[image]

Американцы были на Луне или нет???

 
1 2 3 4 5 6 7 18

vjick

опытный
Спасибо за спасибо.
В сарайчике много чего :) , правда в основном периода 1984-89гг. В данном случае был компелированный перевод трех номеров журналов - Spaceflight Vol.28, июнь 1986, стр 242; Spaceflight Vol 28 сент/окт 86, стр. 335; Spaceflight Vol 31 апрель 1989г., стр 135.
К сожалению,самого интересного номера с рассказом о истории этого комплекса и с картинками я (пока) не нашел.
Прямо сейчас могу сказать, что предварительный график полетов STS включал в себя достаточно много стартов с Vandenberg AFB, вот например один из них - 62Н - на нем должны были запустить Palapa B3 - собрата знаменитой Palapa B2 - спутника связи, который запустили с шаттла, его PAM -D ступень не сработала (трд, который переводит с LEO на GEO) и его потом снимали шаттлом же с орбиты и запускали опять уже ELV. Спутник индонезийский и соответственно как приложение к ниму пологался астронавт, PS да еще к тому же - впервые не русская и не американская женщина в космосе - Pratiwi Sudarmono, род. 31 июля 1952 в Bandung (Indonesia), окончила Индонезийский Университет в 1976 году и получила степень доктора наук в области генной инжинерии в Иследовательском Институте Микробиологических Болезней (?) (Microbial Deseases) в Осаке, Япония. Её дублером был Taufik Akbar инжинер из Индонезийской Телекомуникационной Корпроации.
Пока все, потом еще посмотрю
   
UA SERGEI Khitrovo #24.01.2001 10:40
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Хорошая идея, я за, готов участвовать, тем более есть чем - валом этих отменненых полетов и у нас и у них.
Надо к Крону теперь обращаться.
   
UA SERGEI Khitrovo #24.01.2001 21:19
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Большое спасибо. Очень кратко и складно :) А откуда дровишки, если не секрет, и что такого еще есть в сарайчике? А фотографии ждем :) Биографии смахивают на хоторновские.
А планировались ли еще старты с этого комплекса, и доходило ли до назначения экипажей? Я последний раз темы касался очень давно
   

vjick

опытный
А чего обращаться - мы и сами с усами
Страничку сделать можно. Если возьмешься вести, надо обратиться только за повышением доступа чтобы самому можно было размещать. Как бы вот ее организовать пограмотнее. Что, например, мгло бы в нее входить. Скажем, фото экипажей (основной, если есть и дублеров), краткое описание программы полета, причины отмены, ну, эмблемку можно (ау, Leroy
). Что еще? Например, картинки ЛОК, ЛК, Восход-3 и т.п.?
   
UA SERGEI Khitrovo #25.01.2001 13:07
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

To SERGEI Khitrovo

Отлично! Многое из этого я не знал. Когда же будут картинки?
Насчет AFP-888 я тоже указывал (см. мой постинг выше). Спасибо!
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Вот, фотки от SERGEI Khitrovo:
http://airbase.ru/space/alpha/s/slc/6


[This message has been edited by KRoN (edited 24-01-2001).]
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
К уполномоченным товарищам (аминистраторам/модераторам)!

Обращаюсь с нестандартной просьбой: нельзя ли постинги о SLC-6 и STS-62A перекинуть в новый топик под заголовком "Стартовый комплекс SLC-6"? А то мы давно уже не в теме настоящего топика с помидорным смайликом.
Будем благодарны!
   

vjick

опытный
Вернусь к теме топика. Извините за длинный постинг :)

Автор: Дмитрий КОРЖОВ
Источник: Мурманский вестник
Дата: 20.01.2001
Город: Мурманск


ПЕРВЫМИ НА ЛУНЕ БЫЛИ РУССКИЕ.
.......
Это было в Боснии. Славянский ход Мурман - Черногория, в котором я участвовал как журналист "Мурманского вестника", гостил в столице Республики Сербской - городе Пале. Жили мы над Сараево (Пале соседствует с главным городом Боснии) - на горе Яхорина, в гостиничном комплексе "Быстрица", построенном в благословенные для Югославии времена - к зимней Олимпиаде 1984 года.
В первый вечер что-то не спалось, и мы (я и другой участник Хода - журналист областного радио Дмитрий Ермолаев) спустились на первый этаж в ресторан выпить по чашечке кофе (этот напиток в Сербии пьют в любое время дня и ночи и непременно с тамошней минералкой "Кнез Милош").
В ресторане было пусто, лишь за одним из столиков шумно пировала компания сербов: подвыпили и о чем-то ожесточенно спорили - да так, что пух и перья летели. У них, как и у нас, есть такая добрая традиция - решать за столом вопросы мироздания, потолковать "за ипостась". И если уж говорят, то не о том, кто, с кем и почем, а как минимум о вечности и звездном небе. Полуночная дискуссия в ресторане "Быстрицы", как оказалось, была много проще, но без звезд и здесь не обошлось.
- Я знаю, там был рус (русский. - Д.К.)... - кричал один из споривших, уже немолодой, седоватый дядька, импульсивный, живой - словом, типичный серб.
- А вон идут русы, они нам скажут точно... - сказал, подзывая нас, обслуживавший шумную компанию официант. Он, видимо, старался урезонить беспокойных клиентов, да все никак не получалось. Видимо, наше появление расценил как последнюю надежду утихомирить гуляк.
Подошли. Оказалось, сербы спорили о том, кто первым высадился на Луну. Надо сказать, сначала мы немного смутились. Ну а потом попытались объяснить, что мы - русские, первыми были в космосе, а американцы, ну что тут поделаешь, - на Луне. Ответом было гробовое молчание. Сербы сидели насупленные, хмурые. Потом тот, кто больше всех кричал, обиженно сказал: "Что вы нам говорите? Американцы - это же нация дегенератов. Они ведь ничего не могут. А вы... Может вы и не русские вовсе, голову только нам морочите..."
Чувствуем: еще чуть-чуть и - будут бить. Чтобы как-то разрядить напряженность, начинаем объяснять, что вообще-то о первенстве Штатов в освоении лунных ландшафтов все знают, об этом во всех учебниках написано, нам об этом говорили и в школе, и в институте. Видим: спорщики меняются на глазах - аж просветлели все. Честно говоря, мы и не ждали, что слова наши так на них подействуют. Сербы вели себя так, словно им открылась великая истина, а на нас смотрели как на наивных ребятишек, выучивших по ошибке не тот параграф учебника.
- Все ясно... - уже спокойно, с холодной уверенностью врача, оглашающего диагноз, заговорил главный сторонник того, что первыми на Луне были именно наши космонавты. - Они учились по учебникам, написанным американцами...
Слова эти были встречены гуляками восторженно. С ходу зашевелились, загомонили, принялись настойчиво усаживать за стол: "Садитесь, русы, выпьем нашей ракии!Как было отказаться? Обиделись бы пуще прежнего... Выпили мы с ними на брудершафт. А потом и за Гагарина, и за Белку и Стрелку, и за наших на Луне, конечно, тоже...
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
quote:
Originally posted by SERGEI Khitrovo:
В сарайчике много чего :) , правда в основном периода 1984-89гг.
 


Хороший у Вас сарайчик.

quote:
Originally posted by SERGEI Khitrovo:
...предварительный график полетов STS включал в себя достаточно много стартов с Vandenberg AFB, вот например один из них - 62Н - на нем должны были запустить Palapa B3 - собрата знаменитой Palapa B2 <SKIP> Спутник индонезийский и соответственно как приложение к ниму пологался астронавт, PS да еще к тому же - впервые не русская и не американская женщина в космосе - Pratiwi Sudarmono, род. 31 июля 1952 в Bandung (Indonesia), окончила Индонезийский Университет в 1976 году и получила степень доктора наук в области генной инжинерии в Иследовательском Институте Микробиологических Болезней (?) (Microbial Deseases) в Осаке, Япония. Её дублером был Taufik Akbar инжинер из Индонезийской Телекомуникационной Корпроации.

 


О них можно и в книжке Молчанова, что уже лежит в Космобиблиотеке, почитать. http://aviabase.uka.ru/books/authors/m/molchanov-v-e/not-on-orbite/3/index.phtml
А я как-то не задумывался, что старт с Ванденберга планировался, хотя по индексу понять можно было. А откуда, кстати, фотографии, тоже из Spacflight'а?

Интересно, а у кого-нибудь фотографии индонезийцев или этого экипажа есть?
   

vjick

опытный
Господа, и особенно доверчивый vjick - я приношу свои извинения за непроверенную информацию касательно 62А - главное сам же знал, что с Vandenberg AFB планируются в основном военнные запуски, так называемые DoD-дальше год и цифра,(вроде такая система обозначений была), а тут какая-то Palapa да еще с индонезийской девушкой - засомневался я, хотя черным по белому написано Mission STS 62Н - и опять полез в сарайчик - так вот, везде, где бы я ни еаходил упоминание о о этой миссии было написано 61Н, из чего я делаю вывод, что это просто опечатка, + к этому что там где писалось "62Н" ничего не писалось о запуске с SLC-6, что тоже не понятно, так как это по тогдашнему графику это был бы всего 2-й запуск с Vandenberg.
Так что я веже думаю что правильно будет 61Н, и есстественно, запуск с 39В с KSC/
Вот такая блин история.
Фото индонезийки - завтра
У меня точно есть еще парочка миссий с индексом "2" (уже без опечаток :) , но я о них смогу прислать информацию позже - много работы.
   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by SERGEI Khitrovo:
Господа, и особенно доверчивый vjick - я приношу свои извинения за непроверенную информацию касательно
 


Ну, не такой уж я доверчивый, странность-то прямо в глаза бросилась :) Главное, что все выяснилось.

А неплохо бы страничку сделать - уже дежурное название есть: "Несостоявшиеся полеты" или "Полеты, которых не было". И там столкьо всего может быть, причем не только по американцам... А у Leroy, наверное, и эмблемки бы к ним нашлись, а у кого-то и фото...
   
UA SERGEI Khitrovo #26.01.2001 13:54
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Хорошая идея, я за, готов участвовать, тем более есть чем - валом этих отменненых полетов и у нас и у них.
Надо к Крону теперь обращаться.
   

vjick

опытный
А чего обращаться - мы и сами с усами :) Страничку сделать можно. Если возьмешься вести, надо обратиться только за повышением доступа чтобы самому можно было размещать. Как бы вот ее организовать пограмотнее. Что, например, мгло бы в нее входить. Скажем, фото экипажей (основной, если есть и дублеров), краткое описание программы полета, причины отмены, ну, эмблемку можно (ау, Leroy :) ). Что еще? Например, картинки ЛОК, ЛК, Восход-3 и т.п.?
   

Leroy

втянувшийся

За регулярность не отвечаю, но уже кое-что имею по теме, о советских неполителках :)
Фото индонезийской девушки я отослал Крону,и обратился к нему за доступом, чтоб фотографии размещать.
Когда соберу достаточно информации, подумаю как её лучше представлять.
   

fast

опытный

Серж, почему на асе не отвечашь?




Ты на Авиабазе (не в форуме, а в /users) под каким логином? (не ником, а логином)








>Пожалуйста, поместите девушку в топик "Американцы были на Луне или нет?"

Ты не в какой топик говори, а в какой раздел :)
В смысле - на какую страницу Авиабазы?



   
+
-
edit
 

Ch

втянувшийся

Ну, хотелось бы и текстик :)
   
RU asoneofus #22.09.2001 09:16
+
-
edit
 

Ch

втянувшийся

quote:
Originally posted by KRoN:
Ты не в какой топик говори, а в какой раздел :)
В смысле - на какую страницу Авиабазы?

 


Предлагаю название для страницы "Полеты, которых не было". Уже есть и желающий помочь - Сергей Хлынин, если надо - дам мыло. Надеюсь, по американцам на помощь Leroy, хотя понимаю, что у него и со своей страничкой будет много работы :) Может и я до чего дозрею, но меня Космобиблиотека придавила


   

Fakas

опытный

Почему сомнительно? Помоему все логично - кто-то делает запуски вообще (не я :) ), часть из них отменена - вот они
   

Ch

втянувшийся

quote:
Originally posted by SERGEI Khitrovo:
Почему сомнительно? Помоему все логично - кто-то делает запуски вообще (не я :) ), часть из них отменена - вот они
 


Тогда это уже не запуск :) А может все-таки продолжим в новом топике?

   

Fakas

опытный

quote:
Originally posted by vjick:
А может все-таки продолжим в новом топике?

 

Ну, конечно! Для того я его и открыл! Обкатаем содержание там, посмотрим на отклики, "изучим спрос". А перенести на страницу всегда успеем. Решено?

   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Воскресшая "лунная" магнитная пленка
21 сентября 2001 г.
Уникальная аудиозапись первого в истории человечества пилотируемого прилунения была случайно обнаружена в NASA Johnson Space Center (США, штат Техас). Запись была сделана во время посадки на Луну корабля Apollo 11 в июле 1969 года и в течение многих лет считалась утерянной. Найдена она была по инициативе авторов интернет-сайта, посвященного полету Apollo.


Пленка была записана руководителем полета Джином Кранцем (Gene Kranz) и его коллегами, принимавшими участие в управлении полетом. Каждый из них отвечал за различные аспекты прилунения, такими как контроль за топливом, высота, ориентация в пространстве, отслеживание состояния здоровья экипажа и т.д.

Спасенная запись содержит моменты принятия решения "T1": стоит ли астронавтам оставаться на Луне и продолжать работу или же срочно возвращаться на Землю, а также передает напряженную атмосферу в центре управления, царившую во время посадки. Хорошо различимы голоса Нейла Армстронга, Базза Олдрина и руководившего полетом Джина Кранца.

В аудио архиве космического центра NASA в Хьюстоне запись была помечена как "негодная" и была в крайне плохом состоянии. Она уже начала разрушаться и частицы окисла металла стали осыпаться с записывающей поверхности. Специалисты NASA говорят, что удивительно, каким образом вообще удалось воспроизвести с пленки изображение.

Илья Н. Кулешов

(по материалам BBC News)

Источник: xTerra.Ru
   

Ch

втянувшийся

С каждым годом фактов больше и больше...
А ступеней на Луне не видно.., даже при реконструкции с орбитальных гляделок... :eek:
Летали? Нет?, а да и хрен с ними, не важно это...
КТО СПЁР СТУПЕНИ С ЛУНЫ! :( немедленно верните :biggrin:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

AV

втянувшийся
Van>Возможен ли такой скачок в науке и технике какой был в США в конце 60-х...

Нет. Невозможен. Амы на Луне не были. Это была первая ласточка ВИРТУАЛЬНОГО мира, в котором мы сейчас и проживаем.
На Луну и сейчас не слетать так запросто, как они это "делали" тогда. К тому же, если слетали один раз, зачем летать ещё? Ведь риск-то какой... Просто они научились "летать" виртуально и головы всем задурили.
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru