[image]

Кто может подробней рассказать про "Скиф-ДМ"

Теги:космос
 
1 2 3
RU volk959 #24.08.2011 16:30  @Серокой#23.08.2011 16:39
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Серокой> Была ещё, где Волк рассказывал, как он радостен был, когда Скиф утопили, но я не нашёл.

Нет, не так. Я лично в создании Скифа - не участвовал. Однако одна из групп лаборатории, в которой я работал - участвовала (конкретно - делала систему охлаждения для "нашего несимметричного ответа на СОИ"). Поэтому я в курсе событий. Если в двух словах - Скиф запустили с начинкой, при наземных испытаниях постоянно выходившей из строя. Поэтому у разработчиков той начинки были весьма надёжные основания предполагать, что при испытании на орбите эта начинка может довольно быстро дать дуба. Но в итоге всё окончилось благополучно для тех разработчиков - поскольку носитель Энергия уронил Скифа в океан. То есть - вся вина оказалась на ракетчиках (НПО Энергия). Поэтому наши разработчики (НИИКП) радовались. Тем более, что наше начальство за этот запуск получило награды (даже моему начлабу какую-то медаль дали, правда ниже начлаба никому не дали).
   8.08.0
RU Памятливый45 #31.08.2011 09:23  @Волк Тамбовский#24.08.2011 16:30
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
volk959> ... я в курсе событий. ...Если в двух словах - Скиф запустили с начинкой, при наземных испытаниях постоянно выходившей из строя. Поэтому у разработчиков той начинки были весьма надёжные основания предполагать, что при испытании на орбите эта начинка может довольно быстро дать дуба. Но в итоге всё окончилось благополучно для тех разработчиков - поскольку носитель Энергия уронил Скифа в океан. То есть - вся вина оказалась на ракетчиках (НПО Энергия). Поэтому наши разработчики (НИИКП) радовались.

Никакой вины на НПО "Энергия" за то, что у "Полюса" не включилась двигательная установка, нет.
Создание РН "Энергия" для запуска на орбиту с перигеем на 12 км ниже уровня моря- было весьма прродуманное решение. Чиобы не было никаких спекуляций относительно тогго кто виноват в историях с Глонассос, Экспрессом, и Прогрессом.
Никаких иллюзий у разработчиков Скифа-ДМ не было.
Они должны были создать спутник,способный запуститься в заданный прмежуток времени.
Официальное название виновника незапуска "Скифа -ДМ" ---------- КБ "Салют".
   6.06.0
RU volk959 #31.08.2011 10:41  @Памятливый45#31.08.2011 09:23
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Памятливый45> Никакой вины на НПО "Энергия" за то, что у "Полюса" не включилась двигательная установка, нет.

Что такое "Полюс" - я не знаю. Просто никогда не слышал о таком. Вопрос был о Скифе-ДМ. Про него мне достаточно известно от участников его разработки. А также о том, почему он погиб: ракета-носитель "Энергия" не смогла вывести его на орбиту и рухнула вместе со Скифом в Тихий океан. Вот и вся история.
   8.08.0
RU Памятливый45 #31.08.2011 18:51  @Волк Тамбовский#31.08.2011 10:41
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> Никакой вины на НПО "Энергия" за то, что у "Полюса" не включилась двигательная установка, нет.
volk959> Что такое "Полюс" - я не знаю.
Для незнающих уточняю:
"Полюс" -это "Скиф-ДМ"
Чиайте википедию


Полюс (космический аппарат) — Википедия


Полюс (космический аппарат)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 июля 2011;
проверки требуют 4 правки.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 июля 2011;
проверки требуют 4 правки.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 



volk959> ...Просто никогда не слышал о таком. Вопрос был о Скифе-ДМ. Про него мне достаточно известно от участников его разработки. А также о том, почему он погиб: ракета-носитель "Энергия" не смогла вывести его на орбиту и рухнула вместе со Скифом в Тихий океан. Вот и вся история.

Нет это Ваше заблуждение.
Читайте там же.
"21 час 30 минут московского времени с космодрома Байконур осуществлен первый запуск этой ракеты… Вторая ступень ракеты-носителя… вывела в расчетную точку габаритно-весовой макет спутника. Габаритно-весовой макет после разделения со второй ступенью должен был с помощью собственного двигателя быть выведен на круговую околоземную орбиту. Однако из-за нештатной работы его бортовых систем макет на заданную орбиту не вышел и приводнился в акватории Тихого океана"

Если желаете узнать правду про "Скиф", то Вам надо спрашивать про настоящий "Скиф" -разработки НПО "Энергия" под РН "Протон" (18 тонн), а не про его макет (77 тонн)(ДМ -кстати расшифровывается как демонстрационный макет), который даже при запасе массы не смогли в Филях собрать.
И в инженеров Филей не хочу бросать камни.
У них не было времени для консолидации изделия мссой в 77 тонн.
Их начальство отобрало у Подлипок лазерную оборонную тематику и решило запустить на РН "Энергия" серию аппаратов для отработки принципов.
Тут ведь главное - кто на консолидации -тому и самые лакомые куски.
Первоначально головной шла Энергия и на стотонный носитель и на запуск космоплана и на оборонные исследования.
Перед самым стартом руководство Филей забрало себе указанные исследования и решило провести их без ограничений по массе (и по цене) (и подобно НПО "Молния" хозяевам "Бурана" подняли зарплату советским инженерам выше тысчи рублей в месяц.
Сообщаю без злобы и сарказма.
Так получилось.
   6.06.0
RU volk959 #31.08.2011 21:10  @Памятливый45#31.08.2011 18:51
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Памятливый45> Для незнающих уточняю:
Памятливый45> "Полюс" -это "Скиф-ДМ"
Памятливый45> Чиайте википедию

Не. Скиф - это Скиф, обычная советская боевая орбитальная станция, общим весом 90 тонн. А "Полюс" - какая-то деза, для внешнего использования.

Памятливый45> И в инженеров Филей не хочу бросать камни.
Памятливый45> Их начальство отобрало у Подлипок лазерную оборонную тематику и решило запустить на РН "Энергия" серию аппаратов для отработки принципов.

Фигня какая. До 1988 года в КБ "Салют" не было лазерщиков. С 1988 года - там было с нуля создано отделение, для разработки нового боевого лазера космического базирования. И я там работал, именно в том отделении. С 1988 по 1990 год. Меня и группу моих коллег-лазерщиков сманили туда из НИИКП, дав более высокую зарплату. Кроме этой нашей группы - других лазерщиков в "Салюте" не было. Там вообще кроме нас никто в лазерах сведущ не был. Ни на сантим.
   8.08.0
RU Dem_anywhere #01.09.2011 03:04  @Памятливый45#31.08.2011 09:23
+
-1
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Памятливый45> Никакой вины на НПО "Энергия" за то, что у "Полюса" не включилась двигательная установка, нет.
Вся вина на том, кто придумал подвесить спутник движками вверх. Наверно мечтал о том, чтобы назад упало.
   3.6.203.6.20
RU ArmoryBlaid #01.09.2011 09:57  @Дем#01.09.2011 03:04
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Памятливый45>> Никакой вины на НПО "Энергия" за то, что у "Полюса" не включилась двигательная установка, нет.
Dem_anywhere> Вся вина на том, кто придумал подвесить спутник движками вверх. Наверно мечтал о том, чтобы назад упало.

Поскольку "Скиф" создавался на базе ТКС, а ТКС изначально создан для установки на ракете движками вверх, то других вариантов компоновки просто не было.
   3.5.83.5.8
RU Дмитрий В. #01.09.2011 18:35  @Волк Тамбовский#31.08.2011 10:41
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

volk959> ...ракета-носитель "Энергия" не смогла вывести его на орбиту и рухнула вместе со Скифом в Тихий океан. Вот и вся история.

Ерунда. 11К25 изначально должна была выводить ПГ на незамкнутую переходную траекторию (эллипс с отрицательной высотой перигея). А дальше ПГ должен был с помощью собственной ДУ или ДУ разгонного блока выводиться на целевую орбиту.
   8.08.0
RU Памятливый45 #01.09.2011 18:55  @ArmoryBlaid#01.09.2011 09:57
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
ArmoryBlaid> Поскольку "Скиф" создавался на базе ТКС, а ТКС изначально создан для установки на ракете движками вверх,

"Скиф" насколько я помню компоновочный чертеж, располагался под обтекателем РН "Протон" "головой вверх".

То "произведение искусства", которое назвали "Полюс" или "демонстрационный макет" не имеет отношения к утилитарному "Скифу".
Кстати, поиграв на ЭВМ со "Скифом" , "Каскадом", "Нарядом-ВМ" и "поработав над бумагами" на "Энергии "пришли к выводу, что не огромные демонстрационные макеты надо создавать и не "прототипы", а поднимать уровень техники.
Потому так легко расстались с военно демонстрационной ттематикой.
Например, заказывать не "космичекую пушку", а скорость вылета снаряда. Не тягу двигателя, а время выхода тяги двигателя на заданный уровеньи время выбега.
Заказывать не быстродействие ЭВМ, а скорость выполнония определенной задачи, например частоту перерасчёта траектории ракеты, по мере выгорания топлива. (Для людей далеких от ужасов обороны поясню на бытовом примере. Когда заказываете установку ПО и компьютеров для выполнения Вашей задачи (1С), не требуйте мегафлопсов, а требуйте гарантии того, что время между нажатием клавиши и реакцией экрана не превысит 1 секунды.)
   6.06.0
RU Памятливый45 #01.09.2011 19:21  @Волк Тамбовский#31.08.2011 21:10
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> "Полюс" -это "Скиф-ДМ"

volk959> Не. Скиф - это Скиф, обычная советская боевая орбитальная станция, общим весом 90 тонн.
Уважаемый volk959 прошу не проглатывать в названии индекс "ДМ" (демонстрационный макет).
Эти две буковки кардинально меняют содержимое, загружаемое под обтекатель.
Повторюсь: настоящий "Скиф" весил 18 тонн, а его макет, способный только статически повторить характеристики аппарата НПО "Энергия" весил 77 тонн.
Ну это как бы если Вам дали сделать макет мобильного телефона, то боюсь, что Вы в чемодан можете не уложиться.


volk959> А "Полюс" - какая-то деза, для внешнего использования.
"Как Вы судно назовёте, так оно и поплывёт" (С)
Извиняюсь, но это космический аппарат так назвали официально.
Конечно, Вы можете переименовать "Украину " в "Булгарию" , Юрия Лигачева в Егора Лигачева, "Юлия Цезаря" в ..., но хорошего в этом мало. Спросите у любого собаковода о пользе смены клички.


Памятливый45>> И в инженеров Филей не хочу бросать камни.
Памятливый45>> Их начальство отобрало у Подлипок лазерную оборонную тематику и решило запустить на РН "Энергия" серию аппаратов для отработки принципов.
volk959> Фигня какая. До 1988 года в КБ "Салют" не было лазерщиков. С 1988 года - там было с нуля создано отделение, для разработки нового боевого лазера космического базирования.
Слышу это от Вас первого поэтому верю. Тем более, что Вы не противоричите моему сообщению, что ничего не было к моменту запуска "Полюса"- "Скифа-ДМ", а планировали всего достичь после ...


Памятливый45>> И я там работал, именно в том отделении. С 1988 по 1990 год. Меня и группу моих коллег-лазерщиков сманили туда из НИИКП, дав более высокую зарплату. Кроме этой нашей группы - других лазерщиков в "Салюте" не было. Там вообще кроме нас никто в лазерах сведущ не был. Ни на сантим.

Вот яркий пример советского гигантонаностроения.
Вместо того, чтобы искать коллектив, который осуществил наибольшый прорыв в узкой отрасли советские генералы, хапали финансирование, хапали себе места в расписании запуска РН "Энергия", строили корпуса, для новых подразделений и нанимали начальников.
НУ от силы для флёра нанимали десяток-другой яйцеголовых, которые, работая в КБ "Салют" даже не интерсовались как называется первый спутник в боевой серии, которая создаётся на их предприятии. Извините volk959, но у меня складывается чувство, что у Вас отчуждение от жизни ФИлей.
Извините на возможный намек, но это проблема не сотрудников, а тех, кто их нанимал.
Кстати когда "Скифом" (настоящим) занималась НПО "Энергия", то лазерной головой -занималось специализированное предприятие, обладавшее сложившимся коллективом талантливых учёных и разработчиков специальных систем.
А чтобы адаптировать когерентные источники к рыхлой конструкции КА создавались специальные подразделени.
Я работал над альтернативными источниками расходных материалов для лазера.
   6.06.0
RU volk959 #01.09.2011 20:51  @Памятливый45#01.09.2011 19:21
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Памятливый45> Я работал над альтернативными источниками расходных материалов для лазера.

Пробовали применять ацетон вместо спирта?
   8.08.0
RU Lev1 #01.09.2011 23:15  @Волк Тамбовский#01.09.2011 20:51
+
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Мельников Н.С. Бураном сожженные.
...один из творческих руководителей программы создания космического самолета "Буран".
Является автором концепции и был руководителем разработки резервной человеко-машинной системы управления космического аппарата самолетного типа с рациональным распределением и сочетанием функций искусственного интеллекта машины и естественного интеллекта экипажа. Научный руководитель специальной летной подготовки летчиков-космонавтов испытателей "Бурана", автор научных работ в области кибернетики, адаптивных систем автоматического управления, автопилотов с переменной структурой и элементами искусственного интеллекта.
Скачать книгу:
Ссылка запрещена по требованию [показать]
   8.08.0
RU Памятливый45 #02.09.2011 13:22  @Волк Тамбовский#01.09.2011 20:51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
volk959> Пробовали применять ацетон вместо спирта?

В МАИ на 104 кафедре работая лаборантам готовил образцы.
По ТБ должен был получать по 100 г спирта по завершении работы на протирку рук.
Обратился к завлабу. Не получил. Но позавершении работы аборигены протирали мне руки ацетоном, а ацетон снимали микроскопическими объёмами спирта.
....
Но оказывается Фили выбрали лазеры, использующие СПИРТ!!!
Ниодима им мало, Никодим наверное помог?
   6.06.0
RU Старый #02.09.2011 15:27  @carlos#23.08.2011 05:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
carlos> Оффтоп, но не знаю, для чего "Скиф" был покрашен в черный цвет. Для низкоорбитального КА, где все промеривается локаторами - смысл прятаться в оптическом диапазоне?

Для обеспечения теплового режима - чтоб лучше нагревался на солнце.
   8.08.0
RU volk959 #02.09.2011 18:40  @Памятливый45#02.09.2011 13:22
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> Пробовали применять ацетон вместо спирта?
Памятливый45> По ТБ должен был получать по 100 г спирта по завершении работы на протирку рук.

Ну просто офигеть. Я понимаю, если бы руки спиртом протирали ПЕРЕД началом работы (работ по сборке узлов лазера). Да и то 100 г спирта для двух рук - слишком дофигища. Но протирать спиртом руки ПОСЛЕ работы - это полный атас.

Памятливый45> Но оказывается Фили выбрали лазеры, использующие СПИРТ!!!

Понятно. Ты просто ничего не знаешь о расходных материалах, применяемых при эксплуатации лазеров. А вот мне довелось применять и спирт, и ацетон (и решать, что где). Не для промывки рук, а для функционирования самих лазеров. Естественно, ни спирт, ни ацетон не использовались в качестве активного элемента.
   8.08.0
RU Памятливый45 #05.09.2011 09:12  @Волк Тамбовский#02.09.2011 18:40
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Кому-то может показаться, что наша беседа с volk959, беседа глухого со слепым , флуд по отношению к заданной теме про "Скиф-Демонстрационный Макет".
На самом деле volk959 преставляет нам важнейшую информацию относительно блицкрига, затеянного руководством Филей с целью сорвать производство боевых космических аппаратов НПО "Энергия" в кооперации с предприятиями оборонной промышленности.

volk959> Ну просто офигеть. Я понимаю, если бы руки спиртом протирали ПЕРЕД началом работы (работ по сборке узлов лазера). Да и то 100 г спирта для двух рук - слишком дофигища. Но протирать спиртом руки ПОСЛЕ работы - это полный атас.

Традиционно в авиационно-космической отрасли руки моют, порою с применением медицинского спирта ПОСЛЕ работы, а приглашенным в эту отрасль лазерщикам надо их мыть (там целая система борьбы с загрязниями) ДО работы.
За год до первого пуска демонстрационного макета в МОМ овское предприятие начато внедрение технологий лазерного приборостроения, которое даже по цели мытья рук имеет отличие от базового ракетного.
Конечно все, что лазерщики там сделали покрыто тайной по сей день, но факта отсутсвия наземных испытаний боевого лазера до запуска "Скиф-ДМ" скрыть не возможно.
ТО есть не имея технологии полезли нарушать договор о запрете ПРО и договор о невыведении оружия в космос.

Памятливый45>> Но оказывается Фили выбрали лазеры, использующие СПИРТ!!!
volk959> Понятно. Ты просто ничего не знаешь о расходных материалах, применяемых при эксплуатации лазеров. А вот мне довелось применять и спирт, и ацетон (и решать, что где). Не для промывки рук, а для функционирования самих лазеров. Естественно, ни спирт, ни ацетон не использовались в качестве активного элемента.

Уважаемый volk959!
Никто с Вами и не спорит, про мой низкий уровень в самой лазерной технике.
Расходуется спирт, значит лазер не не органических красителчях, ибо там он не расходуется.
Спирт не используется для создание "инверсного состояния" - значит не газодинамический лазер.
Подробнее зачем спирт выписали Фили (кстати за его разбазаривание впоследствие сел директор Хруничева, если мне не изменяет память) вернее лазерное подразделение Филей - я не знаю. Повторюсь, что при разработке настоящего лазера эти вопросы решались специализированным предприятием, которое выдало нам спецификацию на заправку. (я уже конечно забыл состав, но помню, что там было самое высокоэнергетическое , что дает таблица менделеева , а Фили - спиртиком как у Фау-2 пробавлялись).
Уж не для охлаждения ли использовали спирт???
Ведь есть же жидкий водород.
   6.06.0
DE Fakir #05.09.2011 12:20  @Памятливый45#05.09.2011 09:12
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Памятливый45> Спирт не используется для создание "инверсного состояния" - значит не газодинамический лазер.

Шли бы нафиг обратно в заповедник.
До едрени хрени на свете газодинамических лазеров без спирта для инверсной.
   3.6.33.6.3
RU Памятливый45 #05.09.2011 15:07  @Fakir#05.09.2011 12:20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> Спирт не используется для создание "инверсного состояния" - значит не газодинамический лазер.
Fakir> Шли бы нафиг обратно в заповедник.
Fakir> До едрени хрени на свете газодинамических лазеров без спирта для инверсной.

Уважаемый Fakir!
Сообщите пожалуйста. Если газодинамический лазер может работать на спирту, то какой другой (не газодинамический и не лазер на красителях) тип лазера использует спирт для работы?


Прошу ответить Вас, поскольку мне неудобно спрашивать volk959, ибо он подписку давал, хоть и давно, но всё равно негоже ему ракрывать технологические хитрости предприятия с которого он уволился, хоть это и Фили.
   6.06.0
RU Lev1 #07.09.2011 23:55  @Памятливый45#05.09.2011 15:07
+
-1
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Памятливый45>>> Спирт не используется для создание "инверсного состояния" - значит не газодинамический лазер.
Fakir>> Шли бы нафиг обратно в заповедник.
Fakir>> До едрени хрени на свете газодинамических лазеров без спирта для инверсной.
Грубо говоря недовыведенный Полюс состоял из двух частей
1- аналог ТКС разработки ЦИХ без ВА. Масса - укрупненно 19 тонн в том числе 6,5 тонн топлива
2- новая разработка - аналог боевого лазера. Масса - до 45 тонн но в реале меньше.
В реале связка под названием Полюс массой до 64 тонн выводилась на низкую круговую орбиту в однопуск и должна была отстреляться по мишеням
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Памятливый45>>>> Прошу ответить Вас, поскольку мне неудобно спрашивать volk959, ибо он подписку давал, хоть и давно, но всё равно негоже ему ракрывать технологические хитрости предприятия с которого он уволился, хоть это и Фили.

А ник volk959 ничего не знает на самом деле. Он просто пыжится нам пустом месте и пытается сделать из гавна конфетку.
Так что Вы с ним - одного сапога пара. :)
Двое слепых удодов пытаются понять что такое слон... :)
   8.08.0
Серокой: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
15.09.2011 22:38, Wyvern-2: +1: Двое слепых удодов пытаются понять что такое слон... :)

Правда-матка, однако...


  • Серокой [08.09.2011 00:25]: Предупреждение пользователю: Lev1#08.09.11 00:14
RU Памятливый45 #08.09.2011 15:33  @Lev1#07.09.2011 23:55
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Ни с того , ни с сего участник Lev1 дал свою версию массовой сводк и опорной орбиты "Скифа-ДМ":
Lev1> Грубо говоря недовыведенный Полюс состоял из двух частей
Lev1> 1- аналог ТКС разработки ЦИХ без ВА. Масса - укрупненно 19 тонн в том числе 6,5 тонн топлива
Lev1> 2- новая разработка - аналог боевого лазера. Масса - до 45 тонн но в реале меньше.
Lev1> В реале связка под названием Полюс массой до 64 тонн выводилась на низкую круговую орбиту в однопуск и должна была отстреляться по мишеням.


Грубость Lev1 скрывает ложь ,которую он уже неоднократно навешивает на НПО "Энергия".
То он заявляет, что НПО "Энергия" не имела базы для разработки ракет-носителей тяжелого класса.

ТО бросает словосочетание "недовыведенный Полюс".
Правильнее сказать "Полюс" , выведенный на рассчётную эллиптическую орбиту с отрицательной высотой перигея".

Вдруг заявляет, что масса "Полюса" 64 тонны, когда ему Википедия руским языком объяснила, что 77 тонн.
Продолжает Лев1 мутить про "круговую орбиту".
Уже не раз Вам объясняли, что орбита РН "Энергия" - эллиптическая.
Под это было расчитано всё, включая землеотводы зон падения.
Если бы Фили не набили массу "Полюса" до 77 тонн, то его всё равно не вывели бы на "круговую орбиту" . Напротав, организатор пуска, был вынужден навесить на полюс чугунные или свинцовые грузы, чтобы траектория РН и соответсвенно падающих блоков соответсвовала рассчётной.

Повторюсь специально для Lev1.
Чиайте википедию
Полюс (космический аппарат) — Википедия


Полюс (космический аппарат) — Википедия


Полюс (космический аппарат)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 июля 2011;
проверки требуют 4 правки.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 июля 2011;
проверки требуют 4 правки.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
   6.06.0
RU Lev1 #15.09.2011 22:25  @Памятливый45#08.09.2011 15:33
+
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

ArmoryBlaid2011-09-01 09:57:04

Памятливый45>> Никакой вины на НПО "Энергия" за то, что у "Полюса" не включилась двигательная установка, нет.
Dem_anywhere> Вся вина на том, кто придумал подвесить спутник движками вверх. Наверно мечтал о том, чтобы назад упало.

Поскольку "Скиф" создавался на базе ТКС, а ТКС изначально создан для установки на ракете движками вверх, то других вариантов компоновки просто не было.
Бред.

Собсно Скиф состоял из двух частей.
1 часть - модуль на основе ФГБ. Аналог ПАО - движки и баки. Масса - 22 тонны и до 6 тонн топлива плюс корректирующая ДУ
2 часть - целевой модуль с лазерной пушкой. Масса - до 25 тонн.
   9.09.0

Lev1

втянувшийся

Вся связка при выводе ставилась "вверх ногами " и после вывода на Энергии должен быть маневр который ставил связку нормально
   9.09.0

flateric

опытный



Телеканал "РОССИЯ"


Сайт телеканала Россия (РТР): программа передач, просмотр видео бесплатно,звезды и новости кино, сериалы, документальные фильмы, эксклюзивные фото, архивы

// www.rutv.ru
 

Россия 1

Осторожно, лазер!

Производство: 2011

Четверг 15 сентября

23:50—0:50




С тех пор, как была изобретена линза, этот удивительный физический опыт повторялся миллионы раз. Всего лишь небольшое увеличительное стекло, - и энергия солнца становится грозным оружием. Всего лишь луч света, пойманный в силки солнечный зайчик, - и вражеские войска сгорают в адском пламени, так и не поняв, откуда пришла смерть. Остается только поднять мощность луча, увеличить дистанцию поражения, придумать конструкцию боевых аппаратов, и вот тогда начнется эра нового оружия, эра лазеров. Но луч света упорно ускользает от ученых и военных, инженеров и политиков. Погоня за ним растягивается на долгие десятилетия, так и не принося реального результата. Луч солнца так и не стал светом смерти. 11 февраля 2010 года. В обстановке строгой секретности в США проводится очередной эксперимент с лазерным оружием. Боевой аппарат размещен на Боинге-747, его цель - ракета, стартовавшая с морской платформы. Бортовая система фокусирует слабый лазерный луч на ракете, после чего посылает еще один, чтобы оценить влияние атмосферы на точность попадания. И тут же производится выстрел лучом в полную мощность. Ракета уничтожена. Информационные агентства не жалеют восклицательных знаков: "Сенсация! Впервые лазер уничтожил ракету! Американцы создали супероружие!" Это событие способно кардинально изменить мир и повернуть ход истории. Боевые лазеры делают их обладателя неуязвимым для любого противника. Он получает возможность диктовать остальному миру свою волю. А что же Россия? Впервые на телеэкране подлинная история самого секретного и самого масштабного советского оборонного проекта. Успешный вывод на орбиту космического аппарата "Полюс" с боевым лазером на борту мог обеспечить стране решающее преимущество в гонке вооружений. Но СССР остановился в шаге от цели. Что принесла Советскому Союзу погоня за "лазерным призраком"? Технологический прорыв, или крах экономики? На что был растрачен творческий ресурс нескольких поколений советских ученых и инженеров? Станет ли лазер супероружием XXI века? Ответы на эти вопросы в документальном фильме "Осторожно, лазер".
 


позырим, чего они там наснимали...Лукашевич сказал, что никакого отношения к фильму не имеет
   13.0.782.22013.0.782.220
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

volk959 Что такое "Полюс" - я не знаю. Просто никогда не слышал о таком.
Подозреваю что лоха и урода под ником volk надо гнать ссаными тряпками.
   9.09.0
Серокой: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru