[image]

12.7 мм УБ -> 20 мм ШВАК. А почему не 14.5 мм?

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

TEvg, 30.04.2004 15:00:44 :
Ооо! Эта вся фигня - рация, различные там шланги, проводочки замечательно убивается осколками 20-мм.
 


Нам пилота надо убить, а не рацию ;).
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Vidi, 30.04.2004 15:01:37 :
Например почему на танки, в начале войны (41-42й гг) ставили жутко дефицитные и неэффектинвые Шваки, а не хорошие и толстые пулемёты?
 


Насколько я помню, крупнокалиберные пулеметы были в еще более жутком дефиците чем ШВАКи. И достоинства пулемета на земле вообще мало заметны.
   

Vale

Сальсолёт

Кстати, насчёт авиапушек в крыльях. Еще раз - представьте себе Ил-2, у которого в крыльях не 2*ШКАС 2*УБ (начало войны), а 2*КПВ (предположим, его сделали и довели).

Или там Як-1 с мотор-пушкой КПВ+ШКАС для пристрелки.
Или ЛаГГ-3 с 2 КПВ в крыльях + мотор-пушкой КПВ ;)

   

Vidi

опытный

> Насколько я помню, крупнокалиберные пулеметы были в еще более жутком дефиците чем ШВАКи. И достоинства пулемета на земле вообще мало заметны.

Так может оно взаимосвязанно? Достоинства с дефицитом то... ;)
А почему б тогда в башню не впихнуть два ДТ(ДА) вместо одной ШВАК. Или даже один ШКАС?
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Кстати, насчёт авиапушек в крыльях. Еще раз - представьте себе Ил-2, у которого в крыльях не 2*ШКАС 2*УБ (начало войны), а 2*КПВ (предположим, его сделали и довели).
Ну представил. Вариант с КПВ явно хуже - пулек в единицу времени выпускает меньше.

Или там Як-1 с мотор-пушкой КПВ+ШКАС для пристрелки.
За те же килограммы лучше взять 2-3 УБС или 1 ШВАК + 1 УБС. А еще лучше вместо КПВ довести НС-23.

Или ЛаГГ-3 с 2 КПВ в крыльях + мотор-пушкой КПВ
Не представляю КПВ в крыльях у ЛаГГа.
   

Vidi

опытный

> различные там шланги, проводочки замечательно убивается осколками 20-мм.

а они вообще то и без осколков повреждаются на раз.
Про ударную волну что то забыли?
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Так может оно взаимосвязанно? Достоинства с дефицитом то...
Может быть. А может проблемы с производством.

А почему б тогда в башню не впихнуть два ДТ(ДА) вместо одной ШВАК. Или даже один ШКАС?
Потому, что эффективность пулемета обычного калибра по защищенной цели значительно ниже чем у крупнокалиберного пулемета или пушки.
   

Vidi

опытный

То есть Вы хотите сказать что ДШК(или УБ) сложнее для производства чем ШВАК?
   

Vale

Сальсолёт

>Не представляю КПВ в крыльях у ЛаГГа.
Ну да, 40 кг, как никак...
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Vidi, 30.04.2004 15:34:11 :
То есть Вы хотите сказать что ДШК(или УБ) сложнее для производства чем ШВАК?
 


Я хочу сказать, что неудачное начало войны вообще и эвакуация промышленности в частности оказали весьма негативное влияние на промышленность СССР. Поэтому вопрос о сложности производства был весьма неопределенным.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Vale, 30.04.2004 15:36:22 :
Ну да, 40 кг, как никак...
 


А не 50кг ? Плюс еще патроны. И отдача.
   

Vidi

опытный

>Кстати в ШВАК-е, напомню, взрывчатки 2 г,

только наверное с порядком чисел ошиблись. Не 2 а 27.
   

Vale

Сальсолёт

Vidi - 2,7... :( 27 это ближе к немецкой МК-108 30мм.

Вес КПВТ я точно не помню. Авиационный вариант мог бы быть полегче, к тому же.
   

Vidi

опытный

> Поэтому вопрос о сложности производства был весьма неопределенным.

Ну да. Но шваков наделали в 41м пару десятков тысяч, а а пулемётов только сотни. Хотя УБ - вроде бы несколько тысяч.
Тут правда встаёт вопрос - а нужны ли вообщее КК-пудемёты.

> Vidi - 2,7... 27 это ближе к немецкой МК-108 30мм.

Ща, минуточку. Где то на машине видел эту табличку.
   

Vidi

опытный


Vale - Один из нас ошибается.

Длина осколочно-зажигательного снаряда 2,4 клб, вес 96 г, снаряд содержал 27,5 г взрывчатого вещества.

Длина бронебойно-зажигательного снаряда 3,1 клб, вес 96,6 г.

Осколочно-зажигательные и бронебойно-зажигательные снаряды имели одинаковый метательный заряд — 19,2 г, и одинаковую баллистику (начальная скорость 815 м/с). Вес патрона 185 гр., вес звена 38 гр.

источник - тот самый, практически основоположник.

   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Тут правда встаёт вопрос - а нужны ли вообщее КК-пудемёты.
Нет, конечно же не нужны. Пилотам достаточно выдать мосинки со штыками.

Vale - Один из нас ошибается.
Само-собой. И я даже знаю кто - Vidi.
   

Vale

Сальсолёт

Vidi - тонкостенные снаряды для авиапушек - это хайтек.
У нас с ним были большие проблемы.

То, на что ссылаешься ты, это к сожалению, банальная очепятка...
   
RU AlexDrozd #30.04.2004 17:06
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Vidi>То есть Вы хотите сказать что ДШК(или УБ) сложнее для производства чем ШВАК?

ШВАК начали выпускать раньше (в 35-36, кажется), а пулеметы Березина и ДШК - только в 38-39.
Кроме того, сложность конструкции - не показатель, надо сравнивать технологии производства.
ДШК были в дифиците в ВМФ, на МО-4 бывало вместо них ставили ДА-2 а то и ДП на треноге.

Vidi>Тут правда встаёт вопрос - а нужны ли вообщее КК-пудемёты.

Смотря для чего.
Замена ШКАС на УБТ на Ил-4, Пе-2, Ли-2 усилила их оборонительные возможности.
Сухопутные/морские зенитные пулеметы 12,7 были малоэффективны, но выпуск авотоматической пушки 25 мм к началу войны не начали. Лучше ДШК, чем вообще ничего.
Где-то мне попадались сравнительные таблички, по ним выходило, что 4*12,7 обеспечивают больший вес залпа/сек., чем 2*20 и сравнимы с 3*20.


   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Тут правда встаёт вопрос - а нужны ли вообщее КК-пудемёты.

Они были нарасхват и на разрыв. Особенно на бомберах. После того как получили опыт применения гуманного оружия ака ШКАС все жаждали поставить УБ - Пе-2, Ил-2, Ил-4, Ер-2 и т.д..
   

Vidi

опытный

> То, на что ссылаешься ты, это к сожалению, банальная очепятка...

ага, и в очепятках указывают массу ВВ до сотых... Сомнительно мне.
   

Vale

Сальсолёт

Последний раз на эту тему
2,75 ->27,5

Только и всего.
   

Vidi

опытный


Сижу вот, рыскаю по инет в объяснениях, натыкаюсь на разные мысли и цитаты. Например:
что то вроде:"Артилерия СССР 1939-1945гг".
Там было сказано, что ШВАК использовал в качестве боеприпасов модернизированный патрон от одноименного крупнокалиберного пулемета. Модернизация заключалась в использовании боеприпаса 20мм, гильза оставалась прежней, что не позволило сделать полноразмернный снаряд. Для того что бы уложится в весовые ограничения ~100гр, пришлось остановиться на единственном типе боеприпасов:"Тонкостенный фугасный снаряд со взрывателем мгновенного действия". конец цитаты.
До недавнего времени я и не знал, что у ШВАКа были другие боеприпасы, и меня очень удевляло, что его ставили на танки.
Огнако теперь все стало на места. Но я вполне уверен в своей памяти. БЫЛИ у ШВАКа снаряды с 18гр ВВ, БЫЛИ.

И ещё:
Ванников БЛ "Записки наркома"

Вновь возникшие в связи с этим сомнения в целесообразности применять мощное пушечное вооружение для боевых самолетов усилились после того, как Б. Шпитальный, явившись на прием к И. В. Сталину, показал ему свой новый тонкостенный осколочно-разрывной снаряд калибра 20 миллиметров для пушки "Швак". За счет уменьшения толщины стенок снаряда конструктор увеличил разрывной заряд, повысив взрывную силу и количество осколков. Они, хотя и стали мельче, были вполне эффективными. При увеличении заряда это позволяло наносить большие разрушения поверхностям самолетов того времени. Продемонстрировав все это, Б. Шпитальный заявил, что пушка "Швак" с новым тонкостенным снарядом вполне может удовлетворить требования, предъявляемые авиацией к пушечному вооружению, причем без изменения остаются принятые параметры — вес, габариты и сила отдачи.

Или можно ещё проще, унять приступ лени, и посчитать отношение объёма к плотности снаряда Швак. Получится близкое к полнотелому металлическому, или нет.
--
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Или можно ещё проще, унять приступ лени

И сходить вот сюда:

The Russian Ammunition Page - Home

  "SOVIET CANNON - A Comprehensive Study of Soviet Guns and Ammunition in Calibres 12.7mm to 57mm" is the result of more than ten years of research by Christian Koll. It is the first book in any western language that brings together all available information on medium-calibre Soviet arms and ammunition. This type of weapon includes large calibre machine guns, aircraft guns, anti-aircraft guns, light tank and anti-tank guns, as well as infantry fighting vehicle cannon and grenade launchers. In a total of 586 pages this book covers every aspect of these weapons including the history of development, the operating mechanism, the types of ammunition made in all of the Warsaw Pact countries including markings and designation systems, ammunition packaging, belt links and charger clips, powders, high explosives and ballistics. // Дальше — www.geocities.com
 
   

Vale

Сальсолёт

Ну вот видишь, уже 18 г...
Теперь прикинь. Плотность взрывчатки возьмём 1.8.
объём 10 см3 . Это приблизительно 5 см длины и 1.5 толщины. Как бы можно упихать в снаряд. По идее ведь ещё 5 мм на 2 стенки.
Но - у ШВАК, насколько я помню, ведущих поясков нет.
То есть ШВАК стреляет не снарядами, а ПУЛЯМИ.
Вопрос - выдержит ли 2.5 мм стенка общение с нарезами. :\

Или у меня опять галлюцинации? :D

   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Взрыватель забыли.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru