Возвращение Америки на Луну

 
1 2 3 4 5 6 7 8

Agent

опытный

[quote|ronatu, 10.01.2004 23:29:33:] BbI HenpaBu/\bHo noHuMaeTe - HukTo POCCUi0 Ha /\yHy He 3oBeT

A Coi03bI 6ygyT Hy>kHbI To/\bko kak u3Bo34uku noka OSP He no/\eTuT - T.e. o4eHb ga>ke BpeMeHHo - ceu'4ac u B 2008-2010 rogax...
[/QUOTE]
Наскольно можно судить на данный момент - проэкт будет открытым.
А участвовать в нем можно по разному.
В МКС Россия партнер. И имеет денежный умножитель 10 за предыдущий научный задел на Мире.
Если Россия затребует деньги за запуски, то тем самым она откажеться от партнерства в МКС и станет действительно просто извозчиком.
ОСП как пилотируемый корабль раньше 2013 и так не намечался. А в свете последних веяний к МКС в пилотируемом он и не будет летать.

С Луной придется выбирать - или партнер и много денег придется потратить, или подрядчик и дененег заработать. Но в последнем случае за своего космонавта придется платить.
 
RU Centuriones #11.01.2004 20:53
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Пока все партнерство с Россией шло по принципу: "На чужом х** въехать в рай". Как только высосут весь задел от МИРа, то быстренько укажут истинное место. А по радио будут продолжать вещать о том "какие мы крутые" и "как хорошо быть с мировым сообществом". А сами "без порток и с голым задом".
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 

gofer

новичок
Государство США не может ничего закупать у РФ из за санкций связанных с продажей Ирану ядерного реактора, или что то в этом духе, уже в течении двух лет. То есть это просто нелегально. Так как эта программа финансировалась бы исключительно из бюджета, то о продаже услуг можно забыть, Хотя в самой идеи ничего порочного не вижу--(100% капитализм, ура). Я сомневаюсь что эти санкции бы отменили ради этого проекта.

(лично, я был удивлён каким образом Россия делала союзы и прогрессы всё это время за свои деньги при стенаниях о крохотном финансировании, то есть я понимаю - обязательства, но это какой то мазохизм, и что обидно МКС вроде никому ни нужна--эдакая консервная банка там вертится)
 
Это сообщение редактировалось 11.01.2004 в 23:34
LT Олег Фадин #11.01.2004 23:29
+
-
edit
 
 Ну Кентурий, ты прям Нострадамус какойто.
 
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
[quote|Agent, 11.01.2004 12:29:01:] ОСП как пилотируемый корабль раньше 2013 и так не намечался. А в свете последних веяний к МКС в пилотируемом он и не будет летать.

[/QUOTE]
Что там 6удет с Луной - бабушке еще дожить надо.
А вот OSP - планировался и планируется как пилотируемый.
Разработок тоже хватает, но на какой остановяться - неизвестно.
Зато известно, что от технических параметров это не зависит.
Намечался он в экплуатации сначала с 2007, потом с 2008, теперь 2010...
 

Bell

аксакал
★★☆
OSP шустро катиться от АКС к капсуле а-ля Союз. Собстренно, это уже не OSP будет. Кстати, а чей это проект? И где б на него посмотреть?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Agent

опытный

[quote|ronatu, 11.01.2004 17:51:02:] теперь 2010...
[/QUOTE]
С 2010 он планировался как замена Союза в качестве спасательной капсулы. Никто не собирался до 2013 на нем людей запускать и штатно сажать.
 

Agent

опытный

[quote|Bell, 11.01.2004 18:01:39:] OSP шустро катиться от АКС к капсуле а-ля Союз. Собстренно, это уже не OSP будет. Кстати, а чей это проект? И где б на него посмотреть?
[/QUOTE]
 

Agent

опытный

[quote|Agent, 11.01.2004 18:10:59:] [quote|ronatu, 11.01.2004 17:51:02 :]теперь 2010...[/QUOTE]

С 2010 он планировался как замена Союза в качестве спасательной капсулы. Никто не собирался до 2013 на нем людей запускать и штатно сажать.
[/QUOTE]
Чуть не так. Перечитал сентябрьский левел 2
Сдвинули первый этап с 2010 до 2008. Второй не позже 2012.
 

gals

аксакал

>>>Куча товаров сейчас делается коммерческими фирмами...


    Каких товаров-то? Это скорее мелкотоварное производство, как то пошив одежды или изготовление прищепок или бижутерии.
    Насчет вульгарности понимания: конечно, вопрос поглубже, чем я описал. Но что за примерами ходить: с высокой трибуны объявляются цифры утечки капитала за границу - от 10 до млрд. зеленых в год, да и Абрамович выложил пол-миллиарда за английский футбольный клуб... Конечно, частная собственность - что хочу, то и ворочу, но деньги, которые без труда попали в руки абы как и расходуются. Повторюсь, у нашего крупного капитала нет навыка и привычки зарабатывать деньги путем их разумного использования в производстве - это слишком обеременительно. Гайдар если и надеялся, что частный капитал будет вкладывать деньги в обрабатывающую и выскоктехнологическую промышленность, крупно ошибся. Хотя я просто не верю, что он такой профан - кусок свой он урвал, как и любой из "реформаторов". Да, бедность в стране из-за сырьевого перекоса, но надо проводить политику, которая бы просто сделала нерентабельными спекулятивные банковские операции - душить их драконовскими налогами, как батюшка-царь Александр 3 ввести гос. монополию на торговлю с зарубежьем - господа-бизнесмены, вкладывайте-ка денежки в собственную страну! Когда дом на грани разорения, то и меры надо принимать чрезвычайные, при этом можно даже не менять итоги приватизации, но необходимо заставить частные капиталы работать в своей стране. На сколько - трудно сказать, лет на 10-15, думаю, что этого вполне хватит, чтобы хотя бы остановить процесс распада промышленности.
 Япония, кстати, кап. страна, но после войны скупала технологии и вкладывала деньги в производство- к чему это привело, сейчас налицо. Китай делает то же самое.
 

gofer

новичок
Извините, но не помню не одной технологии из Японии за 40 лет её после-военного развития кроме Камагучи или Тамачуги (штуковина с виртуальными домашними животными). Китай? Да, уж... Российская нефть = китайская рабочая сила.

Америка? Вот это да. Почему? Потому что дурацких традиций и старых мудрых пердунов которые всё знают нет в обилии (пока). Если человеку в голову идея приходит, он берёт и начинает ей заниматся, при необходимости используя венчурный капитал. И по моим (ограниченным) наблюдениям в Росси есть шансы на даже больший полёт мысли (хотя взятки платить надо, к сожалению), потому что дико всё пока, (и дико - это хорошо, для страны которая мало свободы знала). Переходя к космосу - вы думаете туристический полёт, просто богатого энтузиаста, кде нибудь ещё был бы возможен? (Просьба за галстук не хватать).
 
Это сообщение редактировалось 12.01.2004 в 03:10

gofer

новичок
Насчёт Орбитального Самолёта, я бы этот проект отдал Scaled Composites. $14Млрд+overhead+ELV за разработку временной капсулы для станции с сомнительным будуищим — это через чур.
 
Это сообщение редактировалось 12.01.2004 в 03:27

Agent

опытный

[quote|gofer, 11.01.2004 19:21:18:] Насчёт Орбитального Самолёта, я бы этот проект отдал Scaled Composites. $14Млрд+overhead+ELV за разработку временной капсулы для станции с сомнительным будуищим — это через чур.
[/QUOTE]
Это на каком же основании?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Наверное, как компании с хорошей инженерной историей и вполне конкурентоспособной по ценам?..
 

Agent

опытный

[quote|avmich, 12.01.2004 03:15:07:] Наверное, как компании с хорошей инженерной историей и вполне конкурентоспособной по ценам?..
[/QUOTE]
Дак а технологии у них имеются? Если да, то чего они не участвуют в конкурсе?

А то одна цена необходимых для ОСП может зашкалить за 14 млрд. У Боинга и тд они есть.
 
CZ Postoronnim V #12.01.2004 18:32
+
-
edit
 
[quote|gofer, 12.01.2004 02:38:38:] Извините, но не помню не одной технологии из Японии за 40 лет её после-военного развития
[/QUOTE]
Насчет отсутствия своих технология в Японии, это уже полный загиб. не подумавши ляпнули.
http://www.mdsbook.com/boltalka  

gofer

новичок
Насчет отсутствия своих технология в Японии, это уже полный загиб. не подумавши ляпнули.
 

Пример чисто японской широкоизвестной техонологии есть? Я пытался придумать пример, но всё либо из Штатов, либо из Европы пришло.
 
CZ Postoronnim V #12.01.2004 19:48
+
-
edit
 
Масса. От минтаевых палочек до цифрового ТВ. Кстати и CD не без их участия появились.
http://www.mdsbook.com/boltalka  

gofer

новичок
[quote|Postoronnim V, 12.01.2004 08:48:08 :]Масса. От минтаевых палочек до цифрового ТВ. Кстати и CD не без их участия появились.[/QUOTE]

Мы наверное разное под "технологиями" подрузамиваем. Я имею ввиду совершенно новый подход к вещам. "Цифровое телевидиние" или цифровая фотография это не новая технология по сравнению с самой идей самплирования (как по-русски забыл) и кодирования сигнала. Это просто одно из приминений технологии. Про палочки незнаю, что это такое, если да то ладно - придумали всё таки что то. СД с Филлипсом связано у многих, да и смотрите выше про цифровые технологии.
 

gofer

новичок
[quote|Agent, 12.01.2004 07:26:37 :][quote|avmich, 12.01.2004 03:15:07 :]Наверное, как компании с хорошей инженерной историей и вполне конкурентоспособной по ценам?..[/QUOTE]

Дак а технологии у них имеются? Если да, то чего они не участвуют в конкурсе?

А то одна цена необходимых для ОСП может зашкалить за 14 млрд. У Боинга и тд они есть.[/QUOTE]

В том то и дело что это оценка цены придьявленая Боингом или Локхидом государству (через НАСА). Не может так быть, что это явно завышеная оценка для этой задачи (вся программа Аполло вроде в чуть выше $60Млрд по тем деньгам обошлась, и это на Луну летали много раз)? А Scaled это частники, у них жизненный интерес это дешевле и качественнее сделать. А технологии эти все давно уже известны.

p.s. да и у этих старых "солидных" компаний особых успехов за последние 30 лет нету. Многочисленные "Х" программы, огромные потраченные средства - результат ноль. Зачем это поощерять?

p.s. 2 Хотя лично, эта ОСП программа мне странной кажется. МКС спишут как раз лет через 8, если не раньше. К тому времени как раз и ОСП полетит (может). Может есть планы для новой станции? Но это опять многомиллиардные затраты. Короче всё туманно. Не даром в сенате пытались ОСП отложить пока космическая программа не определится.
 
Это сообщение редактировалось 12.01.2004 в 20:37

Agent

опытный

[quote|gofer, 12.01.2004 12:06:19:]   А технологии эти все давно уже известны.
[/QUOTE]
Кому известны, тот и построил орбитальный аппарат для человека.
Почему бы МS не взяться за это дело? В космос они тоже не летали, а денег поболе будет.
Сравните затраты Боинга на создание обычного самолета. Поболе будет по деньгам.
И самолеты получаються дорогие... Но летают на них, а не на копмозитных. А ведь это рынок - насильно купить не заставишь.
 

gofer

новичок
[quote|Agent, 12.01.2004 09:31:00 :][quote|gofer, 12.01.2004 12:06:19 :]А технологии эти все давно уже известны.[/QUOTE]

Кому известны, тот и построил орбитальный аппарат для человека.
Почему бы МS не взяться за это дело? В космос они тоже не летали, а денег поболе будет.
Сравните затраты Боинга на создание обычного самолета. Поболе будет по деньгам.
И самолеты получаються дорогие... Но летают на них, а не на копмозитных. А ведь это рынок - насильно купить не заставишь.[/QUOTE]

Причём здесь MS? Это не их профиль. (Хотя Пол Аллен один из вкладчиков в тот же Scaled). Поощерять надо людей (организации) которые заинтерисованны в результатах, так как иначе всё связанное с космосом так и будет стоить огромные деньги и оставатся недоступным для большинства людей.

А про технологии... Средства доставки и спасения экипажа на 4х человек (и не обязательно вместе, смотрите OSP requirements)? То есть каких технологий для этого нету со времён Меркури и Аполло (если не тужиться что то красивое с крыльями и шасси придумать)? Всё это доступно, вплоть до схем (и если что то засекречено, то очень мало). и не может это стоить ТАКИХ денег.
 

Agent

опытный

gofer, 12.01.2004 13:03:56 :
А про технологии... Средства доставки и спасения экипажа на 4х человек (и не обязательно вместе, смотрите OSP requirements)?  То есть каких технологий для этого нету со времён Меркури и Аполло (если не тужиться что то красивое с крыльями и шасси придумать)?  Всё это доступно, вплоть до схем (и если что то засекречено, то очень мало).  и не может это стоить ТАКИХ денег.
 


Посчитайте, сколько времени уйдет у всех сотрудников Scaled прочесть пару тонн документации по РД-180
 
Это сообщение редактировалось 12.01.2004 в 21:34

hcube

старожил
★★
А зачем? Им проще разработать RS-68 .
Убей в себе зомби!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Agent

опытный

Читаю вот разные источники...
Похоже, что основная цель программы - лунная индустрия. Сначала исследовательская база, потом начало добычи для своих нужд, потом производство ракетного топлива "на экспорт" и тд. Марс както вскользь проходит.

Вернее возможность полета на Марс упоминается как следствие успешной деятельности лунной базы. А не как цель ее постройки.
 
Это сообщение редактировалось 13.01.2004 в 19:53
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru