Проект Р-1/Р-1М

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>А микроРДТТ - традиционная тема нашего отдела, она тянется еще с 1968 года, когда наши наделали полную линейку ракетомодельных двигателей и запустили в серию сначала на снаряжательном заводе "Дунарит" в Русе, а потом... на спичечной фабрике :biggrin: Если не секрет, какие были топлива и форма заряда, что всё так хорошо горело в очень маленьком объёме ? Из чего было сопло ?

Сергей
+
-
edit
 
varban>Могу сказать, что ДВА одинаковых из изделия , из одинаковой ткани и эпоксидки у ОДНОГО специалиста могут по прочности отличатся в РАЗЫ :smile::smile::smile::smile::smile: varban>Но можно и по-другому, по рабоче-крестьянски.
varban>На рабочем столе расстилаешь полиэтиленовый толстый лист.
varban>Наносишь смолу на него длинной полосой, укладываешь ленту и прикатываешь ручным валиком. Пока лента не станет прозрачной
varban> :rolleyes: varban>В этом плане полиэтилен незаменим. У нас на рабочем столе был нанесен рисунок какой-то, так пока его не увидим через пропитываемую ленту, не считали, что закончили.


Идея великолепноя! "Автоматизированный" контроль качества!

varban>Полоса должна обеспечить один проход по спирали. Поэтому придется в несколько приема пропитывать. Пропитал, намотал, опять пропитал...
varban>Вывод - стол должен быть около станка. Под углом ставить незачем :tongue: А в качестве стола - я уже рекомендовал -широкую доску, обмотанную полиэтиленовой пленкой, поставить торцом к станку, а под пленку положить плакат с девченкой - для стимуляции :smile: varban>Конус - обязателен. 1:30... 1:50.
Даже 1:50 великовато, можно меньше, но он обязательно ДОЛЖЕН быть.
varban>Иначе хер снимешь оболочку.
100%

Ник
P.S. Вообще тема ента зело интересна :smile: И на полиэтиленовую болванку мотать удобноо. :biggrin:
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Сопла не было :smile: varban>Двигатель-то был бессопловым...

Ух ты! Да это же моя мечта! Не люблю я сопла. Я как первый раз увидел ракету на свистящем топливе без сопла с тонким пластиковым корпусом, так чуть не упал. Правда, это пиротехническая ракета, эффективность её явно невысока, но сама идея очень понравилась. Пробовал делать очень быстро горящие составы на перхлорате со связующим, но без особого успеха.

varban>А топлив много пробовали. Лучшее - нитроцеллюлоза, нитроглицерин, централит, перхлорат, ферроценовое масло.
varban>Невоспроизводимо в любительских условиях - готовится по баллиститной технологии.

Я делал нечто похожее: смесь перхлората и нитрокрахмала заливал пластификатором (не нитроглицерином, а ацетоуксусным эфиром), полученную липкую массу выдерживал под прессом, получались довольно прочные таблетки. Горели они быстро, но не очень.
Правда, ферроцена я не добавлял.

А как вообще на соревнованиях относились к составу топлива? Там что, допускались любые составы?

Сергей
+
-
edit
 
Serge77>Ух ты! Да это же моя мечта! Не люблю я сопла.

А я их ОЧЕНЬ..люблю :smile: Ракета без сопла, как невеста без...фаты :smile: Varban как то рассказывал очень классную идею -насчет серебрянной проволочки в конусовидном безканальном заряде - типа ДИНАМИЧЕСКИ возникающее сопло :smile: Т.е. в момент зажигания заряд торцевого горения, а канал образуется за счет прогара. IMHO идея достойная и серьезных, боевых ракет.

Serge77>Я делал нечто похожее: смесь перхлората и нитрокрахмала заливал пластификатором (не нитроглицерином, а ацетоуксусным эфиром), полученную липкую массу выдерживал под прессом, получались довольно прочные таблетки. Горели они быстро, но не очень.
Serge77>Правда, ферроцена я не добавлял.
Что есть НИТРОКРАХМАЛ? Т.е. я это знаю, а где именно в БЫТУ можно взять? Перхлорат(калия) будет.

Ник
P.S. АНик: звонок в еврейскую семью- "МАМА! Жарьте рыбу!!!", "Сынок, так рыбы НЕТ!", "Вы жарьте, жарьте - РЫБА БУДЕТ!!!" :biggrin:
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>Я делал нечто похожее: смесь перхлората и нитрокрахмала заливал пластификатором (не нитроглицерином, а ацетоуксусным эфиром), полученную липкую массу выдерживал под прессом, получались довольно прочные таблетки. Горели они быстро, но не очень.
Serge77>>Правда, ферроцена я не добавлял.
Nick_Crak>Что есть НИТРОКРАХМАЛ? Т.е. я это знаю, а где именно в БЫТУ можно взять? Перхлорат(калия) будет.

Нитрокрахмал есть то же самое, что и нитроцеллюлоза, только делается из крахмала (правда, немного по-другому делается). В быту легко сделать, если есть хороший вентиляционный шкаф, P2O5, хорошая азотка, перчатки и кое-что ещё...
В употреблении более удобен, чем нитроцеллюлоза, потому что представляет собой порошок, который легко с чем-нибудь смешивать.
Для любителей представляет чисто академический интерес.
Так что жарить можем уже, но этой рыбы не привезут.

Сергей
+
-
edit
 
Serge77>Нитрокрахмал есть то же самое, что и нитроцеллюлоза, только делается из крахмала (правда, немного по-другому делается). В быту легко сделать, если есть хороший вентиляционный шкаф, P2O5, хорошая азотка, перчатки и кое-что ещё...
Serge77>В употреблении более удобен, чем нитроцеллюлоза, потому что представляет собой порошок, который легко с чем-нибудь смешивать.
Serge77>Для любителей представляет чисто академический интерес.

Из этого сообщения вытекает ПРОТИВОРЕЧИЕ, а именно
Serge77>В быту легко сделать
Serge77>Для любителей представляет чисто академический интерес.

Это как? То есть ЛЕГКО, но так СЛОЖНО что не надо? Или опасно(как и почти все нитросоединения) в эксплуатации?

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>Из этого сообщения вытекает ПРОТИВОРЕЧИЕ, а именно
Serge77>>В быту легко сделать
Serge77>>Для любителей представляет чисто академический интерес.

Nick_Crak>Это как? То есть ЛЕГКО, но так СЛОЖНО что не надо? Или опасно(как и почти все нитросоединения) в эксплуатации?

Наверное, надо начать смайлики употреблять, а то шутки получаются непонятные. Я имел в виду, что дома его сделать невозможно. Да и не нужен он нам - я хотел сделать топливо для микродвижков, максимум на 3-5г топлива, а в движок со 100г и больше я бы никогда его не засунул, по-моему, это слишком опасно.

Ты лучше скажи - опыты с полиуретановым клеем делать будешь?

Сергей
+
-
edit
 
Serge77>Наверное, надо начать смайлики употреблять, а то шутки получаются непонятные...
Ну да! У нас же не видеоконференция :biggrin: Serge77>Ты лучше скажи - опыты с полиуретановым клеем делать будешь?
Буду. Но с тем перхлоратом. Но пока не несут- обещали во вторник :frown: Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>Ты лучше скажи - опыты с полиуретановым клеем делать будешь?
Nick_Crak>Буду. Но с тем перхлоратом. Но пока не несут- обещали во вторник :frown: Ты сначала проверь без ничего - как твой клей реагирует с влагой воздуха и сырой поверхностью. Если он реагирует с выделением пузырьков (что скорее всего), то он тебе вообще не подходит, ни с перхлоратом, ни с чем другим.

Сергей
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Ух ты! Да это же моя мечта! Не люблю я сопла. Я как первый раз увидел ракету на свистящем топливе без сопла с тонким пластиковым корпусом, так чуть не упал.

Ну, у меня в лаборатории ты бы все-таки упал :wink: Потому что были и двигатели, состоявшие из единственной детали - забронированный заряд. Типа лака на поверхности шашки.
Система возпламенения - внешняя, на палочке. Сували в канал.
Но все-таки это был экстремизм :smile: Использовали все доступные средства для увеличения скорости горения. И серьезные катализаторы, и быстрогорящую связку, и ультрадисперсный перхлорат.

> Правда, это пиротехническая ракета, эффективность её явно невысока, но сама идея очень понравилась.

А эффективность у нас была высока. Правда, не двигателя без корпуса. И смотря, как считать. Импульс был низким, это правда. Но сопла не было, и корпус раза в 3 легче, чем у конкурентов.
Так что мы их уконтропупивали свободно...
Реальные конкуренты бессопловых движков были наши же сопловые :biggrin::biggrin::biggrin: Причем выходило, что в области маленьких классах верх берут бессопловики, в районе 40 Н.с силы были примерно равны, а 80 N.s выгоднее делать с корпусом "кокон" и с соплом.
Кстати, не делайте быстрый вывод, что бессопловики только для малых размеров годны. Чем плотнее, быстрогорящее и высокоимпульсное у тебя топливо, тем в более "тяжелой" области бессопловики берут верх. К примеру, в Израиле исследовали полутонные (0.5 t топлива) движки и нашли, что бессопловики имеют преимущество перед сопловыми.

Serge77>Правда, ферроцена я не добавлял.

А есть металлоцены у тебя?

Serge77>А как вообще на соревнованиях относились к составу топлива? Там что, допускались любые составы?

Да.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Ну, у меня в лаборатории ты бы все-таки упал :wink: Я это давно понял. Читаю твои письма и не пойму - чёрная у меня зависть или белая. Я ещё в университете подумывал устроиться в институт типа твоего, но в Киеве такого не было, а далеко я сильно не искал, поэтому не сложилось. А свербёж что-то придумывать и испытывать не проходит, а пожалуй растёт.

varban>А эффективность у нас была высока. Правда, не двигателя без корпуса. И смотря, как считать. Импульс был низким, это правда. Но сопла не было, и корпус раза в 3 легче, чем у конкурентов.

Вот и я так рассуждал, когда пытался сделать быстрое топливо.
Кстати, а нельзя ли сделать карамельную ракету без сопла, а то вот у NEAR масса сопла равна массе топлива...

varban>А есть металлоцены у тебя?

Сейчас нет, но могу купить сам ферроцен или бутилферроцен. А пока их нет, я придумал "гомогенный катализатор для бедных". Просто растворил ацетат меди в отвердителе для эпоксидки. Правда, увеличения скорости горения в разы я не наблюдал. Но цвет пламени очень красивый, как у ацетиленовой горелки.

Сергей
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>>Ну, у меня в лаборатории ты бы все-таки упал :wink: Serge77>Я это давно понял. Читаю твои письма и не пойму - чёрная у меня зависть или белая. Я ещё в университете подумывал устроиться в институт типа твоего, но в Киеве такого не было, а далеко я сильно не искал, поэтому не сложилось. А свербёж что-то придумывать и испытывать не проходит, а пожалуй растёт.

Я уже тоже Варбану нечто подобное писал.То, чем он занимался было моей мечтой.Неосществленной по моей же вине.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Если не секрет, какие были топлива и форма заряда, что всё так хорошо горело в очень маленьком объёме ? Из чего было сопло ?

Сопла не было :smile: Двигатель-то был бессопловым...
А топлив много пробовали. Лучшее - нитроцеллюлоза, нитроглицерин, централит, перхлорат, ферроценовое масло.
Невоспроизводимо в любительских условиях - готовится по баллиститной технологии.

А еще мы делали не циллиндрические, а двигатели конической формы. Как раз в струю последней редакции правил...
А еще 80 N.s с прочноскрепленным корпусом "кокон", с полуэллиптическими днищами. Мотали прямо на заряд...
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Может Серега чего попутал?Ну как сопло при таком калибре может быть 16кг ? Бред по моему.Или на странице ошиблись.А кстати вот что мне с карамелью нравилось это нормальная скорость горения и без катализаторов.А топливо назвать которое мы разработаем "Голубое пламя" мне нравиться(не дай бог кто пошутит :mad: )
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
algor17> А топливо назвать которое мы разработаем "Голубое пламя" мне нравиться(не дай бог кто пошутит :mad: )

В болгарском языке они не "голубые" :smile: А так, название хорошее, но не в нем дело :smile: Тут на длях что-то попробую по карамельке и доложусь. Хочу добиться эластичности топлива на сахаре :wink:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Может Серега чего попутал?Ну как сопло при таком калибре может быть 16кг ? Бред по моему.Или на странице ошиблись.

Я немного утрировал, но вот данные со странички:


корпус (только труба):

внешний диаметр 160 mm
внутренний диаметр 150 mm
длина 750 mm
алюминий AA6060-T6
расчётная (CAD) масса 13.49 kg

сопло:
критический диаметр 24.00 mm
длина конвергентной части 24.00 mm
длина дивергентной части 104.50 mm
полная длина 133.50 mm
вес 13.157 kg

топливо:
масса одного сегмента 7.60 - 7.70 kg
полная масса 15.20 - 15.40 kg
плотность 1792 kg/m3
температура горения 1600 K
длина шашки 290 mm
длина сегмента 300 mm
внешний диаметр шашки ø140 mm
диаметр канала ø42 mm
толщина свода 51 mm

Сергей
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Кстати, если нужна инфа по свойствам/синтезам металлоценов, то у меня кое-что есть :wink: Если есть готовый файл, то присылай, почитаю для интереса. А если долго искать, то не надо, вряд ли я буду что-то с ними делать.

>> А пока их нет, я придумал "гомогенный катализатор для бедных". Просто растворил ацетат меди в отвердителе для эпоксидки.

varban>А вот это интересно!
varban>В свое время я дурями маялся (© моя доча) и придумывал всякую купроорганику, а вот до этого не додумался :frown: Я наделал разных органических солей меди и комплексов от бутирата до фталоцианина, но никаких особенных эффектов не наблюдал. Раствор ацетата в отвердителе оказался просто самым удобным, потому что кроме сопла я ещё очень не люблю растирание. Отсюда мой уклон в производство топлива сплавлением. Конечно, не перхлората аммония.

Сергей
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Для того, чтобы польза была, порекомендуем все же ввести соли меди в топливо. Пусть пламя его Р-1 тоже будет голубым :smile: Вряд ли пламя карамели окрасится. Во-первых, оно слишком дымное, а во-вторых, для хорошего синего цвета нужны добавки каких-нибудь хлорсодержащих соединений, потому что цвет дают хлориды меди (не помню, кто лучше - одно- или двухвалентный). А при наличии в выхлопе большого количества K2CO3 образование хлорида меди даже при наличии хлора вообще маловероятно.

Но вред от дыма можно превратить в пользу, если к топливу добавить краситель. Может получиться цветной дым, что в этом случае ещё красивее. Представляете ракету, поднимающуюся на красном столбе дыма?

Сергей
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Я уже тоже Варбану нечто подобное писал.То, чем он занимался было моей мечтой.Неосществленной по моей же вине.

Вот как раз сейчас у нас появилась возможность сделать что-нибудь стоящее. Надо эту возможность не упустить.

Сергей
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Сейчас нет, но могу купить сам ферроцен или бутилферроцен.

С ферроценом не связывайся. Он твердый и летит, зарраза :frown: Вот бутилферроцен - правильный катализатор. Как и другие алкилпроизводные ферроцена. Они во-первых - жидкие, а во-вторых - малолетучие.
Кстати, если нужна инфа по свойствам/синтезам металлоценов, то у меня кое-что есть :wink: > А пока их нет, я придумал "гомогенный катализатор для бедных". Просто растворил ацетат меди в отвердителе для эпоксидки.

А вот это интересно!
В свое время я дурями маялся (© моя доча) и придумывал всякую купроорганику, а вот до этого не додумался :frown: > Правда, увеличения скорости горения в разы я не наблюдал.

Э, захотел... В полтора раза поднять базовую скорость горения при 40 атмосфер еще можно...
Два раза тоже можно увеличить - целым комплексом мероприятий. Ультрадисперсные окислитель и металл, активный пластификатор и эффективный катализатор.
Для углеводородо-перхлоратных топлив таким катализатором являются переходные металлы. Предпочитают железо.

> Но цвет пламени очень красивый, как у ацетиленовой горелки.

А тут ты прав. Более того, когда делали топливо для ракетомодельных, были две альтернативы - с бигроматом и с медью. Выбрали с медью именно из-за густо-голубого пламени. Так и назвали серию - "Голубое пламя".
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Вот как раз сейчас у нас появилась возможность сделать что-нибудь стоящее. Надо эту возможность не упустить.

К сожалению это не то.Это любительство для утоления того самого свербения.Как память о несбывшейся мечте.Хватит об этом,я человек эмоциональный :wink: И вообще пошли ка отсюда в тиоколы,Дух не для этого топ делал.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ты прав :frown: Для того, чтобы польза была, порекомендуем все же ввести соли меди в топливо. Пусть пламя его Р-1 тоже будет голубым :smile: А без сопла такую бандуру на таком топливе не поднять...
Кстати, почему сопло должно быть такой же массы, как и топливо, я нэ понимаю. На наших ракетах за такое бы уволили... а может и посадили бы :wink:
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Но вред от дыма можно превратить в пользу, если к топливу добавить краситель. Может получиться цветной дым, что в этом случае ещё красивее. Представляете ракету, поднимающуюся на красном столбе дыма?

Ответственно заявляю-не получиться.Принцип получения дыма в возгонке жирорастворимого красителя.При этом состав должен давать кол-во теплоты необходимое для возгонки красителя.Если больше краситель сгорает.С черным некрасивым дымом.А так состав как бы тлеет, как сигарета. Но тогда не полетит.И окислитель годиться только бертолетка,с нитратами не получаеться.Соотношения не помню,где то 50% красителя.Когда то я долго возился. :wink:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>Но вред от дыма можно превратить в пользу, если к топливу добавить краситель. Может получиться цветной дым, что в этом случае ещё красивее. Представляете ракету, поднимающуюся на красном столбе дыма?

algor17>Ответственно заявляю-не получиться.Принцип получения дыма в возгонке жирорастворимого красителя.При этом состав должен давать кол-во теплоты необходимое для возгонки красителя.Если больше краситель сгорает.С черным некрасивым дымом.А так состав как бы тлеет, как сигарета. Но тогда не полетит.И окислитель годиться только бертолетка,с нитратами не получаеться.Соотношения не помню,где то 50% красителя.Когда то я долго возился.

Всё верно, если говорить о настоящей дымовой шашке, где требуется сильноокрашенный густой дым. А нам будет достаточно, если хотя бы немного красителя доживёт до выхлопа, что вполне вероятно. Гореть будет, я же не предлагаю весь сорбит заменить на краситель, надо попробовать небольшую добавку. Кстати, большинство красителей будет растворяться в расплавленном сорбите, это может повысить их шансы на выживание.

Но все эти украшательства, конечно после создания обычного движка. Как там дела с композитной трубой? Может, лучше вернуться к алюминиевой?

Сергей
EE BAJIEPbI4 #23.12.2001 12:10
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
Serge77>А нам будет достаточно, если хотя бы немного красителя доживёт до выхлопа, что вполне вероятно.

Не доживет,даже в открытой шашке не доживает.А в движке и подавно. :wink: Это естественно Алгор.
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru