Твёрдые ракетные топлива X

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь, 17.11.2003 20:22:01:
Еще составчик:KClO3 -20%, Древесный уголь -10%, Хлорид аммония -50%, Нафталин -20% :rolleyes:
 

Не нужно сыпать составами, если не знаешь, насколько они опасны в изготовлении и использовании. Хоть бы прочитал, что на одну страничку раньше тебя писали.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Serge77, 17.11.2003 21:13:28:
> А уж как дымит порошок фторопласта с селитрой и связанный эпоксидкой,черный густой дым вонючий

Ты лучше не нюхай, продукты разложения фторопласта очень токсичны. Вообще многие дымы довольно ядовиты, в этом отношении карамель тоже выигрывает, карбонат калия просто раздражает слизистые оболочки.

> или надо как в танках делать впрыскивать соляру в сопло :D

А где у танка сопло ? ;^))
 

У танка в коллектор выпускной,в реактивном движке в сопло по аналогии

 
RU Балург #19.11.2003 13:12
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

Serge77>Ты лучше не нюхай, продукты разложения фторопласта очень токсичны.
Да? А в зубные пасты вроде добавляют соединения фтора - около 0,2%. Что, определённые соединения фтора ядовиты, а другие менее? И вообще меня давно волновал этот вопрос, навеянный фразой "фториды очень токсичны и по ядовитости не уступают цианидам". Неужели правда?!

 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Балург, 19.11.2003 13:12:35:
Serge77>Ты лучше не нюхай, продукты разложения фторопласта очень токсичны.
Да? А в зубные пасты вроде добавляют соединения фтора - около 0,2%. Что, определённые соединения фтора ядовиты, а другие менее? И вообще меня давно волновал этот вопрос, навеянный фразой "фториды очень токсичны и по ядовитости не уступают цианидам". Неужели правда?!
 

Нет фториды не цианиды,хотя и токсично,а насчет фтора для зубов,если его мало эмаль портится,если много тоже самое,а вот я видел газообразный фтор прикольная штука, все на что струю направишь загорается

 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Serge77, 17.11.2003 21:42:28:
Не нужно сыпать составами, если не знаешь, насколько они опасны в изготовлении и использовании. Хоть бы прочитал, что на одну страничку раньше тебя писали.
 

Во многих современных составах бертоллетка в смесях с солями аммония заменена на перхлорат калия

 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Балург, 19.11.2003 13:12:35:
Да? А в зубные пасты вроде добавляют соединения фтора - около 0,2%. Что, определённые соединения фтора ядовиты, а другие менее? И вообще меня давно волновал этот вопрос, навеянный фразой "фториды очень токсичны и по ядовитости не уступают цианидам". Неужели правда?!
 

Правда то, что некоторые соединения фтора токсичны. Пример - Плавиковая кислота, что стекло разъедает. Я её живьём не видел. Правда и то, что без фтора реально остаться без зубов. Правда и то, что протезы сосудистые, что в Питере делают, "Экофлон" (кстати мой научный руководитель разрабатывал) из тетрафторэтилена - абсолютно инертны в организме, но производство опасно и засекречено. Правда и то, что цианистый калий (или даже, слышал, литий) сильный яд, что человека за пять минут убить может. Правда и то, что цианакрилат ещё недавно в хирургии вместо ниток пользовали. Сорбит диабетикам в пищу идёт, нитрат калия - удобрение. Вместе - смотри топик.
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
У меня вопрос. Как можно в SRM ввести иное топливо, нежели карамель?
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Demonos, 20.11.2003 03:08:24:
У меня вопрос. Как можно в SRM ввести иное топливо, нежели карамель?
 

В принципе да. Только надо параметры его ввести и зависимость скорости от давления. Ты на последнюю страничку погляди там вроде есть пустая таблица для скорости куда можно вводить свое топливо.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Demonos, 19.11.2003 22:08:24:
У меня вопрос. Как можно в SRM ввести иное топливо, нежели карамель?
 

На страницах Propellant Data и Burn Rate нужно заменить все данные по сахарной карамели (они заполнены синим цветом) на данные по своему топливу. Другого способа нет.
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Меня давно не покидает навязчивая идея перевести на русский SRM. Но есть проблема в том, что Накка запаролил файл и его трудно изменять. Кстати, а с Наккой никто не связывался?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Меня давно не покидает навязчивая идея перевести на русский SRM. Но есть проблема в том, что Накка запаролил файл и его трудно изменять.

Накка время от времени обновляет файл. Что же, его каждый раз заново переводить? Да и что там непонятно? Там всего несколько слов знать надо.

> Кстати, а с Наккой никто не связывался?

У меня пару раз была небольшая переписка в продолжение разговора на AROCKET.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Ты лучше не нюхай, продукты разложения фторопласта очень токсичны.
Балург> Да? А в зубные пасты вроде добавляют соединения фтора - около 0,2%. Что, определённые соединения фтора ядовиты, а другие менее?

Да, фтор - это не ртуть, чьи соединения все ядовиты. Фтор можно встретить и в сильнейших ядах, и в лекарствах, анестетиках, зубных пастах.

Причём продукты разложения фторопласта - это совсем не то, что в зубных пастах. Фторопласт разлагается на тетрафторэтилен и аналогичные вещества, они очень токсичны. А в зубной пасте - фториды натрия или кальция, причём в очень малых дозах. В больших дозах и фторид-анион токсичен, но не знаю, насколько.
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Serge77, 20.11.2003 22:41:27:
Фторопласт разлагается на тетрафторэтилен и аналогичные вещества, они очень токсичны.
 

Видимо очепятка. Ни разу не видел отравления тефлоном.
По любому не вижу надобности работать с веществами токсичней перекиси. Да, даже гидразин получить легче, но вот ПДК без спецкостюма не позволяет с ним работать, а импульс имхо не выше.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Тефлон != ПродуктыРаспадаТефлона
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Видимо очепятка. Ни разу не видел отравления тефлоном.

Как уже написал Варбан, тефлон совсем не равен продуктам его распада. В организме этот распад не идёт. Тефлон разлагается при нагревании где-то выше 300С.
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Serge77, 21.11.2003 08:46:42:
Как уже написал Варбан, тефлон совсем не равен продуктам его распада. В организме этот распад не идёт. Тефлон разлагается при нагревании где-то выше 300С.
 

Да, да, осознал уже. Теперь вопрос, а есть ли смысл заниматься фторидами? Я вроде уже замечал, что особого смысла нет, но вот например у меня есть доступ и на перекись и на производные тетрафторэтилена.... Что выгодней? Цена не в счёт.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Demonos, 21.11.2003 19:14:39:
 Теперь вопрос, а есть ли смысл заниматься фторидами?
 

В каком смысле? Для чего?
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Serge77, 21.11.2003 20:18:03:
В каком смысле? Для чего?
 

Нет времени и специальных знаний обсчитать подобное топливо. Я даже не представляю, какая связка должна быть. Полагаю импульс будет не меньше чем у гидразиновых топлив или азотки. Но там жидкость, а я про твёрдые. Вроде логично предположить, что если четырёхфтористые полимеры существует, то можно найти компромис и с топливом. Нюансы вроде смертельных доз окислителя конечно есть, но если там шепнуть, здесь, чтоб смешали... Пока не представляю. Ой, я же вроде топливами не занимался :huh:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Demonos, тетрафторэтилен и его производные типа фторопластов отнюдь не фториды. Фториды - это неорганические соединения, например фторид лития.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Нет времени и специальных знаний обсчитать подобное топливо. Я даже не представляю, какая связка должна быть.

А я даже не представляю, о каком вообще топливе ты говоришь. Ты думаешь использовать фторопласт в топливе? Он почти абсолютно инертен и кажется даже с расплавленным натрием не реагирует.

Правда читал, что теоретически топливо бор-тефлон в чём-то неплохое, в частности по плотности.
RU termostat #22.11.2003 02:09
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Дак фторопласт + магний крутейший воспламеняющий состав. Связать его - должно топливо получится.

Только мне кажется что уже топлива делать надо - составы известны.
RU Балург #22.11.2003 04:10
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

Во-во, крутейший. Только слышал я как раз про него, что продукты сгорания зело ядовиты и дышать ими никак не рекомендуется.
И ещё слыхал байку, что при его сгорании выделяется фтор, который якобы поджигает органику. А состав почти стехиометрический по фтору и магнию. Получается, что раскалённый фторид магния обменивает фтор на кислород воздуха?
А связывать этот состав не надо - хорошо спрессовать с небольшим нагревом, и фторопласт спаяется в массу.

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Только слышал я как раз про него, что продукты сгорания зело ядовиты и дышать ими никак не рекомендуется.

Основные продукты сгорания - фторид магния и сажа - неядовиты, но образуется какое-то количество продуктов разложения тефлона, о которых уже писали.

> И ещё слыхал байку, что при его сгорании выделяется фтор, который якобы поджигает органику. А состав почти стехиометрический по фтору и магнию. Получается, что раскалённый фторид магния обменивает фтор на кислород воздуха?

Очень сомнительно, ведь кислород сам хорошо горит в атмосфере фтора. И бетон горит, т.е. оксиды кальция, кремния, алюминия горят во фторе.

> А связывать этот состав не надо - хорошо спрессовать с небольшим нагревом, и фторопласт спаяется в массу.

Тефлон слегка размягчается уже перед самой температурой разложения, около 300С. Поэтому обычно в воспламенительных составах часть тефлона заменяют на витон - это тефлон, в котором часть фтора заменена хлором, он легче плавится и служит связующим.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Serge77, 22.11.2003 09:45:36:
> Только слышал я как раз про него, что продукты сгорания зело ядовиты и дышать ими никак не рекомендуется.

Основные продукты сгорания - фторид магния и сажа - неядовиты, но образуется какое-то количество продуктов разложения тефлона, о которых уже писали.

> И ещё слыхал байку, что при его сгорании выделяется фтор, который якобы поджигает органику. А состав почти стехиометрический по фтору и магнию. Получается, что раскалённый фторид магния обменивает фтор на кислород воздуха?

Очень сомнительно, ведь кислород сам хорошо горит в атмосфере фтора. И бетон горит, т.е. оксиды кальция, кремния, алюминия горят во фторе.

> А связывать этот состав не надо - хорошо спрессовать с небольшим нагревом, и фторопласт спаяется в массу.

Тефлон слегка размягчается уже перед самой температурой разложения, около 300С. Поэтому обычно в воспламенительных составах часть тефлона заменяют на витон - это тефлон, в котором часть фтора заменена хлором, он легче плавится и служит связующим.
 

Сергей зря ты так про тефлон сиречь Фторопласт-4, мы из его тонкого порошка делали разные изделия и пористые фильтры спекая порошок с поваренной солью и потом растворяя ее,спекали под давлением при 250С,получается монолит,как с магнием спечется не знаю

 
RU Балург #22.11.2003 15:07
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

Serge77>Тефлон слегка размягчается уже перед самой температурой разложения, около 300С. Поэтому обычно в воспламенительных составах часть тефлона заменяют на витон - это тефлон, в котором часть фтора заменена хлором, он легче плавится и служит связующим.
Да, но для него больше, чем для других распространённых пластмасс, проявляется холодная текучесть. Я как-то попробовал сделал прокладку для крана горячей воды из фторопласта - повторять не рекомендую . Не выдерживает он ДЛИТЕЛЬНЫХ нагрузок, и чем выше температура, тем предел текучести ниже. То есть под нагрузкой прессования этот материал ползёт. Другое дело, что спекание "приползших" друг к другу частиц может быть не вполне прочным (не как при промышленной технологии фторопласта, когда пресс-порошок тефлона греют в прессах под самую Тразл).

 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru