[image]

Китай в космосе

 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Китай запустил спутник системы зондирования Земли

Китай во вторник с комодрома Тайюань в северной провинции Шаньси на ракете-носителе «Чанчжэн-4B» запустил на орбиту спутник «Гаофэнь-2» (Gaofen-2). Вместе с ним на околоземную орбиту отправился польский научный спутник BRITE-PL-2 (Heweliusz), предназначенный для измерения яркости звезд. // lenta.ru
 
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU кщееш #05.07.2021 01:34
+
-
edit
 
последовательно идут

Космонавты на китайской орбитальной станции завершили выход в открытый космос -

Интерфакс - Агентство Военных Новостей - информация о военно-политической ситуации в стране, о деятельности Министерства обороны и других силовых министерств, о ситуации в Российской армии и Военно-промышленном комплексе России. //  www.militarynews.ru
 

молодцы
   2121
RU кщееш #16.10.2021 10:11
+
-
edit
 
Работают, братья -китайцы

Корабль "Шэньчжоу-13" успешно состыковался с китайской космической станцией

Китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу-13", стартовавший накануне по московскому времени на орбиту, в субботу успешно состыковался с базовым модулем национальной космической станции, сообщило Управление программы пилотируемых полетов КНР (CMSA). //  www.interfax.ru
 
   89.0.4389.11689.0.4389.116
RU Spinch #16.10.2021 12:32  @кщееш#16.10.2021 10:11
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
кщееш> Работают, братья -китайцы
кщееш> Корабль "Шэньчжоу-13" успешно состыковался с китайской космической станцией

эта тема поактуальнее по-моему будет:

Китайская космонавтика

Китай собрался на Луну, а пока готовится к очередному испытательному запуску 26 ноября 2001 г. Китай вот уже несколько лет собирается отправить человека в космос, но пока идут редкие испытательные полеты космического корабля Shenzhou. В последние годы неоднократно появлялись сообщения о скором запуске китайского космонавта (обычно это происходило к очередной годовщине образования КНР), но теперь названа не очень близкая дата - китаец полетит в космос "к 2005 году". Кроме того, на днях было…// Новости околоземной космонавтики
 
   77
RU кщееш #16.10.2021 17:41  @Spinch#16.10.2021 12:32
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #10.02.2022 12:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

На пути к мировому лидерству? КНР рассказала о планах по развитию космонавтики на пять лет

Михаил Котов — о содержании "Белой книги китайской космонавтики" //  tass.ru
 
С китайской космонавтикой, на мой взгляд, сложилась довольно странная ситуация. С одной стороны, Китай — лидер во многих областях этой сферы, а с другой — о его достижениях известно чаще всего лишь специалистам или увлекающимся любителям. Даже о том, что в настоящее время работают только две орбитальные станции и при этом одна из них построена именно Китаем, часто забывают.
За последние годы КНР удалось отметиться множеством космических достижений, которые сделали бы честь любой космической державе: возврат грунта с Луны, луноходы, марсианская научная миссия, первая в истории автоматическая стыковка на лунной орбите. Лидерство Китая по количеству космических запусков тоже стало уже привычным. При этом все это Китай делает в очень высоком по современным меркам темпе
 

Таким образом, китайская "белая книга" очень четко показывает весь масштаб космических амбиций страны. Если китайская космонавтика продолжит развиваться в том темпе, который она поддерживает сейчас, и сумеет реализовать все поставленные в документе задачи, то это станет очень серьезной заявкой на мировое космическое лидерство. По крайней мере по масштабу и разнообразию выполненных космических задач.
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #10.03.2022 14:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Новый китайский тяжеловоз. Насколько лучше нашей "Ангары"?

Так уж получилось, что я немного знаю китайский язык. Поэтому на тему китайской космонавтики могу делиться эксклюзивами из первоисточников. Что у китайцев было раньше? Серия ракет-носителей "Чанчжэн" (Великий поход), из которых "Чанчжэн-2F" мог выводить пилотируемые корабли и небольшие станции. Самым мощным китайским носителем был "Чанчжэн-3B" с водородной третьей ступенью. Его использовали для запуска спутников на геостационарную орбиту и автоматических станций к Луне. Тяжёлым его не назовёшь, скорее средняк-переросток. Для выполнения амбициозной космической программы китайцам нужен был тяжёлый носитель. Системный подход Российские ракетостроители традиционно плохо относятся к моноблокам огромных диаметров - намучались с Н-1 и "Энергией". По железной дороге их не перевести, а страна у нас огромная. Вот и пришла отечественная космонавтика к модульным конструкциям "Ангары" и "Енисея", удобно влезающим в Ж/д формат. Американцы (а теперь и китайцы) идут к огромным моноблокам - так удобн //  zen.yandex.ru
 
Российские ракетостроители традиционно плохо относятся к моноблокам огромных диаметров - намучались с Н-1 и "Энергией". По железной дороге их не перевести, а страна у нас огромная. Вот и пришла отечественная космонавтика к модульным конструкциям "Ангары" и "Енисея", удобно влезающим в Ж/д формат.

Американцы (а теперь и китайцы) идут к огромным моноблокам - так удобнее, надёжнее и дешевле. Транспорт решается морским путём. Китайцы под ракеты тяжёлого класса разработали всю цепочку космической промышленности. Построили новый завод в Тяньцзине на берегу моря - отгрузка сразу на корабль. Космодром Вэньчан на острове Хайнань - удобная выгрузка крупногабаритов.

Разработку тяжёлой ракеты начали в начале 2000-х годов. Новые заводы, космодром, двигатели. С опасного диметилгидразина перешли на чистые водород и керосин. Целая линейка носителей под разные нужды (сейчас из них летали только базовый "Чанчжэн-5" и "Чанчжэн-5В").
 

Четыре боковых ускорителя, на каждом по два двигателя YF-100 закрытого цикла на керосине и кислороде. Сделан на основе российского РД-120, но тяга у китайца в полтора раза выше (1340 кН против 883 кН). Один боковой ускоритель "Чанчжэн-5" на старте даёт тягу 2400 кН и удельный импульс 300 с, один боковой ускоритель "Ангары" - 1920 кН тяги и 310 с удельного импульса.
 

На первой ступени "Чанчжэн-5" стоят два двигателя YF-77 открытого цикла на водороде и кислороде. Тяга каждого двигателя - 510 кН на уровне моря и 700 кН в вакууме. Удельный импульс 310 с на уровне моря и аж 430 с в вакууме (благодаря водороду сильное превосходство над "Ангарой"). Диаметр первой ступени 5 метров.
У "Ангары" тяга первой ступени 1920 кН, у "Чанчжэна" - 1020 кН. Но в вакууме "Чанчжэн" сильно экономичнее "Ангары" (439 с против 340 с).
 

На второй ступени всё печальнее для "Ангары". Водородный блок для "Ангары" и её версия "Ангара-5В" пока только в планах с туманными сроками и перспективами, а у "Чанчжэна-5" уже готов и летал три раза.

На второй ступени стоят два двигателя YF-75D, уже использовавшиеся на "Чанчжэн-3В", но здесь они усилены. Закрытый цикл, водород и кислород. Есть возможность многократного включения.

Тяга - два по 88 кН (176 кН), у "Ангары-5" - РД-0124 с тягой 294 кН. На верхней ступени важнее удельный импульс, чем тяга. Тут 442 с китайца против 359 с "Ангары". Преимущество водорода налицо.
 

По грузоподъёмности. У "Чанчжэн-5" - солидные 25 тонн. "Ангара-5" - 24 тонны. По цене что у "Ангары", что у "Чанчжэн-5" точных данных нет. Но на коммерческом рынке "Чанчжэн" "Ангаре" не конкурент. Американцы своими санкциями забанили китайской космонавтике возможность запускать спутники с американскими комплектующими (сегодня они стоят на большинстве спутников в мире).

Зато китайцы завалили свой носитель внутренними заказами. Уже летали два экспериментальных спутника связи и прототип нового космического корабля (это отдельная тема). На июль запланирован старт марсианского зонда с марсоходом "Тяньвэнь-1", на конец 2020 года - "Чанъэ-5", которая должна привезти с Луны образцы грунта. На 2021-2022 годы - запуск трёх модулей китайской многомодульной станции, на 2024 год - двух огромных космических телескопов. Плюс спутники связи и лунные зонды. В общем, заказов навалом даже без международной коммерции.
 
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Китай отмечает 30-летие программы пилотируемой космонавтики

Члены экипажа китайского космического корабля "Шэньчжоу-14", находящиеся на борту космической станции //  www.aex.ru
 
   104.0104.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru