Некоторые интересные моменты (про китайский запус)

Теги:космос
 
1 2 3 4

gals

аксакал

>>>Я не спец, но, IMHO, "дыры" это ДУ мягкой посадки. У "Союза" они тоже в днище, но в центре. Кстати, где можно детально днище СА "Союз" рассмотреть.


   Извините, но я что-то не видел кадров с изображением днища - посдскажите, где можно увидеть. А на части с люком видно сопло двигателя управления по крену.
   Вообще, если не сработали движки мягкой посадки, то приложить могло очень сильно: 7-8м/с - представтьте, что с 2 м вы падаете плашмя на землю.
   Еще один момент: ветра, вроде, не было сильно - аппарат могло опрокинуть из-за несинхронного срабатываниея этих самых ДМП, или из-за отказа какого-либо из них.
 

OlM

втянувшийся

gals, 20.10.2003 11:52:23:
  Извините, но я что-то не видел кадров с изображением днища - посдскажите, где можно увидеть.
 

немного выше var adbn_pb_login = "freehosting"; var adbn_pb_name = "freehosting"; var adbn_pb_options = "P N"; var adbn_pb_random = Math.round(Math.random() * 100000); document.write(""); document.close();         
 
+
-
edit
 
Да, я сразу приметил что на одной руке Ливэя "очень толстая белая перчатка" — наверняка, просто повязка под ней. И этой рукой он плохо двигал. Это были кадры из самолета, когда он летел с места приземления.
 

gals

аксакал

   Сегодня показали кадры снятые Ян Ли-вэем в космосе: вид Земли в иллюминатор, самого его с плавающими вокруг предметами. Вообще, такое ощущение, что в орбитальный отсек он и не перемещался, на кадрах он в скафандре - наверное, и не снимал его.
 

Leroy

втянувшийся

Дык ясен веник, что скафандр он не снимал, ибо в одиночку надеть его очень трудно, практически невозможно. Россияне всегда друг другу помогают облачаться перед спуском, это штатный вариант.
И в орбитальный отсек он не переходил: иди знай, закроется ли потом люк. В одиночку с этим тоже трудно справиться. Задача полета была другая: перефразируя слова Королева - "Ты только слетай и вернись". Вот и все полетное задание.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
RU Старый #01.11.2003 17:19
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
OlM, 20.10.2003 13:04:29:
 

 На этой ссылке на нижнем снимке хорошо видно, что штанг две. Одна торчит из днища а вторая из боковой стороны, на снимке она внизу справа на фоне ноги человека из группы поиска.
 Это очень похоже на разворачиваемые штанги антенн, разворачиваемые по принципу раздвигания рулона фотоплёнки.
Старый Ламер  
RU Старый #01.11.2003 17:21
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Прямая ссылка на картинку

http://astronaut.h1.ru/as_china/foto/liwei25.jpg
Старый Ламер  
RU Старый #01.11.2003 17:24
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Вобще заметно, что СА в деталях существенно отличается от союзовского, и от того, что летал на Шеньчжоу-1. Может на первом была прямая копия или даже СА нашего производства, а начиная со второго они сделали свой вариант? Кстати, вроде бы снимок СА Шеньжоу- 2 нигде не публиковался?
Старый Ламер  
RU Старый #01.11.2003 17:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Ещё мне показалось (по телевизору) что ракета взлетала ну очень уж медленно. Судя по всему стартовая масса была увеличена до предела.
Старый Ламер  

Leroy

втянувшийся

Старый, 01.11.2003 17:24:49:
Кстати, вроде бы снимок СА Шеньжоу- 2 нигде не публиковался?
 

Не публиковался. Большинство экспертов именно поэтому считает, что он гробнулся.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
RU Старый #01.11.2003 19:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Leroy, 01.11.2003 19:37:17:
Не публиковался. Большинство экспертов именно поэтому считает, что он гробнулся.
 

 Вот и я думаю: может же первый самостоятельно испечённый блин оказаться комом...
Старый Ламер  

gals

аксакал

>>>Ещё мне показалось (по телевизору) что ракета взлетала ну очень уж медленно. Судя по всему стартовая масса была увеличена до предела.

   Ничего странного в этом нет: при пилотируемых пусках нарастание скорости из-за ограничения по перегрузкам должно быть более плавным. Тот же "Прогресс" нассколько помню, уходит быстрее. Во всяком случае, мне так показалось, когда в 1984г наблюдал его запуск.
 

gals

аксакал

>>>И в орбитальный отсек он не переходил: иди знай, закроется ли потом люк. В одиночку с этим тоже трудно справиться.

   Ну, это вряд ли: у нас и Комаров, и Береговой свободно перемещались по обоим отсекам корабля. Другое дело, что в нынешнем виде ОО "Шэнчжоу" просто не имеет свободного пространства из-за наличия в нем вских движков и т.п. (????). А так понятно, почему Ян выглядел таким уставшим: сутки в скрюченном сосотоянии - это не слабо!
 
RU Неизвестный #02.11.2003 19:16
+
-
edit
 
gals, 02.11.2003 12:41:47:
>>>Ещё мне показалось (по телевизору) что ракета взлетала ну очень уж медленно. Судя по всему стартовая масса была увеличена до предела.

> Ничего странного в этом нет: при пилотируемых пусках нарастание скорости из-за ограничения по перегрузкам должно быть более плавным. Тот же "Прогресс" нассколько помню, уходит быстрее. Во всяком случае, мне так показалось, когда в 1984г наблюдал его запуск.
 

Это полная фигня. У 11А511У настолько примитивная система управления, что дросселирование двигателей в ней не предусмотрено. Возможна только досрочная отсечка и то - только третьей ступени.
 

Leroy

втянувшийся

gals, 02.11.2003 12:46:44:
Ну, это вряд ли: у нас и Комаров, и Береговой свободно перемещались по обоим отсекам корабля.
 

Насколько помнится, нет никаких данных о том, что Комаров и Береговой переходили в БО.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
RU Старый #02.11.2003 21:11
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
gals, 02.11.2003 12:41:47:
   Ничего странного в этом нет: при пилотируемых пусках нарастание скорости из-за ограничения по перегрузкам должно быть более плавным. Тот же "Прогресс" нассколько помню, уходит быстрее. Во всяком случае, мне так показалось, когда в 1984г наблюдал его запуск.
 

 А при чём тут скорость набора высоты при старте? Она определяется лишь стартовой тяговооружённостью, больше ничем. Зачем при старте-то перегрузку ограничивать? Большие перегрузки происходят на заключительном участке работы ступени, когда топливо почти что выработано.
 РН с Союзом и Прогрессон имеют практически одинаковую стартовую массу, если не ошибаюсь с Прогресомм на 3 тонны всего легче.
Старый Ламер  
CZ Postoronni V. #02.11.2003 21:29
+
-
edit
 
Leroy, 02.11.2003 20:57:35:
Насколько помнится, нет никаких данных о том, что Комаров и Береговой переходили в БО.
 

A otkuda po vashenu sdelany foto Soyuza 2? Imenno iz illuminatorov OO.
 
RU AmoryBlaid #02.11.2003 21:36
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

>>>...понятно, почему Ян выглядел таким уставшим: сутки в скрюченном сосотоянии - это не слабо!

Судя по телерепортажам, он скафандр не снимал, бедолага.
"Прежде чем делать открытие — загляни в справочник." В.Савченко
 

VK

втянувшийся

Известно, что Береговой выдрал видеокамеру в БО, чтобы привезти ее на Землю, и подарил Мишину (кажется?) в качестве сувенира.
 

OlM

втянувшийся

AmoryBlaid, 02.11.2003 21:36:40:
>>>...понятно, почему Ян выглядел таким уставшим: сутки в скрюченном сосотоянии - это не слабо!

Судя по телерепортажам, он скафандр не снимал, бедолага.
 

Судя по теле- и др. репортажам он и из кресла не вставал. :unsure:
 

OlM

втянувшийся

Старый> На этой ссылке на нижнем снимке хорошо видно, что штанг две. Одна торчит из днища а вторая из боковой стороны, на снимке она внизу справа на фоне ноги человека из группы поиска.
 
Старый>Вобще заметно, что СА в деталях существенно отличается от союзовского, и от того, что летал на Шеньчжоу-1.

Подскажите, Старый, где фото нашнего Союза в подобном ракурсе посмотреть?
 
RU Старый #03.11.2003 19:13
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
OlM, 03.11.2003 19:08:55:
Подскажите, Старый, где фото нашнего Союза в подобном ракурсе посмотреть?
 

 В Новостях Космонавтики. Номер не помню.
Старый Ламер  

gals

аксакал

>>>А при чём тут скорость набора высоты при старте? Она определяется лишь стартовой тяговооружённостью, больше ничем. Зачем при старте-то перегрузку ограничивать?

   Ну, вообще-то, можно говорить о наборе скорости. М.б., я здесь и не совсем прав, но, на мой взгляд, "Прогресс" уходит быстрее, чем "Союз".
   Да, забыл сказть о такой вещи, как отсутствии системы аварийного спасения на РН, выводящей "Прогресс".
   А "всего 3 тонны" - так бросаться не надо тоннами - целых 3 тонны.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Насчёт "всего" или "целых" 3 тонн - это становится важным при приближении к орбите, а на старте, когда масса ракеты свыше 200 тонн... 3 тонны на перегрузку мало влияют, тут Старый прав.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

OlM

втянувшийся

 NEW 04.11.2003 / 13:07 КИТАЙ НАМЕРЕН ПОСТРОИТЬ КОСМИЧЕСКУЮ СТАНЦИЮ ЗА 10 ЛЕТ

   Китай намеревается построить свою космическую станцию в течение десяти лет, сообщил во вторник один из руководителей космической программы Китая – Ху Синь Янь.
          По его словам, перед китайскими специалистами стоят три цели: cоздание космической станции, выход космонавта в открытый космос и разработка технологии стыковки космических кораблей.



Космический Мир - новости, история Российского Советского Космоса, энциклопедия

Космические новости, история космонавтики, энциклопедия, станция Мир.

// www.cosmoworld.ru
 

 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru