Танковый марш к Ла-Маншу (карта)

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
вообще то, война это скопище таких непредсказуемых факторов... я вот разговаривал с родичем того человека, который организовал форсирование Суэца в 73-м (могу рассказать) - так там все настолько невероятно сымпровизировано, победа или поражение во всей войне висели на смешно тонкой инициативе! ума не приложу, как такие вещи смоделировть в игре.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
israel, 21.09.2003 08:07:41:
вообще то, война это скопище таких непредсказуемых факторов... я вот разговаривал с родичем того человека, который организовал форсирование Суэца в 73-м (могу рассказать) - так там все настолько невероятно сымпровизировано, победа или поражение во всей войне висели на смешно тонкой инициативе! ума не приложу, как такие вещи смоделировть в игре.
 

Организовывал форсирование в какую сторону?

Смоделировать это в игре можно так - предположим получили предполагаемое превосходство стороны А над стороной Б в 2 раза уже с учетом превосходства позиций, фактора внезапности и т.д., но сторона Б все равно имеет очень маленький (но строго рассчитанный) шанс победить.

Естественно даже сложные модели не могут учесть даже немногой части параметров (дай Бог учесть основные параметры). Но влияние неучтенных параметров будем учитывать через дисперсию расчитываемых показателей.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
ладно, расскажу что бы понятно было.

этого мужика по старости уволили уже из Цахал в приличном офицерском звании. после неудачь начала войны 73 года он заявился в генштаб с предложением своих услуг. но там ему обяснили, что генералов достаточно, нехватает войск. а вояка из него никакой, старик. в конце концов его и еще несколько солдат на 2 джипах, слонявшихся без дела, отправили на фронт: посмотреть, что можно сделать. наш старик стал собирать разрозненных солдат и ремонтировать брошенные танки, снимая запчасти с неподлежащих восстановлению. в результате образовалось подразделение, не подлежащее учету, и наш вояка задумался о форсировании Суэца. но танков все еще не хватало. и он на джипах отправился ... к арабам. прикинувшись важным египетским офицером, он мимо часового вьехал в расположение египетской дивизии и со своими солдатами быстренько "обменял" джипы на танки и БТР. после чего спокойно же выехал мимо охраны, приветствовавшей его криками "итбах эль яуд" (смерть евреям!). самой сложной частью операции по его словам оказалось вернутся с техникой к израильтянам, не ожидавшим такого сюрприза. во многих источниках написано, что в авангарде Шарона Суэц форсировали ПТ-76 и БТР-50, но нигде не писалось откуда они. теперь вы знаете. ну и как такое смоделируеш?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

gals

аксакал

  Ну, что ж, вы заложили очередную главу "Библейских сказаний", которые через пару тысяч лет вполне сойдут за очередные старинные чудеса...
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
за что купил - за то и продаю :ph34r:
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

[Kola]

новичок

Василий, какие-то проблеммы, или просто времени нет? Хочется узнать исход битвы.
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

[Kola:],29.09.2003 19:50:54
Василий, какие-то проблеммы, или просто времени нет? Хочется узнать исход битвы.
 

Извините, Kola.

Проблемы со временем и еще ждал книгу некоего Исби "Армии НАТО. Центральный фронт", издательства Джейн. Как раз издана в середине 1980-х, с полным описанием сухопутных войск НАТО на интересующем нас направлении в интересующий нас период. Нужны были структура американской и немецкой дивизий. К сожалению, все мои Зарубежные Военные Обозрения с 1976 по 1991 года утеряны, приходиться искать материалы где попало. Но вот Military Balance 1986-87 удалось достать, а 1985-86 нигде нету, придется наверное в библиотеку ездить, а времени и так нет.

Василий
 
+
-
edit
 

[Kola]

новичок

Vasiliy, 29.09.2003 21:30:07:
Извините, Kola.
 

Да за что?

Может чем помочь? :blink: Хотя ничем определённым помочь я вроде не могу.
 

Hnd

новичок
2 Vasiliy:
Очень любопытно, а более детальным техническим описанием не поделитесь? Может я чем смогу помочь?
 
+
-
edit
 
inok, 19.09.2003 17:05:17:
1 день боев потеря 10% броннитехники
как следствие 10 дней - танков нет
 

Не 10 дней, а 14 Так как потери 10% от наличествующего. 1000танков->1-й день 900, 2-й день - 810(а не 800) и т.д

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

inok

втянувшийся

Не 10 дней, а 14 
 


да конечно Вы правы
 

inok

втянувшийся

в качестве компенсации

структуры дивизий

http://voend.narod.ru/army/file/organizati...tion/index.html
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Wyvern, 01.10.2003 22:10:57:
Не 10 дней, а 14 Так как потери 10% от наличествующего. 1000танков->1-й день 900, 2-й день - 810(а не 800) и т.д

Ник
 

Если так считать, то никогда не кончиться (попробуйте продолжить, откуда вы взяли 14 дней ?).

Но еще раз повторяю, не так это считается.
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

inok, 02.10.2003 17:56:32:
в качестве компенсации

структуры дивизий

http://voend.narod.ru/army/file/organizati...tion/index.html
 

Спасибо за компенсацию, но там только одна немецкая PanzerGrenadier дивизия, хотя легко пересчитать на Panzer дивизию, заменив одну мотопехотную бригаду на танковую, остальные части и подразделения у них совпадают.

А не знаете случайно где другие материалы из ЗВО на интернете можно взять?

Спасибо

Василий
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

[Kola:],01.10.2003 18:53:19
Да за что?
 

За задержку.
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Hnd, 01.10.2003 21:51:30:
2 Vasiliy:
Очень любопытно, а более детальным техническим описанием не поделитесь? Может я чем смогу помочь?
 

Вы имеете ввиду модель?
 

inok

втянувшийся

Если так считать, то никогда не кончиться (попробуйте продолжить, откуда вы взяли 14 дней ?).
 

мы не о механизмам вашей модели - от скорей отвлеченно о математике-
извините что не по тематике вашего топика


Спасибо за компенсацию, но там только одна немецкая PanzerGrenadier
 

там как источник ВИ - тоесть в библиотеке вы найдете тоже самое,
как следствие всеравно предется "компилировать".
 Думаю для первой "пробной" битвы это не должно быть существенно. Реальное состояние конкретной дивизии на конкретную дату вы всеравно не найдете - нужен доступ к архивам (причем даже не мин обороны а этой дивизии) .


А не знаете случайно где другие материалы из ЗВО на интернете можно взять?
 

эту ссылку я нашел введя в google строку
"Структура дивизии США"
попробуйте тоже самое на англиском с соответствующими корективами.

 B) B) B)
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

>> Думаю для первой "пробной" битвы это не должно быть существенно. >>Реальное состояние конкретной дивизии на конкретную дату вы всеравно >>не найдете - нужен доступ к архивам (причем даже не мин обороны а этой >>дивизии) .

Вы абсолютно правы, но хотелось бы что-нибудь хотя-бы похожее. Узнать реальное состояние конкретной дивизии на конкретную дату я себе целью не ставлю, это и не нужно, но, например, зная для ФРГ количество Леопард-2, Леопард-1 и М48 на 1.1.1985 можно примерно распределить эти танки по бригадам, тем более что для каких-то бригад информация есть.
Поиск по технике и вооружению дивизий я уже закончил, не думал, что так трудно узнать, сколько автомобилей было в американской механизированной дивизии-86. Сейчас собираю информацию по ТТХ техники и вооружения. Думаю дать каждой стороне по 100 самолето-вылетов Миг-27 и Фантом. Части армейского и корпусного подчинений учитывать не буду.

Еще раз извините за задержку, всякие житейские проблемы.

Всего наилучшего

Василий
 
+
-
edit
 

[Kola]

новичок

Насчет 10%
Как я понял то после одного расчёта, с количеством потерь 10% для подразделения, дальнейшие расчёты выполняются для нового(меньшего) количества единиц в подразделении. А если противная строна потеряла меньше, то данное подразделение в следующий день потеряет более 10%. А если процент потерь окажется одинаковым, то проста останется по три танка у каждой стороны и фиг они найдут друг-друга.
Поэтому при значительных потерях подразделение прикрепляют к другому, до пополнения.
 
[Kola:],04.10.2003 08:59:33
Насчет 10%
Как я понял то после одного расчёта, с количеством потерь 10% для подразделения, дальнейшие расчёты выполняются для нового(меньшего) количества единиц в подразделении. А если противная строна потеряла меньше, то данное подразделение в следующий день потеряет более 10%. А если процент потерь окажется одинаковым, то проста останется по три танка у каждой стороны и фиг они найдут друг-друга.
Поэтому при значительных потерях подразделение прикрепляют к другому, до пополнения.
 

Мы говорим не о подразделениях, а о соединениях. При значительных потерях соединение не прикрепляют к другому, а выводят из боя (если есть возможность) для пополнения.
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Извините, с другого компьютера зашел. Guest - это был я.
 
+
-
edit
 

[Kola]

новичок

Осознал - исправлюсь :rolleyes: Я же тактик по образованию(неосновному - запасному) :rolleyes: .
Значит в резерв отправляют - буду знать.
Но суть 10% то я правильно уловил?
 

inok

втянувшийся

Неправильно
если Вы создаете компьютерную игру вы
1) оперируем подразделениями ("коробочка" танковой дивизии занимает 10 на 10 клеток) не важно сколько в ней солдатиков 1 или 100 если метка вошла в соприкосновение с вражеской меткой эти 1 (или 100) "нашли друг-друга".

Если столкновение двух равных противников то есть варианты для движка:

1) алгоритм линейный 1 день боев 10 танков
- те 100 машин будет уничтожено за 10 дней.
2) если алгоритм 10% то это уже не арифмитическая а геометрическая прогрессия, те алгоритм не линейный
тоесть в погибнет
10 9 8 7 7 6 5 5 4 4 3 3 3 3 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1
те как видите на 25 день я буду иметь 5 танков и дальнейшие потери зависят
от правил округления для игры.

на реальных учениях совсем не так:
1) полевые учения
подразделение заняло скажем высоту посредник (как правило в соответствии с планом) желает посмотреть подготовку не только комбата но и ротного или просто считает (по непонятным никому другому причинам ) что -"... комбат убит - 1 и 2 роты понесли потери 8 машин 3 рота 1 машину ... действуйте дальше."

2) в реальных КШИ алгоритм почти линейный и очень грубый (примерно так 1 к 3 в обороне) так как "игорки" оперируют" даже "коробочками" с солдатиками, а фишками и приказами там важно отработать последовательность действий командного состава опредилить нагрузки на коммуникации и т.д. И без человека посредника (это посути активный "игрок" - бог войны так сказать) КШИ провести вообще невозможно.

Топик был посвящен созданию аналога КШИ, я обратил внимание автора что одной из узких мест является институт посредников. компьютерный алгоритм всегда действует принципиально по иным правилам чем реальный человеко посредник. О чем я и говорил когда привел абстрактные 10%
для простоты алгоритм линейный - любой другой усложнит логику
 

(я не совсем точно сформулировал "линейность" что заметил Wyvern за что я извенился ).

все ухватились за эту цифру хотя Vasiliy НЕОДНОКРАТНО говорил что в его модели механизм расчета другой )

Поэтому давайте закроем тему про 10% и небудем отвлекать автора от подготовки примера (который я думаю все с нетерпениям ждем )

Какие "инопланитяне" сожгли 9 машин? откуда у противника появились свежие резервы не обсуждается - "элемент рельной войны"- так сказать.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

[Kola]

новичок

inok, 06.10.2003 12:17:48:
Неправильно
если Вы создаете компьютерную игру вы
1) оперируем подразделениями ("коробочка" танковой дивизии занимает 10 на 10 клеток) не важно сколько в ней солдатиков 1 или 100 если метка вошла в соприкосновение с вражеской меткой эти 1 (или 100) "нашли друг-друга".
 

Да?
А я думал, что этот алгоритм оперирует фронтами, т.е. отрезок фронта занимаемый войсками на глубину обороны(эшелонированость наступления). Не клеточки, а отрезки (длинные прямоугольники?) :blink: .
Василий, рассудите!
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru