[image]

Курс: программирование МК AVR "с нуля"

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU termostat #21.10.2003 10:54
+
-
edit
 

termostat

аксакал

max_k, 20.10.2003 13:18:15:
Как правильно установить флаг TXC?
 

Для AVR2313 стр. 46 ДатаШит

"...The USR register is a read-only register "

read-only - значит регистр допускает только чтение!

а вот бит_6 R/W - тоесть бит можно читать и писать.

т.е. нужно использовать на АСМе инструкцию "Сет Бит... 6 в регистре USR"

А на Си нужно воспользоваться битовой операцией - смотри задачи курса там это описано.
   
RU termostat #23.10.2003 21:14
+
-
edit
 

termostat

аксакал

получил сегодня бесплатный образец ADXL202 - акселерометр двухосевой по ± 2 G в маленьком керамическом корпусе. Ждал месяц.

Теперь придется сделать задачу в курсе по применению данного прибора.


Если кто хочет применить кселерометры в БРЭО то для получения бесплатных образцов компонентов сюда:



нужно зарегистрироваться на сайте!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> получил сегодня бесплатный образец ADXL202 - акселерометр двухосевой по ± 2 G в маленьком керамическом корпусе. Ждал месяц.
> Теперь придется сделать задачу в курсе по применению данного прибора.

А куда можно применить акселерометр с таким малым диапазоном измерения? Или ты имеешь в виду "тренировочную" задачу?
   
RU termostat #23.10.2003 23:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

в данном случае мало лучше чем много, так как ось измерения акселерометра можно поместить под углом к оси измеряемого ускорения и таким способом измерить любое ускорение вплоть до которого прибор сохраняет работоспособность.

Например если расположить плоскость акселерометра под углом 80 градусов к оси ракеты то дипазон измерения будет ± 11,5 Ж. при 88 градусах это ± 57,3 Ж ...

А вот если взять акселерометр на 10 Ж то меньшие значения будут измеряться со значительно меньшей относительной точностью!

Но я планировал использовать двухОсевой акселерометр для измерения ускорений в плоскости перепендикулярной оси ракеты и еще один акселерометр (уже заказан) на 10 Ж по оси ракеты.
 
Их можно разместить в обтекателе ракеты и получать отличные данные по положению ракеты в пространстве, для системы активной стабилизации.

Система активной стабилизации нужна для осуществления красивого, огненого старта с малыми перегрузкми. Работать она должна примерно 2 секунды до набора ракетой скорости достаточной для аэродинамической стабилизации.

А воообще у акселерометров огромная область применений... только репу почесать

Вот дождаться бы когда Гироскопы начнут рссылать... пока не шлют.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Система активной стабилизации нужна для осуществления красивого, огненого старта с малыми перегрузкми. Работать она должна примерно 2 секунды до набора ракетой скорости достаточной для аэродинамической стабилизации.

О, именно об этом Гена мечтает ;^)) Да и я не против. Такая система будет очень полезна при старте с боковым ветром.

А каким образом ты думаешь собственно рулить ракетой?
   
RU termostat #24.10.2003 12:07
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Дальше в топике "Стабилизация Активная – способы реализации"
   
+
-
edit
 
1) Можно заказывать сразу 3 разных типа (у меня теперь лежат ADXL202, 250, 311)
2) Ты мог заказать ADXL250 (на 50 g), думаю он лучше подходит для ракет.
3) Жди письма из представительства AD

P.S. Дописываю программу управления насосной станцией для перекачки канализации для ATmega163 в ICC, наблюдал всякие чудеса, типа повреждения прораммы во flash при неправильном использовании функции EEPROM_WRITE bp ICC
 
RU termostat #12.11.2003 09:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Для интерфейса с сервоприводами своей самодельной крылатой ракеты Симпсон выбрал PIC !!! кто бы сомневался...

The Cruise Missile Project
http://pub92.ezboard.com/fhomemadejetengin...ingprojectsfrm9

 Simpson B. Servo/Sensor Interface


I've just got a PIC (single-chip microprocessor) handling the basic interface stuff.

It creates the basic 1.5mS pulse trains but accepts inputs from the guidance computer so as to adjust the width of those pulses as/when required to provide course corrections.

The output of the PIC is fed through the co-pilot to the pitch/roll servos but directly drives the rudder servos.
   
RU termostat #30.11.2003 03:15
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Где купить датчики? Вот собрание линков

http://www.lcard.ru/~a_lapin/all/sensors.htm
   
SL, 21.08.2003 16:39:13:
А где таблетку к VMLAB найти? Чего-то пробежался - и пустотааа...
Может этой софтиной мало пользуются? А то игра с часами как-то не очень...
Курс полезный, хотелось бы еще осветить (особенно на примерах ) работу  и программирование UART (например при сопряжении с компом ):)
 

Таблетку к VMLAB могу сбросить на email. Запрос на avr_vittorba.com.
 
+
-
edit
 
Интерсно, VMlab только у меня так глючит? Вылетает при запуске батника, компилирующего проект.
 
+
-
edit
 
Да забыл: VMLAB 3.8, в 3.7 такого нет.
 
RU termostat #16.12.2003 10:53
+
-
edit
 

Kurt

новичок
  У меня вопрос конкретно на счет прошивки МК, через LPt порт... или схему у меня глючная, либо еще что. Может кто-нить дать ссылочку или совет как это сделать. Сама прошивка пишется в AlgoritmBuilder и там же через него прошивается... в манеуале етсь распайка.. но она не хочет работать... (((
 Конечено будет еще лучше. если кто-нить видел или знает... как реализовать с помощюь микроконтроллера, АЦп и т.д. имеется монтажная плата, сделать дивайс который связан с компом через RS-232 (Com0порт), рисующий ВАХ диода. ))) Из этой работы у меня есть прошивка для МК, есть прога в Борладе ( примерная) , схема... а вот прошить.. не могу... Руки не отдуда ростут.. что ли.. )
  Буду признателен за любую информацию по моей теме..
   

vt_

новичок
А какой МК? Я делал схему на AT90S2313 и программатор fbprg - крайне прост - разъем, панелька, три резистора.
   
RU termostat #19.12.2003 21:03
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Kurt, 19.12.2003 12:07:42:
У меня вопрос конкретно на счет прошивки МК, через LPt порт... или схему у меня глючная, либо еще что.
 

все в курсе avr123.by.ru - там есть и о прошивке и 5 задача по АЦП и предыдушие задачи по связи с rs232
   
RU Andrey_Sh #22.12.2003 09:03
+
-
edit
 

Andrey_Sh

новичок
[FONT=Times][SIZE=1][COLOR=blue] :o Добрый день! Уважаемый termostat и другие участники топика, помогите разобратся с AVRstudio Версии 4.06. Проблема в следующем:
1 Поставил вышеупомянутую прогу на вин 98 пару раз запустил все ок!
Когда дело дошло до реального поекта оказалось что в мастере открываюшемся при запуске программы при выборе встроенного симулятора недоступны для выбора кристаллы. Пробовал деинсталировать и заново ставить не помогло. Пробовал чистить реестр тоже ноль. А сейчас при установке выскакивает сообщение о невозможности произвести установку и предложение обратится к разработчику!
2 Что самое странное на той же машине стоит ХР и в нем все работает хоть бы хны.
   
RU termostat #22.12.2003 13:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

По повуду недоступности некоторых кристалов для симуляции - это маркетинг АТМЕЛА - иначе наверно железные эмуляторы у них совсем покупать не будут. Но это обходят так - подменяют файлы описаний симулируемых кристалов теми которые нужны - простым переименованием файлов. Я слышал об этом но сам не проверял.

По поводу проблем с инсталяцией - я никогда не сталкивался с подобным. Ставится и удаляется всегда нормально - у меня Win Me.
   
RU Andrey_Sh #23.12.2003 14:53
+
-
edit
 

Andrey_Sh

новичок
Все попытки добится какого либо результата от астудио ни к чему не привели наверно придется переустановить систему, или забыть о ней(астудио) на веки! А теперь такой вопросик: Как организовать вывод информации на ЖКИ. НА данный момент ЖКИ инициирован и написана програмка по выводу пяти буковок на экран в следующем виде:
1 RS=1
2 PORTx=xxxxxxx1
3 E=1
4 delay_us(20)
5 E=0
.
.
.
25 RS=1
26 PORTx=xxxxxxx5
27 E=1
28 delay_us(20)
29 E=0
Хотелось бы все это дело свести в подпрограмму, а именно пункты 1,2,3,4 и чтобы получилось что то вроде
SYM=xxxxxxx1
print()
А print() содержал что то вроде этого
1 RS=1
2 PORTx=SYM
3 E=1
4 delay_us(20)
5 E=0
Пробовал в таком виде как пишу, неполучилось. Использую CodeVision. Так как в си несилен прошу помощи!
   
RU Andrey_Sh #24.12.2003 08:41
+
-
edit
 

Andrey_Sh

новичок
 Доброе утро всем! Ув. Termostat а куда девался сайт avr.by.ru? Немогу попасть с утра на вашу страничку!
   
RU termostat #24.12.2003 18:03
+
-
edit
 
RU Andrey_Sh #25.12.2003 08:54
+
-
edit
 

Andrey_Sh

новичок
Утро доброе! Да сегодня всё ок(я имею в виду avr.by.ru)! А как насчет моего предыдущего вопроса! Вчера правда опробовал ещё обин способ:
PORTx=ххххххх1
print()
PORTx=ххххххх2
print()
PORTx=ххххххх3
print()
PORTx=ххххххх4
print()
и т.д.
А print() содержит что то вроде этого:
1 RS=1
2 E=1
3 delay_us(20)
4 E=0
Правда ожидаемый эффект оказался не таким как хотелось бы, в смысле размера откомпилированного кода. Но всё равно немного уменьшился(Правда размер хекса меня поразил 2к а микруха всего лиш мигает двумя светодиодиками и пишет на ЖКИ 6 букв!?)!
И ещё один вопрс, по этой же теме:
Как оформить задержки (delay_us(20)) не используя ту "лабуду" которая в скобках а к примеру используя таймер\счетчик, а ещё лучше сделать это вызовом куска написанного на асемблере. Теперь сформулирую конкретно вопрос: Хотелось бы узнать алгоритм использования таймера\счетчика, и прмер вызова программы на асемблере. Да и ещё во время тикания таймера вычислитель может выполнять какие либо другие функции или нет? Да у меня CodeVision. :blink:
   
RU Andrey_Sh #25.12.2003 09:22
+
-
edit
 

Andrey_Sh

новичок
Kurt, 19.12.2003 12:07:42:
У меня вопрос конкретно на счет прошивки МК, через LPt порт... или схему у меня глючная, либо еще что. Может кто-нить дать ссылочку или совет как это сделать. Сама прошивка пишется в AlgoritmBuilder и там же через него прошивается... в манеуале етсь распайка.. но  она не хочет работать... (((
 Конечено будет еще лучше. если  кто-нить видел или знает... как реализовать с помощюь микроконтроллера, АЦп и т.д.  имеется монтажная плата, сделать дивайс который связан с компом через RS-232 (Com0порт), рисующий ВАХ диода. ))) Из этой работы  у меня есть прошивка для МК, есть прога в Борладе ( примерная) , схема... а вот прошить.. не могу... Руки не отдуда ростут..  что ли.. )
  Буду признателен за любую информацию по моей теме..
 

Мой опыт работы с микроконтроллерами невелик, но осмелюсь посоветовать вот сие изделие

404 Not Found

The requested URL /~real/avreal/ was not found on this server. // www.ln.ua
 
и непугайтесь отсутствия графического интерфейса и работы с ключами зато эфект 100%! а переходник собрать дело одного вечера. Я к примеру даже микросхемку не покупал выпаял её из старой материнки(желательно из четверки но можно и из тройки) там таких навалом. Да переходник называется "Altera ByteBlaster" Написл батик по примеру входящему в описание, подключил, нажал ентер, и готово замигала, даже отключать ненадо програматор от схемки. И работает из под виндовскомандера! А насчет АЦП Termostat отлично всё разяснил у себя на страничке, токо вот не во всех микрухах АЦП имеется Кстати в 2313 его нет. Да и пользоватся лучше для начала си а не асемблером(по моему в AlgoritmBuilder на асмблере приходится писать) по крайней мере результата можно добится очень быстро а это окрыляет! А насчет всяких финчей типа RS-232 так в CodeVision даже заготовочки имеются :rolleyes: Удачи вам в вашем начинании!
   
RU termostat #25.12.2003 12:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я не совсем понял что ты хочешь добиться от программы, но все примеры CodeVision для LCD rs232 задержки и прочее работают нормально и эмулируется эмулятором.

Кроме того все это и работа с таймером (кроме LCD) есть в задачах курса. Посмотри пожалуйста.

Таймеры тикают сами по себе и о событиях оповещают прерываниями - нужно только все сконфигурировать, процессор свободен. Очень хороший конфигуратор в компиляторе ИмэйджКрафт мне кажется лучше чем в КодВижене. Пример есть в задаче 3.
   
RU Andrey_Sh #25.12.2003 12:26
+
-
edit
 

Andrey_Sh

новичок
termostat, 25.12.2003 12:00:47:
Я не совсем понял что ты хочешь добиться от программы, но все примеры CodeVision для LCD rs232 задержки и прочее работают нормально и эмулируется эмулятором.

Кроме того все это и работа с таймером (кроме LCD) есть в задачах курса. Посмотри пожалуйста.

Таймеры тикают сами по себе и о событиях оповещают прерываниями - нужно только все сконфигурировать, процессор свободен.  Очень хороший конфигуратор в компиляторе ИмэйджКрафт мне кажется лучше чем в КодВижене.  Пример есть в задаче 3.
 

Работать то работает токо размеры генереруемых хексов меня немного удручают. Особенно функция delay раз вставил-100 байт долой или что то около того и размер этого кусочка зависит от времени задержки.
ИмэйджКрафт мне что то не очень понравился или это первые впечатления! сегодна попробую поковырять его ещё разок!
от программы я хочу добится чтобы вывод символов на ЖКИ происходил в подпограмме а не как у меня сейчас, я пологаю используя одну подпрограмку которая заведует выбором режима работы и сторбированием ЖКИ уменьшить размер хекса. Иначе так как я делаю это сейчас (см. моё второе сообщение) напечатав на экране 48 символов я исчерпаю ресурс флэша.
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru