[image]

Россия приступает к созданию новой МБР с маневриру

 
1 2 3 4 5

rnf

новичок
Вообще-то на Тополь-М больше одной боеголовки ставить запрещает Договор СНВ-1 (нельзя увеличивать количество боезарядов, числящихся за МБР существующего типа - статью сейчас лень искать). Так что до 2009 г. никаких трех боеголовок не будет (не думаю, что кто-то готов пойти на выход из СНВ-1 ради этого).
   
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

rnf, 19.01.2004 23:50:28:
Вообще-то на Тополь-М больше одной боеголовки ставить запрещает Договор СНВ-1
 

А Парижский договор 1856 года запрещает России держать военный флот на Черном море
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Вообще-то на Тополь-М больше одной боеголовки ставить запрещает Договор СНВ-1 (нельзя увеличивать количество боезарядов, числящихся за МБР существующего типа - статью сейчас лень искать).

Хм, на момент заключения СНВ-1 (1991) такой ракеты "Тополь-М" вообще не было

А так если сейчас не выходить за рамки СНП, то можно и 3 ББ га "Тополь-М" поставить, только есть ли сейчас в этом реальная необходимость?

Gradient, к вам там несколько вопросов на предыдущей странице, хотелось бы вас заслушать
   

rnf

новичок
>Хм, на момент заключения СНВ-1 (1991) такой ракеты "Тополь-М" вообще не было

По Договору Тополь-М - это ракета того же типа, что и Тополь. Она даже названа РС-12М вариант 2, в отличие от РС-12М, которая Тополь (в скобках можно отметить, что история с РС-12 и ее вариантами вообще очень интересна - РС-12М тоже никакой модификацией РС-12 (т.е. РТ-2П) никогда не была). Тополь-М был заявлен когда он был готов (где-нибудь после окончания летных испытаний), как и предусмотрено тем же СНВ-1. Потом может и хотели бы объявить его ракетой нового типа, но нельзя. Даже перезаявить по новой нельзя.

>А так если сейчас не выходить за рамки СНП, то можно и 3 ББ га "Тополь-М" поставить, только есть ли сейчас в этом реальная необходимость?

А в СНП есть какие-то рамки? Кроме тех, что есть в СНВ-1, ничего нет. А СНВ-1 до 2009 г. действовать будет. Так что никаких 3 ББ. Можно, конечно, с американцами договориться и изменить определение нового типа так, чтобы Тополь-М можно было перезаявить, но американцы на это вряд ли пойдут. Или попросят что-нибудь такое, что мы им не захотим дать. Смысла в 3 ББ все равно нет никакого.
   

rnf

новичок
[quote|Gradient, 20.01.2004 12:55:35:]А Парижский договор 1856 года запрещает России держать военный флот на Черном море  :D[/QUOTE]
Раз Вы так хорошо помните договоры 1856 года, может посмотрите когда тот договор закончил действие?

Конечно, и от СНВ-1 можно отказаться, но пока он действует и будет действовать до декабря 2009 г.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> А в СНП есть какие-то рамки? Кроме тех, что есть в СНВ-1, ничего нет.

По максимальному кол-во ББ СНП перекрывает СНВ-1...

> Смысла в 3 ББ все равно нет никакого.

Это главное. А еще у нас нет на все денег...

> в скобках можно отметить, что история с РС-12 и ее вариантами вообще очень интересна - РС-12М тоже никакой модификацией РС-12 (т.е. РТ-2П) никогда не была

Это же наследие ОСВ-2 вроде? Но ведь амы на него первые забили, так что мы тоже могли в ОСВ-2 не играться... Нет?
   

rnf

новичок
[quote|muxel, 20.01.2004 15:37:42:] > А в СНП есть какие-то рамки? Кроме тех, что есть в СНВ-1, ничего нет.


> Смысла в 3 ББ все равно нет никакого.

Это главное. А еще у нас нет на все денег...

> в скобках можно отметить, что история с РС-12 и ее вариантами вообще очень интересна - РС-12М тоже никакой модификацией РС-12 (т.е. РТ-2П) никогда не была

Это же наследие ОСВ-2 вроде? Но ведь амы на него первые забили, так что мы тоже могли в ОСВ-2 не играться... Нет?
[/QUOTE]
>>По максимальному кол-во ББ СНП перекрывает СНВ-1...

Это как? По СНП обязались иметь 1700-2200 (или что-то в этом роде). А СНВ-1 разрешает где-то 6000 боезарядов.

>>Это же наследие ОСВ-2 вроде? Но ведь амы на него первые забили, так что мы тоже могли в ОСВ-2 не играться... Нет?

Наследие наследием, но РТ-2П/РС-12 дожили до октября 1991 г. (их Горбачев обязался снять с боевого дежурства при обмене односторонними инциативами с Бушем). То есть в СНВ-1 они попали вместе с Тополем. К этому времени, правда, никого особо не интересовало кто там из них чья модификация.

А в ОСВ-2, да, американцев тогда обманули. Они думали, что Тополь - это единственная разрешенная новая ракета, а мы сказали, что он - модификация, а новая - это РТ-23. Но в итоге, что интересно, они особого шума по этому поводу не поднимали.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Это как? По СНП обязались иметь 1700-2200 (или что-то в этом роде). А СНВ-1 разрешает где-то 6000 боезарядов.

Я имел в виду что лимиты СНП гораздо более низкие чем СНВ-1, поэтому надо смотреть по кол-ву блоков лимиты СНП...

> А в ОСВ-2, да, американцев тогда обманули. Они думали, что Тополь - это единственная разрешенная новая ракета, а мы сказали, что он - модификация, а новая - это РТ-23. Но в итоге, что интересно, они особого шума по этому поводу не поднимали.

Если я не ошибаюсь, амы нарушили ОСВ-2 где то в 1986 превысив лимиты по бомбардировщикам с КР, "Тополя" тогда уже были развернуты...

Интересное дело получилось, сначала мы модернизировали РТ-2П в "Тополь" подняв забрасываемый вес с 600 до 1000 кг, а потом еще раз до "Тополя-М" и 1200 кг

А на Договора мы еще клали со своей Р-36орб, ведь только в 1983 их все сняли...
   

rnf

новичок
>>Если я не ошибаюсь, амы нарушили ОСВ-2 где то в 1986 превысив лимиты по бомбардировщикам с КР, "Тополя" тогда уже были развернуты...

Но работа над Тополями началась где-то в 1977 г., еще когда переговоры велись и о том, что ОСВ-2 не вступит в силу, известно не было.

А американцы нарушили лимит по носителям с РГЧ (к которым бомбардировщики с КР в ОСВ-2 вроде бы относились).

>>Интересное дело получилось, сначала мы модернизировали РТ-2П в "Тополь" подняв забрасываемый вес с 600 до 1000 кг, а потом еще раз до "Тополя-М" и 1200 кг

При этом все три ракеты - разные. Кстати, с Тополем обманули еще раз - забрасываемый вес модернизированной ракеты не мог отличаться от оригинала больше, чем на 5%. А 1000 кг - это совсем не 5% свыше 600 кг.

>>А на Договора мы еще клали со своей Р-36орб, ведь только в 1983 их все сняли...

Не только. Там нужно было сокращать полное количество носителей (до 2400, если я правиль но помню), чего мы так и не сделали. Плюс, см. выше с забрасываемым весом Тополя. Ну и Р-36орб, хотя я подозреваю, что они уже и в 1979 г. никому не были нужны.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ну смысл в 3-х БЧ есть...
Всё же в три раза больше боеголовок.
Плюс, учтите, что стоимость развёрытвания одной боеголовки на Тополе-М получается высоковатой.
Да и странная дивизия выйдет - 60 (или около того... я про ШПУ) ракет - 60 боеголовок. А так - 180...
А тем более - учитывая стоимость мобильного Тополя-М (шасси)...
Так что имхо было бы не лишне... И имхо не так уж дорого.
А вообще, думаю, нарушь мы тут СНВ-1 - вряд ли кто-то вой поднимет особый... Можно ведь амерам и про довговор по ПРО напомнить.
ЗЫ А вообще реально имхо СНВ-1 РФ сейчас не очень-то и выгоден... Или я не прав?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Ну смысл в 3-х БЧ есть...
> Всё же в три раза больше боеголовок.

Поймите, тут еще важна мощность БЧ и точность попадания... Если увеличивать только один параметр не факт что система будет лучше...

> А вообще реально имхо СНВ-1 РФ сейчас не очень-то и выгоден... Или я не прав?

Реальность такова, что Россия сейчас просто не может содеражать макимальные СЯС, разрешенный СНВ-1 при любом раскладе по финансированию...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> При этом все три ракеты - разные. Кстати, с Тополем обманули еще раз - забрасываемый вес модернизированной ракеты не мог отличаться от оригинала больше, чем на 5%. А 1000 кг - это совсем не 5% свыше 600 кг.

Ух, я сейчас слегка пьян и не хочу в Договорах копаться на ночь глядя... Я помню что ракета считается модернизацией, если забрасываемый вес увеличился не более чем на 20%, а стартовый вес на 5% (или это по СНВ-1). Ну а телеметрию мы по ОСВ-2 не передавали и проконтролировать это было очень проблематично
   

rnf

новичок
>Я помню что ракета считается модернизацией, если забрасываемый вес увеличился не более чем на 20%, а стартовый вес на 5% (или это по СНВ-1).

По СНВ-1 так и есть. А в ОСВ-2 были другие правила. Сейчас тоже лень копаться, но я в свое время в этом разбирался. (Кстати, 600 кг + 20% все равно до 1000 кг не дотягивают)

А что до телеметрии - правда, но там же не только телеметрия. Американцы вряд ли пошли бы на утверждение в договоре каких-то цифр если бы не могли их проверить.
   

rnf

новичок
[quote|someuser, 20.01.2004 21:49:15:] А вообще, думаю, нарушь мы тут СНВ-1 - вряд ли кто-то вой поднимет особый...

ЗЫ А вообще реально имхо СНВ-1 РФ сейчас не очень-то и выгоден... Или я не прав?
[/QUOTE]
Американцы нам тогда отрежут финансирование по Нанну-Лугару, которое формально идет в осуществление сокращений СНВ-1. А вот этого здесь никто не хочет. Это же реальные деньги.

А если деньги в расчет не принимать, то "выгоден-невыгоден" - не та категория. СНВ-1 уже давно ничего реально не ограничивает.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 muxel
"Поймите, тут еще важна мощность БЧ и точность попадания... Если увеличивать только один параметр не факт что система будет лучше..."
А чего точность - у нас же задача - сдерживание и стрельба по городам противника... А тут точность уже побоку, да и мощность тоже не очень важна... А если важна - вон вам УР-100, вон вам Р36, получите, распишитесь. :) Да можно и не все переоснащать. Но мобильные - желательно. Всё же "оружие возмездия", а там уже не важно, какой КВО, хоть на полкилометра в сторону она улетит - никому не легче от того, что эпицентр будет на соседней улице...
"Реальность такова, что Россия сейчас просто не может содеражать макимальные СЯС, разрешенный СНВ-1 при любом раскладе по финансированию..."
Ну да, это факт, конечно.
Так что собственно реально мы можем держаться в рамках СНП.
2 rnf
1. Поясните плз.
2. Ну почему же, ограничивает... БЖРК например на приколе стоят из-за него.
   

rnf

новичок
>2 rnf
>1. Поясните плз.

Вы не знаете, что такое Нанн-Лугар? Мне непонятно, что, собственно, нужно пояснить.

Программа Нанна-Лугара известна также как Программа совместного уменьшения угрозы. По этой программе США выделяют около $250-300 млн ежегодно. Что-то из этого попадает в Россию живыми деньгами, хотя значительная часть - оборудованием и услугами. Но все равно попадает. Формально конгресс США выделяет эти деньги на осуществление сокращений СНВ-1. Не будет СНВ-1 не будет и денег (во всяком случае, значительной их части), не будет ни оборудования ни услуг. Поэтому прежде, чем из СНВ-1 выходить, всяческие генералы еще несколько раз подумают. 3 БЧ - это, конечно, хорошо, но живые деньги - это лучше.

>2. Ну почему же, ограничивает... БЖРК например на приколе стоят из-за него.

Сколько их там осталось? 4 поезда (12 ракет). А скоро вообще все снимут - сроки подходят. Из-за них-то огород городить точно нет смысла.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> А что до телеметрии - правда, но там же не только телеметрия. Американцы вряд ли пошли бы на утверждение в договоре каких-то цифр если бы не могли их проверить.

Надо будет поговорить с техническими специалистами которые занимались Договорами у нас. Ведь тот же максимальный забрасываемый вес зависит от слишком многих факторов и нормировать его не так просто (хотя если его декларировать в большую сторону с запасом, то можно).

А насчет проверок и американских специалистов, вспомните историю с ОТР-23 "Ока"...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Ну почему же, ограничивает... БЖРК например на приколе стоят из-за него.

Ну а что в этом такого? Что расчеты БЖРК и обеспечивающие силы не тренируются регулярно по всей стране в боевых условиях? А то что БЖРК стоят в позиционном районе, так на нас же в ближайшую неделю никто не собирается нападать... А в "угрожаемый период" БЖРК будут штатно развернуты несмотря на все Договоры.

> А чего точность - у нас же задача - сдерживание и стрельба по городам противника... А тут точность уже побоку, да и мощность тоже не очень важна...

Это вы так считаете. Я уверен что ТТЗ военных исходит из необходимости поражения ШПУ и пр. высокозащищенных объектов. По городам можно и одним мощным моноблоком стрелять, сильно хуже не будет
   

rnf

новичок
>А насчет проверок и американских специалистов, вспомните историю с ОТР-23 "Ока"...

А что Ока?

По соседнему сообщению - для того, чтобы в "угрожаемый период" выводить мобильные комплексы на дежурство никакого нарушения Договора не нужно. там позволено иногда делать "оперативные рассредоточения" (правда, может только в отношении грунтовых, но скорее всего для всех мобильных).
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
someuser, 21.01.2004 10:08:27:
А чего точность - у нас же задача - сдерживание и стрельба по городам противника...
 

Что такое "по городам"? По жилым кварталам? Зачем?
Всегда была задача - поражение разных военных объектов и уничтожение промышленности.
У них то же самое - см. Югославия-99
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 rnf
1. Ну собственно я подробностей хотел типа сумм.
2. По-моему, сроки у них минмиум до 2009-го.
И больше, не 4. 12 поездов имхо.
2 muxel
1. Ну не так уж это быстро будет, хотя бы потому, что их вроде в базы хранения преобразуют, соединения эти. Т.е. без боеголовок. Значит, уйдёт время на установку. Хотя зато в зачёт по договорам не пойдут как развёрнутые, всё возвратный потенциал. :)
2. Ну вообще они имхо нужны на случай, если первый удар пропустили, хотя пока вроде мы массированной атаки от США не ожидаем, а больше не от кого. :D
"Это вы так считаете. Я уверен что ТТЗ военных исходит из необходимости поражения ШПУ и пр. высокозащищенных объектов. По городам можно и одним мощным моноблоком стрелять, сильно хуже не будет"
1. Ну это конечно тоже да... Но для того пока есть другие РК. А КВО Тополя-М виденный на разных сайтах вроде не супер...
2. Да, но если будет 3 маленьких моноблока - это лучше, просто как психологический фактор. :) СЯО - всё же оружие сдерживания...
А город и так и так условно можно считать разрушенным. :)
   

rnf

новичок
>1. Ну собственно я подробностей хотел типа сумм.

А гугл на что?

>2. По-моему, сроки у них минмиум до 2009-го.
>И больше, не 4. 12 поездов имхо.

Все бы вам поспорить. Ракеты (в составе БЖРК) ставили на вооружение с октября 1985 г. по, самое последнее, сентябрь 1991 г. Срок для твердотопливных ракет не превышает 15 лет. До сих пор, во всяком случае, ни у каких ракет не превышал (там ситуация другая нежели с жидкостными, которые до 30 лет держать можно.

Соответственно, их начали постепенно снимать с вооружения. В 2003 г. и начали. Сошлюсь опять же на

Ракетная дивизия Количество ракетных комплексов Тип ракетного комплекса

Кострома              12                                                РТ-23УТТХ (SS-24)[3]

[3] Согласно правилам засчета СНВ-1 за Россией продолжает числиться еще 24 ПУ ракетных комплексов ж/д базирования РТ-23УТТХ, базировавшихся в Бершети и Красноярске. Эти комплексы не учтены в таблице, так как они выведены из боевого состава и в настоящее время ликвидируются. Пункты базирования этих комплексов переоборудованы в базы хранения.
 
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> А что Ока?

Американцы были не согласны с нашей заявляемой дальностью в 400 км, мотивировали типа "нам так кажется" =)

> Ну вообще они имхо нужны на случай, если первый удар пропустили, хотя пока вроде мы массированной атаки от США не ожидаем, а больше не от кого.

Ну а откуда возьмется эта "массированная атака"? Все равно будет угрожаемый период и время для развертывания (если есть конечно что развертывать)

> Ну это конечно тоже да... Но для того пока есть другие РК. А КВО Тополя-М виденный на разных сайтах вроде не супер...

Про КВО есть отдельный топик, я там писал и насчет "Тополя-М" в том числе...

> Да, но если будет 3 маленьких моноблока - это лучше, просто как психологический фактор.

Чем больше блоков, тем больше проблем

Я уже предлагал посчитать конкретные варианта, но что то никто не хочет
   

rnf

новичок
>> А что Ока?

>Американцы были не согласны с нашей заявляемой дальностью в 400 км, мотивировали типа "нам так кажется" =)

Ну это они нас раскручивали. Им же в свою сторону казалось
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Ну это они нас раскручивали. Им же в свою сторону казалось

Ага, но ключевое слово "казалось"
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru