[image]

Ракетный софт

Тема посвящена программам для расчетов ракет, двигателей, топлив.
 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RocKI> Учет расхода топлива дает погрешность в интегральных характеристиках ~0.5%.
RocKI> Т.е. при моих 4% это "блохи".

Этакий положительный допуск, а почему не отрицательный? ;)

RocKI> Все равно нужны какие-то модели расхода.

Учитывать изменение массы двигателя во времени не нужно. Ты знаешь его начальный и конечный веса, и время работы его на режиме, этого достаточно, чтобы подсчитать суммарный интегральный вклад его веса в тягу двигателя, и вычесть это значения из конечного результата суммарного импульса.
   7.07.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

SashaPro> Этакий положительный допуск, а почему не отрицательный? ;)
Потому, что относительный.

SashaPro> Учитывать изменение массы двигателя во времени не нужно.
Для импульса да, а для остального?
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

RocKI> На твоем стенде значит есть некая погрешность,
Нет,я не об этом.Перед включением двигателя,стрелка весов на 0,после отработки тоже.Но когда ввожу данные,"улетает" вес топлива.На небольших двигателях это не существенно,но когда считал БС на 240гр. топлива,с небольшой тягой и большим временем работы,то погрешность значительно увеличивается.
Ладно,проехали :) ,теперь буду пользоваться с учётом открывшихся обстоятельств.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

RLAN

старожил

SashaPro> Ты знаешь его начальный и конечный веса, и время работы его на режиме, этого достаточно, чтобы подсчитать суммарный интегральный вклад его веса в тягу двигателя, и вычесть это значения из конечного результата суммарного импульса.

Не достаточно.
   

SashaPro

аксакал

RLAN> Не достаточно.

А что ещё нужно?
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RocKI> Потому, что относительный.

Отнесённый к чему?

RocKI> Для импульса да, а для остального?

Чего остального? Всё остальное из сумарного импульса и считается.
   7.07.0
+
-
edit
 

RLAN

старожил

RLAN>> Не достаточно.
SashaPro> А что ещё нужно?

Расходный комплекс.
Т.е. профиль расхода или потери массы.
   

RocKI

опытный

RLAN> Не достаточно.

Совершенно верно. Интеграл не может не зависеть от формы подынтегральной функции. Такая оценка справедлива только при линейном расходе. Но это всеобщая практика - "опускание нулевой линии", которая и соответсвует линейному расходу, и как бы считается достаточным приближением. Поэтому я не счел нужным спорить.

SashaPro> Отнесённый к чему?
Почитай про относительную погрешность. Хотя бы в нете.

SashaPro> Чего остального?
Остального, что считает ALTIMMEX.
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RLAN>> Не достаточно.
RocKI> Совершенно верно.
RocKI> Поэтому я не счел нужным спорить.

Вмешаюсь в ваш междусобойчик)))
Я не предлагал учитывать расходный комплекс, это уже ловить блох на порядок меньших 0,1%. Такое вряд ли вообще получится поймать на каком-нибудь стенде.

RocKI> Почитай про относительную погрешность. Хотя бы в нете.

Я в курсе про относительную погрешность и в курсе про твои постоянные завышения УИ своих двигателей.
   7.07.0
+
-
edit
 

RLAN

старожил

SashaPro> Я не предлагал учитывать расходный комплекс, это уже ловить блох на порядок меньших 0,1%. Такое вряд ли вообще получится поймать на каком-нибудь стенде.

Ты интересный фрукт.
Зачем начинать этот спор, а затем умничать из кустов?
То есть 0,5-0,7% позарез как важно, а 0,1% (а это может быть и больше) - уже не важно.
И то, что точность стендов, плохая воспроизводимость дает на порядок больший разброс ты вроде знаешь.
Но вставить умняк это не мешает.
   

SashaPro

аксакал

RocKI> Однако все расчеты - это некоторое шаманство.
RLAN> Но вставить умняк это не мешает.

Нечего тогда удивляться, что ракеты низко летают, если везде по чуть-чуть завышен результат УИ. И причиной этого является человеческий фактор, а некоторая "магия".
В прочем, среди практиков это всё не важно...
   7.07.0

RocKI

опытный

RocKI> ракетные
В последней версии программы расчета РДТТ Rocki-motor добавлена схемка мотора. Она простая и условная, но помогант ориентироваться с геометрией.
Изменена идеология расчета трассера, вычисляется время замедления.
   8.08.0

lincoln

опытный

RocKI>> ракетные
RocKI> В последней версии программы расчета РДТТ Rocki-motor добавлена схемка мотора.
А зачем удалил из программы исходные данные по АНУБИСу?
   7.0.17.0.1

RocKI

опытный

lincoln> А зачем удалил из программы исходные данные по АНУБИСу?

Эти данные были прикидочные. Я их ввел просто как пример ввода данных по собственному топливу. А народ стал принимать за чистую монету. Убрал от греха...
   8.08.0

lincoln

опытный

RocKI> Я их ввел просто как пример ввода данных по собственному топливу. А народ стал принимать за чистую монету.
Для желающих его повторить, твои данные бесценны ;) Я сам потратил уйму времени и средств, прежде чем вычислил необходимые параметры.
   7.0.17.0.1

RocKI

опытный

lincoln> Для желающих его повторить, твои данные бесценны ;) Я сам потратил уйму времени и средств, прежде чем вычислил необходимые параметры.

Уточню. От балды был взят закон горения. Остальные данные были честно посчитаны с использованием Пропепа и джанафа. Если они представляют интерес, могу выложить.
   8.08.0

lincoln

опытный

RocKI> От балды был взят закон горения.
Но тем не менее совпадает с данными полученными экспериментально(если не изменяет память,то разброс порядка 5%)
RocKI> Остальные данные были честно посчитаны с использованием Пропепа и джанафа. Если они представляют интерес, могу выложить.
Будь добр :) Твои первые исходники у меня есть, однако я их менял под свое топливо, и исходник старался не сохранять, однако не уверен, что в процессе расчетов случайно не сохранил исходник со своими характеристиками.
Интересно, почему приостановил работу с движками на АНУБИСе?
   7.0.17.0.1

RocKI

опытный

lincoln> Но тем не менее совпадает с данными полученными экспериментально(если не изменяет память,то разброс порядка 5%)
Не, ну две точки я использовал - атмосферная и экспериментальная для мотора. Но, сам понимаешь, по двум точкам кривую не строят.

lincoln> Будь добр :)
Не вопрос. Вот прикладываю новую версию с АНУБИСом.

lincoln> Интересно, почему приостановил работу с движками на АНУБИСе?
Ни в коем разе. Просто на данном этапе я как раз и уперся в закон горения. Вот мозгую варианты, как его получить.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Долго думал, всё не решался, но вот программная база для трёхмерного пространственного и физического симулирования полёта ракет уже есть.
Отработал и продумал общий алгоритм симуляции, который сможет теперь, в отличие от моей предыдущей одномерной модели, вычислять и учитывать следующие факторы, влияющие на полёт ракеты, как порывы ветра, стабилизация, отклонения вектора тяги, моменты инерции ракеты её вращение и перемещение с учётом сил трения атмосферы, гравитации и прочее...
При этом можно будет это отследить с замедлением, а в случае перегруза компа при работе в реальном времени, зделать предварительный рендер всего полёта и потом просто проиграть его с любой скоростью. Пока что всё происходит в реальном времени. Симулятор так же позволяет имитировать работу бортовых датчиков с учётом их шумов, что будет полезно для разработки лётных алгоритмов для МК.
Видео пример показывает, основную работу алгоритма, настройку цветов, освещения, камер, видов и модельную проработку. Жёлтые векторы - фиксированная сила, прикладываемая по главным глобальным осям к ЦТ ракеты с помощью выделенных клавиш на клавиатуре. Пока так, потом будут данные по тяге со стенда. Оранжевый вектор - направление движения ЦТ ракеты. Белый вектор - ускорение свободного падения.
Уже ракета обладает массой и активно проявляет свою инерцию)))
Впереди ещё много работы по этому симулятору (одни только шрифты чего стоит проработать...), но теперь уже проще, главное есть.

Видео пробной работы симулятора:
http://sashapro.rocketworkshop.net/clip00031.avi
Прикреплённые файлы:
001.jpg (скачать) [1024x768, 156 кБ]
 
002.jpg (скачать) [1024x768, 164 кБ]
 
 
   7.07.0

lincoln

опытный

RocKI> Не вопрос. Вот прикладываю новую версию с АНУБИСом.
Спасибо)

RocKI> Ни в коем разе. Просто на данном этапе я как раз и уперся в закон горения. Вот мозгую варианты, как его получить.
Аналогично. Хотя, экспериментальным путем нашел оптимальный КН для состава на каучуке.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

pillot51

опытный

lincoln> Для желающих его повторить, твои данные бесценны ;) Я сам потратил уйму времени и средств, прежде чем вычислил необходимые параметры.
RocKI> Уточню. От балды был взят закон горения.

:D :D :D !!!!!!!!!!Так, если не ошибаюсь был создан "Шквал", Американцы от балды пустили дезинформацию,а русские взяли и сделали :D .
RocKI спасибо за позитив :D .
P.S. Я вне вашей дискуссии
   6.06.0
RU SashaPro #10.11.2011 01:00  @SashaMaks#29.10.2011 20:54
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Закончил ядро симулятора. Теперь программа может считать любое количество сил, учитывая их направление и точку приложения относительно ЦМ ракеты. При этом несовпадение вектора тяги с ЦМ приводит к вращению ракеты и изменению её траектории полёта см. первый рис.
Теперь нужно ввести силу трения для тел и симуляцию ветра...
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
А почему у нас никто эту программу не упоминал (поиском не смог найти).
   8.0.18.0.1

lincoln

опытный

GOGI> А почему у нас никто эту программу не упоминал (поиском не смог найти).
GOGI> OpenRocket
Давно ей пользуюсь. Эрзац-версия RockSim и работает с файлами созданными в роксиме.
   8.08.0
RU shadowjack #30.12.2011 13:57  @lincoln#29.12.2011 22:45
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
GOGI>> OpenRocket
lincoln> Давно ей пользуюсь. Эрзац-версия RockSim и работает с файлами созданными в роксиме.
А как точность в сравнении с RockSim? В частности, сопротивление на транс- и сверхзвуке?
   5.0.15.0.1
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru