[image]

Поражающее действие факторов ЯВ на электронику

Теги:армия
 
1 2 3
EE Татарин #21.05.2004 18:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Aaz, 21.05.2004 17:02:18 :
Татарин, 20.05.2004 16:20:11 :
А что такое Я-бомбы типа "искуственная гроза"?
 


Насколько я помню, этот боеприпас был оптимизирован именно на создание выского ЭМИ - пусть и в ущерб другим поражающим факторам. Насколько нам говорили, 6-7 таких "люстр" могли подавить электронику на всей территории Союза часа на полтора-два...
 


Сомнительно что-то. Непонятно, что можно добавить к обычной ядрёной бомбе чтобы заметно (хотя бы на порядок) увеличить эффект.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин, 21.05.2004 18:32:45 :
Сомнительно что-то. Непонятно, что можно добавить к обычной ядрёной бомбе чтобы заметно (хотя бы на порядок) увеличить эффект.
 


Нейтронку - получали.

В световое излучение чтобы почти всё ушло - достаточно просто очень выоко подорвать :)

В радиоактивные элементы - берём трёхфазный боеприпас и третий слой потолще, потолще...

Ударная волна - по умолчанию процентов до 60 в неё.

Так что, наверное, и ЭМИ можно вытянуть :)
Геометрия бомбы, геометрия подрыва...
   

Aaz

модератор
★★
Татарин, 21.05.2004 17:32:45 :
Сомнительно что-то. Непонятно, что можно добавить к обычной ядрёной бомбе чтобы заметно (хотя бы на порядок) увеличить эффект.
 


"Почем купил - за то и продаю". (с) Почему-то Вас не смущают, скажем, лазеры с ядерной накачкой, где все переводится в излучение, да еще и остронаправленное (пусть и другого частотного диапазона), и те же "нейтронки", упомянутые ув. Балансером. Разве не могут существовать ядерные аналоги "обычных" ЭМИ-боеприпасов - что-то типа "мгновенно срабатывающего МГД-генератора наоборот"? :) Плазмы-то там можно получить вполне достаточное количество...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz, 21.05.2004 19:04:49 :
Плазмы-то там можно получить вполне достаточное количество...
 


Э... Я тут подумал. Там плазма не при чём. В смысле - в обычных ЯБ/ТЯБ.
Если плазма, то это точечная генерация импульса, а это падение по квадрату расстояния, недолговечность и т.п. Т.е. разовая операция для небольшого радиуса действия.

Классический ЭМИ от ЯВ/ТЯВ - это продукт ионизации воздуха, в основном стратосферного быстрыми нейтронами и гамма-излучением.

Т.е. или мы имеем чистый боеприпас, но с относительно слабым действием (не принципиально мощнее и длительнее неядерных ЭМИ-БЧ), либо таки классический ЭМИ на сотни километров и многие часы, но это - за счёт ионизирующего излучения...
   

Aaz

модератор
★★
Balancer, 21.05.2004 18:49:32 :
Классический ЭМИ от ЯВ/ТЯВ - это продукт ионизации воздуха, в основном стратосферного быстрыми нейтронами и гамма-излучением.

...или мы имеем чистый боеприпас, но с относительно слабым действием (не принципиально мощнее и длительнее неядерных ЭМИ-БЧ)
 


Да, я статейку посмотрел, где этот эффект расписан (кстати, надо бы ее сюда перебросить для образования). Тогда задача получается еще проще (с точки зрения дилетанта :)): надо сделать не нейтронную, а "гамма-бомбу", т.е. перевести максимум энергии в гамма-излучение, которое и дает максимальный ЭМИ.
Знающие физику в объеме выше 6-го класса есть? :) Как это может быть выполнено?

А вот тут может зависеть от задачи. Если надо накрыть ЭМИ зону сравнительно небольших размеров (скажем, предполагаемое место размещения КП), то можно и "точечно" хлопнуть. Что касается "не принципиально мощнее", то даже пара килотонн (чтобы не создавать паники :)), переведенная в ЭМИ с КПД хотя бы 40% - это не комар чихнул. :)
   
EE Татарин #21.05.2004 21:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Aaz, 21.05.2004 18:04:49 :
"Почем купил - за то и продаю". (с) Почему-то Вас не смущают, скажем, лазеры с ядерной накачкой, где все переводится в излучение, да еще и остронаправленное (пусть и другого частотного диапазона), и те же "нейтронки", упомянутые ув. Балансером. Разве не могут существовать ядерные аналоги "обычных" ЭМИ-боеприпасов - что-то типа "мгновенно срабатывающего МГД-генератора наоборот"? :) Плазмы-то там можно получить вполне достаточное количество...
 


Очень смущают. В такое я бы тоже не поверил. КПД в несколько процентов - да, теоретически возможно, но чтобы все ... Не-а.

Нейтронки, меж прочим, это, скорее, "трэйдмарк", чем технология :). Термоядерная бомба с как можно более маленьким запалом деления.

Возможно, тут идет речь о чем-то подобном. Скажем, "женский автомобиль" ничем принципиальным от обычного не отличается, хотя предназначен и несколько оптимизирован для пользователя женского полу. :)
   
EE Татарин #21.05.2004 21:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Aaz, 21.05.2004 20:35:28 :
Тогда задача получается еще проще (с точки зрения дилетанта :)): надо сделать не нейтронную, а "гамма-бомбу", т.е. перевести максимум энергии в гамма-излучение, которое и дает максимальный ЭМИ.
Знающие физику в объеме выше 6-го класса есть? :) Как это может быть выполнено?
 


Материал соответствующий, с большим сечением захвата нейтронов на энергиях в десятки МэВ, такой чтобы захват шел с образованием очень короткоживущего изомера. Конкретный материал - это к йуу2.
Но есть у меня подозрение, что овчинка выделки не будет стоить, насколько моей эрудиции хватает, слой "конвертера" будет слишком толстый.

Либо делать бомбы деления невшизенной мощности и оттягиваться по полной. Уж там-то гаммы всем хватит.

А вот тут может зависеть от задачи. Если надо накрыть ЭМИ зону сравнительно небольших размеров (скажем, предполагаемое место размещения КП), то можно и "точечно" хлопнуть. Что касается "не принципиально мощнее", то даже пара килотонн (чтобы не создавать паники :)), переведенная в ЭМИ с КПД хотя бы 40% - это не комар чихнул. :)
 

40% от десятка тераджоулей... За пару наносекунд... Гы! :D
Зона сравнительно небольших размеров... Гы-гы! :D

Мечтатель Вы. :)
   

Aaz

модератор
★★
Татарин, 21.05.2004 20:36:14 :
Очень смущают. В такое я бы тоже не поверил. КПД в несколько процентов - да, теоретически возможно, но чтобы все ... Не-а.
 


Вот, например: РБК - "РосБизнесКонсалтин" :: Top.rbc.ru
Хотя это что-то совсем свежее, но ведь могло существовать что-то и ранее - пусть не такое эффективное...
   
EE Татарин #21.05.2004 22:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Aaz, 21.05.2004 20:56:58 :
Татарин, 21.05.2004 20:36:14 :
Очень смущают. В такое я бы тоже не поверил. КПД в несколько процентов - да, теоретически возможно, но чтобы все ... Не-а.
 


Вот, например: РБК - "РосБизнесКонсалтин" :: Top.rbc.ru
Хотя это что-то совсем свежее, но ведь могло существовать что-то и ранее - пусть не такое эффективное...
 


Обсуждалось уже... к данной теме никакого отношения не имеет.

Просто люди занимаются изомерами и решили с вояк деньжат срубить немножко. До этого они проталкивали этот гафний в двигатель ядреного самолета. :) Одна засада - не работает система. :)

В работавших (по слухам работавших) лазерах был несколько другой принцип: накачка нейтронами ядер материала в кристаллической решетке. Мол, время жизни возбужденного состояния настолько малО, что активная среда успевает все высветить до того как разлетится.
   

Aaz

модератор
★★
Татарин, 21.05.2004 21:03:50 :
В работавших (по слухам работавших) лазерах был несколько другой принцип: накачка нейтронами ядер материала в кристаллической решетке. Мол, время жизни возбужденного состояния настолько малО, что активная среда успевает все высветить до того как разлетится.
 


Ну, вот, а Вы говорите... Теперь представим, что это "рентгеновский лазер с ядерной накачкой" - только не надо заморачиваться с когерентностью излучения. И что в этом новозможного?
   
EE Татарин #21.05.2004 22:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Aaz, 21.05.2004 21:19:05 :
Ну, вот, а Вы говорите... Теперь представим, что это "рентгеновский лазер с ядерной накачкой" - только не надо заморачиваться с когерентностью излучения. И что в этом новозможного?
 


Невозможного? Ничего. :)

Но когерентность и направленность вносила в картину нечто новое, ради чего стоило вообще возиться. Имеет ли смысл возиться ради прибавки в сколько-то процентов тут? - вот я о чем.
   

Aaz

модератор
★★
Татарин, 21.05.2004 21:24:28 :
Но когерентность и направленность вносила в картину нечто новое, ради чего стоило вообще возиться. Имеет ли смысл возиться ради прибавки в сколько-то процентов тут? - вот я о чем.
 


Так для создания ЭМИ направленность с когерентностью не нужны вообще - тут важно иметь механизм перевода мощности я/взрыва в гамма-излучение. И мне кажется, что если работы по таким лазерам велись, то заморочки там были именно с направленностью, т.е. само преобразование энергии сомнений не вызывало. И я не думаю, что там речь шла о "нескольких процентах".
   
EE Татарин #21.05.2004 22:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Aaz, 21.05.2004 21:28:13 :
Так для создания ЭМИ направленность с когерентностью не нужны вообще - тут важно иметь механизм перевода мощности я/взрыва в гамма-излучение. И мне кажется, что если работы по таким лазерам велись, то заморочки там были именно с направленностью, т.е. само преобразование энергии сомнений не вызывало. И я не думаю, что там речь шла о "нескольких процентах".
 


Не буду спорить, не сильно копенгаген в вопросе. Выразил сомнение... возможно, зря и необоснованно.
   
LT Bredonosec #19.12.2020 22:54
+
-
edit
 
Как правило, для блокирования электромагнитных сигналов применяют тяжёлые дорогостоящие материалы. Группа учёных создала 2D-покрытие, позволяющее превратить любую ткань в эффективную защиту от радиоизлучения.

Необычное покрытие изготовили исследователи из Университета Дрекселя. Так называемая «ткань Фарадея» способна блокировать все существующие электромагнитные волны. Ключевым компонентом стало 2D-покрытие под названием MXene, изготовленное из нескольких атомов карбонитрида титана.

Исследователи погрузили образцы обычного хлопка и льна в раствор MXene и обнаружили, что ткань получает способность блокировать более 99,9% электромагнитных сигналов. Эксперимент доказал, что после хранения в течение двух лет снижение эффективности защитного покрытия составило не более 13%.

«Эта работа представляет собой значительно улучшенную альтернативу существующим тканям для защиты от электромагнитных помех. Ткани с покрытием MXene не только превосходят по характеристикам коммерческие ткани с металлическим покрытием, но и могут производиться путём нанесения водного раствора без дополнительной обработки или химических добавок», — рассказывают исследователи.

MXene-Coated Fabrics for EMI Shielding
Highly Conductive and Scalable Ti3C2Tx-Coated Fabrics for Efficient Electromagnetic Interference Shielding You can read more about it here: https://doi.org/10.1016/j.carbon.2020.12.021

Предполагается, что в будущем технология позволит защитить носимую электронику от помех, а также сможет использоваться для изготовления специальных костюмов. Это откроет людям доступ в места с сильным электромагнитным излучением.

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 
   83.083.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> "Почем купил - за то и продаю". © Почему-то Вас не смущают, скажем, лазеры с ядерной накачкой, где все переводится в излучение, да еще и остронаправленное

Не всё, а лишь порядка 1%.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> Да, я статейку посмотрел, где этот эффект расписан (кстати, надо бы ее сюда перебросить для образования). Тогда задача получается еще проще (с точки зрения дилетанта :)): надо сделать не нейтронную, а "гамма-бомбу", т.е. перевести максимум энергии в гамма-излучение, которое и дает максимальный ЭМИ.

Абсолютно нереально. Гамма - какие-то проценты от общего выхода даже в случае заряда деления. У ТЯ меньше.
   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Обнуление цифрового мира
 

Виктор Мураховский

Обнуление цифрового мира Среди задач, связанных с разработкой вооружения и военной техники, одной из проблемных является обеспечение стойкости к воздействию мощных электромагнитных излучений. На протяжении последних десятилетий данная задача всегда находилась в центре внимания конструкторов и военных. Однако если раньше она решалась в интересах обеспечения стойкости к воздействию электромагнитных импульсов ядерных взрывов, то в современных условиях с появлением источников мощных электромагнитных излучений на неядерной основе, способных генерировать электромагнитные импульсы с пиковой мощностью от сотен мегаватт до десятков гигаватт, данная задача становится еще более актуальной. «Эффективность применения электромагнитных боеприпасов (ЭМБ) против оснащенных современной техникой армий может на порядок превышать эффективность действия обычных фугасных и осколочных боеприпасов аналогичного калибра. Обычный высокоточный боеприпас калибра 100 кг имеет радиус зоны поражения около 40 метров. ЭМБ того же калибра имеет… //  t.me
 

Виктор Мураховский

Обнуление цифрового мира Часть 2 (сокращенная версия для ТГ Ядерное оружие традиционно рассматривается как инструмент ядерной войны, с задачей поражения ключевых военных объектов, разрушения системы государственного управления, уничтожения промышленного и энергетического потенциала противника. Как правило, для решения таких задач планируют ядерные взрывы в воздухе и наземные (надводные), как обеспечивающие максимальное воздействие основными поражающими факторами: ударной волны, световым и гамма-излучением. Вместе с тем, технически возможно оказать разрушительное воздействие на системы управления, промышленность, энергетику и транспорт развитых государств, особенно опирающихся на цифровые системы, применением ядерных боеприпасов с акцентом на генерацию ЭМИ, когда воздействие других поражающих факторов ядерного оружия будет исключено или сведено к минимуму. Теоретически можно представить сценарий, когда ядерная держава объявляет о выходе из «Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом… //  t.me
 

Виктор Мураховский

В основе механизма генерации МГД-ЭМИ лежат магнитогидродинамические эффекты взаимодействия с магнитным полем Земли плазмы продуктов ядерного взрыва и разогретого ионизированного воздуха. МГД-ЭМИ является почти полным аналогом природных геомагнитных бурь, являющихся частой причиной крупных системных аварий в электроэнергетике. В 1983 г. Отделением электроэнергетических систем Департамента энергетики США была начата обширная исследовательская программа для получения необходимой информации о потенциальном воздействии ЭМИ ядерных взрывов на системы передачи и распределения электроэнергии. Ученые и специалисты пришли к выводу, что ядерный взрыв на высотах более 40 км способен привести к каскадному выходу из строя 70 % объектов энергосистемы и 50 % телекоммуникационного оборудования континентальной части США. Не исключалась также возможность аварийной остановки всей энергосистемы США. Серьезные научные исследования по оценке возможных последствий воздействия раннего ЭМИ на ЛЭП и подстанции энергосистемы СССР проводились… //  t.me
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru