Россия приступает к созданию новой МБР с маневриру

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 rnf
По поводу БЖРК - вроде не сокращают их, а просто на хранение ставят. По крайней мере, суммарно куда больше чем 4 поезда сгоняли на гарантийный ремонт на Украину в 2002-м или 2003-м, помнится... наверное, перед утилизацией. :D
Тополя-то вообще говоря не особо свежее, ну так ничего, в три раза не сократили пока что. :D
А смысла оставлять 4 поезда точно нет, проще сразу все разделать.
2 muxel
"Ну а откуда возьмется эта "массированная атака"? Все равно будет угрожаемый период и время для развертывания (если есть конечно что развертывать)"
Ну я имею в виду, когда у Буша в мозгу стрельнуло и он отдал приказ стрелять прямо сейчас. :)
А поскульку такое маловероятно, то в принципе держать на патрулировании ЮЖРК не так уж и надо. Хотя это не мешает гонять по маршрутам, кажется, 10% Тополей...
"Про КВО есть отдельный топик, я там писал и насчет "Тополя-М" в том числе..."
Ну это да, я читал, но данные разнятся, как видно. :)
Брать можно разные...
"Чем больше блоков, тем больше проблем"
Это да, но если будет необходимость так поддерживать численный паритет - ну куда ж деваться?..
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Тополя-то вообще говоря не особо свежее, ну так ничего, в три раза не сократили пока что.

Как раз "Тополи" должны сейчас активно снимать с дежурства...

> Это да, но если будет необходимость так поддерживать численный паритет - ну куда ж деваться?..

Ладно, вас не переубедить
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 muxel
1. Кстати, а каковы масштабы?
Я в курсе, что снимают, но сколько именно, инфа есть где-нибудь?
2. Ну почему же не переубедить? :)
Можно, только надо ведь имеющиеся финансы и сроки вывода с БД старых РК учитывать... :)
По поводу БЖРК - возможно, я что-то пропустил, кстати.
Сегодня порылся - какая-то непонятная картина складывается, то эти соединения в базы хранения преобраховывают (кроме одной дивизии), то утилизируют, то все в базы хранения преобразовывают...
А вообще БЖРК вроде на вооружении хотят до 2010-го держать ориентировочно. И принят "Скальпель" на вооружение, как я понял, в 89-м.
2 Kuznets
"Что такое "по городам"? По жилым кварталам? Зачем?
Всегда была задача - поражение разных военных объектов и уничтожение промышленности.
У них то же самое - см. Югославия-99"
1. Ну основная задача - сдерживание и, как следствия, ответный удар... А его чего, по ракетным шахтам наносить? :) Нет, ясно, что по живой силе...
Ну а для военных объетов, как я уже говорил, можно часть оставить и одноголовых. Плюс, есть старые тяжёлые жидкостные ракеты с вроде бы приличным КВО. :)
2. Ну по Югославии, слав те Господи, МБРами не стреляли. :):):)
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Я в курсе, что снимают, но сколько именно, инфа есть где-нибудь?

У меня в голове крутится цифра 60 в год...

> Ну почему же не переубедить? Можно, только надо ведь имеющиеся финансы и сроки вывода с БД старых РК учитывать...

Мы спорим об одном, имеет ли смысл ставить РГЧ на ракету с малым забрасываемым весом ("Тополь-М" 1200 кг). Убедительно с цифрами вы это не доказали пока

> И принят "Скальпель" на вооружение, как я понял, в 89-м.

В 87/88 гг. Но когда реально первые партии ракет были сделаны?
 

rnf

новичок
>По поводу БЖРК - вроде не сокращают их, а просто на хранение ставят.

Это места базирования переоборудуют в базы хранения. Термин такой есть в СНВ-1.

А сами ракеты будут сжигать. Вот, например:

Гендиректор "Машиностроителя" Владимир Ломаев рассказал о том, как будут уничтожаться ракеты: РС-22 будут поступать в Пермь из расформированной ракетной дивизии в поселке Звездный (Пермская область) в контейнерах, без ядерных зарядов. "Машиностроитель" займется разборкой ракет, "Искра" — термообработкой корпуса, НИИ ПМ — ликвидацией твердого топлива. На совещании было объявлено, что в период с 2003 по 2007 ггод будет утилизировано 56 ракет: первые две — уже в этом году, затем по 12-15 ракет в год. Заказчиком утилизации является "Росавиакосмос", а средства на ее проведение будут выделяться из федерального бюджета.

[...] господин Трутнев [...] поинтересовался у представителей "Росавиакосмоса", не опасно ли утилизировать двигатели РС-22 с истекшим сроком эксплуатации. Представитель агентства Виктор Шмаев заверил его, что у "Росавиакосмоса" есть успешный опыт утилизации 16 ракет подобного возраста.
 


Цитата взята отсюда: "Старые ракеты сожгут под Пермью" Вячеслав Суханов, Константин Лантратов. Коммерсант. 26 сентября 2003

Если я правильно понимаю, к концу 2003 г. должны были распилить примерно три поезда (это оять же из данных СНВ-1).

>По крайней мере, суммарно куда больше чем 4 поезда сгоняли на гарантийный ремонт на Украину в 2002-м или 2003-м, помнится... наверное, перед утилизацией.

Это, конечно, очень интересно, но неплохо было бы иметь источник такой информации. Поделитесь? Очень это маловероятно, чтобы кто-то "гонял" поезда на территорию другого государства.

>Тополя-то вообще говоря не особо свежее, ну так ничего, в три раза не сократили пока что.

Как раз и начали сокращать. К концу 2003 г. должны были ликвидировать 45 ракет из 360.

>А смысла оставлять 4 поезда точно нет, проще сразу все разделать.

А про смысл никто и не говорил.
 

rnf

новичок
>У меня в голове крутится цифра 60 в год...

45 к концу 2003 г. Правда, это ПУ. С ракетами может быть другая ситуация.

>> И принят "Скальпель" на вооружение, как я понял, в 89-м.

>В 87/88 гг. Но когда реально первые партии ракет были сделаны?

Да, все верно, первые комплексы приняты в эксплуатацию в 1987 г. Тогда, наверное, и сделали ракеты.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> "Машиностроитель" займется разборкой ракет, "Искра" — термообработкой корпуса, НИИ ПМ — ликвидацией твердого топлива.

Я может скоро на "Искру" поеду, можно и эту тему будет покопать...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 muxel
"Мы спорим об одном, имеет ли смысл ставить РГЧ на ракету с малым забрасываемым весом ("Тополь-М" 1200 кг). Убедительно с цифрами вы это не доказали пока"
Я вообще спорю о том, стоит ли ставить РГЧ на ракету с малым забрасываемым весом в условиях наших финансов и необходимости поддерживать паритет с США в рамках СНП. :):):)
И стоит ли ставить на БД шахтные Тополя-М без РГЧ.
ПГРК - ещё куда ни шло, всё же у него задача специфическая. :)
А вообще, думаю, в идеале конечно это нецелесообразно.
"В 87/88 гг. Но когда реально первые партии ракет были сделаны?"
Полагаю, предсерийные отстреляли ещё перед запуском в производство.
Плюс, наверняка был запас ракет для них.
2 rnf
"Это места базирования переоборудуют в базы хранения. Термин такой есть в СНВ-1."
Базы хранения чего?
Я вот видел лично слова кого-то из командования РВСН, там речь шла о преобразовании этих дивизий в базы хранения, где будет осуществляться оперативно-техническое дежурство и техника будет находиться со снятыми боеголовками.
"Это, конечно, очень интересно, но неплохо было бы иметь источник такой информации. Поделитесь? Очень это маловероятно, чтобы кто-то "гонял" поезда на территорию другого государства."
Видел как-то в новостях где-то или ещё где, но сейчас Яндексом не нашёл.
Не знаю, уж, но не могло же мне так почудиться...
Ещё поищу вечером...
"Как раз и начали сокращать. К концу 2003 г. должны были ликвидировать 45 ракет из 360."
Но всё же не 2/3. :)
То что сокращать начали, не спорю. :)
Кстати, до какого максимум года Тополя простоят на БД?
"А про смысл никто и не говорил."
Ну во главе РВСН тоже не совсем идиоты сидят.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

rnf

новичок
>Базы хранения чего?

Да чего угодно:

48.(107.) Термин "место складского хранения" означает:

          а) применительно  к  МБР  или  БРПЛ - расположенное вне базы
     МБР,  базы подводных лодок,  испытательного  полигона  или  места
     запуска  космических  объектов  указанное  место  для  складского
     хранения МБР или БРПЛ;

          b) применительно  к  мобильным  пусковым  установкам  МБР  -
     расположенное  вне  базы  МБР,  испытательного полигона или места
     запуска  космических  объектов  указанное  место  для  складского
     хранения мобильных пусковых установок МБР;
 


Я вообще рекомендую полазить по тексту Договора СНВ-1 (вот здесь, например:

The page cannot be found

Please try the following: // www.armscontrol.ru
 
. Там есть много чего очень интересного.

>Я вот видел лично слова кого-то из командования РВСН, там речь шла о преобразовании этих дивизий в базы хранения, где будет осуществляться оперативно-техническое дежурство и техника будет находиться со снятыми боеголовками.

Мой вам совет - не читайте перед обедом коммунистических газет И не верьте "кому-то из командования РВСН". Они еще и не такого наговорят. Никто ничего не хранит. Пусковые установки режут, ракеты будут сжигать.

>Видел как-то в новостях где-то или ещё где, но сейчас Яндексом не нашёл.
Не знаю, уж, но не могло же мне так почудиться...

Я так думаю, что именно почудилось. Не могло такого быть. Но если найдете источник, то будет очень интересно на него посмотреть.

>>"Как раз и начали сокращать. К концу 2003 г. должны были ликвидировать 45 ракет из 360."
>Но всё же не 2/3.

Ну так их сокращают по мере выработки ресурса. Дойдут и до 2/3. Если исходить из ресурса в 15 лет, то Тополя снимут где-то примерно к 2008 году.

>Ну во главе РВСН тоже не совсем идиоты сидят.

Это, конечно, очень интересная гипотеза
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

"Я вообще рекомендую полазить по тексту Договора СНВ-1 (вот здесь, например:

The page cannot be found

Please try the following: // www.armscontrol.ru
 
. Там есть много чего очень интересного."
Ну по поводу цитатки - мало что интересного.
"Мой вам совет - не читайте перед обедом коммунистических газет И не верьте "кому-то из командования РВСН". Они еще и не такого наговорят. Никто ничего не хранит. Пусковые установки режут, ракеты будут сжигать."
Не знаю. буду ещё рыться.
"Я так думаю, что именно почудилось."
Спасибо, конечно, на добром слове, меня сумасшедшим давно не называли.
"Ну так их сокращают по мере выработки ресурса. Дойдут и до 2/3. Если исходить из ресурса в 15 лет, то Тополя снимут где-то примерно к 2008 году."
Так это ясно, но однако у БЭРК ресурс должон подлиннее быть, раз уж их ставить на БД стали на 4 года позже.
Ладно, короче, хрен с ними.
"Это, конечно, очень интересная гипотеза"
Какая есть.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
bundesbürger, 23.12.2003 00:04:34:
Это страшилка для американцев или чтобы себя успокоить?
 

   Ага - Запад уже испугался: один журламер в статье с интригующим названием "SOS. Россия перевооружается" сообщает, что мол русские вот-вот могут приступить к созданию (цитата): "... высокоточных боеголовок многоразового :blink: использования..." SOS: Россия перевооружается! | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
   Даешь новые российские МБР!!! - самые многоразовые в мире .

   P.S. Вспоминается бородатый анекдот о резиновой бомбе ...
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

someuser

опытный


Многоразовость - это круто!!!
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru