Грядёт Дельта-4 Тяжёлая

Теги:космос
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

avmich

координатор

http://spaceflightnow.com/news/n0311/19delta4heavy/

Конечно, комбинация из трёх первых ступеней Зенита была бы помощнее... но... А КВРБ пока в планах...
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

http://www.aviationnow.com/content/publica...011210/aw65.htm

"Schluter believes the RS-68 will be cheaper to build than future Pratt & Whitney production of the Russian RD-180 for the Atlas V."

"Delta IV prices run from $80-160 million"
 
RU Бродяга #27.11.2003 17:09
+
-
edit
 
 Да, только надо читать внимательнее - они её сейчас вывезут и 7 месяцев будут проверять и т. п. Потом может запустят...

 Так что "Грядёт" довольно нескоро.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

avmich

координатор

7 месяцев - совсем немного. Посмотрите, что можно в России за это время сделать... в аэрокосмосе...
 
RU Бродяга #27.11.2003 17:48
+
-
edit
 
 Нет, вопрос в другом - они что Каждый Раз будут 7 месяцев с ней возиться?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Нет, конечно. Это только первый раз. Они тренируются в подготовке к запуску... в частности, несколько раз заправляют ракету и потом сливают топливо. Вообще, эта Дельта более быстро готовится к полёту - по плану - чем Дельта-2, всего 8 дней... что, конечно, много...

Почитайте статьи по ссылке.

Опять же, водородная первая ступень... может одна выйти на орбиту... новый, самый мощный (!) водородный двигатель из летавших, свыше 300 тонн... относительно дешёвый...

В общем, серьёзная ракета вроде бы.
 
RU Бродяга #27.11.2003 19:05
+
-
edit
 
 Не спорю, хорошая - но это будет "окончательно ясно" эдак после 20-го запуска. Пока они её даже не предлагают.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

hcube

старожил
★★
Так больше чем у Протона - это у трехблочной... а с ней еще доооолго провозятся...
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

avmich

координатор

ну, насчёт 20 запуска - это загнули. Сейчас не 60-е, ракеты стараются пускать пореже, но понадёжнее... да и техника сама получше стала... Протон вон всего 300 раз слетал - что же там, 7 процентов от запусков за 30+ лет надо просто ждать?

А раскрутятся они долго ли, коротко ли... Даже с нынешним унылым рынком, на одном Пентагоне, года через три Дельта-Хэви может летать штатно, вместо Титана-4... А что в России за последние три года сделано?..

Я, конечно, слегка утрирую. Но мнение не меняю пока ракета серьёзная...
 
RU CaRRibeaN #28.11.2003 12:13
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Дельты слава богу с рынка выбиты как минимум до 2008. Все свои коммерческие нагрузки Боинг будет пускать Зенитом.

Да и потом - больше - не значит лучше. Не смотря на все стенания Старого, нету пока коммерческих нагрузок, которые не способен поднять Протон. И пока не предвидится.
Shadows of Invasion.  
RU Бродяга #28.11.2003 13:50
+
-
edit
 
avmich, 28.11.2003 12:08:09:
ну, насчёт 20 запуска - это загнули. Сейчас не 60-е, ракеты стараются пускать пореже, но понадёжнее... да и техника сама получше стала... Протон вон всего 300 раз слетал - что же там, 7 процентов от запусков за 30+ лет надо просто ждать?
 


 А это и есть "горе одноразовой ракетной техники" - её нельзя как самолёт испытать раз 100 - очень дорого получается.
 Потому и непонятно - "оно надёжное" или "повезло на этот раз".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Отличие, однако, есть, и заметное. Сейчас ракеты, как правило, летают сразу, без первых "испытательных" неудачных пусков. Не обращали внимание? И Зенит, и Атлас, и Дельта... Новые, конечно. Пуски, конечно, гораздо реже, но ни Протон, ни Союз, ни первые Зениты так не делали .
 
RU Бродяга #28.11.2003 16:00
+
-
edit
 
 Да, разумеется. И шаттл тоже с первого раза и Энергия.
 Научились кое-чему, однако.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
?? igor_suslov #28.11.2003 16:13
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Бродяга, 28.11.2003 16:00:23:
И шаттл тоже с первого раза и Энергия.
 

Печально было бы, если шаттл с перевого раза не полетел. Возможно, второго бы не было.
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  

---
страник

новичок

Странно про "Ангару" не слова, в нете плавает информация, что ее запустят не позднее 2005 года. По заявленным параметрам она будет по круче Дельты-4. Если учесть что большинство систем "Ангары" уже отработаны на других носителях, надежность должна быть на уровне.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Странно про "Ангару" не слова, в нете плавает информация, что ее запустят не позднее 2005 года. По заявленным параметрам она будет по круче Дельты-4.

Вы правда в это верите?
 
RU Бродяга #29.11.2003 12:10
+
-
edit
 
 Ракета как ракета, в "2005" только не верится.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
IL Димитър #29.11.2003 14:02
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

Я СОВЕРШЕННО НЕ В КУРСЕ, но попытаюсь отгадать с первого раза:
 :angry: ДЕНЬГИ НЕ МОГУТ НАЙТИ! :angry:

Отгадал?
 
RU Бродяга #29.11.2003 14:19
+
-
edit
 
 Я думаю, всё тот же Вопрос Вопросов - "Делать новую ракету или послать?".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

---
страник

новичок

На сколько мне известно в легком классе ракета готова, двигательная система 10 раз прошла огневые испытания. Проблема в стартовом комплексе который строится за счет государства, в Плесецк в этом году много "шишек" приезжало и всем показывали данную стройку. Было много сообщений в СМИ и там фигурировала дата запуска не позднее 2005 года.

http://russian.xinhuanet.com/htm/09181642562.htm
 
RU Бродяга #29.11.2003 16:23
+
-
edit
 
 10 раз двигатель работал? Это "нифига ничего не значит". Сама ракета есть как таковая?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #29.11.2003 16:44
+
-
edit
 
Да, вот ещё что, я посмотрел у Вейда массу ракеты - она что 600 тонн весит??? Тогда - "нифига не понял".
 Вот откуда взято: Delta IV Large

 Там написано вот что:

 
[font=Times]Stage Data - Delta IV Large
Stage Number: 0. 2 x Delta RS-68 Gross Mass: 226,400 kg. Empty Mass: 26,760 kg. Thrust (vac): 337,807 kgf. Isp: 420 sec. Burn time: 249 sec. Isp(sl): 365 sec. Diameter: 5.10 m. Span: 5.10 m. Length: 40.80 m. Propellants: Lox/LH2 No Engines: 1. RS-68 Status: Development.
Stage Number: 1. 1 x Delta RS-68 Gross Mass: 226,400 kg. Empty Mass: 26,760 kg. Thrust (vac): 337,807 kgf. Isp: 420 sec. Burn time: 249 sec. Isp(sl): 365 sec. Diameter: 5.10 m. Span: 5.10 m. Length: 40.80 m. Propellants: Lox/LH2 No Engines: 1. RS-68 Status: Development.
Stage Number: 2. 1 x Delta 4H - 2 Gross Mass: 30,710 kg. Empty Mass: 3,490 kg. Thrust (vac): 11,222 kgf. Isp: 462 sec. Burn time: 1,125 sec. Diameter: 2.44 m. Span: 5.00 m. Length: 12.00 m. Propellants: Lox/LH2 No Engines: 1. RL-10B-2 Status: Development.
[/font]

 Получается "Водородный Протон"?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Это сообщение редактировалось 29.11.2003 в 18:18
+
-
edit
 

avmich

координатор

Так об этом и речь.
 
RU Старый #29.11.2003 20:49
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
страник, 29.11.2003 14:54:38:
На сколько мне известно в легком классе ракета готова,
 

 А её кто-нибудь видел? Я уж не говорю о фотографиях...
Старый Ламер  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бродяга #29.11.2003 21:36
+
-
edit
 
avmich, 29.11.2003 19:28:05:
Так об этом и речь.
 


 Но простите, тогда "Зачем нам кузнец?" Это я про [b][font=Times]
водород
[/b][/font].
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru