Украинский пилотируемый космос (перенос из Желтого)

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6

R_D
RD

опытный

Можно только пожелать, чтобы собственными глазами "подтвердить" правильность теории о шарообразности Земли!
 

vjick

опытный
quote:
Originally posted by Yarko:
- сегодня у меня очень насыщенный день :) (для справки см. http://www.jsc.nasa.gov/Bios/PS/pustovyi.html ), а послезавтра Новый год.
Так что поздравляю всех с Новыми годом, столетием и тысячелетием. Желаю всем новых стремительных стартов и мягких посадок!

 


С днем рождения Вас, Ярослав! :)
И хотелось бы, чтобы высказанные Вами пожелания сбылись прежде всего для Вас. В новое тысячелетие в новыми мечтами...


Какие же мы все-таки не чуткие и не внимательные (


 

Leroy

втянувшийся

Yarko, примите поздравления с днем рождения и с Новым годом! Всего Вам наилучшего, а главное - чтобы в новом тысячелетии у Вас у самого появился дублер... :)
[This message has been edited by Leroy (edited 29-12-2000).]
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Yarko

втянувшийся
Огромное спасибо!
Per aspera ad astra!
 

Fakas

опытный

Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям :) ! Как говорится "за сбычу мечт" !



Sapienti sat !
Sapienti sat !  

Yarko

втянувшийся
Господа,
Я очень рад, что мои ответы оказались интересными и полезными. Я очень признателен за слова благодарности, а особенно - за новые интересные вопросы.
По всей видимости, в этом "миллениуме" я уже вряд ли успею на них ответить - сегодня у меня очень насыщенный день :) (для справки см. http://www.jsc.nasa.gov/Bios/PS/pustovyi.html ), а послезавтра Новый год.
Так что поздравляю всех с Новыми годом, столетием и тысячелетием. Желаю всем новых стремительных стартов и мягких посадок!

Искренне ваш
Ярослав Пустовой
[This message has been edited by Yarko (edited 29-12-2000).]
 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by hlynin:
Она была закрата и даже официально.[ПРОПУЩЕНО]
Другое дело: как на Украине с космонавтикой?
Как Я.Пустовой видит ближайшие 30 лет для мировой космонавтики и,в частности, для украинской?

 


Честно говоря, я наверное знаю гораздо больше о лунной программе США, чем о программе советской. Слышал, правда, от коллег, что закрыли эту программу практически сразу и вследствие двух причин. Первая - неготовность ракеты, а вторая - неактуальность, т.к. все равно американцы первые.
По поводу космонавтики украинской, могу сказать что она есть и развивается, правда не в таких объемах, как при СССР.
Как известно, у космических отраслей Росии и Украины очень много общего - историческая общность, взаимное дополнение, стандарты etc. Вместе с тем уже сейчас ощущаются определенные различия во взглядах на перспективы развития. Как верно заметил R_D,
quote:
Originally posted by R_D:
Наверное Украина больше других стран, имеющих свои космические программы, заинтересована в международном сотрудничестве? Т.к. отсутствует возможнось создания собственного космодрома.
 

Украинский космос, как пилотируемый так и остальной, не может быть самодостаточным. В отличие от России, где можно построить замкнутый цикл космической деятельности, для нашего государства именно наращивание международного сотрудничества - это залог и основа развития космоса в Украине. Поэтому украинская космонавтика и рассматривается у нас как неотъемлемая составная часть космонавтики мировой.
При этом конечно, может и должна существовать некая национальная программа, скажем, для решения ряда внутренних задач, но основной упор должен делаться на международных связях и проектах.
Как я вижу ближайшие 30 лет космической эры? В принципе, не такой уж и большой срок, так что можно опираться на существующие планы и проекты. Вот несколько моих прогнозов:
  • В ближайшие 15 лет будет активно эксплуатироваться МКС. К проекту присоединятся еще несколько стран, включая Украину и Китай. При этом очередь на проведение фундаментальных и коммерческих исследований вырастет настолько, что возможно к году 2010 всерьез встанет вопрос о создании еще одной или двух новых станций по типу МКС.
  • К середине следующего десятилетия возрастет доля комерческих исследований. В случае успешных испытаний, будет создан коммерческий Шаттл нового поколения - Venture Star. К концу второй декады начнется широкомасштабная интервенция фирм аерокосмического профиля в космические исследования.
  • Не позже чем через 30 лет, нога человека ступит на Марс. Это будет, несомненно, международный проект, в котором примут участие ведущие космические страны и корпорации.
  • Старина Шаттл, а именно все четыре его экземпляра - Columbia, Discovery, Atlantis и Endeavour, - дослужат до года 2025, после чего будут еще долго радовать глаз любителей музейных раритетов.
  • Возможно, в ближайшие 30 лет произойдет некая революция в двигателестроении. Если увенчаются успехом исследования НАСА по созданию двигателя нового типа, межпланетные полеты станут реальнее и дешевле. Только в этом случае начнется масштабное освоение космоса и создание отдаленных поселений. Но это уже, наверное, за пределами 30 лет...
  • Билл Гейтс в космос не полетит :)

Для Украины космические перспективы будут определяться тем, насколько мы сумеем интегрироваться в мировую космонавтику, так сказать в мировое разделение "космического" труда. Исходя из существующих тенденций, картина представляется следующей:
  • В ближайшее время Украина присоединится к проекту МКС, в основном сотрудничая с США и Российской Федерацией.
  • За время существования МКС на орбите, на ее борту побывают от двух до пяти украинских космонавтов.
  • При планировании и создании новых станций, Украина будет изначально рассматриваться как один из партнеров.
  • Кроме проекта "Морской Старт", украинские ракеты будут использоваться и в других перспективных коммерческих проектах. Возможно, со временем будут созданы новые прототипы ракет-носителей, которые прославят Украину не меньше чем "Зенит" и "Циклон".
  • Продолжая программу наших альпинистов "Флаг Украины на вершинах мира", украинский двуколор, побывает и на Луне, и на Марсе.
  • Лет через 200-300 первые поселенцы планеты №X системы Y, что находится в созвездии Z, назовут эту планету Новой Украиной в честь своей исторической родины :)

Господа, все что я высказал выше, есть субъективная точка зрения, причем ее оптимистическая вариация. Конечно же, в действительности все может быть иначе и хуже. Однако что наша жизнь без надежды на лучшее?
Еще раз поздравляю вас с Новыми годом, веком и миллениумом.

[This message has been edited by Yarko (edited 03-01-2001).]
 

Leroy

втянувшийся

Yarko, большое спасибо за интересные ответы и неординарные прогнозы. Сразу видно, что выступает настоящий ученый... Но все-таки очень хотелось бы услышать рассказ об американских астронавтах. Ведь, в конце-концов, за всем, что делается в космосе, стоят люди... Заранее спасибо!
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
RU CaRRibeaN #03.01.2001 17:39
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Yarko>>В ближайшее время Украина присоединится к проекту МКС, в основном сотрудничая с США и Российской Федерацией.

А есть шанс на то, что украинский исследовательский модуль будет сделан в срок (до 2005)?

Yarko>>За время существования МКС на орбите, на ее борту побывают от двух до пяти украинских космонавтов.

Это прогноз или планы?

Yarko>>Возможно, в ближайшие 30 лет произойдет некая революция в двигателестроении. Если увенчаются успехом исследования НАСА по созданию двигателя нового типа, межпланетные полеты станут реальнее и дешевле. Только в этом случае начнется масштабное освоение космоса и создание отдаленных поселений. Но это уже, наверное, за пределами 30 лет...

Ой, ну это совсем гипотеза. Пока даже намеков на революцию в двигателестроении не видно - разво что ТЯРД или ГЯФРД, но вот только учитывая запредельную цену вывода на "химии" с Земли, массового заселения Сол.Сис. не предвидится.
А революции мы предсказывать не способны... Как пример - IBM в 1957 году выдала анализ, что в 1980 в мире будет около 10000 компьютеров и около 50000 програмеров.
А весь рынок продаж составит 65-100 $млн.
Результаты вы знаете сами...

Yarko>>К концу второй декады начнется широкомасштабная интервенция фирм аерокосмического профиля в космические исследования.

Простите, в какие исследования?
Если отработка ЭРД или Тросовых Систем там, я понимаю, но в фундаментальную науку? или биологию (тут как раз бо-о-ольшая неопределенность, никто не может сказать ЧТО будут значить биотехнологии через 10 лет, одно понятно - это будет важнейшее средство постижения и двигатель научного прогресса). Черт его знает конечно - не могли бы вы сказать поподробнее на чем такой прогноз основан?
Shadows of Invasion.  

R_D
RD

опытный

quote:
Originally posted by Yarko:
Как известно, у космических отраслей Росии и Украины очень много общего - историческая общность, взаимное дополнение, стандарты etc. ...
Украинский космос, как пилотируемый так и остальной, не может быть самодостаточным. В отличие от России, где можно построить замкнутый цикл космической деятельности, для нашего государства именно наращивание международного сотрудничества - это залог и основа развития космоса в Украине. Поэтому украинская космонавтика и рассматривается у нас как неотъемлемая составная часть космонавтики мировой.
При этом конечно, может и должна существовать некая национальная программа, скажем, для решения ряда внутренних задач, но основной упор должен делаться на международных связях и проектах.
В ближайшее время Украина присоединится к проекту МКС, в основном сотрудничая с США и Российской Федерацией.

 

Все это так и отношения развивать надо, но и НАСА и Росавиакосмос - это национальные агентства - и в этом случае НКАУ не избежать участи "младшего партнера".

 
+
-
edit
 
Уважаемый Yarko!
Я понимаю, что вопрос странный и, скорее всего, не к Вам.

Кто-нибудь может внятно прояснить уровень участия разных страны в программе МКС? Что такое "младший партнер", и кто "страший"? Понятно, что США и Россия участвуют приблизительно на равных правах. На таком же уровне или чуть пониже ЕКА, НАСДА и КСА (Канада)? И где здесь место Бразилии, Украины и, теперь уже, Китая? Есть ли другие участники?
Заранее спасибо
 
RU CaRRibeaN #04.01.2001 12:56
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Хм, стардаст, джиотто... знакомые "Имена"

По МКС - нет там таких понятий как старший или младший партнер, есть понятие партнера просто (это тот, кто оплачивает хоть какую-то часть проекта, например выводами кораблей Прогресс :) )
Shadows of Invasion.  

R_D
RD

опытный

Официально, конечно нет. Но роль и возможность влияния на проект в целом у разных стран различны.
 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by vjick:
Кстати, а в принципе реально ли использование Байконура для запуска украинских носителей без привлечения России? Кажется заключалось какое-то соглашение об этом между Украиной и Казахстаном.
 


Насколько я знаю, такой договоренности нет, однако я могу ошибаться. С другой стороны, использовать какую-либо площадку Байконура без привлечения России невозможно, поскольку он весь находится под ее контролем.

[This message has been edited by Yarko (edited 04-01-2001).]
 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by R_D:
А не выдают ли в НАСА желаемое за действительное? Еще политические мотивы в программе освоения Луны или Марса можно найти. Но с экономической точки зрения это очень сомнительные предприятия. Слишком много надо совершенно новых разработок для обеспечения такой задачи. Еще можно представить, что после выполнения государственной программы будет разработано все необходимое для таких проектов. И только тогда, возможно, можно было бы говорить о коммерческих проектах. Но сейчас... Это все равно что до разработки МБР и запуска первого спутника предложить коммерческий проект создания спутников связи, навигации, мониторинга Земли.

 


НАСА не выдает желаемое за действительное, поскольку освоение Луны и Марса - дело не настоящего, а будущего, притом достаточно отдаленного. Ведь на сегодня еще не принято решение как о возврате людей на Луну, так и о полете на Марс. Конечно, сначала это будет экспедиция или ряд экспедиций под эгидой государств. И только потом, КОГДА и ЕСЛИ космические корпорации решат, что это дело прибыльное, начнется освоение небесных тел на экономической основе. Я же предполагаю что этот момент все-таки настанет. Хотелось бы, чтобы при моей жизни.
 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by vjick:

Вот тут отрывочек из статьи подвернулся. Понимаю, что не о пилотируемой космонавтике речь, но Вы не можете об этом немного подробнее рассказать?

 


Действительно, проект "Попередження", как он называется в украинской транскрипции, предполагает создание спутниковой системы предупреждения землетрясений через мониторинг состояния ионосферы.
Кстати, спасибо за интересную статью, прочитал ее с удовольствием. К той информации, что содержится в данном тексте могу лишь добавить, что подобный проект разрабатывается и в России - это проект "Предвестник"
 

vjick

опытный
quote:
Originally posted by Yarko:
Кстати, спасибо за интересную статью, прочитал ее с удовольствием. К той информации, что содержится в данном тексте могу лишь добавить, что подобный проект разрабатывается и в России - это проект "Предвестник"
 


Вообще-то это отрывок, а целиком статья про украинскую антарктическую станцию. Если нужно, могу целиком запостить

 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by vjick:
Вообще-то это отрывок, а целиком статья про украинскую антарктическую станцию. Если нужно, могу целиком запостить

 


Думаю, будет интересно. Особенно в том свете, что Каденюк участвует в комиссии по отбору экспедиций.
 

R_D
RD

опытный

quote:
Originally posted by Yarko:
НАСА не выдает желаемое за действительное, поскольку освоение Луны и Марса - дело не настоящего, а будущего, притом достаточно отдаленного. Ведь на сегодня еще не принято решение как о возврате людей на Луну, так и о полете на Марс. Конечно, сначала это будет экспедиция или ряд экспедиций под эгидой государств. И только потом, КОГДА и ЕСЛИ космические корпорации решат, что это дело прибыльное, начнется освоение небесных тел на экономической основе. Я же предполагаю что этот момент все-таки настанет. Хотелось бы, чтобы при моей жизни.
 

Замечательно, мне бы этого тоже хотелось.
Однако, как следует из вышесказанного, экономическую программу будет предворять политическая, хотя надеюсь, и интересы науки не пострадают. Но мне бы очень не хотелось бы, чтобы по завершении такой программы, в дальнейшем потребовалась бы программа Возвращения, как в случае с Луной, или что еще хуже Возвращение 2, Возвращение 3 и т.д.
В конечном итоге экономические интересы будут играть решающую роль. Но при существующем технологическом уровне, вряд ли стоит рассчитывать на большее, чем небольшое производство уникальных материалов, либо на добычу редковстречающихся на Земле материалов, как, допустим Не3 на Луне(но только в случае его необходимости).
 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by Leroy:

Как Вам показалась атмосфера в JSC: напряженная или раскованная, слишком деловая, слишком серьезная, или наоборот? Каковы Ваши личные впечатления об американских астронавтах: они дружелюбные? сдержанные? эмоциональные? обладают ли они широким кругозором или ограничены рамками своей профессии? Что они ценят больше, работу или семью? Подружились ли вы с кем-нибудь из астронавтов? Были ли в гостях у кого-то из них?
И такой вопрос: приходилось ли Вам утыкаться во что-то такое, что американцы не хотели бы в своем "хозяйстве" раскрывать иностранцам? Извините за прорву вопросов, но сгораю от любопытства, и уверен, что не я один! Заранее огромное спасибо!!! :):)

 


Начну по порядку. Атмосфера в центре Джонсона достаточно раскованная, притом весьма деловая. Кроме начальства центра и приезжающих русских (как Росавиакосмос, так и Звездный городок имеют там свои представительства), почти никто не носит костюмы - рубашка, джинсы и кроссовки - вот стандартная униформа на каждый день. В понедельник с утра - совещание в оффисе астронавтов (центр большой, а отряд, точнее оффис астронавтов, - лишь одна из его сотавных). Все приходят с кофе, чаем и т.д. Совмещение приятного с полезным. Кстати, нет ничего зазорного в том, чтобы завалиться к боссу или на совещание с чашкой в руке. Никто из начальства не надувает щек, все держатся на равных и с достоинством. Но при этом все работают почти на износ - у людей очень высокая сознательность и ответственность. Астронавты, конечно, разные люди, но в подавляющем большинстве - это очень образованные, подтянутые, вежливые и приветливые люди, блестящие профессионалы. И, что не совсем типично для Америки, с широким кругозором.
Не знаю что они ценят больше, но и семью, и работу они ставят очень высоко. Мне даже кажется, что они не разделяют эти понятия - уж сильно они пересекаются.
Конечно, я подружился со многими астронавтами и неоднократно был у них в гостях. Но наверное я наиболее полно отвечу на ваш вопрос так. С самого первого дня я ощутил себя частью всего этого. Понимаете, у них совершенно иной подход к людям, а особенно к иностранцам, чем это принято у нас. Еще в советские времена было как - я живу в великой державе, значит я крутой, а тот кто живет в маленькой стране - неудачник. Ельцин, помнится, любил говаривать: "Россия - не Албания". К сожалению, остатки такой психологии у нас сохранились и по сей день.
У американцев все не так. Они относятся к людям и странам не исходя из их размеров и принадлежности к великой стране, а исходя из того, что они смогли ЛИЧНО достичь. Самое важное деловое качество, которые они ценят в людях и странах характеризуется английским словом commitment (преданность делу, умение держать слово, выполнять взятые на себя обязательства). Неудивительно, как заметил один иностранец в нашей англоязычной газете "Kyiv Post", что прямого эквивалента этого слова как в русском, так и в украинском языках просто нет. Касательно участия в космических программах, американцы говорят так: Нет ничего позорного в том, что некая страна делает небольшой вклад, скажем, в МКС или в другой проект. Важно то, что она этот вклад сделает, причем сделает в срок и не подведет партнеров. Плохо не тогда, когда обязательства маленькие, а когда они не выполняются.
Кроме того, попав в отряд и в экипаж, ты как бы выводишь за скобки свою национальность и гражданство. Есть общая задача, ее необходимо решать. Я, например, имел такой же допуск на объекты центра, как и другие астронавты и ни в чем не ощущал себя сегрегированным.
Почему же все именно так? Наверное, корень здесь в том, что американцы - нация эммигрантов, и терпимость по отношению к приезжим у них в крови.

[This message has been edited by Yarko (edited 05-01-2001).]
 

Leroy

втянувшийся

To Yarko
Спасибо, что взяли труд так подробно и интересно рассказать о своих впечатлениях! Ваше свидетельство в высшей степени ценно, и, думаю, интересно для всех.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by CaRRibeaN:

А есть шанс на то, что украинский исследовательский модуль будет сделан в срок (до 2005)?

 

На самом деле окончательное решение о том, будет ли УИМ, или нет, не принималось, поэтому говорить о сроках не имеет смысла.

quote:
За время существования МКС на орбите, на ее борту побывают от двух до пяти украинских космонавтов
Это прогноз или планы?

 

Мой личный прогноз.

quote:
Возможно, в ближайшие 30 лет произойдет некая революция в двигателестроении.

Ой, ну это совсем гипотеза.

 

Да, это есть суть гипотеза :)

quote:
К концу второй декады начнется широкомасштабная интервенция фирм аерокосмического профиля в космические исследования.

Простите, в какие исследования?
Если отработка ЭРД или Тросовых Систем там, я понимаю, но в фундаментальную науку? или биологию (тут как раз бо-о-ольшая неопределенность, никто не может сказать ЧТО будут значить биотехнологии через 10 лет, одно понятно - это будет важнейшее средство постижения и двигатель научного прогресса). Черт его знает конечно - не могли бы вы сказать поподробнее на чем такой прогноз основан?

 


Есть первые, так сказать, ростки. Некоторые частные фирмы уже сейчас проводят исследования в коммерческих интересах. К слову говоря, Россия, при финансировании американской космической компании SpaceHab (которая как раз и занимается коммерческими экспериментами на борту пилотируемых комплексов), создает первый в мире модуль МКС для проведения исследований в коммерческих интересах. Называется он "Энтерпрайз", т.е. "Предприятие". Списка экспериментов я не знаю, но слышал, что большую заинтересованность к возможностям модуля проявляют фармакологические компании.

Господа, я все-таки хочу еще раз повторить, что высказанные мною прогнозы есть моя субъективная точка зрения, причем ее оптимистическая версия. А если бы я мог делать хотя бы примерно точные прогнозы по поводу технологического развития в будущем, то наверное уже сейчас бы руководил процветающей консалтинговой фирмой .
Так вот, чтобы восстановить справедливость и не грешить против истины, я приведу пессимистический вариант развития мировой космонавтики на ближайшие 30 лет.
  • Россия все-таки решит не топить МИР по политическим соображениям и, вследствие финансовых причин, откажется от участия в МКС. В конце концов МИР все-таки утопят, а в проекте МКС останутся НАСА, Канада, Япония и часть стран ЕКА. Станция отлетает свои 15 лет и будет закрыта без продолжения начатых исследований.
  • К середине следующего десятилетия человечество настолько погрязнет в делах земных, что ни кому будет не до космоса. Космические бюджеты всех стран резко сократятся до мизера.
  • Возможность полета на Марс будет обсуждаться лишь на страницах фантастической литературы.
  • Еще через 30 лет этот период - период деградации космонавтики - назовут самой крупной ошибкой человечества. И снова будут разговоры, нужен нам космос или нет.
  • Билл Гейтс все-таки полетит в космос :)

Ну что, нагнал я тоски?
Не печальтесь, как говорил великий оптимист Марк Твен, будущее не бывает "никаким". Как-то оно будет. Если будет хорошо, значит хорошо. А если будет плохо, то опять же хорошо, так как могло быть гораздо хуже :) .

С наступающим праздником,
Ярослав Пустовой

P.S. С 7 по 15 января буду в отъезде, так что пишите вопросы, отвечу потом.

[This message has been edited by Yarko (edited 05-01-2001).]
 

vjick

опытный
quote:
Originally posted by Yarko:
Действительно, проект "Попередження", как он называется в украинской транскрипции, предполагает создание спутниковой системы предупреждения землетрясений через мониторинг состояния ионосферы. (SKIP)
К той информации, что содержится в данном тексте могу лишь добавить, что подобный проект разрабатывается и в России - это проект "Предвестник"

 


Вот как раз в продолжение темы подвернулось:

Автор: Владимир Дерновой
Источник: Наш век
Дата: 04.01.2001
Город: Москва


"ВУЛКАН" ПРОГНОЗИРУЕТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ.
.......
Проблема прогнозирования землетрясений давно интересовала российских ученых. С 1990 года санкт-петербургским Федеральным государственным унитарным предприятием "КБ "Арсенал" им. М. В. Фрунзе" совместно с Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (г. Троицк Московской обл.) ведутся работы в этой области.
И вот разработана космическая система предупреждения о землетрясениях за время от 2 суток до 2 часов, определяющая эпицентр и примерное время бедствия. Это позволяет сообщать населению о необходимости эвакуации, отключении промышленных объектов, остановке ядерных реакторов и т.д.
Основу системы предупреждения составляют микроспутник "Предвестник-Э" и комплекс научной аппаратуры "Вулкан". Его космический сегмент представляет собой двухуровневую группировку малых космических аппаратов (КА) с высотами круговых орбит 500 и 1000 км, создаваемых на базе унифицированных платформ. Каждый спутник несет магнитометры, частотные приборы, спектрометры энергетических частиц, анализаторы плазмы, которые в верхних слоях атмосферы и ионосфере определяют изменения, происходящие в земной коре, измеряют волновые характеристики магнитосферы Земли. Они засекаются датчиками и передаются на Землю.
Как сообщил "НВ" заместитель генерального конструктора КБ Владимир Сапожников, научные исследования по проекту "Вулкан" уже завершены. Разработан проект базового спутника и построен его полномасштабный макет. Начался этап опытно-конструкторских работ. Идет проектирование элементов КА.
Сегодня работы по системе "Вулкан" ведутся при поддержке и по заказу Российского авиационно-космического агентства. Оно объявило конкурс на проект создания спутниковой группировки. В нем участвуют 6 организаций России. 15 января 2001 года будут подведены его итоги. Победитель получит 290 миллионов рублей. Специалисты же оценивают стоимость проекта в 200 миллионов долларов. Проект предусматривает выведение 8 - 20 спутников, но можно обойтись и 6 - 8.
Параллельно идет поиск партнеров и спонсоров. Сделаны, в частности, предложения по развитию этого проекта японским, чилийским, иранским и немецким специалистам. Примечательно, что на сегодня "Вулкан" не имеет зарубежных аналогов. Работы в этом направлении ведут французские ученые: они предполагают запустить такой спутник не ранее 2002 года. В России при хорошем финансировании (около двух миллионов долларов) этот проект может быть реализован уже в будущем году.


Однако здесь про Украину ни слова . Так и не понятно это совместный проект?
 
RU CaRRibeaN #05.01.2001 13:57
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Спасибо Yarko, я уж думал вы про меня забыли
Shadows of Invasion.  

vjick

опытный
quote:
Originally posted by Yarko:
За время существования МКС на орбите, на ее борту побывают от двух до пяти украинских космонавтов.

 


Уж не на Вашем ли прогнозе базируются высказывания руководителя НКАУ?

Автор: Анна ХОМЕНКО "Сегодня"
Источник: Сегодня
Дата: 30.12.2000
Государство: Украина
Город: Киев


ЧЕТВЕРО УКРАИНЦЕВ ГОТОВЫ РАБОТАТЬ В КОСМИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ
Одна из знаковых побед человека во втором тысячелетии — преодоление силы земного притяжения. Сначала он воспарил на "крыльях Икара" — планерах, позже поднял в воздух аэростаты, аэропланы, самолеты, которые сегодня летают со скоростью 4 тысячи километров в час. И вывел свои спутники и корабли на земную орбиту, более того — сам вышел в космическое пространство и ступил на Луну.
-- Венцом тысячелетия я считаю проект "Морской старт", учрежденный США, Норвегией, Россией и Украиной, а также начало строительства Международной космической станции. Кстати, мы участвуем и в этом проекте, — говорит заместитель гендиректора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов. — А что будет в третьем тысячелетии... Хочется надеяться, что человек организует свою космическую деятельность так, чтобы она приносила пользу землянам. Это изучение Земли из космоса, связь через спутники, прогнозирование стихийных бедствий. Полагаю, уже в ближайшие 50--60 лет человек будет свободно летать на Марс и Луну и даже добывать там полезные ископаемые. Только не думайте, что это будут эшелоны какой-то руды. Это будут, скорее, килограммы редких или новых материалов, которые невозможно создать на Земле. А еще позже станут возможны и путешествия в далекий космос, за пределы Солнечной системы. Не знаю, насколько сейчас необходимо говорить о городах на орбите и переселении туда человечества. Но уверен в одном: над нами будет летать не одна, а несколько научных космических лабораторий. И украинские космонавты там тоже будут. Сейчас у нас есть четверо подготовленных к такой работе людей, трое из которых — кандидаты наук. И если будет поставлена такая задача — мы тут же объявим конкурс, как это уже делали, и отправим лучших учиться в Звездный городок или в Хьюстон.


И не про Вас ли речь? :)
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru