не шучу!
Какие нахрен шутки?
По-сути они уже - большинство "человечества". Они - заполонили!
Нет?
Мне мерещится?
   88
Это сообщение редактировалось 30.12.2023 в 19:54
RU iodaruk #30.12.2023 21:25  @Alex_semenov#30.12.2023 19:01
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

A.s.> Еще раз.
A.s.> Я готов принять ЛЮБОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ!
A.s.> Я уже не ребёнок.
A.s.> Зачем мне ВРУТ что ДЕНЕГ НЕТ?
A.s.> Зачем меня держат за ДЕБИЛА?


Денег нет на защиту от дурака. Вас не обманывают.
   2323
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
A.s.> Поэтому говорить "денег нет" - обманывать себя. Задурить себе голову. Не там поставить акцент. Заниматься самообманом.
A.s.> Нет СМЫСЛА! В космосе нет смысла! Для нас - нет точно!
A.s.> Будьте для начала честными с собой!
A.s.> Денег нет - это САМООБМАН.

да, про это еще в советское время писали - что в полетах на Марс нет смысла. В путешествии Васко да Гамы в Индию - смысл был, поэтому это делали, а в путешествии на Марс - нет.

так и писали в советское время - если бы на Марсе была цивилизация и у нас было чем с ней торговать - тогда бы уже летали (конец 1970-х). А просто так "полетать" никому на фиг не надо.
   109.0.0.0109.0.0.0

Xan

координатор

PSS> Но я могу уверить, что 99.9999999999% людей физически не понимают масштаба космоса.

Из 10 миллиардов (примерно) понимает только

10000000000 * (1 - 99,9999999999 / 100) = 0,01

Одна сотая человека!!!
:D
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Xan> Одна сотая человека!!!
Xan> :D

Это он взял слишком. И это "слишком", уважаемый Хан, я сейчас попробую ниже разъяснить (я кое-что, кажется, понял).
   88
?? Alex_semenov #31.12.2023 14:54
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Эпиграф:
Ключ!!! Ключ!!! Ключ!!!
"Королевство кривых зеркал"


Ключ: Космос как игра "Джуманджи"




Главная очевидная зацепка:
Земля нам нравится (очень!). Дети играют с детства в великие географические открытия...
В пиратов, в индейцев... Всё что было ТОГДА- было прекрасно!
Открывшаяся Вселенная - нам НЕ нравится (см статья Лема).
От слова "совсем".
Слова доктора Снаута (Нам не нужна Вселенная, мы хотим Землю расширить до ее пределов) в "Солярисе" явно выделены жирно и выпячены инклюзивщиком Тарковским как вызов-месть лириков физикам, как контрреволюция научной революции, как начало того дна разочарования, где мы находимся сейчас.
Мол, вы хотели туда выйти? Братья по разуму были вам нужны?
Ну вот - получите! Солярис! Общайтесь!
Человеку нужен человек (и всё)!!!!
И в этом - "катастрофа" космоса. Именно в этом - ПРЕДЕЛ. Упор (не в космос, в себя!) Реакция научной контрреволюции (мистический ужас оттуда пахнувший, знанием того что это есть НА САМОМ ДЕЛЕ! Это -БЕСЧЕЛОВЕЧНО!)
Мы осознали Вселенную в первом приближении и нам это ... НЕ НРАВИТСЯ!
Очень не нравится. Отсюда бегство в фентези, в космооперу, в альтисторию, куда угодно...

Инклюзивщики (их реплика):
А собственно что тут такого?
Хорошо. Пусть так. Космос то, что мы не хотим и не можем "укусить". Нам всем он, такой как есть, не нравится (допустим тут - консенсус). Был бы космооперным - другое дело!
Ну давайте его, такой РЕАЛЬНЫЙ космис просто НЕ ЗАМЕЧАТЬ (в том смысле что раз и на всегда решим: космос не место для человека). Роботы? Пусть летают и приносят нам оттуда знания. Это - ради бога. Но самим то туда чего соваться?
Можно ли ЗАБЫТЬ про космос как фронтир?
Ну если нам Вселенная "противна"? Если проникать туда - долго, сложно, страшно?
Ну давайте просто ее НЕ ЗАМЕЧАТЬ!
Закроем для себя небо!
Эта яркая замануха - ЗАПАДНЯ! Там нам нет места!

 



Вспоминается Саракш (как АнтиЗемля не только исторически но и физически, вывернутый наизнанку ЗАМКНУТЫЙ мир, представим что СуперСаракш так и устроен).
СуперСаракш нас бы (инклюзивщиков- точно) устроил больше.
Верно?
Саракш - мечта инклюзивщиков. Выходить из колыбели - НЕКУДА.
А значит снимается вся проблема "столкновения с космосом".
Тема закрыта.
Космоса, большого, открытого нам ночным звёздным небом, прозрачного (до горизонта событий и реликтового начала времени) - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!



Но мы не на Саракше.
Мы, увы, на Земле.
Космос вечно перед нами (вот он! ничего не спрятано, как, например Америк, Австралия, Антарктида за горизонтом у наших предков, таки рискнувших освоить Землю) - то это (его открытость, прозрачность, наблюдаемость и познаваемость, даже "игровая" сложность "на грани возможного" проникновения туда, большая но преодолимая) своего рода ПРИГЛАШЕНИЕ к "игре". Что и уловил Кашалот. Приглашение к некому "приключению". Любое приключение, игра, преодоление сложностей - это прежде всего преодоление себя, то есть пошаговое измените СЕБЯ в нечто, совершенно отличное от того что были вы в начале такой "Игры", см. например "Джуманджа". То есть, космос - это приглашение ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ! Человечество.
Отношение к всему вокруг, к себе, к жизни...
И это изменение НАСТОЛЬКО СЛОЖНО-РАДИКАЛЬНОЕ, что оно невозможно на Саракши. Без КОСМОСА.
Вот, собственно в чём "сетинг". Вызов, "игровая замануха". И вот почему всё уже случившееся в космонавтике (сдуру вляпались продвинулись, попали в окружение и все, дураки полегли в кровавой бане под ударами туземцев!) с "бременем белого человека"....

 



Теперь, когда отпрянули, черпанули тут, с краю, по полной (радиация, невесомость, лунная пыль, жаровня Венеры, лунность Марса, МОЛЧАНИЕ ВСЕЛЕННОЙ - сюда же) мы УЖАСНУЛИСЬ (куда мы сунулись, дебилы?!) и отступили.
Сюда же (сверху, прицепом, посрачником под зад) - астрономия таки показала нам ИСТИННУЮ природу окутывавшегося нам (пелена надежд пала с глаз) и мы действительно УЖАСНУЛИСЬ этой бескрайней пустоте над нашими головами.
Ну и молчание вселенной. Еще один удар. Не понятый большинством еще толком... Но самым умным - понятный.
Нахрена она нам такая мёртвая, БЕСЧЕЛОВЕЧНАЯ вселенная? Что с ней теперь делать?
Она СЛИШКОМ бесчеловечна (и вот тут вот нет и капли преувеличения).

Собственно и предел в этом. Потому что мы ... НЕ ХОТИМ с ТАКОЙ вселенной ничего делать (меняться, настолько меняться или ТАК меняться, как приглашает нас космос).
Мы предпочли бы это забыть. Но уже - не получится.
Мы - ВЛЯПАЛИСЬ уже в этот "сеттинг".
Мы уже открыли игру и бросили кубики...
:)
Это - несомненно ключ, конец с которого надо распутывать клубок проблемы.

И вот с этой позиции давайте теперь рассмотрим эту самую мутную триаду:

Космос слишком велик
Космос слишком сложен
Космос слишком страшен.

Находится объяснение неуместному термину "слишком".
Он не слишком уж и велик. Он не слишком уж сложен. И совсем не понятно некоторым чем же он страшен?
Но термин "слишком" - это ОБИДА на космос, что он не такой, как нам хочется.
Детская обида. "Рыбки себя не проявили..."



И это попытка САМООПРАВДАНИЯ... Он якобы слишком (хотя и козе ясно что нет! не слишком! Напротив, как посыпанная голубям крошками замануха! Что и заметил Переслегин. На пределе, что бы увлечь, заманит самых азартных глупцов!)
"Детям вечно досаден их возраст и быт" ©
И инклюзивщики - это "обидевшиеся" на космос, что он не такой, как им бы хотелось. Что он не космооперный. Что нельзя Землю расширить до пределов Вселенной.
Отсюда СТРАХ, УЖАС перед космосом.
Он нас ИЗМЕНИТ так, как мы не хотим (мы вообще не хотим меняться).
Ах так? Ах он такой? Ну тогда мы не будем его замечать как вызов нам же.
Как приглашение к игре.
Нема дурных!
Мы всё еще слышим стук этих барабанов? Звёзды зовут? Заткнём уши!
Эта ЖУТКАЯ игра, эта "Джуманджа" нас не заманит своими мнимыми "прелестями"!

На языке "гендеров" это чисто "бабская" или женская психология-поведение. Я постоянно говорю что наш мир - обабился. Инь взяло тут верх над Янь (от части потому что бабы-одиночки воспитывают мальчиков в развращающих нас городах). Мы сейчас - планета Тагора. То есть, мы "поумнели" и потерял мужское "безумие" двигаться "за горизонт" когда СТРАШНО. Мы боимся совершить "прыжок веры" (когда не знаешь точно что там внизу, разобьешься или нет?)
Вот суть того что мы говорим "страшно"! И почему КОСМОС - это для нас... СЛИШКОМ...
Это - "оговорка по Фрейду" в формуле у Переслегина.
Мы лучше останемся где есть. И СОХРАНИМ СЕБЯ.
Нам не придётся меняться.
Нас ждёт там Лучшее? Нема дурных! Враг хорошего!
И как говорит Арестович в "Ищите женщину", с женщиной бесполезно спорить. Она ВСЕГДА абсолютно права. Она всегда абсолютно логична.

Одно "но". Небо над нашей головой - не закрыть. Оно "наизнанку" (и астрономия нам будет дарить и дальше всё больше и больше "заманух")
Барабаны стучат всё громче и громче!
И главное что мы С УЖАСОМ поняли... Если мы начнём играть, бросать кубики... играть придётся до конца... Преодолев барьер (сделав прыжок веры) мы... не вернёмся... в прежнее состояние...

С новым годом!
:)

 

   88
Это сообщение редактировалось 31.12.2023 в 17:18
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Iva> да, про это еще в советское время писали - что в полетах на Марс нет смысла. В путешествии Васко да Гамы в Индию - смысл был, поэтому это делали, а в путешествии на Марс - нет.
Iva> так и писали в советское время - если бы на Марсе была цивилизация и у нас было чем с ней торговать - тогда бы уже летали (конец 1970-х). А просто так "полетать" никому на фиг не надо.

Родной. Вы - бегаете по кругу как запряженный в ворот осёл.
Вы выглядите ЖАЛКО.
Вы ОБМАНЫВАЕТЕ ТУТ СЕБЯ.
Так же как десятки ЖАЛКИХ ДУРАКОВ (которых я и назвал скопом обабившимися, "рационализировавшимися" "жлобками"), с которыми я уже несколько лет спорю на ряде форумов на эту же тему (почему всё так тормозит и космос - лишь самое яркое проявление).
Вы мыслите как все.
И поэтому вы ЖЕРТВА некого самообмана в который и впала наша цивилизация.
Переслегин осознал что это какой-то порочный бег по кругу. Некий кризис. Некий "предел"...
Что-то неправильное.
И начал выдумывать некие термины "когнитивный предел" бла-бла-бла...
И этим уже велик (неординарен).
Он хотя бы совершил попытку вырваться (хотя, скорей всего заблудился и попытка сорвалась).
Вы же продолжаете крутить ворот, тянуть лямку САМООПРАВДАНИЯ.
Вы продолжаете затягивать себя и нас в самообман.
И я вижу, вы силитесь но не можете понять, к чему я вообще начал эту тему? Причём тут этот мутный Переслегин? Что вообще за фигня (был бы форум полюдней, поинтересней вы вообще сюда бы никогда не зашли)
Верно?
Вам - всё ясно. И это - самообман. Вам на самом деле нихрена не ясно. И вы даже не умеете правильно поставить вопрос (у вас есть все ответы до того как вы задали все вопросы).
Потому что вас нае... бали. Вы сами себе нае..ли, уважаемый!
И не благодарите меня что я вас попытался освободить от маразма в котором вы находитесь. Да, за такое освободителю рабы обычно мстят (я знаю вы бы меня сейчас ударили бы, ну поставьте мне минус, тут на этом неполиткорректном форуме ПОКА еще это можно сделать, а, скажем Астрофорум - опустился, ополиткорректился, обабился как последняя су-ка-ведьма).
С новым годом, уважаемый!
С новым счастьем!
:D
   88
Это сообщение редактировалось 31.12.2023 в 15:49
+
+2
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
A.s.> (я знаю вы бы меня сейчас ударили бы)

понимаете, ваше мнение обо мне - это ваши проблемы, а если я вас ударю - то это уже мои серьезные проблемы, как личности.

как писал Шопенгауэр в своей "Этике" - если вас лягнул осел - вы же не вызываете его на дуэль?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Iva> как писал Шопенгауэр в своей "Этике" - если вас лягнул осел - вы же не вызываете его на дуэль?
То есть вы всё таки меня так лягнули? Утончённо?
:)
Ну и бог с вами, уважаемый.
Главное. Вы хоть что-то поняли? Тема - не детская. Я сам в ней почти нихрена не понимаю.
Но я понимаю, насколько я не понимаю.
Остальные (кто прибегает с решением "бабок нет") не понимают и этого.
Это хоть понятно?
:)
   88
RU Дем #01.01.2024 17:49  @Alex_semenov#28.12.2023 22:57
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
A.s.> Вступительная гипотеза Переслегина:
A.s.> 60-е годы (57-69) должен быть назван "Ранний космос". Человечество к выходу в космос было абсолютно не готово. Вообще не понимало с чем оно столкнулось. И зачем оно это делает. Но как-то так само собой получилось, что в космос оно вышло.
Как раз "зачем" - вполне знало. Как минимум начиная с Циолковского, но сходное и ранее в узких кругах высказывалось.

A.s.> Мы провалились. И тут вопрос: а чего нам собственно не хватило / не хватает?
A.s.> Вывод: Космос - очередной наш когнитивный предел.
Не согласен. Предел вполне технологический.
Ибо одного выхода в космос недостаточно, надо ещё как сшить выходной костюмчик придумать. В смысле - что этими ракетами выводить. А оно на порядок сложнее чем сама ракета.
А военных в чьём ведении были ракеты это не интересовало, только сугубо прикладные задачи. Потому всё прочее вылилось в ИБД - у них в лунный флаговтык, у нас в сидение в бочках на НОО.

A.s.> Если бы у нас не было первой полу-удачной попытки выйти туда (мы добрались до Луны!) мы сейчас могли бы на радость инклюзивщикам закрыть космос себе навсегда.
Оно конечно да. Пребывание на орбите превратилось в необходимо-статусную вещь. Как корона для короля.

A.s.> Космос, согласно ТЕМ НРАВАМ, должен был забирать пачками жизни людей в представлении фантастов как это делала любая война (или эпоха Великих географических открытий). И это должно быть НОРМАЛЬНО. Ибо завоевание космоса - это война как не крути! И жертвы тут будут неизбежны!
Так получилось, что с пустотой воевать как-то глупо. Это просто убивание об стенку выходит.

A.s.> Но я еще с юных лет заподозрил что Великая Октябрьская Социалистическая (ее победа в виде Красной Империи Сталина) - это явная историческая аномалия.
Возврат к диктатуре через небольшое время после свержения монархии - скорей норма. Ибо менталитет простого народа хочет Хозяина.
A.s.> Почему она нам до сих пор не покуает хотя бы высадку на Марс? И не надо про деньги!
А что Маск делает? А вот полвека назад - даже просто долететь было никак, потолок - до Луны.
Ибо ракета была, а вот средства перелёта - не было.
   120.0120.0
?? Alex_semenov #01.01.2024 19:50  @Дем#01.01.2024 17:49
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Дем> Ибо ракета была, а вот средства перелёта - не было.
Откройте книгу Зубрина переведённую на русский как "Курс на Марс"
(на самом деле это неверный перевод)

САМЫЙ РЕАЛИСТИЧНЫЙ ПРОЕКТ ПОЛЁТК К КРАСНОЙ ПЛАНЕТЕ
Тут Зубрин по-сути утверждает, что чисто технически (по выводимой на НОО массе, например) добраться до Марса всего лишь в 2 раза сложней чем было добраться до Луны. Еще тогда когда летали на Луну. А с учётом уже накопленного опыта со времён Аполлонов - мы могли бы сейчас добраться туда за куда более скромные деньги и с куда меньшими усилиями. Все (абсолютно все!) вопросы - решаемы (даже можно снять проблему невесомости по пути туда!)
Каких-то чудо-прорывов НИГДЕ ДЕЛАТЬ не надо.
Просто хорошо спланировать и реализовать данный план.
Абсолютный реализм!
Не верите?
Найдите в плане, предложенным там Зубриным (про терроформинг Марса в конце книги - в сад! Забыли об этом уже религиозном бреде вообще) хоть один пункт, который бы еще 20 или 30 лет назад не был бы ТЕХНИЧЕСКИ возможен для реализации (за вполне себе разумные деньги) возникни у человечества реальное желание отправится на Марс.
Мы не могли бы закупорить 4 человека на 2 года в 30-и тонном хабитате?
Там приведены все расчёты.Запасы продуктов, расходных материалов. Всего-всего! Очень детально и подробно.
Зубрин ДЕТАЛЬНО показал как он собирался это сделать. Ничего технически невозможного там нет.
Радиация?
Там отдельная глава посвящена этому вопросу с тщательным опять же анализом данных.
Там шаг за шагом показано - мы минимум 30 лет имеем возможность высаживать людей на Марс по такой схеме (после того как "Викинги" дали нам исчерпывающе-точные данные по атмосфере Марса - уже пол века прошло! Даже не 30 лет!)
Тот же Зубрин в той же книге показал что все планы NASA по высадке на Марс (через Луну и сложнейшую инфраструктуру, развёрнутую в околоземье под это дело за 450 миллиардов) - это ПОПЫТКА УЧИТЬ ИШАКА ГОВОРИТЬ как можно дольше за баевы деньги. То есть что угодно, но только не желание высадится на Марс.

И если копнуть глубже, выясняется что мы получили почти везде ПОЛУВЕКОВОЙ САБОТАЖ в космонавтике.
Под всякими благовидными предлогами мы ТОРМОЗИЛИ свой выход из колыбели как лыжи на асфальте пол века.
Марс - вершина айсберга. Было еще убийство советской лунной программы (явно не объясняемое техническими несовершенством программы, была чистая политика, угодить США и прекратить соревнование в космосе). Была бессмысленная попытка летать на крылатых сараях в космос (и пока не угробили 14 человек, отпустить этот бред никто не хотел). Били сборные на орбите орбитальные станции. Путь - в никуда (рассказали бы Королёву что сборку станций из кубиков отрабатвали пол века, он бы спросил: а что там такого было, что нужно было аж пол века на такую ТЕХНИЧЕСКУЮ хрень?)
Но в сторону теорию заговоров (хотя тут есть много за что зацепиться, но оставим это в стороне).
Главное.
Какие ТЕХНИЧЕСКИЕ препятствия, кроме ("нет бабок" или "нет ТАКИХ бабок!") вы можете предъявить?
Зубрин показал: технически всё есть и за куда более скромные бабки чем когда-то зажравшееся NASA выставил Бушу-старшему (90-дневый отчёт) что тот сказал: таких бабок нет.
Вы тут воспроизводите НАБОР МАНТР
Некое колдовство-вуду.
Которым "заколдовае" космос и мозги обывателей.
И я тут пытаюсь (да, возможно стуча вас по затылкам) снять это проклятье.
Это "пелену".
Нет никаких технических причин почему на Луне и Марсе до сих пор нет наших (земных) постоянно действующих баз.
Есть только две мантры. Бабок нет (и это -ложь!)
Вторая: а зачем? Не надо нам это! (и дальше опять таки благоглупости что роботы нам всё доставят за меньшие бабки).
Да, есть еще хрень про якобы убийственную радиацию и невесомость (хотя два раза по 180 дней в невесомости - это уже давно перейденный предел даже на орбитальных станциях).
То есть, если копнуть, то все разговоры о якобы непреодолимых в космосе барьерах (вдруг открывшихся в ходе исследований) - НАДУТАЯ ТУФТА как тот же коронавирус.
Да, есть "черт", но не так уж и страшен, как его малюют.
   99
Это сообщение редактировалось 01.01.2024 в 20:56
?? Alex_semenov #01.01.2024 20:22  @Дем#01.01.2024 17:49
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> 60-е годы (57-69) должен быть назван "Ранний космос". Человечество к выходу в космос было абсолютно не готово. Вообще не понимало с чем оно столкнулось. И зачем оно это делает. Но как-то так само собой получилось, что в космос оно вышло.
Дем> Как раз "зачем" - вполне знало. Как минимум начиная с Циолковского, но сходное и ранее в узких кругах высказывалось.

Да, и какие же задачи Циолковский ставил человечеству в космосе?
Кроме, "нельзя вечно жить в колыбели"?
Да, у него была глубокая аргументация... Но простите, это была смесь религии с философией. Крайне специфическая смесь, опирающаяся еще и на, как выяснилось, неверную космологию (что вселенная существует вечно).
Да, помимо Циолковского были люди и на Западе. Философы. Прогрессисты, гуманисты и проичие исты... Но тем удивительней, что как только мы реально попробовали это сделать (и даже что-то получилось!) мы вдруг РЕЗКО сменили именно свою философию по-сути на 180 градусов.
Мы реально чего-то испугались.
При этом я подозреваю, что именно испугались социально-философский последствий дальнейшего быстрого проникновения человека в космос (и не только в космос).
В 70х ЗАГЛОСИЛИ о том, что космос сам по-себе не имеет смысла, если это не приносит пользу Земле и людям на Земле. Заговорили, что СНАЧАЛА надо порешать все проблемы на Земле, прежде чем браться за задачу "выхода из колыбели". Накормить голодных. Победить неравенство. Давайте сначала прекратим все войны. Объединимся! А потом уже....
Я застал эту смену курса с "рукопожатием на орбите".
И Кобзон тогда же запел: "мы дети галактики, но самое главное, мы дети, твои, дорогая Земля!"
Смена была РЕЗКАЯ (и потому очень ФАЛЬШИВАЯ, как фальшивой потом была гласность и прочие шараханья)
Настолько резкая что даже ребёнку это было ясно (и запало как некая фундаментальная несправедливость-ошибка).
Что ее вызвало?
Уж никак не открытие что космос не такой как нам бы хотелось (это случилось чуть раньше). Причина была совсем иная. И если вы поднимите книгу "Диалоги" 1979 года выпуска и всю насквозь прочтёте, вы увидите и корни и суть случившегося с нами именно тогда (это по-сути ДОКУМЕНТ ЭПОХИ И СТЕНОГРАММА СМЕНЫ КУРСА).

 



Техника (физика) тут были ни причём. Это была гуманитарно-ценностная, научная контрреволюция, условных лириков против условных физиков (которые в 50х-60х были в почёте). Это был поворот к застою в развитии всего и вся (не только космоса). Это была попытка УПРАВЛЯТЬ прогрессом (мол сам по себе прогресс без духовного управления сверху лириками - опасен!). Тормозить "нежелательный" прогресс (что получилось блестяще) и погонять "желательный" (а вот тут - не задалось и до сих пор нихрена не получается!)
Конечно, находясь на пике НТР никакой "Римский клуб" не мог "нажать на стоп-кран!" и затормозить ВЕСЬ прогресс везде. Но именно с этого момента сроки реализации всех проектов начинают с лет растягиваться в десятилетия....
Это и был (год-в-год) "Предел Вечеровского"
Как говорят эти переслегинские шаманы, когнитивный барьер об который мы расшиблись начисто!
Результат?
Теперь массы не верят что американцы были на Луне. И правильно делают.
Народ тёмен (глуп) но мудр.
Он чует, когда его разводят как лоха.
Можно некоторое время обманывать всех.
Можно вечно обманывать некоторых.
Но нельзя вечно обманывать всех.

Нам пол века пиз...ели про прогресс, а на самом деле всеми силами его тормозили везде где только могли ибо гуманисты-глобалисты этого прогресса чудовищно боялись.
И правильно, эти б**.ди боялись!
Чуйка не подводила.
Прогресс достиг того самого места, когда стало ясно что все их благие намерения - это НЕ ТУДА. Это (для них) - в ад (и теперь не только мы преобразовываем природу... оказывается под преобразования попадает и человек!)
И это вызвало ужас. Запредельный.
(а космос, дальнейшее проникновение туда - был самый быстрый способ "менять человека"! Лунная Радуга: "мы проникаем в космос, но космос проникает в нас!")
Стало ясно абсолютное несоответствие желаний и результата... Мы же думали что нас это не коснётя!
Отсюда страх, жажда остановиться, управлять (хотя поздно же деда пить "боржоми" то)...
Ну, а Переслегин это заумно называет "когнитивный барьер"
   99
Это сообщение редактировалось 01.01.2024 в 20:53
RU Дем #01.01.2024 22:35  @Alex_semenov#01.01.2024 19:50
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Дем>> Ибо ракета была, а вот средства перелёта - не было.
A.s.> Тут Зубрин по-сути утверждает, что чисто технически (по выводимой на НОО массе, например) добраться до Марса всего лишь в 2 раза сложней чем было добраться до Луны. Еще тогда когда летали на Луну.
Ну вот на Луну слетало 12 человек... и уже полвека никто больше не летает.
Потому что полёт был для показухи, а не по делу. Доказали что можем слетать... но и всё.
С Марсом было бы аналогично - прилетели, лопаткой песочка накопали, улетели.
Людям такое неинтересно.
Людям интересно - чтобы колония была. Пусть не на миллион как Маск обещает, но хотя бы на тысячу человек.
А мы такое даже сейчас потянем, чтобы они там все вдруг не померли? Сомневаюсь...

A.s.> Да, и какие же задачи Циолковский ставил человечеству в космосе?
A.s.> Кроме, "нельзя вечно жить в колыбели"?
A.s.> Да, у него была глубокая аргументация... Но простите, это была смесь религии с философией. Крайне специфическая смесь, опирающаяся еще и на, как выяснилось, неверную космологию (что вселенная существует вечно).
Для нас и миллиард лет можно считать вечностью.
Но задача-минимум на ближайшее время - это чтобы прогресс не остановился. И колонизация Марса (а не просто разовый полёт-флаговтык) нормальный драйвер для прогресса.
   120.0120.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Дем> Как раз "зачем" - вполне знало. Как минимум начиная с Циолковского, но сходное и ранее в узких кругах высказывалось.

да, ладно. Я не помню фамилию философа, учителя Циолковского.
Он предполагал, что люди плохи, потому что смертны. Их надо всех воскресить - все предыдущие поколения.
Поэтому Циолковскому была поставлена задача - куда их всех деть.
Вот и появился космос с космическими кораблями.
   109.0.0.0109.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Iva> Он предполагал, что люди плохи, потому что смертны. Их надо всех воскресить - все предыдущие поколения.
Идея-то конечно хорошая, но нереалистично.
А вот просто экспансия в новые места - хорошо, любая жизнь этим занимается, одновременно приспосабливаясь к обитанию в них. Ну или вымирает.
   120.0120.0
RU Просто Зомби #03.01.2024 21:34  @Alex_semenov#30.12.2023 19:01
+
+1
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

A.s.> Главное.
A.s.> Что в космосе МОЖЕТ БЫТЬ страшного то?
A.s.> Ну в принципе!

Что из него нет выхода.
Это страшно как смерть, но до того страшно, что уже и не страшно.
Ведь вы же не боитесь смерти каждый день?

Просто "сам организм" настроен так, что подобный ужас "вытесняется" из сознания "автоматически".

ПС.
Кстати, и о египетских пирамидах.
"Напрасно вы так" :D
Египтяне были вполне себе мудрые люди и многое понимали. В том числе и такого, что мы сегодня, как бэ, упускаем. И не потому что мысль неизвестная или слишком сложная, но - "образование мешает".
   120.0.0.0120.0.0.0
?? Alex_semenov #04.01.2024 01:18  @Просто Зомби#03.01.2024 21:34
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

П.З.> Кстати, и о египетских пирамидах.
П.З.> "Напрасно вы так" :D
П.З.> Египтяне были вполне себе мудрые люди и многое понимали. В том числе и такого, что мы сегодня, как бэ, упускаем. И не потому что мысль неизвестная или слишком сложная, но - "образование мешает".

А я разве НЕ ПОХВАЛИЛ древних египтян?
Напротив.
Я ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ сказал что древние египтяне израсходовали излишки богатства "на фигню", на возведение чуда света, были НА ДВЕ ГОЛОВЫ мудрее чем Рим (тративший излишки на разврат плебса и в итоге и государства) и тем более умнее нас.
Мы, наша цивилизация - верх БЕЗУМИЯ (в сравнении с египетской элитой).
Тупости и кретинизма.
Ничего тупее чем наш современный "Западный" мир и представить нельзя.
И это прежде всего касается того, как мы расходуем "манну небесную" которая нам свалилась на голову с НТР.
Мы - запредельные кретины, которые в силу убогой системы гуманистических идей (а это дьявольская система ценностей в своей центральной догматике) потратили уже половину этой "манны" на "счастье, всем, задаром, и пусть никто не уйдёт обиженным"
В итоге обиженным будет КАЖДЫЙ и ЦИВИЛИЗАЦИЯ В ЦЕЛОМ.
В отличии от Факира, который считает что наша цивилизация в целом движется правильным путём, я считаю что она идёт прямиком в ад, по дороге "добрых намерений".
В этом и был смысл моей реплики. Что египтяне не были столь глупы, как мы. Будь мы так же мудры как египтяне мы бы слили бы все излишки на колонизацию космоса (деяние для нас как бы "бессмысленное" как строение пирамид).
Но видимо, такова судьба этого мира. И этого времени. Стать ЛЕГЕНДОЙ ВО ЯЗЫЦАХ на вечные времена, мол, как не надо было бы делать. Стать назидательной притчей для всех времён.
Для этого, кстати, историческая ирония водрузила в центре этой этой истории такое явление как СССР. Внезапно-аномально возникшее и столь же аномально исчезнувшее. Это чисто историческое чудо похлеще чем воскрешение некого распятого бога-мессии. Мы, придурки, 300 лет назад отпихнули бога и возжаждали рая на Земле (да, именно такова программа Гуманизма, любого), мы его, дебилы, в итоге и получили... но, как водится, "распяли" то есть сожгли нафик, отринули. Как евреи не поняли, что пришёл Спаситель, когда он пришёл, так остальные "добрые христиане" не поняли что наступил желанный рай, когда тот наступил. Им было этого мало. Он их не устроил. Они его разнесли.
Мы до сих пор не понимаем, что улучшая своё "благосостояние" мы делаем для себя только хуже.
Нам и сейчас МАЛО той манны небесной, которая нам сыпется на голову и нас развращает, превращает в крыс внутри "утопии 25".
Например, мы перестаём плодиться.
   88
Это сообщение редактировалось 04.01.2024 в 09:05
BE Iva #04.01.2024 10:48  @Просто Зомби#03.01.2024 21:34
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
П.З.> Кстати, и о египетских пирамидах.
П.З.> "Напрасно вы так" :D
П.З.> Египтяне были вполне себе мудрые люди и многое понимали. В том числе и такого, что мы сегодня, как бэ, упускаем. И не потому что мысль неизвестная или слишком сложная, но - "образование мешает".

надо было занять население в сухой сезон. когда крестьянину делать нечего.
их и занимали "общественно полезным трудом".
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Н-12 #04.01.2024 13:46  @Alex_semenov#04.01.2024 01:18
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

A.s.> "утопии 25"

кстати, о птичках, Вас же не удивляет, что 64 крупных самца, которые захватили и до самой смерти контролировали доступ к жилищам, самкам, пище и воде, не озадачились поисками выхода из загончика?

более того, сдаётся мне, что если бы кто то занялся бы поисками выхода, то эти 64 крупных самца пресекли бы подобное покушение на сложившееся положение.

даже если бы они, эти 64 крупных самца, заподозрили, что что то идёт не так, ну, расслоение растёт, население падает и все такое, то зачем им выход из загончика?

максимум можно озадачиться усовершенствованием структуры социума.
   
?? Alex_semenov #04.01.2024 15:01  @Дем#02.01.2024 05:31
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Iva>> Он предполагал, что люди плохи, потому что смертны. Их надо всех воскресить - все предыдущие поколения.
Дем> Идея-то конечно хорошая, но нереалистично.
Да плохая идея.
Дрянь идея. Всех воскрешать. Оно им надо? Таинтером мне по башке (и его "Физикой бессмертия")!
:)
Но что в русском космизме было ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО? Что космос виделся как НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть будущего человечества. Как часть СУДЬБЫ.
Как сейчас ставится вопрос?
Космос - отдельно. Мы - отдельно.
Мы можем выйти в космос, а можем не выйти. То есть космос рассматривается как некая возможность, которой можно воспользоваться (если найдём ему применение), а можно на нее не обращать внимание (если вдруг выяснится что он нам вреден или даже бесполезен).
Космос - сам по себе.
Мы - сами по себе.

Дем> А вот просто экспансия в новые места - хорошо, любая жизнь этим занимается, одновременно приспосабливаясь к обитанию в них. Ну или вымирает.

Это у вас просыпаются элементы ЭВОЛЮЦИОННОГО мышления.
Но есть же ИНОЕ мышление. Контрмышление.
Противоположне (несовместимое) с эволюционным. Глобальный гуманизм.
С совершенно иным онтологическим базисом!
Не надо никакие яйца раскладывать ни в какие колошовины, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.
Наша сила - в единстве (а не раздроблении)!
Мы должны ВСЕ ВМЕСТЕ тут на этой планете ИСКЛЮЧИТЬ любую возможность этих самых "всяких случаев".
Вот правильный путь (а не разбегаться с планеты в поисках непонятно чего!)
Нам разум зачем?
Мы же разумные? Мы цари природы? Преобразователи? Строители рая?
Так давайте же возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке!
Разумом ОТМЕТЁМ животные законы эволюции.
Победим войну!
Мир во всём мире!
Лучше торговать чем воевать!
Сначала благоустроим нашу планету. Всё равно лучше ничего же нет! Так СПАСЁМ ЖЕ ПЛАНЕТУ!

Ну и так далее.
Такая ХРЕНЬ и в том же духе...

Это мышление что предполагает?
В космос, да, ходить можно, но ПО ОСТАТОЧНОМУ ПРИНЦИПУ.
"Мы дети галактики, но САМОЕ ГЛАВНОЕ...
мы дети твои, дорогая Земля-а-а-а-а-а!" ©
Нельзя убегать в космос от земных проблем, например.
Надо СНАЧАЛА решить все проблемы тут (мир, дружба, жвачка для скотов), а потом уже может быть с жиру, от любопытства и высунемся, но опять же экстазе международного сотрудничества (типичный образчик эпохи "Одиссея 2010" Кларка)...

То есть.
О чём я?
Последние пол века миром правила ОНТОЛОГИЯ (миропонимание, картина и система ценностей) которые ЗАКРЫВАЛИ нам выход в космос.
Отсюда эта КРЕТИНСКАЯ мантра "нет бабок"... (не объясняющая ничего, а только замыливающая глаза дебилам-недорослям, которым хочется поиграться запретный в космос)
Она, эта онтология, до сих пор правит.
По-сути произошло лишь лёгкое послабление.
Мол, давайте, если сможете там найти прибыль, бабки - действуйте!
Найдёте бабки? Ну и хорошо!
Ну а сломайте себе шею на космическом стартапе, так не вы первые не вы последние (бабки - это всего лишь ожидания и доверия дураков)!
   99
Это сообщение редактировалось 04.01.2024 в 15:17
RU Дем #04.01.2024 21:50  @Alex_semenov#04.01.2024 15:01
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
A.s.> Дрянь идея. Всех воскрешать. Оно им надо? Таинтером мне по башке (и его "Физикой бессмертия")!
Ну вот воскресим - спросим. Кому не понравится - упокоим :D

A.s.> Как сейчас ставится вопрос?
A.s.> Космос - отдельно. Мы - отдельно.
A.s.> Мы можем выйти в космос, а можем не выйти. То есть космос рассматривается как некая возможность, которой можно воспользоваться (если найдём ему применение), а можно на нее не обращать внимание (если вдруг выяснится что он нам вреден или даже бесполезен).
Ну так-то конечно да. Но выросшие в конкурентном обществе отлично знают, что не выйдешь ты - выйдет другой.
А у нас пока советское поколение не сменилось. С тем самым контрмышлением паразита.
Да и у них от зажратости завелось.
Но история учит, что долго такое не бывает.

A.s.> Я ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ сказал что древние египтяне израсходовали излишки богатства "на фигню", на возведение чуда света, были НА ДВЕ ГОЛОВЫ мудрее чем Рим (тративший излишки на разврат плебса и в итоге и государства) и тем более умнее нас.
Ну вообще говоря Рим поначалу тратился на строительство дорог. Некоторые до сих пор в рабочем состоянии!
Ну а потом да, скурвился.

A.s.> В отличии от Факира, который считает что наша цивилизация в целом движется правильным путём, я считаю что она идёт прямиком в ад, по дороге "добрых намерений".
Ну тут вопрос сложный. Не сломав средневековые традиции - дальше двигаться не получится.
Но двигаясь можно и в ад приехать, да.
Потому - "пусть цветут сто цветов". И похрен что девяносто из них окажутся пустоцветами.
   120.0120.0

Otka

втянувшийся

Fakir> Всё от антибиотиков, прививок, хлорирования и контрацепции.
Fakir> Мир поменялся.
Fakir> Вокруг постоянно умирали.
Fakir> И постоянно рождались.
Fakir> Контекст эпохи.
Fakir> Сейчас мы живём в мире, в котором похорон больше, чем крестин, и при этом всё равно похорон мало.

Не соглашусь. Уже намечаются сразу несколько пост-модернистских анти-трендов по отношению к человеческой жизни. Социально-экономический: растущее стадо потребителей. Типа тупое, типа в расход. Новые будут? Будут, конечно-же. Не захотят? Так заставим (благо инструментов общественной манипуляции больше и качественно лучше, чем когда-либо) или импортируем из менее благополучных регионов шарика земного, тоже мне проблема. :p Экологический: нас много, всем не хватит, так нельзя, Земля-Мать умирает (ага, щас!🤣). Научно-технический: вскоре станет возможен радикальный вопрос (и не менее радикальное его решение :( ): а что такого необычно-уникального может человек, чего не может машина? Или-же клонирование в комбинации с точечной молекулярно-генетической био-инженерией: то-же самое с другой, био-медицинской стороны.

Вот уцелевших из этих преобразований, пробившихся "в люди", тех ценят и будут ценить, как никогда. Как-же это точно: людьми не рождаются, в них пробиваются. Вот только последнее становится всё труднее и для всё меньшего количества людей, простите, человекоподобных протобионтов. :D
   121.0121.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2024 в 23:08
NL Fakir #17.01.2024 12:17  @Alex_semenov#28.12.2023 23:09
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Почему жертвы в космосе так болезненны?

A.s.> Но космические жертвы считаются предельно НЕДОПУСТИМЫМИ (делается всё чтобы этого избежать!)
A.s.> Почему?
A.s.> В космосе - ни в коем случае! Там подобные ПЛАТЫ - недопустимы!
A.s.> Откуда такая запредельная, гиперчувствительность?
A.s.> Гипотеза, верней информация к размышлению (как далее выяснится - неверная).
A.s.> Может быть гибель космонавтов будет выглядеть как ГИПЕРТЕРАКТ против государства, организовавшего космическое путешествие?


Информация к размышлению (как раз старую книжку на праздники перечитал, и так вот попался зверь):




— Та-ак. — Главный оглядывает их. Как сказать?

— У меня неприятные для вас новости, товарищи...

Все трое сразу подумали об одном.

«Не полетим!» — Раздолин.

«Старт откладывается», — Воронцов.

«Зря готовились», — Агарков.

Степан Трофимович замолчал, и все трое тоже молчат, ждут.

— Астрономы не дают погоды. В июле и последующие месяцы возможно резкое увеличение активности Солнца. Та биозащита, которая стоит на «Марсе», может не справиться... Это все, правда, предположения. Вполне возможно, что ничего и не будет, предсказать тут трудно... Но я говорю вам все начистоту, чтобы вы знали. Возможно, что доза радиации на борту превысит допустимую. Ненамного, но превысит. Для жизни опасности нет, для здоровья, может быть, и есть. Вы должны это знать. Ваш полет не простое задание летчика. Вы имеете право отказаться...

Трое молчат.

— Я готов лететь, — наконец говорит Раздолин.

— Степан Трофимович, — медленно начал Агарков, не глядя на Главного, — вы вот сами говорите: может, будет, может, нет, может, дождик, может, снег. А лететь надо. Марс не Луна. Если бы можно было отложить полет на несколько месяцев, ну переждать, что ли, тогда другое дело. Что ж, теперь следующего противостояния дожидаться? Риск есть риск. А где его нет? Хамсу ловить — и то риск. Как, ребята? — Он обернулся к Воронцову. — Я думаю, летим. А если...

— Я не полечу, — перебивает Анатолия Воронцов.

— Как не полетишь? — не с удивлением, а скорее со страхом спрашивает Раздолин.

— А вот так не полечу. — Рыжие глаза Воронцова уперлись в зрачки Андрея.

— Ты боишься? — Раздолин напрягся, как струна.

Главный под очками сощурил глаза. Вертит в руках толстый красный карандаш.

— Боюсь... Помню, как пустили слух, что Титов заболел лучевкой. Он лежал с ангиной и не мог приехать на какое-то заседание, а старухи в очередях жалели Германа. Я хорошо помню, что тогда говорили... Но это была глупость. А тут?! Кто летит? Раздолин? Воронцов? Ерунда! На Марс летит Советский Союз! И если что случится, то не о нас же речь в конце концов... Да что говорить, — Воронцов махнул рукой, — все ясно... Степан Трофимыч, — он обернулся к Главкому, — надо что-то сделать... Я, конечно, не знаю, возможно ли это, но...

Главный щурится, играет карандашом.

— Мы усиливаем экраны биозащиты, — говорит он. — Усиливаем за счет веса полезной нагрузки корабля. Иного выхода, учитывая сроки, нет. Поэтому полетят не трое, а двое...

Три молодых, красивых, очень серьезных лица.

«Воронцов полетит обязательно», — думает Главный.




Ярослав Голованов, "Кузнецы грома".
Написано в апреле 1962 — феврале 1963, опубликовано в 1964, в самом начале ("Юность", №1, вступительное слово Андриана Николаева) - т.е. еще при жизни Королёва, не исключено, что он читал.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
NL Fakir #17.01.2024 12:24  @Alex_semenov#28.12.2023 22:57
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Переслегин: обратите внимание! Наш мир сделан (и тонок настроен?) практически идеально. Во всех случаях (сталкиваясь с той или иной космической задачей) нельзя сказать что мы чего-то не можем. Можно в каждом случае сказать что мы что-то можем но на пределе-пределе-пределе-пределе (я как "звездолётчик" с этим 100% согласен!) То есть, еще бы чуть-чуть и это была бы абсолютная невозможность. Чуть получше - это было бы легко выполнимое (неигровое, рутинное) действие. Но мы получили именно случай предельной, игровой сложности.

Межпрочим, если сделать вид, что в это поверил - ну, на минутку и не взатяг - то все эти "можем, но на пределе-пределе-пределе" (вернее, КАЖЕТСЯ, БУДТО можем!) суть ничто иное, как "отвлекушки" составителя задачи-головоломки, то есть ходы, лежащие на поверхности, вроде бы позволяющие двинуться в желаемом направлении, но на самом деле нерабочие, к выигрышу не ведущие, и лишь уводящие мысль в сторону от истинного авторского решения ;)
"настоящего" решения ;)
"Чего тут думать, прыгать надо!"

И даже если точка зрения на мир, как настроенный тренажёр, развивающую игру, или шахматный этюд неверна, то соображения относительно отвлекушек остаются в силе и имеют практическую ценность :D
   97.0.4692.9997.0.4692.99
NL Fakir #17.01.2024 12:27  @Alex_semenov#30.12.2023 16:11
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Можете предложить кого то, кто берёт тему ШИРИЕ?

Не надо шире. Надо правильно. Без GIGO.

Так-то, "на ширкости", такого нахреновертить можно - до конца света не распутает никто. Дело нехитрое.

A.s.> тема я, так понял, НЕ ЗАШЛА ЗДЕСЬ. Д
A.s.> Остальным - пофиг... :(
A.s.> От слова "совсем".

"Проведя много дней в размышлениях без пищи и воды я пришёл к выводу, что такие рассуждения вредны" ©

Это всё полное суемыслие. Иногда, под настроение и хорошую заправку в правильной компании, способно создать достаточно вкусный трёп. Но самоценности не имеет.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru