200H - головная часть(приборно-агрегатный отсек)

 
1 2 3 4 5 6
RU CaRRibeaN #01.03.2002 08:22
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Д.Б.>Я тут 2 статейки про БРЭО на базе пром.PC (MicroPC) нарыл... Как бы выложить.

Присылай мне почтой, я выложу.

Д.Б.>Проблемма радиационной стойкости ещё та оказывеется.
Д.Б.>На участке вывода КА ловит радиации больше на 25% чем за год на ГСО.
Д.Б.>А запуск Р-200Н это как раз Участок вывода * 2

Пусть меня поправят те, кто знает точно, но я вспоминаю, что сильная радиация приходится на высоты где-то около 900км, это и называется радиационный пояс. КА ловит эту радиацию на участке вывода именно на ГСО, а не на низкую орбиту. Ты спроси на Космическом.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Уважаемые, представляется , что система стабилизации и ориентации - должны быть ПРОСТЫМИ. Стабилизация - было же отличное предложение - два гироскопа со встречным вращением,,,

Ориентировать можно так:

- установить твердотельный лазер (чуть ли не в каждом киоске продается) - луч на место пуска.
- Управление по визиру - в принципе стандартная схема управления - ушла точка в сторону - извольте компенсирующий сигнал.

Думается - Это проще - разместить исполнительные устройства и радио канал в ракете - т..к. это не настолько сложно и тяжело, а систему коррекции по уходу светового пятна от линии визира на земле. (любой комп. можно приспособить, про оптику и говорить то нечего ...)

...нам песня строить и жить помогает, иногда...
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Не понял...
Ты ЭТО называешь простым?
А сложное что тогда?!

Ситуёвина простая - надо делать ракету аеродинамически стабильной. И тогда она сама по себе вверх полетит.

А гироскопы уничтожают взаимно момент - я все же попробовал по просьбе LBS - двумя Quantum Bigfoot, склеенными скотчем :)
Gray ©at [Семейство кошачих]  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>А гироскопы уничтожают взаимно момент - я все же попробовал по просьбе LBS - двумя Quantum Bigfoot, склеенными скотчем :)

ХА :) ХА :D ХА :eek: Торжество разума над здравым смыслом! Не поверит учебнику, пока сам не проверит :) .

Вообще-то, специально для неверующих лабораторные работы в институте есть.
 
+
-
edit
 

Dominion

новичок
Да, радиационные пояс, прчем самые его злобные части начинаеться... ну всреднем с 1100 км. Может быть и ниже, в северных широтах.

Два примера - МКС летает на высоте 350-420 км, космонавты по полгода, а БРЭО вообще по 15 лет.

Когда на Джемини непомню каком космонавт добирались в апогее до 1200 км они сильно заботились о радиации, но все же летали (и не умерли что характерно :) )

Соотвественно заботы о радиационной стойкости тут не нужны. Если летать до 1000 км.
 
+
-
edit
 

Dominion

новичок
CrayCat>Торжество разума над здравым смыслом! Не поверит учебнику, пока сам не проверит :) .

А если мне легче попробовать, чем учебник достать?
В серверной винтов сильно много до хрена, а учебники физики не наблюдаются :)
Потом, я не для себя пробовал, а для Лучшего Сетевого Друга!
И наконец - я всю жисть экспериментатором был :)
Даже в администрировании подход у меня сугубо эмпирический - пока не попробую, не верю ;)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>Не понял...
varban>Ты ЭТО называешь простым?
varban>А сложное что тогда?!

Собственно, мысль то была следующая: Продольное вращение с целью курсовой стабилизации делать на первых этапах все же аэро динамическим (закручивать заразу) там где влияние воздуха будет меньше - изменять скорость вращения одного из гироскопов...
даже интересно - можно ли использовать последнее на начальном участке?

varban>Ситуёвина простая - надо делать ракету аеродинамически стабильной. И тогда она сама по себе вверх полетит.

Вопрос то как кажется в том, что бы сделать полет корректируемым - думаю - проще с земли...
ПРОЩЕ - в смысле без наворотов... Ну черезмерных...
А если коррекция даст возможность пусть с рысканьем но худо-бедно курс выдерживать - без значительных поперечных нагрузок - а чего собственно еще надо-то?

varban>А гироскопы уничтожают взаимно момент - я все же попробовал по просьбе LBS - двумя Quantum Bigfoot, склеенными скотчем :)
ОЧ.умелые Ручки ! :)
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Не надо ненаучной фантастики ;)
Любительская управляемая ракета - это нонсенс.
Слышком опасно для пускающих и для окружающих :eek::mad::mad:
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Не хочу, чтобы меня не так поняли :( но - вон на Armadillo Aerospace - Home уж с год пускают самодельные, в каком-то смысле :) любительские ракеты - хотя они и невысоко летают - но зато управляемые по полной программе (кстати, проект до какой-то степени в стиле open source). И это не единственный пример.

Согласен, традиционно главное было "полететь", и основные усилия тратятся у любителей на силовую часть. Однако могут небезрезультатно тратиться и на контрольную (полётом) часть.
 
RU CaRRibeaN #10.03.2002 19:14
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ну знаете, Варбан, любительская ракета для полета на высоту 200 км сама по себе нонсенс. А уж тем более любительский орбитальный полет. Для таких ракет неуправляемый полет гораздо более опасен для окружающих...
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Слишком много новых элементов сразу - верный путь к гибели проекта. Отрабатывать кроме самой ракеты еще и систему управления к ней - заведомо провальный пуст.

А до 200 км еще надо дожить, желательно с багажом опыта. Тогда и говорить.
 
+
-
edit
 
Может я и переборщил, но слегка :)
Мне никогда не забыть отработку ПРУРСа - включение системы управления превращали нормально летающее изделие в сплошное безобразие :eek::eek::mad::mad: А делали вроде профессионалы :rolleyes:
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
varban>Может я и переборщил, но слегка :)
varban>Мне никогда не забыть отработку ПРУРСа - включение системы управления превращали нормально летающее изделие в сплошное безобразие :eek::eek::mad::mad: varban>А делали вроде профессионалы :rolleyes: Ага -почитай про Ариан 5 :) Как "безошибочное" ПО, мало того - испытанное более 100раз! на Ариан4 УГРОБИЛО , в прямом смысле слова! ракету стоимостью более 1 млрд. долларей
Тоже ведь проффи делали :lol:
А мы что..мыне проффи :rolleyes: Ник
 
+
-
edit
 

Dominion

новичок
varban>Мне никогда не забыть отработку ПРУРСа - включение системы управления превращали нормально летающее изделие в сплошное безобразие.

Энтот рассказ я помню. И если я помню правильно, то у спецов просто не хватило времени на отработку изделия, т.к. тему прикрыли за "ненадобностью".
 
+
-
edit
 
варбан>Может я и переборщил, но слегка :)
варбан>Мне никогда не забыть отработку ПРУРСа - включение системы управления превращали нормально летающее изделие в сплошное безобразие :еек: :еек: :мад: :мад:
варбан>А делали вроде профессионалы :роллейес:

Да, Вы правы - в том смысле, что управление это серьезно. Как Я понимаю - в данном случае и происходит отработка приемлемых вариантов и способов их достижения...
Тут смотрел по Discovery - спутниковый канал - ребятки американы уже лет 15 пускают изделие метров под 14 и диаметром 0.5 м. - систему стабилизации и относительной управляемости решили все же - судя по кадрам камеры в задней полусфкре - закручивают аэродинамически сразу после пуска... рыскает все же прилично... Обещают к 2004 суборбитал выполнить...

Вопрос - возможно на первый и второй взгляд - дилетантский - Возможно ли использовать в качестве "опоры" вектор гравитации?
Воздействие гравитации и ее направление величины достаточно постоянные (ну грубо, тем более изменение можно посчитать...) - скорее второе. Воздействия ускорения и т.п. можно компенсировать - эти параметры можно достаточно четко измерить... Может типа той грав. мыши о которой шла как то речь...
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
varban>Может я и переборщил, но слегка :)
varban>Мне никогда не забыть отработку ПРУРСа - включение системы управления превращали нормально летающее изделие в сплошное безобразие :eek::eek::mad::mad: varban>А делали вроде профессионалы :rolleyes: Господа, сходите, пожалуйста, вот сюда:


Что интересно -КАК сделанно управление? Четко видно, что изделие сие болтает на начальной траектории, но мало того, его создатели спокойно стоят рядом!

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
Nick_Crak>Господа, сходите, пожалуйста, вот сюда:


Повторяю свою просьбу. Я по англицки не могу понять :( как они смогли такой БАЙДЕНЬЮ управлять?

Ник
P.S. Сережа спасибо! Но они мне не конкуренты :) Во-первых я на Фазе 2(по их терминологии), во вторых управление у меня ЛУЧШЕ(DSP TMS320 он и в Африке..не Мотороллер :) ). В общем вот ..времени бы еще :(
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>>Господа, сходите, пожалуйста, вот сюда:


И все таки!

Ник
№2
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Дух Бетельгейзе #27.03.2002 06:45
+
-
edit
 
Nick_Crak>>Господа, сходите, пожалуйста, вот сюда:


На самом сайте ничего про систему управления не написано. Из того описания электроники, какое там есть, мне кажется, что никакого управления нет. Тем более, что например на AROCKET никто не делал ничего с управлением, это уже считается missile и запрещено. А половина этой команды - знакомые имена по AROCKET.

Ты уловил, что они советский Гимн исполняли перед полётом и отсчёт вели по-русски? Там даже аудио можно загрузить.

Я загрузил видео, оно не идёт, опять нет декодера. Ник, ты чем смотрел? Файл garyr.mov

Nick_Crak>P.S. Сережа спасибо! Но они мне не конкуренты :) Во-первых я на Фазе 2(по их терминологии), во вторых управление у меня ЛУЧШЕ(DSP TMS320 он и в Африке..не Мотороллер :) ).

Так ты уже что-то сделал? А чего не пишешь? Заведи отдельную тему для своего проекта и пиши хотя бы раз в неделю, а то нам критиковать нечего ;^))
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru