[image]

Англо-аргентинский конфликт 1982

 
1 2 3 4 5 6 7 37
RU Фагот #22.05.2003 08:59
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Если по Вашему мнению да, то что и как для этого надо было делать?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Были все шансы на победу.

А надо было быстренько построить ВПП на Мальвинских островах и РЛС. Короче построить авиабазу. И перебазировать туда авиацию.
И флоту действовать поактивнее. Главное ведь победа - ради нее можно и кораблями пожертвовать если надо.

Надеюсь что Аргентина еще вернет Мальвинские острова.
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

TEvg, May 22 2003, 09:17:
Были все шансы на победу.

А надо было быстренько построить ВПП на Мальвинских островах и РЛС. Короче построить авиабазу. И перебазировать туда авиацию.
И флоту действовать поактивнее. Главное ведь победа - ради нее можно и кораблями пожертвовать если надо.

Надеюсь что Аргентина еще вернет Мальвинские острова.
 

Полностью согласен. По крайней мере первый заход на острова англичане бы провалили.
   

BrAB

аксакал
★★
Looker, May 22 2003, 09:52:
TEvg, May 22 2003, 09:17:
Были все шансы на победу.

А надо было быстренько построить ВПП на Мальвинских островах и РЛС. Короче построить авиабазу. И перебазировать туда авиацию.
И флоту действовать поактивнее. Главное ведь победа - ради нее можно и кораблями пожертвовать если надо.

Надеюсь что Аргентина еще вернет Мальвинские острова.
 
Полностью согласен. По крайней мере первый заход на острова англичане бы провалили.
 

И ещё зря они линкор списали :D Пригодился бы. Стопудово :D
   

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
TEvg, May 22 2003, 09:17:
Были все шансы на победу.

А надо было быстренько построить ВПП на Мальвинских островах и РЛС. Короче построить авиабазу. И перебазировать туда авиацию.
И флоту действовать поактивнее. Главное ведь победа - ради нее можно и кораблями пожертвовать если надо.



Надеюсь что Аргентина еще вернет Мальвинские острова.
 



на счет полосы согласен.


а вот на счет флота. Бельграно легко утопили даже при всем английском маразме получения одобрения из Лондона. И авианосец тоже бы утопили, контакт был, но, видимо, командир подлодки за разрешением в Лондон звонил и потерял. действовали бы поактивнее - быстрее на дне были бы.

   

TT

паникёр

Фиг его знает. Возможно действуй аргентинский флот под прикрытием военной базы на островах у лимонников и не вышло бы.
   

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
TT, May 22 2003, 18:24:
Фиг его знает. Возможно действуй аргентинский флот под прикрытием военной базы на островах у лимонников и не вышло бы.
 

Ну не знаю. Командир подлодки несколько часов ждал пока в Лондоне решат можно ему топить Бельграно или нет - чуть ли не 8 часов, раза три выходил на связь с Лондоном. При таком состоянии ПЛО - разве что завести авианосец в Порт Стэнли и притопить на мелководье, чтобы утопить было нельзя.
   
+
-
edit
 

Canadien

опытный

Фагот, May 22 2003, 08:59:
Если по Вашему мнению да, то что и как для этого надо было делать?
 

Чего не было- того не было.
Флот- не более, чем представительский, действия новой ПЛ германской постройки были безрезультатны, строительство авиабазы на Фолклендах- нету времени, да и дейсвия авиации предполагают базовый манёвр, а мотаться между материком и архипелагом, да при тогдашнем состоянии ВВС...
Ещё важный шаг, союзники! А самый важный союзник- США- не у аргентинцев, оперативная разведка, т.е. соответсвенно, спутники обслуживают флот вторжения.

Да и вообще, аргентинские генералы (из правительства!!!) полезли решать престарелый многовековой спор чтобы добыть тайм-аут: доллар стоил 22 000 песо, экономика сидела глубоко в заднепроходном отверстии, нужно было население срочно отвлекать, дабы последующие историки не объясняли прошедшее в стране с позиций единственно верного учения, которое, паэтли, бессмертно.
Генералам на исход было начихать!
   

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Canadien, May 23 2003, 03:16:
Да и вообще, аргентинские генералы (из правительства!!!) полезли решать престарелый многовековой спор чтобы добыть тайм-аут: доллар стоил 22 000 песо, экономика сидела глубоко в заднепроходном отверстии, нужно было население срочно отвлекать, дабы последующие историки не объясняли прошедшее в стране с позиций единственно верного учения, которое, паэтли, бессмертно.
Генералам на исход было начихать!
 



На исход им было не начхать. Они не ожидали от Англии сопротивления и готовности воевать. А расчитывали на которкую и победононую операцию.


Аргентинская хунта оказалась чуть ли не единственной, которую судили, после отхода от власти. И это именно благодаря проигрышу Фолклендской войны.
   
+
-
edit
 

Canadien

опытный

С такими шансами на победу?
Мне знаете, приходилось работать в Аргентине. Глупость- это отнюдь не национальная черта тамошних жителей.
Да, их судили!
Демократы.
Сказали:"Ай-я-яй!"
К пожизнненой высшей мере через расстрел после повешения не приговорили.
И это единственно верное учение не стала государственной библией.
Песо заменили аустралем, который тоже докатился потом.
А потом- опять на песо, который продержался до последнего времени 1:1 к $USA.
Сейчас там снова что-то намечается.
Глупость- это отнюдь не национальная черта тамошних жителей, а воровство в особо крупных размерах- как и в России.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Canadien, May 23 2003, 03:16:
строительство авиабазы на Фолклендах- нету времени, да и дейсвия авиации предполагают базовый манёвр, а мотаться между материком и архипелагом, да при тогдашнем состоянии ВВС...
 

Времени было завались.
За неделю можно построить полноценную авиабазу, если конечно все зарание разработать и выделить - проект авиабазы, люди, строительная техника, материалы. Поскольку английских войск на островах не было можно было уже в первый час операции приступить к разгрузке транспортов с рабочими, бульдозерами и бетономешалками.
На 10-й день на базе уже будет сидеть авиация, созданы запасы топлива и боеприпасов.
   
RU Фагот #23.05.2003 15:04
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Если бы аргентинцы хорошенько устроились на Фолклендах, то мне кажется британцы могли бы установить морскую блокаду островов при помощи своих АПЛ. Тогда доставка топлива и  снаряжения для гарнизона и базирующихся там самолетов была бы очень проблематична.
   

TT

паникёр

Ну на острова можно было перебазировать все противолодочные силы ВМФ, наверно не так просто бы было англичанам в этом случае устроить блокаду. Ну да ладно. А была ли вероятность того что СССР окажет военнотехническую помощь аргентинцам в случае затягивания конфликта?
   
RU Конструктор #23.05.2003 16:22
+
-
edit
 
TT, May 23 2003, 15:27:
Ну на острова можно было перебазировать все противолодочные силы ВМФ, наверно не так просто бы было англичанам в этом случае устроить блокаду. Ну да ладно. А была ли вероятность того что СССР окажет военнотехническую помощь аргентинцам в случае затягивания конфликта?
 


Всем привет! ПЛО Аргентины в то время состояли из нескольких рассыпающихся в воздухе "Нептунов", так что вопрос заключается в том, хватило бы у аргентов "геркулесов" на воздушный мост для снабжения авиабазы. Или даже в том, что раньше закончится-оперативные запасы английских у АВ или ресурс у аргентинских С-130- они ведь тоже не молоденькие были. Кардинальная ошибка Гальтиери была в том, что он назначил командуещего на островах-армейского генерала, который нифига не понимал в авиации. А авиация у аргов-единственный вид ВС, который в этом конфликте выглядел достойно
   
RU Фагот #23.05.2003 17:28
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆


>>>А была ли вероятность того что СССР окажет военнотехническую помощь аргентинцам в случае затягивания конфликта?


Вряд ли. Союз занял лишь сочувствующую позицию. Даже если бы события развивались для аргентинцев удачно, то не думаю что СССР решился бы на такую авантюру. Чай не Хрущёв у власти был :)


И ещё. Поддерживаю Конструктора. Могу лишь добавить, что и корабельные системы ПЛО показали свою несостоятельность. Да и возможности ДЭПЛ, как показала война, оказались низкими.
   
+
-
edit
 


Основные причины поражения Аргентины разжеванны уже давно :


1. Тактическая ошибка, уже упомянутая - неразвертывание авиабазы на самих островах(тем более что не надо было строить -только удлинить ВПП и привезти оборудование) -в результате , благодаря авианосным кораблям(в том числе тем же Ро-Ро :) ) англия имела ПРЕИМУЩЕСТВО в воздухе.


2. Стратегическая ошибка, вызванная некомпетентной недооценкой роли ПКР  - начало конфликта ДО полной поставки Францией ПКР "Экзосет" АМ39 (их было всего 6(sik!) штук). Если бы у Аргентины их было бы 15-20, и при наличии базы на Мальвинах - Англия проиграла бы однозначно.


3. Геополитическая ошибка - не были налаженны отношения с СССР. Это привело к тому, что Англия пользовалась американской службой разведки и обнаружения, в т.ч. и космическим сегментом., а Аргентика подобной системы не имела.


Ник
   


А потом из-за этого Экзосета двух наших дипломатов выперли из Франции, насколько я помню. Уж слишком активно они начали интересоваться ракетой....
 
RU Фагот #23.05.2003 21:48
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Читал что аргентинцы уже во время войны купили 1 или 2 "Габриэля" у Израиля и атаковали ими англичан, сбросив с "Канберры". Но неудачно.
   

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Wyvern, May 23 2003, 18:09:
Основные причины поражения Аргентины разжеванны уже давно :


1. Тактическая ошибка, уже упомянутая - неразвертывание авиабазы на самих островах(тем более что не надо было строить -только удлинить ВПП и привезти оборудование) -в результате , благодаря авианосным кораблям(в том числе тем же Ро-Ро :) ) англия имела ПРЕИМУЩЕСТВО в воздухе.


2. Стратегическая ошибка, вызванная некомпетентной недооценкой роли ПКР  - начало конфликта ДО полной поставки Францией ПКР "Экзосет" АМ39 (их было всего 6(sik!) штук). Если бы у Аргентины их было бы 15-20, и при наличии базы на Мальвинах - Англия проиграла бы однозначно.


3. Геополитическая ошибка - не были налаженны отношения с СССР. Это привело к тому, что Англия пользовалась американской службой разведки и обнаружения, в т.ч. и космическим сегментом., а Аргентика подобной системы не имела.


Ник
 



У меня такое впечатление сложилось, что никто  в Аргентине, кроме ВВС, воевать за Фолкленды, а тем более умирать, не хотел. поорать о исконно аргнетинских территориях - это сколько угодно.
   
+
-
edit
 

executor

втянувшийся

Ну СССр насколько я знаю помогал Аргентине космическими разведданными.

А вообще давайте сыграем в стратегическую игру. Прошлой зимой мы пытались смоделировать войну между Израилем и Евросоюзом. Почему бы не создать следующую альтернативу Англия при помощи США против Аргентины при помощи СССР.
Помимо СуперЭтандаров, Аргентина получает МиГ-23 и Су-22, Ил-38, Ту-16РЦ, Ка-27 Су-24, Ми-25
   
+
-
edit
 

Canadien

опытный



Модератор, почему я не могу отвечать с цитированием, вылезает одно цитирование!!!!!! Редактирование не пашет!


О помощи СССР Аргентине: бананавозы ЛМП СССР доставляли европейское оружие в Аргентину. После конфликта даже нейтральные голландцы потеряли своё аргентинское в пользу СССР.
   
Это сообщение редактировалось 24.05.2003 в 15:16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★


>Модератор, почему я не могу отвечать с цитированием, вылезает одно цитирование

Редактирование не пашет!




А теперь ещё раз, тоже самое, но по-русски :) Вот, отвечаю с цитированием.


А это предложение дописываю редактированием сообщения. Словом, подробнее, что у тебя за проблема.
   
RU Фагот #24.05.2003 17:15
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆


>>>Ну СССр насколько я знаю помогал Аргентине космическими разведданными.


Я читал что с помощью своей спутниковой системы СССР вёл слежение за боевыми действиями и спрогнозировал место высадки британского десанта. О помощи вроде не упоминалось.


>>>Помимо СуперЭтандаров, Аргентина получает МиГ-23 и Су-22, Ил-38, Ту-16РЦ, Ка-27 Су-24, Ми-25


Давайте сначала подумаем, нужно ли союзу в это ввязываться?
   
RU Super Tomcat #24.05.2003 17:31
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

А кто тогда победил? Израиль или ЕС?


Союз много во что ввязывался. Так, что давайте подумаем. Мне кажется Британия все равно победила бы.


   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★


то Super Tomcat


Израиль отбился. а в войнушку играть смысла нет - слишком разная квалификация у сторон. единственный шанс аргентинцев был - слабые авианосцы англичан. а так, если американцы сдадут в лизинг англичанам пару своих АВУ, война окончится за сутки.



   
1 2 3 4 5 6 7 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru