[image]

Курс: программирование МК AVR "с нуля"

 
1 4 5 6 7 8 12
RU termostat #25.12.2003 13:14
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ну так сделай работу с LCD как в примере CV - все так работают и не жалуются.
   

SAM0

новичок
Господа, помогите начать работу с AVR на СИ.
На ассемблере кое что простенькое писал. Увидел как люди пишут на Си, и очень заинтересовался. Нашел на сайте ссылку на русскоязычную документацию по написанию прог на СИ, но ссылка на фйл http://termostat.narod.ru/C_CitForum.zip не работает, а автор пишет, что у него уже нет этого файла. Киньте мне на почту welder_2002mail.ru этот файл у кого он остался. Если кто работает с IAR Workbench отзовитесь. Где бы достать русскоязычную доку по нему.

Заранее благодарен.
   
RU termostat #05.01.2004 00:35
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Возьми в первоисточнике: www.citforum.ru/programming/c.shtml

Вот спец конфа по МК http://telesys.ru/wwwboards/mcontrol/index.shtml

по курсу AVR сдесь обсуждение, но в той конфе много спецов и очень IAR любят как проф средство.
   
RU Andrey_shish #07.01.2004 22:43
+
-
edit
 
С новым годом и рождеством уважаемые коллеги! У меня теперь выделенка протянута до домашнего компа. Долой "халявный" инет на работе! А на счет моего проекта, если кто выписывает "Радио" то в разделе статей посвященных электроники за рулем была статейка о маршрутном компьютере, преднозначенном для диагностки и индикации всяческой информации на ЖКИ.( к примеру Радио 2002, 12 стр.33)
     Так вот идея такова обьеденить сие изделие в один информационно-охранный комплекс с использованием двустрочечного ЖКИ, "таблеток iButon" дистанционного пейджера и т.д. (всё что на ум придет полезного для атото)! Если есть идеи буду благодарен! Давайте учится вместе!
 
RU [Andrey_sh] #07.01.2004 22:46
+
-
edit
 
Andrey_shish, 07.01.2004 22:43:37:
С новым годом и рождеством уважаемые коллеги! У меня теперь выделенка протянута до домашнего компа. Долой "халявный" инет на работе! А на счет моего проекта, если кто выписывает "Радио" то в разделе статей посвященных электроники за рулем была статейка о маршрутном компьютере, преднозначенном для диагностки и индикации всяческой информации на ЖКИ.( к примеру Радио 2002, 12 стр.33)
     Так вот идея такова обьеденить сие изделие  в один информационно-охранный комплекс с использованием двустрочечного ЖКИ, "таблеток iButon" дистанционного пейджера и т.д. (всё что на ум придет полезного для атото)! Если есть идеи буду благодарен! Давайте учится вместе! :)
 

во как своё имя перепутал
 
RU [Andrey_sh] #07.01.2004 22:55
+
-
edit
 
SAM, 04.01.2004 23:19:18:
Господа, помогите начать работу с AVR на СИ.
На ассемблере кое что простенькое писал. Увидел как люди пишут на Си, и очень заинтересовался. Нашел на сайте ссылку на русскоязычную документацию по написанию прог на СИ, но ссылка на фйл http://termostat.narod.ru/C_CitForum.zip не работает, а автор пишет, что у него уже нет этого файла. Киньте мне на почту welder_2002mail.ru этот файл у кого он остался. Если кто работает с IAR Workbench отзовитесь. Где бы достать русскоязычную доку по нему.

Заранее благодарен.
 

Давайте вместе попробуем что нибуть замутить совместно, идею я подбросил! Насчет IARa глухо! А с "телесистемами" так там столько "мусора нефильтрованного", что и неразобраться с первого раза!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

[Andrey_sh:],07.01.2004 21:46:10
во как своё имя перепутал
 

Ты бы зарегистрировался - и проблема с именами бы решилась.
   
RU Andrey_Sh #08.01.2004 10:23
+
-
edit
 

Andrey_Sh

новичок
Serge77, 07.01.2004 23:56:34:
[Andrey_sh:],07.01.2004 21:46:10
во как своё имя перепутал
 


Ты бы зарегистрировался - и проблема с именами бы решилась.
 

Станно, но Я уже давно зарегистрировался! :huh:
   
?? Tosha_443 #20.01.2004 13:19
+
-
edit
 

Tosha_443

втянувшийся
Доброе время суток, Вельмишановний(глубокоуважаемый) All !!!
Andrey_sh
А на счет моего проекта, если кто выписывает "Радио" то в разделе статей посвященных электроники за рулем была статейка о маршрутном компьютере, преднозначенном для диагностки и индикации всяческой информации на ЖКИ.( к примеру Радио 2002, 12 стр.33)
 

 если не тяжело, дайте ссылочку.
Andrey_sh
     Так вот идея такова обьеденить сие изделие в один информационно-охранный комплекс с использованием двустрочечного ЖКИ, "таблеток iButon" дистанционного пейджера и т.д. (всё что на ум придет полезного для атото)! Если есть идеи буду благодарен! Давайте учится вместе! 
 

в CodeVision C есть замечательные header`ы - 1wire.h, LCD.h, i2c.h
 а по поводу проекта - все зависит от авто применения.
для начала я бы попробовал 2313 + DS1990 (чем и занимаюсь в данное время).
Столкнулся с проблемой(виртуально) — дребезг контактов.
подскажите, существеннен ли он в интерфейсе пользователя (кнопочки там разные) и в других местах. Надо ли схемы подавления ставить, а то на С программный подавитель громоздкий будет, а на асме делать - лениво...
   
RU termostat #20.01.2004 14:44
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Подавитель помех программный не громоздкий и на Си - просто после сигнала о нажатии кнопки, ее состояние нужно пере-проверить через некоторое время (обычно от 20 до 50 мС).


А автоТстер я сделал по материалам присланым авторам, еще до публикации в "Радио" - пользуюсь им и сейчас он распознает коды ВАЗ'ов и 2004 года выпуска.

Только вот Хард гикнулся у меня и данных по тестеру нет теперь.

Но он есть в ПРОЕКТАХ на сайте www.Telesys.ru - в Курсе рекомендована конференция этого сайта по МК.

Так же тестер можно собрать по сайту http://www.hass-dodgev.by.ru - но там не дают исходника на Си.

Сигнлизацию я сталю "шерхан-3" и очень доволен, а брелок с двусторонней связью на такое расстояние и в таком исполнении самому не реально слепить.
   
?? Tosha_443 #21.01.2004 19:13
+
-
edit
 

Tosha_443

втянувшийся
а тестер для ВАЗов с компом на борту?
если да, то у меня 2104 без оного :-(
для ентого и лепим...
а для дребезга надо, наверное, 5-6 раз проверять, т.к. есть еще и шорох контактов.

связался со своими преподавателями (очень хорошими, и людьми и профессионалами в цифр. электронике) — дал на суд схему, посмотрим.
   
RU termostat #31.01.2004 08:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Tosha_443, 21.01.2004 19:13:12:
а тестер для ВАЗов с компом на борту?
 

Нет. Это устройство как бы "комп" и есть.
   
RU termostat #31.01.2004 08:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Закажите (НЕ проспите!) бесплатный адаптер программатор и два AVR на выбор:

www.circuitcellar.com/avr2004/kit.html

Я две Меги16 заказал.

Табличка с параметрами AVR сдесь:

http://www.atmel.com/dyn/products/devices.asp?family_id=607
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 31.01.2004 07:13:55:
Закажите (НЕ проспите!) бесплатный адаптер программатор и два AVR на выбор:
 

А про какой contest там говорят?
   
RU termostat #31.01.2004 12:53
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Это класный журнал по Электронике постоянно проводит Контесты - конкурсы на лучшую разработку. Призы солидные и главное первые места обычно занимают украинцы или россияне, раньше француз один был ловок ну и индусы с китайцами. Американцы в пролете постоянно.

Можно почитать правила контеста там все написано.

Я выбрал бесплатные образцы AVR ATMega16 поддерживаемые VMLAB (жалко Тини26 он не эмулирует) и программатор на халяву не помешает.


Кстати ту штуку - дата логер и на 16й Меге можно сделать вместо 32й.
   
?? Poputchik #05.02.2004 13:46
+
-
edit
 

Poputchik

новичок
Вот видел на днях такой "геджик" висит железный шарик под соленоидом. Может имеет смысл рассмотреть эту задачу в курсе АВР? Во первых использование датчика положения шарика (ультразвук или магнитный), во вторых управдение исполнительным механизмом и в третьих это реальная задача по САУ и наработки из нее можно использовать в системах стабилизации ракет.
   
RU termostat #05.02.2004 14:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я пока "слаб в коленках" для такой фичи - да и в VMLAB это трудно изобразить. Но я двигаюсь в этом направлении.

Пока лекции по ТАУ изучаю - нашел наконец источник где нормальным языком написано:



Советую!
   
RU termostat #09.02.2004 16:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вышла версия 3.9 эмулятора AVR
- приятно что он не имеет теперь ограничения по времени работы.

Но появились другие ограничения.

И на сайте программы ограничения написаны не правильно - более "драконовские":

"The demo release limits in the code size that can be simulated: a maximum of half of the micro ROM size, with a total limit of 4Kbytes. Otherwise, the simulator will stop after 50K CPU cycles."

Т.е. сказано что при любом размере программы симулируется только 50000 циклов МК.

Я проверил и убедился что:

Ограничения ДЕМО версии правильно описаны в ХЕЛПЕ программы:

"Projects with a code size larger than half of the total micro flash/ROM memory, with a maximum of 4K bytes, will be limited to simulate a maximum time of 50K CPU cycles."

По русски: "При превышении размера программы половины памяти программ кристалла, или 4 кБ - время симуляции ограничивается 50 000 циклами процессора." Т.е. программы меньше работают сколько угодно циклов процессора.

НО! в принципе "правильно" брать МК с двойным запасом памяти с учетом возможности модернизации программы - значит при "правильном" выборе МК симулятор не ограниченичивает разработчика. Если только FLASH МК до 8 кБ.

Наверно можно еще большую прогу разбить на кусочки и прогнать их в симуляторе отдельно.
   
RU termostat #09.02.2004 18:20
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Советую сохранять все версии VMLAB - например версия 3.7 имеет только ограничение 21 день. Зато код любой по размеру.
   
Люди, где взять прогу, что когда-то на 123pcb.com валялась?
Я слышал, что она около 3-х метров весит.
Отправьте мне на мыло или хотябы скажите как называется...
(Yaro2000@yandex.ru)
 

Lioxa

втянувшийся
Хочу сgросить Termostat'a есть смысл ждать готовой программы.

07 - МК читает данные с акселерометра ADXL202 и выводит их на COM-порт ПК по протоколу rs232.

или всётаки учить Си или ASM и писать самому ??
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 10.02.2004 14:27:50:
07 - МК читает данные с акселерометра ADXL202 и выводит их на COM-порт ПК по протоколу rs232.
 

А ты хочешь именно ADXL202 использовать? Он ведь только на 2 g расчитан. Или это не на ракету?

Нам нужен ADXL150, он на 50 g.
 
   

Lioxa

втянувшийся
Упс я имел в виду ADXL150 или ADXL190 )
   

janus

втянувшийся
Нашел вроде неплохую библиотечку под GCC для AVR-ов.

лежит здесь:
http://hubbard.engr.scu.edu/embedded/avr/avrlib/index.html

правда, на код еще не смотрел..
   
RU termostat #13.02.2004 12:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Lioxa, 10.02.2004 15:27:50:
Хочу сgросить Termostat'a есть смысл ждать готовой программы.

07 - МК читает данные с акселерометра ADXL202 и выводит их на COM-порт ПК по протоколу rs232.

или всётаки учить Си или ASM и писать самому ??
 

Скачай и прочитай ДатаШит на интересующий тебя акселерометр (и закажи их бесплатно на analog.com - пока они будут идти к тебе 2 недели будешь делать прогу) - давай вместе писать прогу, сообщай что не понятно.

Но вначале сделай то что посоветовано на первой страничке avr123.by.ru - поищи уже сделаное другими людьми.

Для Google.com ключевые слова будут:

- ADXL150 (или какой тебя интересует)

- а чтоб найти код Си добавь слова обязательно присутствующие в Си коде: define include main while for if

- ну и чтоб это был код для AVR добавь: atmel

Найдется наверняка.

Кстати я думаю надо ставить ADXL202 в купе с ADXL150 - первый будет точней мерить на малых ускорениях - меньше ошибка будет после интегрирования. Благо что доступны они бесплатно.

Я вот щас объявы кинул об обмене своих бесплатных акселерометров на гироскопы (их не шлют бесплатно).
   
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru