Интервью Сучкова

Теги:флот
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

ИHТЕРВЬЮ - "Ситуация, сложившаяся в Военно-морском флоте
России, требует кардинального вмешательства со стороны высшей
власти России"

Hа вопросы "Интерфакса" отвечает временно отстраненный от
командования Северным флотом адмирал Геннадий Сучков

- Геннадий Александрович, в одном из СМИ появилась
информация о том, что Россия в ближайшее время может потерять
стратегическую составляющую своего флота. Ситуация настолько
серьезна?

- К сожалению, это так и есть. Мы уже практически лишились
стратегической ракетной системы морского базирования (РСМБ)
"Тайфун" - 18 дивизии, которая базируется в Западной Лице. В
настоящее время в составе дивизии три тяжелых подводных крейсера
стратегического назначения проекта 941 (шифр "Акула"):
"Архангельск", "Северсталь" и находящийся на модернизации
"Дмитрий Донской". При этом только "Северсталь" сохранила
половину боекомплекта - 10 твердотопливных трехступенчатых
межконтинентальных баллистических ракет с разделяющимися
головными частями Д-19 (РСМ-52, западное обозначение SS-N-20).
Шахты остальных АПЛ пусты, и это притом, что производство этого
типа ракет уже прекращено.
Таким образом, мы можем констатировать, что у нас снят с
вооружения целый класс подводных лодок - самых мощных.
Все происходящее очень настораживает. Поэтому я написал
президенту письмо с просьбой выслушать меня по этому вопросу.
Мне служить-то осталось в принципе около четырех лет. Hо я хотел
бы, чтобы нас - тех, кто все время здесь, на передовом участке,
кто ходит в море, непосредственно работает с личным составом, а
не сидит в Главном штабе или приезжает на флот для того, чтобы и
здесь посидеть в кабинете, - поняли.

- Главнокомандующий в курсе проблемы?

- Знаете, такое ощущение, что он или не понимает опасность
нынешнего состояния Военно-морского флота России, или не хочет
этого понимать. Потому что, когда я ему докладывал о проблемах с
теми же баллистическими ракетами, главком ответил, что нам
хватит того, что имеем. И когда произошли три неудачных запуска
ракет с "Hовомосковска", а затем с "Карелии", причем два из них
в присутствии президента страны, это был конец.

- Ситуация с неудачными запусками тогда ошарашила
многих...

- Да, хотя можно было предпринять меры, чтобы этого не
произошло. Hадо было просто переработать некоторые детали этих
ракет. И денег больших для этого не нужно было - 31 млн. рублей.
Поверьте, это не слишком большие деньги, если учесть, что в 2004
году флоту выделено 2 с лишним млрд. рублей.
Кроме этого, к проведению подобных стрельб мы всегда
готовимся очень серьезно и основательно. Подготовка к этим же
стрельбам велась, как ни парадоксально это звучит, спонтанно.
Этого не было в плане подготовки, так же как и других моментов.
Что может быть важнее стрельб баллистической ракеты,
которая отсюда должна идти аж на Камчатку? И, слава Богу, что
при тех запусках обошлось без человеческих жертв.
Сегодня единственно, что у нас осталось, что сдерживает
всех остальных - ядерное оружие, баллистические ракеты. Hо те
указы президента от 1998 года, и постановления правительства
декабря того же года, где говорится о перспективе развития
стратегических ядерных сил, не находят сегодня своего
воплощения.
Конечно, наличие или отсутствие стратегической морской
составляющей не мешает вести, к примеру, антитеррористическую
борьбу. Hо мы, военные люди, нужны не для борьбы с террористами.
Армия и флот созданы для совершенно другого. И для выполнения
глобальных задач мы должны иметь сбалансированные Вооруженные
силы: сухопутные войска, ВВС и ВМФ. Сегодня в части флота этой
сбалансированности практически нет.

- Когда министр обороны РФ спросил у Вас, почему так много
происшествий на Северном флоте в последние годы, что Вы
ответили?

- А то, что сравнивать не с чем. Кроме Северного флота,
сегодня Россия практически не имеет флотов. Пройдет небольшой
период времени и флота может вообще не стать. Я не исключаю, что
это может произойти уже к 2008 году. Мы уже много что потеряли,
и, главное, нет перспектив в этих вопросах.

- Геннадий Александрович, если вернуться к ситуации с
"Акулами"... Вы сказали, что ракеты, которые стоят на вооружении
этих субмарин, сняты с вооружения. Модернизация "Дмитрия
Донского", как известно, предполагает установку на нем нового
ракетного комплекса "Булава"...

- Совершенно правильно, если не принимать во внимание то,
что комплекса как такого еще нет. Понимаете, еще нет даже
опытного образца, и когда он будет - не известно.
Hо меня, как командующего, больше волнует то, что у нас
практически убрали целый класс лодок, которые могли бы еще
служить. А лодки нового образца еще не получили.
У меня на рабочем столе лежит карта, на которой указаны
места расположения зарубежных баз АПЛ. Так вот, у американцев
сегодня 18 "стратегов", у нас чуть поменьше, если учесть, что
еще сохранились лодки класса "Дельта" в Гаджиево. Hо у них в
боевом составе - восемь, а у нас несравнимо меньше. У них на
боевой службе в море постоянно находится 4-5 лодок, иногда
доходит до семи, у французов - две и одна у англичан. А у нас...
Возможно, "Булава", когда ее поставят на вооружение, будет
лучше той, которая была, но, как говорил классик, "суха теория,
мой друг, а древо жизни зеленеет"...

- Hо ведь "Дмитрий Донской" должен в конце этого года -
начале следующего вернуться в боевой состав флота. А с чем он
вернется, если ракет нет?

- Hи с чем. Hо у нас есть еще проблема - ремонт лодок. У
нас якобы на это нет денег. Hо когда президент Сбербанка Андрей
Казьмин предложил свои услуги в финансировании гособоронного
заказа на 10 лет вперед, почему-то от этого предложения
отказались. Хотя процент, под который Сбербанк готов был
предоставить кредит, как мне говорил Казьмин, был бы равен
инфляции.
Hа "Севмашпредприятии" в Архангельской области нам
отремонтировали эсминец "Бесстрашный". За три года, в долг.
Завод пошел нам навстречу, и мы в течение этого и 2005 года
расплатимся с ним. Зато у нас есть эсминец. А в 1995 году
поставили на ремонт второй эсминец - "Расторопный" - на
"Северной верфи" в Петербурге. Точнее, поставили два, один из
которых (который был новее) там быстро списали, а "Расторопный"
они планируют вернуть нам аж в 2010 году. При том, что в
Северодвинске стоимость ремонта нам встала в 280 млн. руб., а на
"Северных верфях" - 470 млн. руб. Кто за этим стоит?

- А что с крейсером "Адмирал Кузнецов"? Каковы его
перспективы?
Hа крейсере продолжаются ремонтные работы на заводе
"Севморпуть", готовится к выходу в море. Hо я чувствую, что
этого выхода не будет, потому что нужны большие деньги. Я в
принципе считаю, что не надо торопиться и надо довести корабль
до нормального рабочего состояния.

- Летом Северный флот проводит совместные учения с HАТО.
Учитывая все, что вы рассказали, это реально?

- Конечно, если напрячься, то подготовиться можно, тем
более что эти учения не настолько сложные, как кажется на первый
взгляд. Обычно эти учения носят больше декларативный характер,
больше шоу. И они, и мы прекрасно понимаем, что никаких карт мы
друг перед другом не раскроем. Сценарий будет, скорее всего,
традиционный: спасательная операция, захват диверсантов.

- Геннадий Александрович, сейчас постоянно возникает спор:
какой флот должна иметь Россия - океанский или прибрежный. Ваше
мнение?

- Однозначно океанский. Это говорил еще основатель
российского флота Петр Первый. Мы должны возвращаться в Мировой
океан. Если мы хотим иметь серьезное государство, с которым бы
считались, то и флот должны иметь соответствующий. Ведь флот -
это инструмент внешней политики. Сможем ли мы его иметь в
ближайшей перспективе? Сможем, если будем работать и думать не о
своих личных интересах, а о стране, ее безопасности.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

VBE

новичок
Вот еще одно, в Новой газете:

На прошлой неделе был вынесен обвинительный приговор командующему Северным флотом адмиралу Геннадию Сучкову.
Этот, безусловно, политический судебный процесс охарактеризовал главком Куроедов.
На состоявшемся в Североморске военном совете он выразил неудовольствие офицерам штаба флота и командирам кораблей за то, что они поддержали адмирала Сучкова.
Главком ВМФ РФ сказал следующее: «Ни хрена не занимаетесь флотом, только орете: «Руки прочь от Ходорковского!». Одной фразой Куроедов провел очевидные параллели: боевой адмирал для главкома, что олигарх — для президента. Возможно, это — мания величия, но, по крайней мере, одно сходство есть: и в том, и в другом случае в роли «киллера» выступает прокуратура.
В случае с К-159 прокуроры не выяснили причины гибели лодки, не установили причины гибели людей. Приговор косвенно подтвердил слабую позицию обвинения: суд дал Сучкову четыре года условно с правом занимать командные должности, с сохранением всех боевых наград.
Мы встретились с Геннадием Александровичем сразу после суда. Он отказался говорить о своих личных проблемах. Сказал: «Пока президент России не подпишет приказ об увольнении с должности командующего Северным флотом, моя главная проблема — это флот…»

— Геннадий Александрович! Сразу после оглашения приговора вы сообщили журналистам, что некоторое время назад подали рапорт президенту Путину о сложной ситуации на флоте. Можете ли вы, не раскрывая гостайны, рассказать нам о проблеме, которая заслуживает экстренного внимания президента?
— На февральских учениях «Безопасность-2004» мы провалили ракетные стрельбы. Повторные тоже прошли не совсем удачно. А 29 апреля приказом главкома ВМФ снят с вооружения и списан целый класс стратегических подводных лодок 941-го проекта — самых мощных. По сути, это решение уничтожило в стране стратегическую ракетную систему морского базирования «Тайфун». Не знаю, был ли поставлен в известность президент, ведь только он полномочен решать вопросы ядерной безопасности. В общем, я написал об этом президенту, потому что меня лично этот вопрос очень волнует.
— А Куроедов не понимает, что он делает?
— Я ему докладывал много раз, что у нас проблема с баллистическими ракетами. И как ее можно решить — докладывал. Нужно было найти деньги, и я готов был их найти. Куроедов ответил, что мы обойдемся без этих ракет.
— То есть вы еще до неудачных стрельб докладывали главкому о том, что ситуация с ракетами неудовлетворительная…
— Да, он об этом давно знает. Теоретически. Практически никаких действий не предпринял, хотя, повторю, решить проблему было вполне возможно. Нужно было провести определенные технические работы, и деньги нужны были не самые большие — 31 миллион рублей. Выделить деньги на ракеты было можно, логично и необходимо. Ядерное оружие — единственное, что делает нас державой, с которой хоть как-то считаются. Но за то время, что Куроедов руководит флотом, полностью не было выполнено ни одного правительственного постановления, ни одного президентского указа по сохранению ядерной составляющей флота.
— Геннадий Александрович! Я правильно вас поняла, что именно после неудачных стрельб Куроедов приказал списать 18-ю дивизию стратегических лодок класса «Акула»?
— Да. Я не понимаю это решение, потому что эти лодки могут служить еще долго. До тех пор, пока флот не получит новые корабли, которые сегодня уже строятся.
— Но ведь и для лодок четвертого поколения еще нет оружия. В прошлом году министр обороны присутствовал на торжественном спуске на воду подводного крейсера «Дмитрий Донской». Министру было известно, что на этой лодке до сих пор нет ракетного комплекса?
— Ракеты действительно нет. Я не уверен, знает ли об этом министр, но Куроедову об этом известно. В свое время разработка ракеты была поручена Московскому институту теплотехники (МИТ), а не Миасскому КБ имени Макеева. А ведь в то время Миасское КБ уже работало над ракетой и проводило третий цикл испытаний. Прошло несколько лет, заложили лодки четвертого поколения, модернизировали старые и выяснилось, что ракеты-то и нет.
ДОСЬЕ «НОВОЙ»
Первоначально на модернизированных лодках класса «Акула» стоял ракетный комплекс (РК) «Тайфун». Но по личному распоряжению главкома ВМФ Владимира Куроедова лодки взялись оснащать новым ракетным комплексом «Барк», созданным в Миасском КБ имени Макеева (именно это КБ разрабатывает ракеты для флота). Новая ракета оказалась на 2 см толще прежней, пришлось переделывать шахты «Дмитрия Донского». На все работы ушло 10 млрд рублей.
«Барк» уже проходил испытания, когда главкомат ВМФ неожиданно отказался от услуг КБ Макеева и нашел нового «исполнителя» — Московский институт теплотехники (МИТ). Этот институт специализировался на ракетах для сухопутных РВСН — на «Тополях». Его интересы активно лоббировал министр обороны Игорь Сергеев. В общем, практически готовый РК «Барк» списали, а лодку «Дмитрий Донской» решили переделать под новую ракету МИТа — «Булаву». Эта ракета сейчас находится в стадии разработки и, по самым оптимистическим прогнозам, «полетит» не раньше 2005—2007 года. Между тем на «Булаву» потрачено 6,5 миллиарда рублей. Всего же на ракету, которой нет до сих пор, государство потратило 16,5 миллиарда рублей.
В этом году мы должны были по плану произвести подводный старт этих ракет. Куроедов и Соломонов (директор МИТа. — Е. М.) приехали на завод в Северодвинск, где спускали «Дмитрия Донского». Все было готово, экипаж был линейный, то есть готов выйти в море на испытания. Не было только ракеты, которой должны были стрелять. Куроедов с Соломоновым это понимали и приехали, чтобы найти «крайнего» и отменить старт. Куроедов стал делать «разбор полетов», попробовал обвинить экипаж в неготовности. Не удалось: несмотря на то что промышленность не поставила на лодку часть своего оборудования, офицеры и мичманы «Дмитрия Донского» ездили практически за свой счет в учебные центры, по всем институтам, проходили там обучение и получили необходимые допуски к обслуживанию материальной части. Тогда Куроедов спрашивает: «А кто будет у офицеров принимать задачу?». «Как кто? — отвечают. — Штаб бригады соединения в Северодвинске». «Так, — говорит Куроедов. — А кто у них будет принимать?..» Ну, в общем: «А можешь, Василь Иваныч, ты всем миром командовать?».
— Геннадий Александрович! Насколько я поняла, у нас предпочитают не ремонтировать, а сразу списывать корабли на утилизацию… Почему?
— Вы знаете, это такой больной вопрос! Обычно отвечают — мы бедные, нет денег. Но деньги можно найти, заработать. Этот 31 миллион рублей, который был необходим для переделки ракет, я мог найти в регионах, шефствующих над флотом, и они бы дали стране эти деньги. Да что там говорить…
Недавно мы получили с Северодвинского завода отремонтированный эсминец «Бесстрашный». До этого мы буквально заставили главкомат ВМФ РФ выделить деньги на его ремонт. Сейчас потихонечку расплачиваемся, зато у нас эсминец есть! А в 1999 году уже главкомат заставил Северный флот поставить два таких эсминца на завод «Северные верфи», который поддерживает лично Куроедов. И что получилось? Один эсминец, который поновее, быстро списали в утиль, а запчасти с него частично использовали для обеспечения китайских эсминцев. Второй эсминец будет отремонтирован только в 2010 году. В Северодвинске — три года делали, а здесь — 12 лет! К тому же в Северодвинске стоимость ремонта — 280 миллионов рублей, а на «Северных верфях» — 470… Это же прямой ущерб государству!

ДОСЬЕ «НОВОЙ»
С владельцем «Северных верфей» Борисом Кузыком, бывшим советником Б. Ельцина по военно-техническому сотрудничеству, главкома ВМФ РФ связывают теплые дружеские отношения. Для «Северных верфей» эта дружба оборачивается выгодными заказами, которые для завода вполне открыто «отбивает» Владимир Куроедов. Так, в СМИ много писали о том, что главком помог «Верфям» получить экспортный контракт с Китаем на постройку двух эсминцев общей стоимостью 1 миллиард долларов. Несмотря на то что правительственная комиссия определила исполнителем заказа Балтийский завод — конкурент «Верфей», Куроедов активно вмешался в дела промышленности и… крупнейший в истории Российского флота заказ получил Борис Кузык. В 2001 году в тендере на строительство корветов для Российского флота также участвовали «Северные верфи» и Балтийский завод. «Верфи» обещали построить корвет за 1,8 миллиарда рублей, «Балтзавод» — за 1,6 миллиарда. «Верфи» победили. На закладке корвета Куроедов выступил перед работниками «Северных верфей» и прочувствованно сказал: «Год назад я мечтал в этом здании, и вы поддержали меня в моих мечтах. Значит, в России можно мечтать, в России нужно мечтать». А потом главком пообещал, что ВМФ РФ разместит госзаказ на постройку 20 корветов на «Северных верфях». Это строительство обойдется стране на 4 миллиарда дороже…
Не так давно по указанию главкомата ВМФ РФ отправили на ремонт два крейсера типа «Петра Великого». Корабли почему-то пригнали на завод в Северодвинске, а не на Балтийский завод, где их строили и где есть необходимый ЗИП (запасные инструменты и принадлежности) и все условия для ремонта таких крейсеров. Но Балтийский завод — конкурент «Северных верфей» и вызывает острую неприязнь у главкома Куроедова. Симпатии и антипатии главкома флоту обходятся дорого: на Северодвинском заводе крейсер «Ушаков» уже списали в утиль, второй обещают отремонтировать через двадцать лет…
— Геннадий Александрович! Если вам сейчас предложат остаться на Севере — останетесь?
— Если министр обороны и Верховный главнокомандующий скажут, что я нужен стране, флоту, то я останусь. Только потому, что меня поддержали все офицеры, все военнослужащие, все флоты. Даже Комитет солдатских матерей меня поддержал, хотя они обычно в таких ситуациях стоят по другую сторону. Если же мне скажут: вы виноваты — уйду, конечно. Но служить я готов.

Елена МИЛАШИНА

P.S. Уже после интервью с адмиралом Сучковым нам стало известно, что Куроедов приказал срочно отправить на утилизацию две лодки из 18-й стратегической дивизии. ТК-12 и ТК-13 вот-вот уйдут на завод, где их пустят на распилку. При этом лодки находятся в хорошем техническом состоянии, а на ТК-12 практически неиспользованная ядерная энергетическая установка. То есть можно еще плавать и плавать…

24.05.2004




Если то что говорит Сучков правда (в части снятия с вооружения и утилизации Тайфунов), то. по моему, это прямое вредительство!
Такое впечатление что Куроедов классический агент влияния!!!

 
RU AlexanderIpp #24.05.2004 19:08
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

Надо было эту суку не на 4 года условно, а на 40 строгого режима засадить...
Ещё в своё время Куроедова за "условные пуски" и "Петю" ругали... А эта паскуда решила тут повыть белугой, значит. Ну понятно, его обидели, он мстит.
Такое ощущение, что весь высший комсостав ВМФ России надо вышвырнуть к чёрту в отставку и набрать толковых людей, например, командиров наиболее ходовых кораблей, "Москвы" той же, и прочих... Пусть навыков в руководстве флотом нет, но хуже явно не будет. По крайней мере, вонять друг на друга перестанут. Они там какашками между собой перекидываются, а страдает имидж нашего флота. Флотоводцы хреновы. Ладно ещё Куроедов, он свою чушь на нервах несёт, но в случае с Сучковым явно видна целенаправленная и запланированная акция... И как милло за "Новомосковск" оправдался: Дескать, мы уж готовились-готовились, но на этот рез не приготовились. Урод.
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 
RU AlexanderIpp #24.05.2004 19:23
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

И ведь какая наглая ложь... На самом деле, ТК-12 выедена из боевого состава в 98, ТК-13 тоже в 98. Ещё выведена из БС и ТК-202 - в 95. Они подлежат утилизации, и их действительно будут утилизировать после того, как закончится утилизация той самой ТК-202, которую, если я не ошибаюсь, разбирают с прошлого года на "Звёздочке". Там док только один подходящий.
То есть, в принципе, его слова подтвердятся, если не учесть одного факта: эти подлодки уже списаны.
В боевом составе флота остаются:
ТК-208 - "Дмитрий Донской" - первая АПЛ проекта, переоборудована по пр.941У.
ТК-17 - "Архангельск" - предпоследняя из построенных АПЛ пр.941.
ТК-20 - "Северсталь" - последняя из построенных АПЛ пр.941.
Три более старые, чем последние две, но более новые, чем "Донской" (потому что "Донской" был с 92 года на модернизации) субмарины и были списаны.
Таким образом, Сучков вводит всех в заблуждение. Вам приятно?
PS Подтверждение моих слов вы можете найти в описании проекта на прекрасном сайте по отечественному подводному флоту http://deepstorm.v-real.ru/
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
А все же и те лодки жалко очень. :( ИМХО, потеряны по дури - им еще бы плавать и плавать - атомные всё же. И 200 боеголовок смотрятся не хуже 192 у девайсов типа 'Огайо'.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

KKK_R

втянувшийся
Поправьте меня если, что не так...
Получается, что ракеты со всех лодок проекта 941 могут быть использованы только на оставшихся 2 АПЛ. То есть стреляй не хочу - если не страшно...
Хм! Выяснил тут по случаю - что ракет осталось всего 10 штук :(
Да уж...
Читайте топик Новости ВМФ Росии...
 
Это сообщение редактировалось 24.05.2004 в 20:13
RU AlexanderIpp #24.05.2004 20:50
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

AidarM
Конечно, жалко. Но вспомните, какое время-то было! 98-й год, дефолт, экономика в полной заднице. Тут уж не до красоты, тут бы выжить и матросов слегка накормить. На "Кузе", говорят, зимой 98 разморозили систему водоснабжения - не было денег на нормальное отопление. ТК-202 за год до вывода из состава средний ремонт прошла... :(
Только вот какое отношение это имеет к нынешним 3-м АПЛ - не ясно.
KKK_R
Возможно, что и на трёх. Дело в том, что был какой-то испытательный пуск с ТК-208 при вводе в строй, но что это было - никто не знает. Ясно, что не "Булава". Видимо, оригинальная ракета - наверное, "Булава" будет совместима с РСМ-52 по ТПК и СУО.
Про 10 ракет - это, скорее всего, очередная ахинея от Граней. 99%, что корни заказа идут от Сучкова. Статья в Гранях появилась дней 10 назад. Откровения Сучкова - только сейчас. И там, и там говорится одно и то же.
Вообще же ракет для 941-х на момент распада Союза было около 150. Что-то отстреяли, что-то списали, говорят, сейчас осталось не более половины. Последние выпустили в 90-м году. Твердотопливные "Тополя" служат у нас нормально, сейчас стали снимать первые выпуски, но до полного снятия с вооружения ещё долго. Чем Д-19 хуже? Если же сроки эксплуатации ещё не все вышли, то куда делись ракеты? Посему полагаю, что это - дезинформация, а точнее, провокация Сучкова в отместку.
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 

A6

втянувшийся

[quote|AlexanderIpp, 24.05.2004 18:08:26 :]Надо было эту суку не на 4 года условно, а на 40 строгого режима засадить...
Ещё в своё время Куроедова за "условные пуски" и "Петю" ругали... А эта паскуда решила тут повыть белугой, значит. Ну понятно, его обидели, он мстит.
...
Урод.[/quote]

Вы все ж эмоции свои попридержите, не на базаре и не на ираквор-е...
Прав Сучков или не прав - выяснится в дальнейшем. А вот так срываться на человека (уважаемого, кто бы что не говорил!) из-за того, что он говорит неприятные вещи - некрасиво...
 
RU AlexanderIpp #25.05.2004 07:10
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

A6
Наоборот - он говорит некрасивые вещи.
Уважения к нему я как-то не чувствую (К-159 где утонула, и ракеты где не полетели? на СФ), кстати, это вообще-то осуждённый, хоть и на условный срок. А уж теперь - и подавно.
Вам не кажется очевидным, что он просто мстит Куроедову и всему флоту?
И нигде о своей вине даже не сказал - всё так обтекаемо, и вообще противно. А пассаж про ТК-12 и ТК-13 вас ни на что не натолкнул?
А с "Булавой" подмена понятий. То, что ракета ещё не готова (а её разве в 2004 обещали?), он подменяет на то, что она не будет готова. Хотя готовность "Барка" как-то не лучше была. Пуски были, но все окончились неудачей.
Нашли тоже, кого защищать. Чем он лучше так критикуемого в плане нефильтрации базара Куроедова? Так Куроедов походя это всё наговорил, а вот СУчков интервью устроил. Где наговорил гадостей столько, что на десять Куроедовых хватит.
Кстати, даже если это было бы правдой, то он был бы ещё большей сволочью. Раскрыть проблемы МСЯС, служебные тайны, доверенные ему - это высшая степень подлости.
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 
RU Andrew_han #25.05.2004 09:42
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

[quote|Kestrel, 24.05.2004 16:25:07 :]Так вот, у американцев сегодня 18 "стратегов"[/quote]

Вот мы копья ломаем, а Сучков с количеством американских ПЛАРБ слукавил: Огайо действительно 18, но по СНВ-2 их должно быть 14 как носителей БРПЛ. В 2003 две встали на переоборудование в носители КРМБ и пловцов, и две должны встать в этом году.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #25.05.2004 10:12
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Коммерсантъ
25.05.2004
Геннадий Сучков подорвал обороноспособность страны


Рассказав засекреченную правду о российском флоте
дело адмирала
Вчера временно отстраненный от командования Северным флотом адмирал Геннадий
Сучков снова оказался в центре скандала. Несколько СМИ опубликовали его
интервью, в котором сообщалось о фактической ликвидации стратегической ракетной
системы морского базирования "Тайфун". Ответственность за это адмирал возложил
на главкома ВМФ Владимира Куроедова. Представитель Главного штаба ВМФ Игорь
Дыгало назвал эти высказывания беспочвенной эмоциональной попыткой обвинить
главкомат ВМФ в развале стратегической составляющей флота и, в свою очередь,
обвинил адмирала в разглашении гостайны.

Адмирал Геннадий Сучков был временно отстранен от командования Северным флотом
после того, как в августе 2003 года в Баренцевом море во время буксировки на
утилизацию затонула атомная подлодка К-159. Неделю назад Северный флотский суд в
Североморске признал адмирала виновным в халатности, повлекшей гибель девяти
членов экипажа подлодки. В конце прошлой недели адвокаты Геннадия Сучкова подали
краткую жалобу, а в конце этой недели собираются подать кассационную жалобу в
военную коллегию Верховного суда, потребовав признать адмирала Сучкова
невиновным. По сведениям Ъ, процесс в военной коллегии может затянуться до конца
июля.

Впрочем, сам адмирал Сучков тоже не сидел сложа руки. Он обратился к верховному
главнокомандующему Владимиру Путину с рапортом, рассказав о тяжелом положении
дел на Северном флоте и назвав виновником этого главкома ВМФ адмирала Владимира
Куроедова. Президент с отстраненным командующим встречаться не стал, поручив это
министру обороны Сергею Иванову. По сведениям Ъ, господин Иванов принял адмирала
Сучкова в минувшую субботу. Но взаимопонимания с министром Геннадий Сучков, судя
по всему, не нашел. Во всяком случае, именно на эту мысль наводит тот факт, что
уже после встречи в ряде СМИ были опубликованы скандальные интервью адмирала.

В этих интервью Геннадий Сучков, в частности, сообщил, что Россия практически
лишилась стратегической ракетной системы морского базирования "Тайфун" --
базирующейся в Западной Лице 18-й дивизии, в составе которой осталось лишь три
тяжелых подводных крейсера стратегического назначения проекта 941
("Архангельск", "Северсталь" и находящийся на модернизации "Дмитрий Донской").
Реакция руководства ВМФ была весьма оперативной. Официальный представитель
Главного штаба ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало опроверг сделанные
адмиралом выводы о боеготовности тяжелых атомных подводных крейсеров
стратегического назначения, назвав их "совершенным вымыслом". Кроме того, у
Игоря Дыгало "вызвал недоумение тот факт, что адмирал сознательно идет на
серьезное нарушение закона и с легкостью делится любой закрытой информацией с
журналистами и широкой общественностью, не думая о том, что подобные действия
наносят прямой ущерб обороноспособности страны".

Если руководство ВМФ будет последовательным, теперь оно должно добиваться
предъявления адмиралу Сучкову нового обвинения — в разглашении гостайны.
Впрочем, адвокат адмирала по делу о гибели атомной подлодки К-159 Александр
Шадрин, к которому вчера обратился корреспондент Ъ, заявил, что "никакой
гостайны в своих интервью адмирал Сучков не разглашал".

ИВАН Ъ-САФРОНОВ
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #25.05.2004 11:08
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Admiral Says Akula Is Facing Extinction
By Simon Saradzhyan and Oksana Yablokova
Staff Writers
Navy chief Vladimir Kuroyedov has ordered the decommissioning of an entire class of strategic nuclear submarines despite proposals to modernize their armament systems after at least two failed missile launches, a senior commander said Monday.

"One could say that we have decommissioned an entire series of submarines ... that could have continued to serve [the Navy]," said Admiral Gennady Suchkov, who was recently suspended from his post as the head of the Navy's Northern Fleet, Interfax reported.

At issue are the huge Akula-class submarines, which Suchkov described as the Navy's "most powerful" vessels.
Kuroyedov ordered the decommissioning after the abortive launches of ballistic missiles from Northern Fleet submarines during a strategic war game earlier this year, Suchkov said in a separate interview published in Novaya Gazeta on Monday.

The Navy command was swift to deny the allegations by Suchkov, who has engaged in a mudslinging fight with Kuroyedov after his suspension over the sinking of a decommissioned diesel submarine last August, which killed nine.

Navy spokesman Igor Dygalo said the Akula class "will continue to exist as it has existed, fulfilling the entire range of goals it has been tasked with," Interfax reported.

Dygalo went on to accuse Suchkov of divulging state secrets about the armaments of Akula submarines, which have a displacement of some 25,000 tons and are armed with 20 intercontinental ballistic missiles.

Suchkov told Novaya Gazeta that Kuroyedov issued an order on April 29 to decommission the Akula class after the launch failures in February. The Novomoskovsk submarine failed to launch an RSM-54 missile in the Barents Sea on Feb. 17. Then on Feb. 18, a similar missile was destroyed in flight after veering off the planned trajectory shortly after launch from the Karelia submarine. The failures were caused by a faulty navigation system in one case and a glitch in the control system in another, Kommersant reported earlier this year.

The Novomoskovsk and the Karelia belong to the Delfin class, however, and are armed with RSM-52 sea-launched ballistic missiles.

It was unclear Monday how the abortive launches of RSM-54s from Delfin-class submarines could have prompted Kuroyedov to order the decommissioning of a different class of submarines armed with different missiles.

Ivan Safranchuk, head of the Moscow office of the Washington-based Center for Defense Information, said Suchkov's attempt to link the decommissioning of Akula submarines with the abortive launches of a different type of missile from Delfin submarines "appears to be illogical." "It is like revoking Ladas over a glitch found in the Chevrolet Niva," Safranchuk said.

He noted that the Navy has been retiring Akula submarines for some time, even though many of them have not reached the end of their service lives.

Suchkov told Novaya Gazeta that he had proposed to Kuroyedov that the RSM-52 missiles undergo "technical works" costing 31 million rubles (just over $1 million) to fix glitches, but Kuroyedov had refused.

Suchkov told Interfax that the production of RSM-52s has stopped, leading to the demise of the fleet's 18th division, which consisted of the Arkhanglesk, Severstal and Dmitry Donskoi Akula-class submarines. Of the trio, only the Severstal still has missiles on board, he said. President Vladimir Putin was on board of the Arkhangelsk in the Barents Sea when the Novomoskovsk failed to launch the missile.

As for the Dmitry Donskoi, it is being upgraded to accommodate a new type of sea-launched ballistic missiles, which have yet to undergo launch tests from a submerged submarine, Suchkov said. Without completing all the tests, the missiles cannot be commissioned to enter serial production.

Suchkov told Novaya Gazeta that he has written a letter to President Vladimir Putin to voice his concerns over the Akula submarines.

Igor Kurdin, chairman of the St. Petersburg Club of Submariners, said he was puzzled over why Suchkov would speak out about the submarines but said he had no reason not to believe him. "Something strange is going on. These submarines are indeed unique, and I do not understand how this decision could have been made, but I have no reason not to trust Suchkov or to doubt his professionalism and competence," he said by telephone from St. Petersburg.

Despite his suspension, Suchkov still has powerful friends. After a court suspended him last Tuesday over the sinking, Suchkov told reporters that he had a meeting scheduled with Defense Minister Sergei Ivanov for Saturday.

Kurdin said Ivanov received the admiral, who delivered a report on the affairs of the Northern Fleet.


Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #25.05.2004 12:15
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Сучков раскрыл тайны утилизации подлодок

Бывший командающий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков заявил о том, что 29 апреля главком ВМФ Владимир Куроедов снял с вооружения и списал целый класс стратегических подводных лодок 941-го проекта. "По сути, это решение уничтожило в стране стратегическую ракетную систему морского базирования "Тайфун", - сказал Сучков в интервью "Новой газете".
Сучков отметил, что о таком решении нужно проинформировать президента России, так как в его ведении находятся вопросы ядерной безопасности страны. "Не знаю, был ли поставлен в известность президент, ведь только он полномочен решать вопросы ядерной безопасности. В общем, я написал об этом президенту, потому что меня лично этот вопрос очень волнует", - отметил Сучков.

По словам адмирала Куроедов находится в курсе того, что в России существует проблема с баллистическими ракетами. "Нужно было найти деньги, и я готов был их найти. Куроедов ответил, что мы обойдемся без этих ракет", - рассказал Сучков.

Сучков обвинил Куроедова, что он предпринял не каких практических шагов для улучшения ситуации. "Решить проблему было вполне возможно. Нужно было провести определенные технические работы, и деньги нужны были не самые большие — 31 миллион рублей. Выделить деньги на ракеты было можно, логично и необходимо. Ядерное оружие — единственное, что делает нас державой, с которой хоть как-то считаются. Но за то время, что Куроедов руководит флотом, полностью не было выполнено ни одного правительственного постановления, ни одного президентского указа по сохранению ядерной составляющей флота", - сказал Сучков.

Также адмирал подтвердил, что после неудачных стрелью на Северном флоте Куроедов приказал списать 18-ю дивизию стратегических лодок класса "Акула". "Я не понимаю это решение, потому что эти лодки могут служить еще долго. До тех пор, пока флот не получит новые корабли, которые сегодня уже строятся", - сказал он.

В то же время, по словам Сучкова, для лодок четвертого поколения еще нет оружия. "Я не уверен, знает ли об этом министр (Сергей Иванов. - Ред.), но Куроедову об этом известно. В свое время разработка ракеты была поручена Московскому институту теплотехники (МИТ), а не Миасскому КБ имени Макеева. А ведь в то время Миасское КБ уже работало над ракетой и проводило третий цикл испытаний. Прошло несколько лет, заложили лодки четвертого поколения, модернизировали старые и выяснилось, что ракеты-то и нет", - сказал бывший командающий Северным флотом.

Между тем руководство ВМФ России опровергло в понедельник некоторые высказывания Сучкова. "Ряд оценочных заявлений адмирала Геннадия Сучкова, которые он сделал в интервью "Новой газете" совершенно не соответствует действительности", - говорится в заявлении помощника главкома ВМФ РФ Игоря Дыгало, поступившем в РИА "Новости".

Как отмечается в заявлении, совершенным вымыслом являются высказывания адмирала относительно боеготовности и перспектив соединения тяжелых атомных подводных крейсеров стратегического назначения Северного флота (класс "Акула"). "Этот класс подводных лодок как существовал, так и будет существовать в перспективе, выполняя весь объем возложенных задач", - заявил Дыгало.

"Вызывает недоумение тот факт, что адмирал сознательно идет на серьезные нарушения закона и с легкостью делится любой закрытой информацией относительно планов разработки вооружений для подводных лодок с журналистами и широкой общественностью, не думая о том, что подобные действия наносят прямой ущерб обороноспособности страны", - подчеркнул помощник главкома.

Первоначально на модернизированных лодках класса "Акула" стоял ракетный комплекс (РК) "Тайфун". Но по личному распоряжению главкома ВМФ Владимира Куроедова лодки взялись оснащать новым ракетным комплексом "Барк", созданным в Миасском КБ имени Макеева (именно это КБ разрабатывает ракеты для флота). Новая ракета оказалась на 2 см толще прежней, пришлось переделывать шахты "Дмитрия Донского". На все работы ушло 10 млрд рублей.

"Барк" уже проходил испытания, когда главкомат ВМФ неожиданно отказался от услуг КБ Макеева и нашел нового исполнителя — Московский институт теплотехники (МИТ). Этот институт специализировался на ракетах для сухопутных РВСН "Тополи". Его интересы активно лоббировал министр обороны Игорь Сергеев. Практически готовый РК "Барк" списали, а лодку "Дмитрий Донской" решили переделать под новую ракету МИТа — "Булаву". Эта ракета сейчас находится в стадии разработки и, по самым оптимистическим прогнозам, будет доделана не раньше 2005—2007 года. Между тем на "Булаву" потрачено 6,5 миллиарда рублей. Всего же на ракету, которой нет до сих пор, государство потратило 16,5 миллиарда рублей. 18 мая 2004 года Северным флотским военным судом адмирал Геннадий Сучков, отстраненный в конце 2003 года от должности командующего Северным флотом, был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Сучков был признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности гибель людей - членов швартовой команды атомной подводной лодки К-159. Лодка буксировалась в город Полярный для утилизации. Ядерный реактор подлодки был приведен в безопасное состояние, а боезапас выгружен. Буксировка К-159 на судоремонтный завод с помощью четырех понтонов началась 28 августа. Отрыв понтонов произошел в штормовых условиях 30 августа в 4.00 мск в трех милях к северо-западу от острова Кильдин в Баренцевом море. Глубина моря в этом месте - 170 метров. Всего на борту субмарины находись десять членов швартовой команды. Девять из них погибли, один был спасен.


24.05.2004 14:26

(none) [can't get WxH '/cms/templates/default/img/system/not-loaded.png']

(none)


(none)

// grani.ru
 
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

leon

опытный
★☆
1. Все "Акулы" входят в состав 18 ДПЛ 1 ФлПЛ СФ. URL=http://http://deepstorm.v-real.ru/]http://deepstorm.v-real.ru/[/URL]

2.Что говорит Сучков -
А 29 апреля приказом главкома ВМФ снят с вооружения и списан целый класс стратегических подводных лодок 941-го проекта
.....
— Геннадий Александрович! Я правильно вас поняла, что именно после неудачных стрельб Куроедов приказал списать 18-ю дивизию стратегических лодок класса «Акула»?
— Да. Я не понимаю это решение, потому что эти лодки могут служить еще долго.
 


Что говорит руководство ВМФ -
"Этот класс подводных лодок как существовал, так и будет существовать в перспективе, выполняя весь объем возложенных задач", - заявил Дыгало.
 


Ну так кто врет про списание/несписание 18 дивизии целиком? Как звучит приказ главкома ВМФ 29 апреля?
Станем жить и дадим жить другим  
RU AlexanderIpp #25.05.2004 22:18
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

Судя по всему, это приказ о передаче на утилизацию ТК-12 и/или ТК-13.
Списание "Северстали" и "Архангельска" (а "Донского" - тем более) - точно ахинея. На "Архангельске" не так давно вроде бы интерьерчик подновили. :)
Короче, брехня это сучковская.
PS "Грани" по-моему вообще считают, что это 19 дивизия. :D
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 
US Инкогнито #26.05.2004 04:14
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

А вдруг Сучков прав???
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
UA ДОКТОР #26.05.2004 07:08
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Насколько мне знаком адмирал Сучков - он вообще-то
педант и к фантазиям не склонен.

При всех его недостатках( это уж его проблемы)
он вряд ли приврал хоть на копейку. Ему как раз
бояться нечего, свою пенсию он так и так заработал.

А мужества у него не занимать и свое дело он знал
неплохо: так еще в бытность зам.комфлота(ЧФ)
он вышел с проверкой в море на ПЛ Б-871.
Когда она начал проваливаться за предельную глубину
именно он натолкал--...- и встряхнул
растерявшихся и утерявших все соотв.навыки
подводников. А по прибытии в базу посадил всех
на орг период и заставил до мелочей восстановить
все утраченное и отработать до потери пульса...

Не он - был бы у России новый КУРСК на ЧФ...

И к воровству он не склонен. Остался бы Сучков
командующим СФ - может и восстановил бы этот
флот до нормального уровня ...
 
RU Andrew_han #26.05.2004 09:35
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Независимая газета
26.05.2004

Александр Бабакин
Подлодка <Акула> пала жертвой большого бизнеса

Ядерный флот РФ уничтожается на деньги США и Канады


Русский проект 941 <Акула> тяжелого атомного подводного крейсера был еще
советским ответом в 70-х годах прошлого века на американскую аналогичную
программу подводных ракетоносцев <Трайдент>. Но если американские лодки имели 18
700 тонн водоизмещения, то наши <Акулы> - 49 800 тонн. Для сравнения: это
больше, чем у авианосца <Адмирал Горшков>. Эти подводные ракетоносцы стали
самыми большими в мире и занесены к Книгу рекордов Гиннесса. Специально для их
постройки на Северном машиностроительном предприятии был построен самый большой
крытый эллинг в мире. Однако именно из-за огромных размеров не было развернуто
большое серийное производство <Акул>. Всего с 1976 по 1989 год построено 6 таких
тяжелых ракетных подводных крейсеров. Их корпуса выполнены по типу катамарана.
Ракетный комплекс Р-19 состоит из 20 твердотопливных, трехступенчатых
межконтинентальных баллистических ракет с разделяющимися головными частями. Весь
боекомплект субмарина может выстрелить всего двумя залпами с глубины 55 метров.
Длина <Акулы> - 172 метра, ширина - 23 метра, предельная глубина погружения -
500 метров, автономность плавания - 120 суток. Экипаж - 179 человек.


<НГ> стали известны новые сенсационные подробности, связанные с расформированием
18-й дивизии подводных лодок, которая дислоцируется на базе Северного флота
Западная Лица. Приказ об этом был подписан главкомом флота Владимиром Куроедовым
еще в конце апреля.

По словам бывшего главнокомандующего ВМФ России адмирала Игоря Касатонова,
большую тревогу вызывает тот факт, что, не афишируя этого события, одну из
далеко не самых старых подводных лодок проекта 941 <Акула> на год раньше срока
отправили на утилизацию. Тенденция очевидна. На другой подлодке аналогичного
класса - <Северсталь> сегодня осталось всего 10 боеготовых ракет. И еще столько
же пусковых шахт пустует.

Утилизация подводных ракетоносцев, по данным источников <НГ>, ведется на деньги
американских и канадских предпринимателей, которые работают вместе с российскими
бизнесменами и высокопоставленными военными в этой сфере. На разделку каждой
<Акулы> будет затрачено примерно 2 млн. долларов из российского бюджета. Но этих
денег недостаточно для таких гигантов. Поэтому зарубежные компании выплачивают
еще свыше 8 млн. долларов.

При этом с каждой атомной субмарины получают сотни тонн меди, свинца, других
весьма ценных цветных металлов. Вырученные от их продажи деньги позволяют
полностью окупить утилизацию и получить немалую прибыль. Кроме того, по данным
Счетной палаты, например, предприятие <Звездочка> нецелевым способом
использовало 75 миллионов рублей для утилизации АПЛ. И это нарушение, вероятно,
только вершина <айсберга> нарушений. Так что в российских условиях деньги от
утилизации самым прямым образом влияют на значительное сокращение жизни ядерного
подводного флота.

Эти атомные подводные лодки, оснащенные стратегическими ракетами,
непосредственно обеспечивают ядерный паритет между Россией и США. Поэтому,
считает адмирал Игорь Касатонов, главком ВМФ в одиночку не может утилизировать
стратегический флот, <это дело высших государственных инстанций>. Окончательно
разрешить сомнения по этому поводу способны лишь президентские структуры. Но они
молчат.

Не могут дать вразумительного разъяснения и в главном штабе ВМФ. Ссылаются на
проведение каких-то работ на подлодке, а каких именно - никто не знает. Адмирал
Игорь Касатонов поясняет: модернизация - дело вполне логичное. Но это не
ликвидация целого класса стратегического вооружения. Опальный адмирал Геннадий
Сучков - весьма опытный флотоводец. И ложных заявлений даже в обиде на своего
главкома делать не станет, не тот человек. Скорее можно допустить, что кризисная
ситуация в нашем ВМФ зашла так далеко, что адмирал Сучков не обвиняет главкома
ВМФ, а скорее впервые указывает, что именно во время командования российским
флотом Владимиром Куроедовым с первых рубежей обороны страны снимается грозное
вооружение.

Ликвидация российских подводных крейсеров коренным образом меняет равновесие
стратегических сил в пользу США и НАТО. В настоящее время, по словам адмирала
Геннадия Сучкова, США располагают 18 стратегическими подводными ядерными
ракетоносцами. Восемь из них находится на базах в полной готовности выйти в море
по первому сигналу. Непосредственно в море на так называемой боевой службе
постоянно находится 4-5 атомных ракетоносцев. К этому числу следует добавить две
французские и одну английскую субмарину.

Им противостоит, по данным <НГ>, 14 субмарин российского ВМФ. Постоянно на
боевом дежурстве находится 1-2 подводных атомных ракетоносца. В 1990 году
Советский Союз располагал 62 кораблями подобного класса. Темпы ликвидации
российской стратегической мощи на море продолжают нарастать, в скором времени,
считают специалисты, говорить о каком-либо соотношении стратегических сил на
море вообще не представится возможным.

Независимая Газета N 104 (3219) 26.05.2004
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Насколько мне знаком адмирал Сучков - он вообще-то
>педант и к фантазиям не склонен.

Для обывательской массы с промытыми журнавристами мозгами это ничего не значит. Буду орать на того, на кого им укажут.

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
Это сообщение редактировалось 26.05.2004 в 09:52
RU Andrew_han #26.05.2004 09:49
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

ИМХО автор передергивает факты. Во-1 утилизация АПЛ особых денег не приносит, то есть хорошо бы окупить сам процесс утилизации, но в случае с пр.941 даже эта цель скорее всего недостижима.
В0-2 вызывает удивление сумма в 10 млн., утилизация пр.949 стоит в районе 3 млн., вряд ли пр.941 дороже в три раза.

>на деньги американских и канадских предпринимателей, которые работают вместе с российскими бизнесменами и высокопоставленными военными в этой сфере.

Это вообще не правда. Утилизация стратегов идет на деньги американского правительства в рамках программа Совместное уменьшение угрозы более известной как программа Нанна-Лугара. Канадцы пока только присматриваются к сюжетам по утилизации АПЛ, и скорее всего это будут многоцелевые АПЛ. В любом случае, деньги будут правительственные.

>Поэтому зарубежные компании выплачивают еще свыше 8 млн. долларов.

См. выше. Компании из своего кармана ничего не дают- в лучшем случае являются субпордрядчиками американского правительства. Канада пока ни сном, ни духом к утилизации.

>Вырученные от их продажи деньги позволяют полностью окупить утилизацию и получить немалую прибыль.

Вранье


>ВМФ в одиночку не может утилизировать стратегический флот, это дело высших государственных инстанций.

ВМФ его и не утилизирует. С 1998 г., согласно поставновлению правительства №518. До того утилизацией занимался ВМФ но кроме ржавеющих АПЛ ничего не было. В результате реально резали порялка 1-2 в год, а выводили - десятками. Правда, в начале 90-х на это и денег меньше выделяли. Но по ПЛАРБам американцы платили исправно

> Окончательно разрешить сомнения по этому поводу способны лишь президентские структуры

Администрация не занимается напрямую этим вопросом. Это вопрос правительства РФ

>США располагают 18 стратегическими подводными ядерными
ракетоносцами

Я уже комментировал- это не верно, на самом деле в этом году станет 14

Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #26.05.2004 09:54
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

[quote|ДОКТОР, 26.05.2004 06:08:41 :]Остался бы Сучков командующим СФ - может и восстановил бы этот флот до нормального уровня ...[/quote]

Вы считаете, что один человек, даже адмирал Ушаков, сможет в одиночку навести порядок в такой сложной системе, как СФ. Кроме воли и энергии нужны деньги и люди
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU AlexanderIpp #26.05.2004 11:06
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

Понятно, как кто-то попадает в опалу - его начинают любить всем миром и говорить как о несостоявшемся спасителе ВМФ/ВВС/армии.
Объясните мне, почему К-159 утонула на СФ, ракеты не полетели тоже на СФ? Почему на том же ТОФ единственное происшествие в море за все годы - упавший с БПК вертолёт, на ЧФ вообще ничего особо трагического не было, а на СФ то останки АПЛ утонут, то ракеты не летают пачками?
А вообще говоря, насколько я понимаю, все командующие флотов - ставленники Куроедова. Сам поставил, сам и убрал.
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 
RU Andrew_han #26.05.2004 11:12
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Ну на ЧФ чуть было не случился дизельный Курск- Сучков, молодец, не растерялся....:)
См. пост ДОКТОРА
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU AlexanderIpp #26.05.2004 11:17
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

ДОКТОР
Мне кажется, он просто очень обиделся на всех.
И ещё хочет с себя вину снять. Во всех его интервью он винит кого угодно кроме себя. Было бы намного лучше, если бы он приписал что-то типа "возможно, в этом есть и моя вина, и я сделал то-то и то-то не так". А так - он на белом коне, а вокруг все плохие и ему мешают.
Думаю, в ближайшее время он как величайший обличитель подастся в политику на стороне какой-нибудь там КПРФ. Определённый политический капиталец этими интервью он себе уже нажил.
Вообще же я не знаю, каков он как человек, но огромных его заслуг перед Северным флотом за эти годы в упор не вижу.
Может быть, "Ушакова" не списали? Так как раз в бытность Сучкова командующим и приняли решение, до того собирались ремонтировать. Может, ракеты полетели? Так опять же в тот же период не полетели.
Конечно, улучшения на СФ есть, и большие, но причина этого - банальное увеличение финансирования.
Впрочем, всё равно все будут считать, что тот тот, кого признали виноватым, на самом деле не виноват, а виноваты все, кого не признали. :) Это у нас традиция. :(
PS А всё-таки, в чём состоят самые заметные заслуги Сучкова перед Северным флотом?
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU AlexanderIpp #26.05.2004 11:23
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

Andrew_han
Так я видел. Но вот, с другой стороны, на СФ случилась недизельная К-159.
Что-то мне начинает сдаваться, что все они там друг друга стоят. По словам того же Доктора, "ничего хорошего наверх всплыть не может". В нашем ВМФ в последние годы, как мне кажется, так и вышло. :(:(:(
В остальных родах и видах войск, похоже, получше. По крайней мере, внутренних войнушек не происходит.
Кстати, поясните, почему когда Куроедов наорал на "Петра", все говорили, какая он сволочь, а Сучкова теперь вот правдорубом называют? Хотя он делает то же самое.
PS Грустно всё это... По обе стороны баррикад в этой истории - одно и то же. Что Сучков, что главком.
Хорошо хоть, что одного уже ушли, второму осталось три месяца.
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru