[image]

Поражающее действие факторов ЯВ на электронику

Теги:армия
 
1 2 3
BG Реконструктор #19.05.2004 20:23
+
-
edit
 
Кстати, а на оптику ядерный взрыв оказывает влияние? На линию оптической связи, например.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Resurrector, 19.05.2004 20:13:10 :
Гм. Ну, звенит она, но не во всем мире же? :)
 


Ну, там радиус зоны поражения обычно в несколько сот километров. Но это только непосредственная зона воздействия. Если там ЛЭП, например, идёт, то потребители этой ЛЭП тоже повыгорят и на больших удалениях.

Кстати, к вопросу об управлении ДПЛА :)

Вообще, неплохо. Заатмосферный взрыв, километрах, скажем, на 50, вредного воздействия практически никакого, а ЭМИ накроет сотни километров, отказ радиосвязи на тысячи километров и десятки часов... :)

...

Пойду вынесу в отдельную тему :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Resurrector, 19.05.2004 20:23:25 :
Кстати, а на оптику ядерный взрыв оказывает влияние? На линию оптической связи, например.
 


Непосредственно - нет. Если только уровень излучения будет очень большой, так что волокно свои оптосвойства потеряет. Но это очень большие дозы.
   
BG Реконструктор #19.05.2004 20:36
+
-
edit
 
Balancer, 19.05.2004 18:24:18 :
Ну, там радиус зоны поражения обычно в несколько сот километров. Но это только непосредственная зона воздействия. Если там ЛЭП, например, идёт, то потребители этой ЛЭП тоже повыгорят и на больших удалениях.
 


Ну, несколько сот - это много. Пень точно сгорит? :)
Кстати, по моему, защита от электрического импульса, передоваемого по ЛЭП, имеет очень несложный характер - простой предохранитель. :)

А если пень поместить в коробку, обернутую в свинцовую фольгу, шансов жить, наверное, прибавится?
   

Rada

опытный

2 Ressurector:
Гм. Ну, звенит она, но не во всем мире же?
 
Может поэтому то сейчас не испытывают ЯО? ;) Чтобы лаптопы не угрохать. А если серьёзно - не знаю. Но при мощности в 10 М, километров 200 вполне хватит.

2 SergeVLazarev: пятивольтовые 386 работают нормально в космосе.
   

Rada

опытный

2 Balancer:
Ну так вот JSF как раз и делается под текущие нужды Ни в какой ядерной войне воевать им не собираются
 
Это понятно, просто как мне показалось ты рассматривал влияние кабинки на цену. А ей цена то - грош. Поставить ЖКД там, втюхнуть ARM какой-нибудь и т.п.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Resurrector, 19.05.2004 20:36:19 :
Ну, несколько сот - это много. Пень точно сгорит? :)
 


Если будет выключенный и в коробочке лежать, то от ЭМИ не сгорит. Если включенный и/или с подведёнными проводами - сгорит :D

>Кстати, по моему, защита от электрического импульса, передоваемого по ЛЭП, имеет очень несложный характер - простой предохранитель. :)

Угу. Только он очень толстый должен быть, иначе просто пробъёт и всё. Трансформаторы силовые и то от ЭМИ плавятся :)

>А если пень поместить в коробку, обернутую в свинцовую фольгу, шансов жить, наверное, прибавится?

Не сильно. К ней же провода подходить будут. Как пробъёт несколько киловольт через эти провода... :D
   

Rada

опытный

Если будет выключенный и в коробочке лежать, то от ЭМИ не сгорит.
 
Не факт. Продырявит излучением эти 0,13 мкм транзисторы - незачем и включать уже будет.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Rada, 19.05.2004 20:45:40 :
Это понятно, просто как мне показалось ты рассматривал влияние кабинки на цену.
 


Нет :) Хотя:

>А ей цена то - грош.

Думаю, одни ЖКИ с системой индикации на JSF потянут на сотню или несколько килобаксов. Это ж не гражданское промышленное производство. Пару лет назад вообще с этим скандал был, никто из гражданских за разумные деньги квадратные экраны не делал.

>Поставить ЖКД там, втюхнуть ARM какой-нибудь и т.п.

Ну вот всё это в военном исполнении и с соответствующим уровнем ответственности и будет на сотни килобакосв тянуть. А это уже заметные проценты от стоимости машины :) А если весь борт посчитать? Там уже мегабаксы пойдут, ИМХО.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Rada, 19.05.2004 20:48:29 :
Если будет выключенный и в коробочке лежать, то от ЭМИ не сгорит.
 
Не факт. Продырявит излучением эти 0,13 мкм транзисторы - незачем и включать уже будет.
 


Излучение слабеет быстро. Т.е. в десятке-другом километров, может, и продырявит (но сильно сомнительно. И, вообще, процесс статистичский, на склад можно положить сотню Пентиумов в заначке :) ), а вот в сотне уже фиг. Бомбы такой не сделали :)

Вот летать потом над эпицентром, конечно, на "Пне" нельзя будет :) Сдохет быстро и навсегда :)
   
BG Реконструктор #19.05.2004 21:02
+
-
edit
 
Ну, по моему, задача имеет 2 решения: либо все ставить на ИС с ниской степенью интеграции или вообще лампы там какие-нибудь, либо всю бордовую электронику сделать на Пентиумах-4 хипертридинг и поместить в здоровенный свинцовый сундук. :)
   

Rada

опытный

2 Balancer: http://www.phys.ualberta.ca/~buchanan/dans_thesis/node17.html - по ионизации. В таких деликатных структурах десяток-другой электрон-дырок - и нельзя предсказать уже ничего. И это чисто от гамма лучей, никаких протонов и нейтроов.

http://www.phys.ualberta.ca/~buchanan/dans_thesis/node19.html - конкретно по КМОП. Даже паразитные биполярные транзисторы могут появляться. :)
   

Rada

опытный

Вообщем, в свете сказанного, я пы с Пнём не летал, вообще. Мало ли, солнечный дождик там. :rolleyes:
   
RU AlexanderIpp #19.05.2004 21:37
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

Скорее, действие поражающих факторов ЯВ на электронику. :)
   
RU AlexanderIpp #19.05.2004 21:38
+
-
edit
 
RU Alesandro #19.05.2004 23:37
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Инкогнито, 19.05.2004 19:10:48 :
А кремнием никто силикон не называет--Интел спросите, у них кремний, или силикон? Про кремний они и не слыхали. :F
 


Пользуйтесь, пожалуйста, русской терминологией, уж коли по-русски пишете.
silicon по-русски - кремний. А уж на сапфире он или на рубине...

Кстати, технология "кремний на сапфире" либо "кремний на рубине"защищает лишь от триггерного эффекта. Никто не говорит, что после ядерного взрыва электроника выживет. Хотя бы с учётом ЭМИ. И вообще, выделения многичисленного "мусора" в полупроводнике после взрыва.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Balancer, 19.05.2004 19:45:40 :
>А если пень поместить в коробку, обернутую в свинцовую фольгу, шансов жить, наверное, прибавится?

Не сильно. К ней же провода подходить будут. Как пробъёт несколько киловольт через эти провода... :D
 


Добавлю свои три копейки: к примеру у ЗРК экранированы кабины, а также наружные соединительные кабели и кабельные разьемы.

P.S. Правда у нас не Пентиум был, а ба-а-альшой ЦВМовский шкаф на лампах :) .
   

Aaz

модератор
★★
Bobo, 19.05.2004 18:43:20 :
Balancer, 19.05.2004 18:28:52 :
Нет. Для большой войны малопригоден из-за сложности и уязвимости.
 


Правильно ли я понял, что для большой войны нужен простой самолет?
 


Правильно понимаете, ибо "большая" война подразумевает восполнение потерь (ее не закончишь на "парке мирного времени"). При этом потери должны восполняться в условиях полуразрушенной промышленности.
   
RU Alesandro #20.05.2004 12:21
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Alex 129, 20.05.2004 09:12:28 :
Добавлю свои три копейки: к примеру у ЗРК экранированы кабины, а также наружные соединительные кабели и кабельные разьемы.
 


Интересно, а для мобильных ЗРК специально копают заземление? или как?
   
EE Татарин #20.05.2004 15:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Rada, 19.05.2004 20:33:40 :
Вообщем, в свете сказанного, я пы с Пнём не летал, вообще. Мало ли, солнечный дождик там. :rolleyes:
 


Шутки шутками, а до 40% "необъяснимых сбоев" в современных телекомуникационных устройствах експерты списывают именно на космические лучи и естественный фон.
Та же "интел" вынуждена была принять специальную программу по снижению активности своих исходных материалов, борьбе с радоном, кальцием и проч. И речь не идет о самих ПП (там-то - разумеется), а, например, о пластике, из которого сделаны корпуса. Это вполне серьезная проблема уже сейчас, для гражданских устройств и "мирного" фона.

И можно предположить, что действие радиации от ядрёного взрыва и его постпродуктов будет несколько отличаться от действия естественного фона, который, в основном таки определяется натуральными радионуклидами. Совершенно другие энергии. Например, спектр углерода-14 - порядка десятка кЭв, спектр стронция-90 (и его наследника, иттрия-90) - МэВы.

На что в принципе способна нынешняя электроника, можно посмотреть на примере межпланетных станций, марсоходов типа "Спирита" и проч. Всего несколько перезагрузок при стабильном фоне в миллирады. Для системы с вполне приличной вычислительной способностью - не так и плохо.
Хотя это и не ядерная война (в эпицентре будет фон в миллионы раз поболее), все равно, внушает.
   
Это сообщение редактировалось 20.05.2004 в 15:29

Aaz

модератор
★★
Татарин, 20.05.2004 14:21:55 :
Хотя это и не ядерная война (в эпицентре будет фон в миллионы раз поболее), все равно, внушает.
 


Угу, осталось только выяснить, в какую цену обходится такая устойчивость...

Кстати, о птичках: есть ли где-то / у кого-то данные по конструкции и хар-кам Я-бомб типа "искуственная гроза"?
   
EE Татарин #20.05.2004 17:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Aaz, 20.05.2004 15:37:17 :
Татарин, 20.05.2004 14:21:55 :
Хотя это и не ядерная война (в эпицентре будет фон в миллионы раз поболее), все равно, внушает.
 


Угу, осталось только выяснить, в какую цену обходится такая устойчивость...

Кстати, о птичках: есть ли где-то / у кого-то данные по конструкции и хар-кам Я-бомб типа "искуственная гроза"?
 


А что такое Я-бомбы типа "искуственная гроза"?
   

U235

старожил
★★★★★
Интеловские процессоры для персоналок и им подобные - самый неудачный вариант с точки зрения устойчивости к ЭМИ и ионизирующим излучениям. Они выполнены в МОП или КМОП технологии. Эта технология процессоров хороша с точки зрения энергопотребления и нагрева, но множество мелких полевых транзисторов очень чувствительны к ЭМИ и ионизирующему излучению и легко переключаются под их воздействием, либо вообще необратимо повреждаются. Особенно плохо с этим на последних процессорах: там рабочие напряжения очень низкие.
   

Aaz

модератор
★★
Татарин, 20.05.2004 16:20:11 :
А что такое Я-бомбы типа "искуственная гроза"?
 


Насколько я помню, этот боеприпас был оптимизирован именно на создание выского ЭМИ - пусть и в ущерб другим поражающим факторам. Насколько нам говорили, 6-7 таких "люстр" могли подавить электронику на всей территории Союза часа на полтора-два...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz, 21.05.2004 18:02:18 :
Татарин, 20.05.2004 16:20:11 :
А что такое Я-бомбы типа "искуственная гроза"?
 


Насколько я помню, этот боеприпас был оптимизирован именно на создание выского ЭМИ - пусть и в ущерб другим поражающим факторам. Насколько нам говорили, 6-7 таких "люстр" могли подавить электронику на всей территории Союза часа на полтора-два...
 


Читал когда-то, что дальше всех в этой области англичане продвигались. Что-то под 90% всей энергии взрыва в ЭМИ.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru