[image]

В США считают, что к 2025 году российская армия по

Теги:армия
 
1 2 3

hsm

опытный

Danila, 18.05.2004 01:07:18 :
Проблемы с интеллектом, например у генералов, начались ещё в Афгане.
Выражалось это, в хождении по одним и тем же граблям. Например при штурмах Панджшера.
 


Да Вы оптимист. А в 30-х 40-х прошлого века - сплошь военные гении и просто талантливые полководцы? Да и потом тоже - все очень безрадостно.
Вообще такие вещи как интелект и советская/российская армия (АРМИЯ, а не отдельные исключения) - они в непересекающихся плоскостях.

Что касается америки - поинтересуйтесь, уважаемые, требованиями предъявляемыми к американским генералам. "Примерьте" на нас. Многое станет яснее.
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Инкогнито, 18.05.2004 03:20:40 :
Данила, эту мысль неплохо бы выразить в ветке в Авиационном, где патриоты уже месяц обсуждают навязчивую мысль о том, как РА разгромит израильские ВС одним левым мизинцем. Пока в основном обсуждались технические аспекты удара 10000 КР Х-65 по израильским КП, а вот интеллектуальные аспекты россиянского генералитета как то вниманием обделили...
 


Я туда вообще не хожу и такие ветки стараюсь не навещать.
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

hsm, 18.05.2004 18:01:43 :
Да Вы оптимист. А в 30-х 40-х прошлого века - сплошь военные гении и просто талантливые полководцы? Да и потом тоже - все очень безрадостно.
Вообще такие вещи как интелект и советская/российская армия (АРМИЯ, а не отдельные исключения) - они в непересекающихся плоскостях.

Что касается америки - поинтересуйтесь, уважаемые, требованиями предъявляемыми к американским генералам. "Примерьте" на нас. Многое станет яснее.
 


Оптимист не спорю. Но вы согласитесь, что генералы того времени получше нынешних были? Многие из посаженных были опытными. Они же Гудериана учили, блицкригу. То было другое время и иные люди.
Опять же все разработки, былое. Теперь прошло.
Стало ещё ........ :ph34r:
   

adv

опытный

Ни кто не заметил главного, согласно предыдущему докладу Россия должна была развалиться к 2015 году :D
   

ED

старожил
★★★☆
Dem_anywhere>Почему-то никого не удивляет то, что можно стать директором крупной фирмы (или министром), не проходя предварительно все должности начиная с уборщика...А почему в армии должно быть иначе?
А в армии не иначе. Будущему полковнику совсем не обязательно начинать с рядового, ефрейтора и т.д. Обычно начинают сразу с командирской должности – с лейтенанта. Полк, конечно, сразу не дадут, так и в министры из института не распределяют.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

ED, 18.05.2004 22:23:43 :
Dem_anywhere>Почему-то никого не удивляет то, что можно стать директором крупной фирмы (или министром), не проходя предварительно все должности начиная с уборщика...А почему в армии должно быть иначе?
А в армии не иначе. Будущему полковнику совсем не обязательно начинать с рядового, ефрейтора и т.д. Обычно начинают сразу с командирской должности – с лейтенанта. Полк, конечно, сразу не дадут, так и в министры из института не распределяют.
 


Но опыт службы рядовым ни в коем случае лишним не будет.
   
RU Dem_anywhere #19.05.2004 14:56
+
-
edit
 
>Но опыт службы рядовым ни в коем случае лишним не будет.
Опыт - он почти никогда лишним не бывает :)
Но далеко не всегда он является необходимым...
   

hsm

опытный

Danila, 18.05.2004 19:37:44 :
...Оптимист не спорю. Но вы согласитесь, что генералы того времени получше нынешних были? Многие из посаженных были опытными. Они же Гудериана учили, блицкригу. То было другое время и иные люди.
Опять же все разработки, былое. Теперь прошло.
Стало ещё ........ :ph34r:
 


Умнных, грамотных офицеров (и генералов в том числе) есть и сейчас. И примерно столько-же, в процентном отношении. При желании (если поставить такую задачу) их легко можно найти.
Я говорю не о личностях. (Мне думается современные генералы мало чем отличаются от тех). Я - о нашей армии и ее взаимоотношениях с "интелектом".
   
?? Филич #19.05.2004 17:46
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

я думаю, что при рассмотрении проблем армии, нельзя абстрагировать ее от общества. какое общество, такая и армия. люди сразу в погонах не рождаются и в вакууме не живут. так что прежде чем искать соринки в армейской среде неплохо бы выкорчевать бревна в обществе. а уж бурелома у нас сейчас хватает :(
   

hsm

опытный

Филич, 19.05.2004 16:46:29 :
... какое общество, такая и армия...
 


Разумеется. Просто здесь речь шла об армии. На ее примере проблема смотриться намного рельефнее и ярче. Тупизна в делах гражданских зачастую малозаметна, хотя результаты столь-же тяжелы.
А так - все то-же самое можно сказать об обществе в целом.

PS
Бурелома хватает не сейчас, а последние несколько сотен лет.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

А в армии не иначе. Будущему полковнику совсем не обязательно начинать с рядового, ефрейтора и т.д. Обычно начинают сразу с командирской должности – с лейтенанта. Полк, конечно, сразу не дадут, так и в министры из института не распределяют.
 


А 4-5 лет в училище курсантом и два года позже в академии не в счет?
Я уже объяснил что полковником человеку не окончившему академию стать очень тяжело - фактически тут два варианта либо связи (но такие люди идут по более легкому пути - в академию) либо вкалывать как папа Карло, иметь большой авторитет и у подчиненых и у начальства - надеюсь не надо объяснять почему обязательно в обоих случаях?
   

ED

старожил
★★★☆
kAYMAN>А 4-5 лет в училище курсантом и два года позже в академии не в счет?
Причём здесь это? Вы внимательно читаете? Dem_anywhere зяявил:
>Почему-то никого не удивляет то, что можно стать директором крупной фирмы (или министром), не проходя предварительно все должности начиная с уборщика...
На что я ответил, что в армии можно стать командиром полка, не проходя все должности, начиная со стрелка, каптёра и т.п. И это тоже никого не удивляет.
Что не так?
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Kestrel, 18.05.2004 23:31:10 :
ED, 18.05.2004 22:23:43 :
Dem_anywhere>Почему-то никого не удивляет то, что можно стать директором крупной фирмы (или министром), не проходя предварительно все должности начиная с уборщика...А почему в армии должно быть иначе?
А в армии не иначе. Будущему полковнику совсем не обязательно начинать с рядового, ефрейтора и т.д. Обычно начинают сразу с командирской должности – с лейтенанта. Полк, конечно, сразу не дадут, так и в министры из института не распределяют.
 


Но опыт службы рядовым ни в коем случае лишним не будет.
 


А тут кто-то постил систему подготовки офицеров у немцев, по которой офицер ОБЯЗАН был отслужить рядовым. Народ сказал, что раз Германия войну проиграла (да ещё и два раза подряд), то это - негодный опыт. А я всё-таки не понимаю - почему? В чём преимущества этого перескакивания через ступеньку? Или в чём недостатки начала службы рядовым?
   

Aaz

модератор
★★
Филич, 13.05.2004 22:02:08 :
напрасно вы так ерничаете по поводу наличия ума у военных.

ни кто иной, как Клаузевиц.
 


"Оксиморон - это соединение в одной фразе двух взаимоисключающих понятий. Например, "военный разум". (х/ф "Человек эпохи Возрождения"). :)

Кто бы отрицал слова великого стратега... :) Но только это все желаемое, а вот действительное несколько не таково.
   

Aaz

модератор
★★
hsm, 19.05.2004 16:07:45 :
Умнных, грамотных офицеров (и генералов в том числе) есть и сейчас.
 


Вот только почему-то за всю жизнь умных генералов видел крайне мало по сравнению с умными полковниками (даже с учетом их процентного соотношения). Когда система повышения в звании строится на личной преданности, а не на личных качествах, это неизбежно... :(
   
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

ИМХО: к 2025-му не будет ни россиянской армии(учитывая нынешние темпы разваливания всего, при самом благоприятном исходе)... ни даже самой эРэФии... <_< Пойдут все в "спасатели мчс" мля... :angry: <_<
   

Mavr

координатор

верю-неверю...
Да все правильно америкосы написали! Просто это ОНИ написали, вот нас и задело. А то что об этом МЫ (наша пресса) тыщу раз говорили, так это все мимо ушей проскальзывало.

1. Кто сейчас идет в армию? Тот кого поймали или отчислили из института, одним словом, тот кого не смогли "отмазать".
2. Хороший ли это рядовой состав? Да просто отвратительный! Офицеры в армии еще и образованием этих солдат занимаются - факты (в пехоте особенно) повсеместные!

Вывод: малограмотная армия, жестко подчиняющаяся своему лидеру-вожаку: ком.взвода, ком.роты и дальше вверх.

3. Кто будет офицером? Тот кто поступил в военное училище.
4. А кто туда поступает? Те кто не смог поступить в гражданские ВУЗы (80%) + действительно фанаты армии или просто увлеченные люди (20%)
5. Через 5 лет обучения из училища выйдет 90% тех кому просто наплевать на армию и которые уйдут из нее при первой-же возможности. (Причем в эти 90% войдут 15% из прежних "фанатов".) А остальные 10% будут служить в армии потому как ничего другого не умеют, но будут эту службу и начальников тихо ненавидеть и презирать. Дай бог чтобы хотя-бы 5% от выпускников стали нормальными командирами, а не дуболомами-алкоголиками.
6. А почему из армии либо бегут, либо становятся алкоголиками? Да потому что здравомыслящий лейтенант это кость в горле ком.части ибо этот лейтенант ставит под сомнение его приказы и тем самым подрывает его авторитет, а значит такого лейтеху будут всячески унижать. При постоянной казарменно-общажной жизни, когда жена через пару месяцев начинает бросаться на молодого лейтенанта и в конце концов уезжает обратно на "материк" к маме.... При всех этих "прелестях" лейтенант сам понимает, что у него единственный путь: уйти из армии, а когда это не реально, то начать пить, авось за пьянку выгонят.
ДА почему-же только спиваться? Неужели нет ничего интересного? Да, когда нет учений (а на салярку всегда нет денег), когда нет стрельб армия превращается в упорядоченное сборище народа которое надо чем-то занять. И занятие это сразу находится - собирать урожай на соседних полях, строить котеджи или подметать территорию части да драить казармы. Это уже не армия, а бесплатная раб.сила. А такое отношение к армии сос стороны высшего ком.состава "убивает" в лейтехе все лучшие порывы.

Вывод: к 2010-ому году в армии будет очень мало лейтенантов действительно любящих свою работу, не подверженных алкогольному угару и способных к здравым поступкам.

7. Академия все исправит? Отслужив 5 лет лейтеха идет в академию. 50% из попавших в академию это именно те "фанаты" которым нравится в армии, кто видет в ней позитив и кто умеет думать. Это инициативные люди. А другие 50% это те кто служит по инерции. Кому на самом-то деле наплевать на армию и в академию они идут только чтобы вырасти по служебной лестнице и получить зарплату по-больше, да место по-лучше. Эгоисты, одним словом.

Вывод: к 2015-ому году получаем в армии соотношение карьеристов-эгоистов к достойным командирам как 50 на 50.

8. А кто дойдет до звания полковника? Тот кто предполагает, что это будут именно стоящие командиры глубоко заблуждается т.к. их опередят эгоисты-карьеристы и именно они составят 80-90% тех кто после академии получит звание полковник и пойдет выше!

Вывод: к 2025 году в армии будут в основном карьеристы которым глубоко наплевать на нужды этой самой армии и они будут очень крепко держаться за свои места и "душить" тех кто не хочет мириться с их произволом.



Посмотрите на последний вывод и сравните с тем что сейчас есть в армии - увидите что я прав.
Но есть моменты которые могут покалебать мои рассуждения:
1. это реформа ВС. Если в течении 10 лет будет сделан качественный скачек, то из нынешних курсантов в армии останется стоящих людей не 5-10%, а хотя-бы 20%. Вот тогда что-то будет по-другому к 2025-ому году...
2. Поднятие статуса военного. Когда на него не будут смотреть как на обделенного жизнью человека.
3. Когда в училище будет гораздо престижнее и труднее (по экзаменам) поступить чем в гражданский ВУЗ. Тогда в училище будут поступать более грамотные люди, уже умеющие думать.

P.S. IMHO, американцы просто написали то что они думают о нашей армии сейчас, но заменили в ней 2004 на 2025 год.
   
Это сообщение редактировалось 20.05.2004 в 14:11
20.05.2004 20:35, Mayh3M: +1: Грамотный пост! :)

Vidi

опытный

> их опередят эгоисты-карьеристы

Да. талантам надо помогать! бездарности пробъются сами.

Я согласен с РС. на счёт нынешнего времени. Мне так и видится всё. Хотя всё же лет через 8-10 думаю ситуация будет позитивнее. Как ни странно, но я вижу признаки некоторого оздоровления офицерства.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
stas27, 20.05.2004 04:40:04 :
А тут кто-то постил систему подготовки офицеров у немцев, по которой офицер ОБЯЗАН был отслужить рядовым.
 


в ЦАХАЛе - то же. кроме тех, кого армия перед службой специально послала в ВУЗ изучить требуемую специальность. они служат только в тыловых частях и только по своей специальности, фактически военными инженерами. их лейтенантские знаки различия не выпуклые, как у всех, а плоские. и то, их зачастую (а для продолжения офицерской карьеры - обязательно) отправляют на общеармейский курс офицеров, где из простых солдат делают офицеров. а там за пол-года так задницу вскрывают, что КМБ и солдатская служба кажуться просто раем земным.
   
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

1. это реформа ВС. Если в течении 10 лет будет сделан качественный скачек, то из нынешних курсантов в армии останется стоящих людей не 5-10%, а хотя-бы 20%. Вот тогда что-то будет по-другому к 2025-ому году...
 

Парадокс, но для того чтобы обеспечить этот "скачок", наши хренералы выдумали не улучшать условия службы, ни выделять больше денег на те же самые стрельбы и учения, которые сейчас наверное как снег летом, а загребать всех ребят в армию, независимо, поступил ли он в институт или нет...

2. Поднятие статуса военного. Когда на него не будут смотреть как на обделенного жизнью человека.
 

А вот это нужно начинать с того, что придётся выдворять всё свору воров и жиликов из Кремля... а иначе это никак не получится. Как не крути, а всё-равно обратимся к этой проблеме... <_<

3. Когда в училище будет гораздо престижнее и труднее (по экзаменам) поступить чем в гражданский ВУЗ. Тогда в училище будут поступать более грамотные люди, уже умеющие думать.
 

А вот тут уточните, что значит" престижнее" ??
   
20.05.2004 20:31, AlexanderIpp: -1: за воров и жуликов в Кремле

?? Филич #20.05.2004 18:17
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

А вот тут уточните, что значит" престижнее" ??
 

а "престижнее" это как при Союзе.

про Кремль совершенно верно!

   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

hsm, 19.05.2004 16:07:45 :
Умнных, грамотных офицеров (и генералов в том числе) есть и сейчас. И примерно столько-же, в процентном отношении. При желании (если поставить такую задачу) их легко можно найти.
Я говорю не о личностях. (Мне думается современные генералы мало чем отличаются от тех). Я - о нашей армии и ее взаимоотношениях с "интелектом".
 


Согласен но не во всём.
Как мне показалось, тогда в первой половине двацдатого века, наши генералы быстрее осваивали свои ошбки.
И если честно, лица их были поприличнее нынешних Шамановых, Казанцевых.
Многие нынешние на клоунов похожи.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Mavr>...

Не буду уж упоминать ветки, в которых уже ранее высказывались подобные мысли, здесь ограничусь некоторыми замечаниями по вышеприведённому. :)

Mavr>1. это реформа ВС. Если в течении 10 лет будет сделан качественный скачек, то из нынешних курсантов в армии останется стоящих людей не 5-10%, а хотя-бы 20%. Вот тогда что-то будет по-другому к 2025-ому году...

И как сие сделать? Нонешнее руководство РА неспособно проделать такие "качественные скачки". По-моему, это достаточно очевидно.

Mavr>2. Поднятие статуса военного. Когда на него не будут смотреть как на обделенного жизнью человека.

Опять же, достоверно известно, что с 1993-го года будущим ахицерам пудрили мозги фразами вида: "В 1994 году на армию выделят в 5--6 раз больше денег, начнётся её возрождение..." Пока что воз и ныне там. :rolleyes: Вывод--- на такой "какчественный :) скачок" руководство РФ и РА неспособны. По крайней мере, не производят попыток произвести вышеупомянутый скачок.

Mavr>3. Когда в училище будет гораздо престижнее и труднее (по экзаменам) поступить чем в гражданский ВУЗ. Тогда в училище будут поступать более грамотные люди, уже умеющие думать.

Следствием повышения уровня экзаменов в целый ряд известных мне училищ будет попросту отсутствие курсантов на курсах и выпускников в соответствующие годы. Довожу до вашего сведения, что некоторые подмосковные училища работают буквально "по законам военного времени"--- выпускают курсантов, окончивших только 4 курса. Ведутся разговоры о сокращении времени обучения до... 3 лет. :blink: Кто, скажите мне, кто будет поступать в такие "высшие" "учебные" заведения? :wacko:

На себя ссылаться как-то неудобно, но почитайте вот здесь: "Какая армия нужна России?", с.18 (http://forums.airbase.ru/?showtopic=20981&st=255), кстати, я там ещё не проголосовал--- пока нет ясной позиции, но склоняюсь к контрактной армии. :) Буду рад побеседовать с вами в ветке "Разговоры об армии" (http://forums.airbase.ru/?showtopic=24672)
   
RU AlexanderIpp #20.05.2004 20:39
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

Mayh3M
Парадокс, но для того чтобы обеспечить этот "скачок", наши хренералы выдумали не улучшать условия службы, ни выделять больше денег на те же самые стрельбы и учения, которые сейчас наверное как снег летом, а загребать всех ребят в армию, независимо, поступил ли он в институт или нет...
 

Ложь.
Во-первых, загрести кого-то ну очень проблематично. во-вторых, отсрочки никто не отменял, в-третьих, учения - весьма частое явление. У знакомой родственник в Гусиноозёрске в артиллерии служит - пишет, что минимум раз в две недели на учения выезжают, а то и чаще. Так что вы глубоко заблуждаетесь.
Его, кстати, призвали после в/к офицером.
   
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

AlexanderIpp
Во-первых: Вы меня уже задолбали минусить ни за что! Вы совсем идиот что ли?

Ложь.
 

Во-Вторых: это не ложь --- это слова министра обороны нашего... Если память не изменяет, то вроде это он сказал в интервью то ли ОРТ, то ли РТР (по сути без разницы :D )

отсрочки никто не отменял
 

Именно это и собираются сделать --- в армию пойдут все без исключения, кроме одноногих-одноруких инвалидов!

учения - весьма частое явление.
 

Где угодно, но только не в нынешней РА...

Отслужившие — слово за вами впрочем...
   
20.05.2004 22:46, MD: +1: Слишком много минусов за взгляды, при вполне достойной манере обсуждения. Не годится.

1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru