[image]

Спутник minimorum

 
1 11 12 13 14 15 16 17
+
-
edit
 

avmich

координатор

По поводу геометрии сопла возникли некие сомнения. В частности, смущает малый радиус скругления в критике.

И ещё предложение, так как сопло не точится, а гнётся, относительно просто придать ему более "правильный" профиль. Давайте колокол нарисуем. За основу можно взять рекомендации Абрамовича (я их тут где-то уже выкладывал, часть, но найти не могу ). Там, правда, один параметр мне неясен - длина сопла, выраженная в радиусах критики.
   
?? igor_suslov #29.01.2004 11:13
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

В помощь ракетчикам
http://www.geocities.com/igor_suslov/ftd-redir.pdf [zero size or time out] - 791 Кб
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Спасибо, материал интересный. Сейчас, правда, больше пытаемся на движке сосредоточиться.

Какие есть соображения по поводу форсунок?.. Пока предполагается, в качестве первого приближения, делать ФГ из нескольких бронзовых дисков, фрезерованием, с пайкой к медной КС. Количество форсунок в головке неясно...
   
?? igor_suslov #29.01.2004 12:55
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

А вот Вы ведь, avmich, пытались на Луну слетать, слепив из блоков, как из кубиков космический корабль. Может и в любительском ракетостроении поступить также, не опускаться до сборки движка, а купить его целиком? Как Вы считает, это реально?
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Пока что оказывается дорого.

Кроме того, это же любительское ракетостроение . Бесприбыльное... большая часть интереса - движок сделать , а не просто купить.

Прикидывали тут схему гонки за Х-Prize как коммерческий проект. Всё же за 10 миллионов можно хорошие движки просто купить... а "с хорошим мотором и ворота полетят" ...
   
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

Купить для X-Prize не получится. Одна контора пыталась тут "купить" движок для X-Prize аппарата движок, созданный для Apollo LM. Вылетела с треском. Низя - все ракетные компоненты должны быть разработаны на частные деньги.
   

Kotov

втянувшийся

FILAS, 23.01.2004 17:04:45:
Да, а зачем подписку брать?
Интересно, За мемуары мне сколько лет дадут?
 

На сколько я помню, подписку берут в момент оформления допуска секретности.


А при проведения экспертизы, на предмет разглашения сведений составляющих государственную тайну, учитывается характер разглашаемой информации. (Является ли она на тот момент секретной.)
   

FILAS

втянувшийся

Какие есть соображения по поводу форсунок?.. Пока предполагается, в качестве первого приближения, делать ФГ из нескольких бронзовых дисков, фрезерованием, с пайкой к медной КС. Количество форсунок в головке неясно...
 

Беру на себя. за выходные расчитаю случай для двухкомпонентных центробежных форсунок. Никакого пристеночного слоя. Нет у меня методики как рассчитать его влияние на подогрев компонента в тракте охлаждения. А вот завесу керосином организуем обязательно, но чуть позже.
   

Fakas

опытный

FILAS, 30.01.2004 17:37:31:
Беру на себя. за выходные расчитаю случай для двухкомпонентных центробежных форсунок.
 

Подожди, центробежные могут и не сделать. Давай просто струйные.
   

AP

втянувшийся

avmich>Какие есть соображения по поводу форсунок?.. Пока предполагается, в качестве первого приближения, делать ФГ из нескольких бронзовых дисков, фрезерованием

Если имеется в виду ФГ по схеме из Саттона, то для многофорсуночного варианта этот тип головки достаточно легкий для реализации. Но есть еще проще - всего из двух точенных (а не фрезерованных) дисков с двумя рядами однокомпонентных струйных форсунок.

Еще можно однофосуночную с пинтл-форсункой (a-la TRW) попробовать. Форсунка всего одна, но сложная. Зато большая.
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2004 в 02:11
+
-
edit
 

avmich

координатор

Как устроена пинтл-форсунка?? Нигде не попадается описание .
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сообщение с AROCKET о вытеснительной подаче перекиси:

There is a fellow in Sweden who has done peroxide and Co2 in a single
tank. I have followed his lead in using it on srveral small peroxide
motors as well as in a much bastardized version of the Systeme Solaire
Concept. To date in small tanks it works very well, but I have not run
anything bigger than 1 liter through the system. I believe Erik was
using a tank with several liters capacity. The process is quite simple.
Add a quntity of peroxide, leaving at least 1/4 of the tank free for the
CO2 I have used up to 65% peroxide but prefer 60% as it is easyier to
obtain and is a safe percentage to work with. Attach the tank to the
rest of the Motor System. Add enough liquid CO2 to the tank that as it
expands it will push the entire amount of peroxide in the tank out. I
don't need vey mush for the 1.3 liter tank I have been using. You need a
regulator in line as the CO2 runs in the 800psi range.

I have used this method to fire my engines since Erik told, and showed
me it could be done very safely.
   

AP

втянувшийся

>Как устроена пинтл-форсунка?? Нигде не попадается описание
   

AP

втянувшийся

TR-107 Pintle injector
Прикреплённые файлы:
 
   

AP

втянувшийся

Comparision
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich, 01.02.2004 09:30:54:
Как устроена пинтл-форсунка?? Нигде не попадается описание .
 

Недавно Термостат давал рисунок такой форсунки от какого-то автомобиля. Они есть продажные.
   

AP

втянувшийся

>Недавно Термостат давал рисунок такой форсунки от какого-то автомобиля. Они есть продажные.

Насколько я помню, все "продажные" автомобильные форсунки имеют слишком маленький (даже для любительского ЖРД) расход.
   
+
-
edit
 

FILAS

втянувшийся

имеются размеры центробежной форсунки.
404
Для изготовления требуется токарный станок. Если невозможно изготовить форсунку такого размера, просьба выставить свои требования по размерам. попробую что-нибудь сделать.
Подожди, центробежные могут и не сделать. Давай просто струйные.
 

Если ничего не выйдет с центробежными, то ничего другого не остается. Какие будут предложения по схеме смесительной головки со струйными форсунками? Как ее выполнитиь? рассверливать медный диск?
   
RU Андрей Суворов #02.02.2004 22:34
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

FILAS, 01.02.2004 22:09:46:
имеются размеры центробежной форсунки.
404
Для изготовления требуется токарный станок. Если невозможно изготовить форсунку такого размера, просьба выставить свои требования по размерам. попробую что-нибудь сделать.
Подожди, центробежные могут и не сделать. Давай просто струйные.
 

Если ничего не выйдет с центробежными, то ничего другого не остается. Какие будут предложения по схеме смесительной головки со струйными форсунками? Как ее выполнитиь? рассверливать медный диск?
 

Такие форсунки делаются литьем, на станке лишь чистовая обработка. Но я с самого начала рассчитывал делать струйные с пересекающимися струями. Вот, затарился твердосплавными сверлами на 0.45. Тоньше не нашлось.
Расположение, видимо, будет гексагональная решетка.
   

FILAS

втянувшийся

Согласен на струйные. Вопрос : Из какого материала будет сделана смесительная головка? От этого зависит будет ли она паяной или это будет цельная болванка со сверлениями. И уже от этого будет зависеть расположение форсунок.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

У меня почему-то подозрения на бронзу...
   

Fakas

опытный

avmich, 03.02.2004 11:35:00:
У меня почему-то подозрения на бронзу...
 

Прялльные подозрения . Одобрямс .
   

FILAS

втянувшийся

У меня почему-то подозрения на бронзу...
 

А перекись не будет возражать, что мы ей бронзу подсунули?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

avmich

координатор

В течение скольких миллисекунд?..

Кроме того, у меня подозрения также на то, что ФГ будет спаиваться из нескольких фрезерованных дисков . А это позволит поверхность покрыть, скажем, оловом, или никелем...
   
Это сообщение редактировалось 03.02.2004 в 12:09
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru