Грядёт Дельта-4 Тяжёлая

Теги:космос
 
1 2 3 4
?? igor_suslov #04.12.2003 13:27
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

>Гм, что-то много получилось у вас очень или я чего не понял? Скоростной напор 15.5 тонн на квадратный метр?

Нет. Немного не так. Впрочем, я сам виноват - не уточнил В моем предыдущем посте под "нагрузкой на мидель" я имел в виду "массу ракеты деленную на ее мидель" - важная величина, например, для времени существования ИСЗ на низкой орбите, т.н. "баллистический коэффициент".

Прошу прощения за неточность.


>И я говорил не о собственно потерях от аэродинамики. При больших скоростных напорах ракету может просто разломать, если это связка. Значит надо "притормозить", что шаттл, к примеру, и делает. А это увеличивает гравитационные потери.

Но, видимо сумма потерь для шаттла при "притормаживании" уменьшается. Потому, что тех скоростных напоров, которые наблюдаются у шаттла во время дросселирования SSME до 65%, явно не хватил чтобы "переломить" шаттл.
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
RU Бродяга #04.12.2003 17:24
+
-
edit
 
 А чтобы "сдуть пену"?
 Потом вот ещё что - в плотных слоях атмосферы нагружена система управления, чем больше скоростной напор, тем больше. Возможно и этот фактор учтен в данном случае.

 А Дельта-4 плоха ещё тем, что у неё "имя бабское". Ракеты с "бабским именем" - дурные.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Dem_anywhere #04.12.2003 18:46
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Кстати - а они случайно на Дельту-4 не движок от шатла впихнули?(1/4 - слегка модернизированный, конечно )
Тоже водород, да и по мощи - как раз где-то около
 
RU Бродяга #04.12.2003 19:01
+
-
edit
 
 Да, что ещё в Дельте-4 "замечательно" - отвратное массовое совершенство.
 Если у шаттла в грузовом варианте оно может быть где-то 8-9%, а может быть и меньше, то у Дельты-4 более 11%.
 Я знаю "зачем это" - "чтобы ракета была проще и дешевле".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Старый #04.12.2003 21:29
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Dem_anywhere, 04.12.2003 18:46:32:
Кстати - а они случайно на Дельту-4 не движок от шатла впихнули?(1/4 - слегка модернизированный, конечно )
 

 Случайно нет. Движок Дельты концептуально противоположен движку Шаттла.
Старый Ламер  
RU Старый #04.12.2003 21:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Бродяга, 04.12.2003 17:24:10:
 А Дельта-4 плоха ещё тем, что у неё "имя бабское". Ракеты с "бабским именем" - дурные.
 



 Интересная мысль! Так вот почему вам Ариана не нравится! А чего ж тогда ждать от Ангары?
Старый Ламер  
RU Бродяга #04.12.2003 21:34
+
-
edit
 
 
[font=Times]Ариан - ОН, а вы Старый - извращенец.
[/font]
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #04.12.2003 21:39
+
-
edit
 
Старый, 04.12.2003 21:31:21:


 Интересная мысль! Так вот почему вам Ариана не нравится! А чего ж тогда ждать от Ангары?
 


 
[font=Times]Можно переименовать ракету в Иртыш.
[/font]

 Я жду, что Ангары не будет вовсе. Не сделают её никогда, а деньги "освоят".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU AmoryBlaid #04.12.2003 22:00
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

А что это пипл об "Онеге" молчит, как воды в рот набрали? Или новый НК не читали?
РКК "Онега" на основе глубокой модернизации РН "Союз".
Первая ступень - РД-107;
вторая - РД-191;
Третья ступень и РБ "Ястреб-М"- на водороде.
1,6 т на ГСО.

Особенно умиляет "Ястреб-М", типа просто "Ястреб" уже был.
"Прежде чем делать открытие — загляни в справочник." В.Савченко
 
RU CaRRibeaN #04.12.2003 22:07
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ну и нафига эти 1,6 на ГСО?
Shadows of Invasion.  

Agent

опытный

Похоже, что верхних ступеней для Дельты 4 и Атласа 5 будет великое множество.
Собираются использовать RS-73 (27 тонн) и AJ-60C (30 тонн)
В 2004 и 2005 соответственно.
 
RU Streamflow #04.12.2003 23:08
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

igor_suslov, 04.12.2003 08:17:00:
Союз - 15500 кг/м2
Зенит - 35000
Ariane V - 19000
Saturn V - 37000
Shuttle - 18000
Ангара7 - 23000
Дельта4 - 11000

Delta-IV Heavy, действительно обладает наименьшей нагрузкой на мидель, поэтому проблемы с аэродинамическими потерями у нее серьезные, но при общей незначительности таких потерь в сумме всех потерь, имхо, дополнительный прирост характеристической скорости составит не более 50-150 м/с - не так много.
 

Отмечу, что полные аэродинамические потери Saturn V составляют 50 м/с.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
?? igor_suslov #05.12.2003 08:27
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Streamflow, 04.12.2003 23:08:05:
Отмечу, что полные аэродинамические потери Saturn V составляют 50 м/с.
 

Угу. Это и не противоречит процитированным Вами цифрам. У Сатурна 5 баллистический коэффициент - самый высокий, у Дельты - самый низкий - следует ожидать повышения аэродинамического сопротивления.
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
RU Бродяга #05.12.2003 08:51
+
-
edit
 
 Да, а есть где-то про двигатель Дельты?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Streamflow #05.12.2003 09:38
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

igor_suslov, 05.12.2003 08:27:38:
Угу. Это и не противоречит процитированным Вами цифрам. У Сатурна 5 баллистический коэффициент - самый высокий, у Дельты - самый низкий - следует ожидать повышения аэродинамического сопротивления.
 

Я не спорю против приведенных цифр по нагрузке на лоб и против качественных выводов. Просто дополняю информацию об аэродинамических потерях реально имеющимися данными.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
?? igor_suslov #05.12.2003 11:59
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Streamflow, 05.12.2003 09:38:27:
Я ... просто дополняю информацию об аэродинамических потерях реально имеющимися данными.
 

Да, спасибо. Я об этих данных знаю, видел где-то...
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru