Украинский пилотируемый космос (перенос из Желтого)

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6

vjick

опытный
Спасибо большое за Ваши ответы. Я, наверное, полный зануда, но все же а нельзя дни рождения Адамчк и Мейтарчана поподробнее? И, может быть, Вы все же "научились" фотографии выкладывать, вот бы посмотреть как они выглядят (да и Вы тоже - сейчас, а не на сайте НАСА). :)
 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by vjick:
Спасибо большое за Ваши ответы. Я, наверное, полный зануда, но все же а нельзя дни рождения Адамчк и Мейтарчана поподробнее? И, может быть, Вы все же "научились" фотографии выкладывать, вот бы посмотреть как они выглядят (да и Вы тоже - сейчас, а не на сайте НАСА). :)
 


Дни рождения:
Н. Адамчук-Чалая - 4 октября 1970 г. (кстати, вам ничего не говорит дата 4 октября? :) );
В. Мейтарчан - 7 декабря 1965 г.

Фотографии Надежды, Вячеслава и меня с Д. Голдиным посланы KRoN'у, который любезно предложил свою помощь в их размещении на форуме.
Что же касается меня, то я с тех времен практически не изменился :)

[This message has been edited by Yarko (edited 17-01-2001).]
 
+
-
edit
 

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by Yarko:
Leroy, если можно, просвятите нас в этом вопросе - интересно бы узнать, планирует ли Израиль участие в МКС?


 


Что касается участия Израиля в программе МКС, то о необходимости этого все время твердит Илан Рамон. Никакой официальной реакции пока не было, да и сейчас Израилю совсем не до этого, сами понимаете, быть бы живу...
Но вот какое сообщение прошло сегодня в нашей прессе:

Израиль и Украина подпишут на следующей неделе договор о сотрудничестве в сфере космических исследований. Церемония подписания документа состоится во время визита президента Израиля Моше Кацава (Moshe Katsav) в Украину.
Директор отдела космических исследований министерства науки Ави Хар-Эвен (Avi Har-Even) пояснил: «Речь идет о соглашении, касающемся различных гражданских проектов в области космоса». Ранее Израиль заключил подобные договоры с Францией, США, Россией и рядом европейских стран.


Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by giotto:
А где же Израиль и с кем будет "дружить" Китай?
 

В общем-то пока что нигде. В том смысле, что я только слышал о намерениях китайцев присоединиться к проекту, но о каких-либо реальных шагах в этом направлении я не знаю.
Что же касается Израиля, то я вообще нигде пока что не встречал упоминания о намерении этой страны стать участником проекта, хотя на мой взгляд это было бы логично, особенно в свете возможного продолжения исследований будущей миссии STS-107, в состав экипажа которой, кроме моего товарища по STS-87 Калпаны Чавлы, входят также израильские космонавты Илан Рамон и Ицхак Майо.
Leroy, если можно, просвятите нас в этом вопросе - интересно бы узнать, планирует ли Израиль участие в МКС?

 

vjick

опытный
Спасибо Yarko за фотографии и объяснения. Теперь мы представляем весь украинский отряд в лицах :) А о ком из ветеранов, кроме Джона Янга, Вам самим хотелось бы рассказать

Продолжу тему, поднятую giotto: осталась неупомянутой Италия, не как член ЕКА, а как самостоятельный участник. Вроде бы они до чего-то тоже с Россией договаривались.


[This message has been edited by vjick (edited 18-01-2001).]
 

Leroy

втянувшийся

To Yarko

Хотелось бы узнать, насколько отличалась Ваша подготовка как дублера от подготовки основного PS'a?
Как Вас называли друзья-астронавты? Запомнились ли Вам какие-либо смешные эпизоды тренировок в JSC? Возникали ли порой элементы взаимонепонимания, проявления различия в менталитете, подходах, привычках?
Заранее спасибо за ответы.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by Leroy:
Израиль и Украина подпишут на следующей неделе договор о сотрудничестве в сфере космических исследований...

 


Сущей воды правда. Это, насколько я знаю, рамочное соглашение, но оно необходимо для дальнейшего развития отношений.
[This message has been edited by Yarko (edited 22-01-2001).]
 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by vjick:
Спасибо Yarko за фотографии и объяснения. Теперь мы представляем весь украинский отряд в лицах :) А о ком из ветеранов, кроме Джона Янга, Вам самим хотелось бы рассказать

Продолжу тему, поднятую giotto: осталась неупомянутой Италия, не как член ЕКА, а как самостоятельный участник. Вроде бы они до чего-то тоже с Россией договаривались.


 


Спасибо за вопрос по поводу ветеранов, здесь нужно подумать и повспоминать - отвечу позже.
По поводу участия Италии:
Итальянское космическое агентство, насколько я знаю, имеет с НАСА договоренность по поставкам так называемых MPLM (Multipurpose Pressurized Logistics Module) - мини-модули для перевозки грузов на станцию на борту Шаттла. Один из них уже имеет название - "Леонардо"
 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by Leroy:

Хотелось бы узнать, насколько отличалась Ваша подготовка как дублера от подготовки основного PS'a?

 

В том-то и дело, что нисколько не отличалась. Это принципиальная позиция руководства и я готовился вместе с Каденюком до самого полета. Разве что нас разделили за дней десять до старта, т.к. экипаж уходил на карантин. При этом в случае проведения занятий я просто приезжал в карантинную гостиницу и проходил подготовку вместе со всеми. Я официально прекратил готовиться только вечером накануне старта.
quote:
Originally posted by Leroy:

Как Вас называли друзья-астронавты?

 

Yarko
quote:
Originally posted by Leroy:

Запомнились ли Вам какие-либо смешные эпизоды тренировок в JSC? Возникали ли порой элементы взаимонепонимания, проявления различия в менталитете, подходах, привычках?

 

На самих тренировках ничего такого не происходило, а вот в жизни можно вспомнить много смешного. Наиболее интересным в этом плане был капустник, который к Рождеству готовят астронавты-кандидаты. Это было Рождество 1997 года, после полета и перед самым моим возвращением домой. Времени у меня было достаточно - отчет о полете писать не надо было, т.к. я дублировал - и я принял предложение моих друзей из класса-96 поучаствовать в этом безобразии. У нас было несколько мини-групп, которые готовили каждая свой видеоролик, просто изощрялись в остроумии. Я попал, наверное, в лучшую из них. Номер назывался "Экипаж из Нью-Йорка".
Вкратце сюжет такой. Звучит музыка Морриконе. В НАСА забастовка, срыв полетов, ну и директор полетных операций звонит Крестному отцу и получает содействие в обмен на выполнение некоей просьбы Крестного отца в будущем. И вот, спустя время, Крестный отец звонит директору полетных операций и у того от просьбы глаза лезут на лоб - а отказать нельзя. Следующая сцена - на МКС экипаж из Нью-Йорка. Шум, гам, кто-то моется в душе, кто-то пьет пиво, некая девица красит длиннющие ногти, идет игра в карты и прочее... В общем, нью-йоркская коммуналка на высоте 300 морских миль. И тут происходит стыковка - причалил корабль с Земли. Командир, одетый по форме, заходит, представляется и строгим голосом спрашивает, кто старший. А старшего нет. Начинается кутерьма - кто-то тычет в портрет какого-то итальянца, кто-то просто "наезжает" на гостя et cetera. Наконец все утихомириваются и начинается раздача посылок. Портрет "Большого яблока", коим считается Нью-Йорк, ящики с пивом, карты и прочее. Потом командира приглашают поиграть в покер. Он поначалу отнекивается, ссылаясь на Устав и вообще, а потом садится и проигрывается вщент, поскольку остальные откровенно и не стесняясь мухлюют. Заканчивается это всеобщей попойкой и просмотром какого-то матча по спутниковой связи.
В общем, такой вот номер. Остается добавить, что снимали мы в реальном макете МКС, ну а роль командира транспортного корабля исполнял Ваш покорный слуга...

[This message has been edited by Yarko (edited 22-01-2001).]
 

Leroy

втянувшийся

To Yarko

Это грандиозно! Спасибо! "Тебе бы книжки писать, начальник" (с) :)

И еще вопрос, интригующий: как вообще Вы стали дублером Каденюка, как на Вас вышли организаторы "украинского полета" на шаттле?
С чего все началось? Задавали ли Вам сакраментальный вопрос: "А на новой технике полетать хотите?" (Шутка! Просто вспомнились мемуары всех первых сов. космонавтов :) ). Заранее спасибо!
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by Leroy:

И еще вопрос, интригующий: как вообще Вы стали дублером Каденюка, как на Вас вышли организаторы "украинского полета" на шаттле?
С чего все началось? Задавали ли Вам сакраментальный вопрос: "А на новой технике полетать хотите?" (Шутка! Просто вспомнились мемуары всех первых сов. космонавтов :) ). Заранее спасибо!

 


Дело было в мае 1996 года. Я готовился к защите диссертации, рассылал авторефераты, рисовал плакаты и вообще был заморочен "под заглушку". И тут мне сообщили, что НКАУ решило провести дополнительный отбор кандидатов для миссии на Шаттле и предложили принять в нем участие. Я был настолько занят защитой, что особо не воспринял эту идею, просто согласился и сходил на собеседование в агентство. Потом в июне была защита, я уехал в отпуск, а когда вернулся - меня снова вызвали и предложили пройти медкомиссию, что я и сделал. В результате этого дополнительного отбора, к Мейтарчану и Каденюку присоединились я и Адамчук. Ну а дальше Вы уже знаете.
 

vjick

опытный
В развитие темы об украинско-израильском сотрудничестве в космосе:

Украина и Израиль подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере исследований и использования космического пространства

КИЕВ, 22 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Михаил Мельник/. Межправительственное украино-израильское соглашение о сотрудничестве в сфере исследований и использования
космического пространства в мирных целях подписали сегодня посол Израиля в Киеве Анна Азари и директор Национального космического агентства Украины Александр Негода в Мариинском дворце столицы. Соглашение было подписано в присутствии президента Украины Леонида Кучмы и президента Израиля Моше
Кацава, находящегося здесь с двухдневным официальным визитом.
Документ открывает сотрудничество двух стран в космической отрасли. Соглашение, в котором определены правовые основы для такого сотрудничества, станет основанием для подписания соглашений и контрактов между
украинскими и израильскими производителями ракетно-космической техники и услуг. Соглашением предусматривается
распределение прав на интеллектуальную собственность, созданную в результате выполнения совместных проектов.
Документ обеспечит контроль и защиту интересов Украины на основании совместных решений компетентных органов и даст
возможность для получения инвестиций в целях реализации коммерческих космических проектов, создаст на Украине
дополнительные рабочие места. --0--

Подождем украинско-израильского модуля на МКС :)
 

Leroy

втянувшийся

Спасибо за ответ! Сорри за занудство:
quote:
Originally posted by Yarko:
И тут мне сообщили, что НКАУ решило провести дополнительный отбор кандидатов для миссии на Шаттле и предложили принять в нем участие. Я ...... сходил на собеседование в агентство.
 

Кто конкретно сообщил? В какое агентство, в НКАУ? Кто с Вами собеседовал, Негода?

Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

vjick

опытный
В догонку к Leroy

И почему выбрали Вас, хотя Метарчан был в отряде еще до этого?

 
RU CaRRibeaN #23.01.2001 19:19
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ну наверное все же не Лероя в отряд украинских космонавтов отобрали, а Yarko :)
Shadows of Invasion.  

Yarko

втянувшийся
Сообщил Замдиректора НКАУ Э.И.Кузнецов. Беседовал с ним и потом с шефом протокольного отдела - проверка на знание английского.
По поводу отряда, так его формально вообще не было и нет. Сначала отобрали двух кандидатов на полет, потом решили добавить еще двоих, чтобы была возможность "маневра" в случае если кто не пройдет медицину в НАСА. Прошли все, и НАСА вместе с НКАУ выбрали двоих из четырех, без предпочтения кто раньше, а кто позже проходил собственно один и тот же отбор.
 

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by CaRRibeaN:
Ну наверное все же не Лероя в отряд украинских космонавтов отобрали, а Yarko :)
 

Ну, не будем придираться.

Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Leroy

втянувшийся

Спасибо!
quote:
Originally posted by Yarko:
...в случае если кто не пройдет медицину в НАСА...
 

А как Вам вообще показался уровень медотбора НАСА? Сильно копали или "так себе"?
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

vjick

опытный
А я думаю, и Leroy бы не отказался :)

[This message has been edited by vjick (edited 24-01-2001).]
 

Yarko

втянувшийся
quote:
Originally posted by Leroy:
А как Вам вообще показался уровень медотбора НАСА? Сильно копали или "так себе"?
 


В разумных пределах. Основные показатели - зрение и давление. Также смотрят, чтобы не было склонности к онкозаболеваниям, не должно быть камней в почках, ну и руки-ноги на месте. В общем, аналогично военным и гражданским летчикам в США.
Весь фокус в том, что сам подход к отбору в астронавты принципиально отличается от российского. Основной критерий - не богатырское здоровье, а уровень образования, опыта предыдущей работы и умение работать в коллективе. Здоровье - не критерий отбора, а лишь необходимое условие. Все просто - здоров или не здоров. Ну а если есть потенциально устранимая проблема со здоровьем, то это не есть преграда при отборе. В случае чего поправят.
Вот почему в отряд приходят, как правило, люди с научными степенями или летчики-испытатели со стажем. Или "в одном флаконе", как, например, "Док" Горовиц. И новым астронавтам, за редким исключением, обычно за 30 лет.
 

vjick

опытный
Ну раз основное требование - образование, а здоровье только граничное условие, то как объяснить, что одни и те же фамилии год из года фигурируют в предварительных списках отборов, но так и не доходят до финала?
Что-то там еще учитывается...
 

Yarko

втянувшийся
Еще раз повторю: образование, опыт предыдущей работы и умение работать в коллективе.
Последняя характеристика, которая также включает в себя личные качества, является одной из решающих.
Что же касается того, что некоторые люди по нескольку раз пытаются попасть в отряд и даже проходят предварительный отбор по документам, то это их право. Для тех, кстати, кто не прошел отбор, НАСА всегда советует получить больше опыта, образования или поработать на агентство, а потом попробовать еще раз. Знаю случай, когда один кандидат подавал документы много раз и в результате made it.
Любимая поговорка моих друзей из Хьюстона:
Keep trying and never give up - пытайся снова и снова и никогда не сдавайся.
 
RU CaRRibeaN #24.01.2001 11:46
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да. Видно при запусках шаттла они именно этой поговоркой и руководствуются. Судя по количеству катаний его туда-сюда и откладываний старта.
Shadows of Invasion.  

Leroy

втянувшийся

Спасибо, Yarko!

Можно еще вопросик, более персонального плана (все-таки моя журналистская сущность выпирает :) ): несколько слов о Ваших родителях; как, появившись на свет в Костроме, Вы оказались в Киеве? Изменился ли Ваш семейный статус с августа 1997 г.?
Надеюсь, что не вторгся в зону Вашего прайвеси. Если что - прошу прощения.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru