Крейсерскя скорость Ф-22

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 11
BG Реконструктор #06.01.2004 03:33
+
-
edit
 
Читал тут, что крейсерская скорость на безфорсажном режиме у этого агрегата составляет 1600 км/ч или 1.3-1.5М
И так, вечный вопрос - что делать?
 

YYKK

опытный

Подождать ПАК ФА. Недолго осталось, обещели в 2006г первый полет.
 
RU CaRRibeaN #06.01.2004 20:18
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>И так, вечный вопрос - что делать?

А у Су-27 максимал 2200 вроде. А у Миг-31 - 2800. В чем проблема - догнать что ли?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

someuser

опытный

А так ли нужен этот "сверхзвук без форсажа"?..
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
BG Реконструктор #06.01.2004 20:28
+
-
edit
 
CaRRibeaN, 06.01.2004 19:18:47:
А у Су-27 максимал 2200 вроде. А у Миг-31 - 2800. В чем проблема - догнать что ли?
 

Догнать - догонят. Если мимо них пролетит. А если гнатся более продолжительное время - не получится. Керосин кончится.
 
BG Реконструктор #06.01.2004 20:33
+
-
edit
 
Кстати, попал на статейку. Про ПАК ФА.
Некоторые цитаты оттуда:
Официальная информация о совещании чрезвычайно скупа. Однако, по сведениям "HГ", оно не стало решающим в судьбе российского истребителя пятого поколения. Это неудивительно. Ранее основными "толкачами" программы были вице-премьер Илья Клебанов и Юрий Коптев. Оба чиновника - сторонники передачи заказа "ОКБ Сухого". Hекоторые эксперты даже утверждали, что вопрос решен и конкурс необходим лишь для оформления кулуарно принятого решения.
 

С другой стороны, программа ПАК ФА, еще не развернувшись, уже подвергается критике как нереалистичная. Hовый самолет предлагается довести от аванпроекта до опытной серии менее чем за 9 лет (в нашей стране и в мире истребители четвертого и пятого поколений быстрее чем за 15 не создавались). Государство обещает в период до 2010 года выделить на ПАК ФА 1,5 млрд. долл. Это само по себе непросто - ВВС получают по госзаказу менее 200 млн. долл. в год и тратят их в основном на другие нужды. При этом, по оценке одного из сторонников программы в ее нынешнем виде Юрия Коптева, госфинансирование покроет не более 20-22% стоимости разработки ПАК ФА. Для сравнения: на исследования и разработку F-35 Пентагон выделил около 23 млрд. долл. По мнению экспертов, экспортные доходы, если их изъять у заводов, могут дать не более 1 млрд. долл. Утверждается, что недостающие суммы могут быть получены от зарубежных партнеров
 


Что будем делать? Расстрел виновных или сход с сцены великих сил?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Подождать ПАК ФА. Недолго осталось, обещели в 2006г первый полет.

Ага, кто то в это верит?
 

YYKK

опытный

Так ведь основа есть. А вообще поглядим увидим.
По косвеным данным (личным) кое-что уже есть.

А если гнатся более продолжительное время - не получится. Керосин кончится.
 

Есть МиГ-31, он хоть и крейсерскую сверхзвуковую скорость имеет на форсаже, но пролетит немало. Думаю сравнится с ним будет сложно, особенно по крейсерской сверхзвуковой.
 
Это сообщение редактировалось 06.01.2004 в 23:33
+
-
edit
 

someuser

опытный

А зачем за ним гоняться? Его сбить надо...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
DE bundesbürger #07.01.2004 00:31
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

someuser, 06.01.2004 23:44:05:
А зачем за ним гоняться? Его сбить надо...
 

Конкорд на 2000 без форсажа шёл, так что проблема не только в экономии топлива.
На 1500 км/ч нагрев конструкции незначителен, поэтому засечь самолёт в и/к диапазоне можно только со стороны задней полусферы. Радиолокационная заметность Рептора тоже незначительна. Так что служит всё это только скрытности действий и быстрому проходу зон возможного поражения.
 Если ЭПР Рептора где то между В-2 и В-1В то расстояние обнаружения,и соответственно сопровождения, уменьшается в 6 -7 раз (стандартная цель класса "истребитель" имеет ЭПР 5м².)
 
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

Крейсерский сверхзвук на F-22 нужен ведь не только и не сколько для обеспечения экономичности, сколько для обеспечения малозаметности в ИК-диапазоне.
 

V.T.

опытный

bundesbürger, 07.01.2004 00:31:54:
1.На 1500 км/ч  нагрев конструкции незначителен, поэтому засечь самолёт в и/к диапазоне можно только со стороны задней полусферы.
2. Если ЭПР Рептора где то между В-2 и В-1В то расстояние обнаружения,и соответственно сопровождения, уменьшается в 6 -7 раз (стандартная цель класса "истребитель" имеет ЭПР 5м².)
 

1. Нагрев пропорционален квадрату скорости вроде.
2. А вот тут поподробней. ЭПР B-1 - около 1 м2.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
bundesb?rger, 07.01.2004 01:31:54 :
На 1500 км/ч  нагрев конструкции незначителен, поэтому засечь самолёт в и/к диапазоне можно только со стороны задней полусферы.
 


Сколько лет тому назад появились ракеты со всеракурсными ИК ГСН?

bundesb?rger, 07.01.2004 01:31:54 :
то расстояние обнаружения,и соответственно сопровождения, уменьшается в 6 -7 раз (стандартная цель класса "истребитель" имеет ЭПР 5м?.)
 


Уменьшение дальности обнаружения в 7 раз требует снижения ЭПР в 2400 раз.
 

Rada

опытный

Сколько лет тому назад появились ракеты со всеракурсными ИК ГСН?
 
Ой, по-моему лет так 25 назад что-ли. Это bundesburger'у и Spirit'у.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

Rada, 07.01.2004 13:55:03:
Сколько лет тому назад появились ракеты со всеракурсными ИК ГСН?
 
Ой, по-моему лет так 25 назад что-ли. Это bundesburger'у и Spirit'у.
 

И совершенствуются они год от года. И при всём при этом задача уменьшения ИК-излучения двигателей не только не снимается с повестки дня, а становится всё актуальней, и актуальней, и актуальней... :rolleyes:

Следует ещё отметить, что ИК сигнатура самолёта "с заду" очень сильно отличается от оной "с переду"... И вероятность поражения ракетой "воздух-воздух" со всеракурсной ТГСН совсем не одинакова "спереду" и "сзаду".
Спереду она традиционно меньше.
 

Darth

опытный

bundesbürger, 07.01.2004 00:31:54:
Конкорд на 2000 без форсажа шёл...
 

Точно?

Вопрос не праздный. Мы тут как-то с Muxel'ем задались вопросом, есть ли форсажные камеры на наших ПКР П-500 и П-700. Вроде регулируемого сопла там не просматривается, но и бесфорсажный крейсерский сверхзвук на М=2,5 - достижение даже для ракеты
 
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

bundesbürger, 07.01.2004 00:31:54:
Радиолокационная заметность Рептора тоже незначительна. Так что служит всё это только скрытности действий и быстрому проходу зон возможного поражения.
 Если ЭПР Рептора где то между В-2 и В-1В то расстояние обнаружения,и соответственно сопровождения, уменьшается в 6 -7 раз (стандартная цель класса "истребитель" имеет ЭПР 5м².)
 

ЭПР на каком режиме? На сверхзвуке? Дык вроде ЭПР ЛА на сверхзвуке наоборот только увеличивается
 
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

Darth, 07.01.2004 15:00:04 :
bundesbürger, 07.01.2004 00:31:54 :
Конкорд на 2000 без форсажа шёл...
 


Точно?

Вопрос не праздный. Мы тут как-то с Muxel'ем задались вопросом, есть ли форсажные камеры на наших ПКР П-500 и П-700. Вроде регулируемого сопла там не просматривается, но и бесфорсажный крейсерский сверхзвук на М=2,5 - достижение даже для ракеты :)
 

Форсажные камеры там точно есть:
www.concorde-jet.com/e_moteurs.htm
но после набора высоты и занятия скорости его выключали
http://www.faqs.org/docs/air/avsst.html
"Each of the four Rolls-Royce / SNECMA Olympus 593 Mark 10 engines was rated at 169.3 kN (17,255 kgp / 38,050 lbf) thrust with 17% afterburning. The engines featured thrust reversers. The Olympus had been originally developed in a non-afterburning form to the Avro Vulcan bomber, and a Vulcan had been used in trials of the Concorde engines. The Concorde used afterburner to get off the ground and up to operating speed and altitude, and then cruised at Mach 2 on dry (non-afterburning) thrust. It was one of the first aircraft to actually cruise continuously at supersonic speeds. Interestingly, at subsonic speeds the aircraft was inefficient, requiring high engine power that drained the fuel tanks rapidly. "
 
Это сообщение редактировалось 07.01.2004 в 16:08
DE bundesbürger #07.01.2004 19:42
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

1. Форсаж на "конкорде"применялся 10% только на взлёте.
2. ЭПР В-1В около 1м². При этом дальность обнаружения станцией П-35 (станция дальнего обнаружения)составляет около 60 км. на высоте 10 км.( В-52 обнаруживается на этой высоте на расстоянии 400 км.)
3. И/к станция Су-27 засечёт В-1В , при благоприятных условиях(погодных и тактических( в хвост)) за 40 -60 км, локатор - тоже. Но как вывести перехватчик в атаку, если у обзорных станций так уменьшается дальность обнаружения?
ЭПР "Рептора меньше ЭПР В-1В.

Когда решалась судьба программы В-1В было заявлено:" Стоимость программы В-1В 50 млр. СССР будет или беззащитным или для совершенствования ПВО должен будет потратить 200 млр. И то и другое нас устраивает." (цитирую Рейгана по памяти)
 

MIKLE

старожил
★☆
Это про Б-1 или таки про Б-2?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
DE bundesbürger #07.01.2004 23:48
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

MIKLE, 07.01.2004 21:35:52:
Это про Б-1 или таки про Б-2?
 

Про В-1В Так как за 20 лет какие то данные собрались.
А В-2 это лошадка тёмная, но если принять во внимание опубликованную информацию, то дальность возможного обнаружения не превосходит 10 - 15 км. в Р/Л диапазоне и 5-10 км. в и/к диапазоне в задней полусфере

Сообщалось также, что длинноволновые РЛС ловят его как обычный самолёт, но при этом всегда добавлялось, что эти РЛС крайне неустойчивы к помехам.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Чтой-то сомнительно...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
DE bundesbürger #08.01.2004 00:37
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

someuser, 08.01.2004 00:25:05:
Чтой-то сомнительно...
 

Почему? Ту-160 в этой области соответствует В-1В. А это всё лет 30 назад разрабатываться начало.
А идеология В-2 только на этих особенностях и держится, его комплекс бортовой обороны ,за счёт этого, проще чем у В-1В.
По моему американцы, в своё время, решили не ломиться сквозь закрытую дверь,а влезть в окно.
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>2. ЭПР В-1В около 1м². При этом дальность обнаружения станцией П-35 (станция дальнего обнаружения)составляет около 60 км. на высоте 10 км.( В-52 обнаруживается на этой высоте на расстоянии 400 км.)

Слушайте, не позорьтесь, а? П-35 создана при царе Никите, имела максимальную дальность 250 км (по ЭПР 10 м2) и "станцией дальнего обнаружения" никогда не являлась. Дальность по 1 м2 может рассчитать любой школьник. Этого раритета сейчас только в музеях можно найти.

Такого монстра, как B-1B, современные РЛС увидят на предельных дальностях, только горизонт ограничивает. Современные - это принятые на вооружение в 80-х годах 22Ж6 и 55Ж6.

Что касается F-22 , то тут все просто - у него крейсерская около 1500 км/ч, у МиГ-31 2500 км/ч (с радиусом перехвата в 720 км), так что "проскочить мимо" ну никак не получится - не для этого крейсерский сверхзвук создавали.

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

someuser

опытный

22Ж6 - это кто такая?
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters