[image]

РН «Протон». Новости

 
1 2 3 4 5 6

matvey

аксакал

Invar> Комплектующими тут обтекаемо болты назвали? Рационализаторы ...ть!
Ну хоть заметили во-время
   2020
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

matvey> Ну хоть заметили во-время
с другой стороны впечатляет другая оптимизация, ракеты через пол-страны на ремонт возят.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
+3
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Комплектующими тут обтекаемо болты назвали? Рационализаторы ...ть!
matvey> Ну хоть заметили во-время

Бывало и хуже:

23 декабря 1973 г. в а/п г. Львова потерпел катастрофу самолет Ту-124В №45044, принадлежащий Приволжскому управлению ГА.
Экипаж и пассажиры погибли (6+11=17).
.....
Причина разрушения 1-ой ступени компрессора очень поучительна. Лопатка первой ступени компрессора низкого давления крепится круглым стальным штифтом к диску первой ступени. Штифты изготавливаются из прутков закаленной стали ЗОХГСНА. Какой-то изобретатель-рационализатор на Пермском заводе предложил не калить каждый пруток отдельно по разработанной и освоенной технологии, а калить сразу пучок прутков - быстро и дешево!
Руководство Пермского завода приняло это рацпредложение и изменило технологию. В результате центр пучка прутков оказался не закаленным. Внутренние в пучке прутки не прошли нужный контроль и в результате на сборку двигателей попали не закаленные штифты, изготовленные из практически бракованных прутков. Ресурс этих бракованных штифтов оказался значительно ниже каленых и тяжелая лопатка первой ступени компрессора оторвалась при выходе двигателя на максимальные обороты.
 
   33
+
-
edit
 

matvey

аксакал

Рогозин заявил, что "Протоны" с бракованными запчастями доработают в течение года

Глава Роскосмоса подчеркнул, что доработка не скажется на пусковой кампании //  tass.ru
 

По словам главы госкопрорации, только один пуск придется перенести на четыре месяца, однако это "будет оправданно с точки зрения обеспечения безопасности и здоровья нашего персонала на Байконуре во время пандемии".
Он также уточнил, что брак был допущен при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском заводе в Челябинской обл в 2015 - 2016 годах
   2020

matvey

аксакал

matvey> только один пуск придется перенести на четыре месяца, однако это "будет оправданно с точки зрения обеспечения безопасности и здоровья нашего персонала на Байконуре во время пандемии".
Это запуск Экспрессов, 80 и 103, перенос на июль:

Рогозин объяснил отмену запуска спутников с Байконура браком в "Протоне"

Запуск телекоммуникационных спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103", планировавшийся с космодрома Байконур в марте, отложили на июль из-за необходимости... РИА Новости, 19.04.2020 //  ria.ru
 
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал

Ракету-носитель "Протон-М" для запуска спутников связи "Экспресс" отправили на Байконур

В Центре им. М. В. Хруничева уточнили, что все мероприятия, связанные с отправкой железнодорожного состава, прошли штатно //  tass.ru
 

На Байконур отправлены блоки ракеты космического назначения "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М".
   2020

matvey

аксакал

matvey> Ракету-носитель "Протон-М" для запуска спутников связи "Экспресс" отправили на Байконур - Космос - ТАСС
matvey> На Байконур отправлены блоки ракеты космического назначения "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М".

Новости. РН «Протон-М» с КА «Экспресс» на стартовом комплексе

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80». В соответствии с графиком работ, утром 26 июля 2020 года ракета космического назначения была доставлена на стартовый комплекс площадки № 200 и установлена в вертикальное положение на стартовом столе (пусковая установка № 39). //  www.roscosmos.ru
 

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80». В соответствии с графиком работ, утром 26 июля 2020 года ракета космического назначения была доставлена на стартовый комплекс площадки № 200 и установлена в вертикальное положение на стартовом столе (пусковая установка № 39).

После подвода агрегата обслуживания и подключения необходимых коммуникаций специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» приступят к работам по графику первого стартового дня. В течение нескольких дней будут проведены автономные проверки космических аппаратов, ракеты-носителя, разгонного блока, а также заключительные операции системы управления ракеты.

Во вторник, 28 июля 2020 года, состоится заседание Технического руководства по результатам испытаний систем ракеты космического назначения и имитации ее заправки, на следующий день — заседание Государственной комиссии для принятия решения на заправку и последующий пуск, который запланирован на 30 июля 2020 года, в 00:27:42 мск. Отделение космического аппарата «Экспресс-80» от разгонного блока «Бриз-М» ожидается через 17 часов 59 минут после старта, «Экспресс-103» — еще через 17 минут.
Прикреплённые файлы:
3509619904.jpg (скачать) [5760x3840, 3,7 МБ]
 
 
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru