продолжение темы "Спутник миниморум"

 
1 7 8 9 10 11 12 13

Bell

аксакал
★★☆
avmich, 30.05.2004 10:07:14 :
Отработка пайки трубок вдоль. Есть идея попробовать попаять учебные трубки, их, думаю, скоро запасём. Учиться паять можно параллельно.
 


Я вот думал - паять лучше на болванке. Деревянной или гипсовой. Чтоб из 2-х частей - сопло и КС, соединеных болтом или штырем каким. Можно даже отдельно спаять по 2 трубки, а потом собрать на болванке всю систему из таких двойных заготовок.

Ну да вам виднее. А то развел я тут страну советов :P
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

А что, без никелирования окисляться будет слишком сильно?
 


Не, без никеля окисляться будет не слишком круто :) не успеет. Медь катализирует разложение перекиси... а никель от этого предохраняет.

Иными словами, мы беспокоимся не за трубки, а за перекись. Ещё лучше так сказать: мы предохраняем не трубки от перекиси, а перекись от трубок.

Чтоб из 2-х частей - сопло и КС, соединеных болтом или штырем каким.
 


Не понял я, что ты имеешь в виду. На всякий случай - одна трубка проходит и КС, и сопло, и все трубки одинаковы - нет "камерных" или "сопловых". Болванку можно из двух частей делать, но зачем?..

Чуть выше написано - пайка трубок вдоль :) . В рубашке пайки поперёк нет вообще.
 
Это сообщение редактировалось 31.05.2004 в 18:11

Bell

аксакал
★★☆
Нееее :)
Болванка должна быть такой формы )( , трубки вокруг. Поэтому в критике она должна быть распилена, а после спаивания всей конструкции стягивающий болт откручивается и части болванки вынимаются. Ну если че - нарисую вечером.

А, понял!
Я имел в виду 2 готовые трубки нормальной длины. Спаять по длине попарно, а потом такие парные заготовки сажать на болванку и - меж собой фигачить. Ну это так - мысли в слух. Надо смотреть, точнее пробовать.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Медь катализирует разложение перекиси... а никель от этого предохраняет.
 

А что страшного в разложении перекиси? Ей же все равно в "горелку"... Может даже в чем-то и лучше - из-за пузырьков кислорода вязкость снизится и понадобится меньшее давление для прокачивания по трубкам...

А если никак, то вместо никелирования можно трубки изнутри посеребрить... Серебра понадобится совсем чуть-чуть, а осадить его гораздо проще. В кислой среде, чтобы очистить поверхность. Раствор медицинского ляписа в слабой азотной кислоте... И оно само будет осаждаться.
Хотя не помню, катализирует оксид серебра разложение перекиси или нет. Хорошо катализируют оксиды металлов переменной валентности.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Серебро катализирует перекись лучше, чем медь.

Перекись по трубкам должна быстро проходить, это да. Но даже если начнут образовываться небольшие пузырьки, теплопередача от стенки упадёт, что грозит прогаром. Пузырьки могут закупорить трубку, что тоже снизит теплопередачу скачком. Ну и потенциал развития цепной реакции разложения тоже надо учитывать.
 
RU Олег Лазутченко #01.06.2004 11:58
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Я имел в виду отжиг именно перед самим травлением... хотя лишнее окисление и ни к чему, а отжечь всё равно придётся.
О.Л.
 

Bell

аксакал
★★☆
avmich, 01.06.2004 06:53:34 :
Серебро катализирует перекись лучше, чем медь.

Перекись по трубкам должна быстро проходить, это да. Но даже если начнут образовываться небольшие пузырьки, теплопередача от стенки упадёт, что грозит прогаром. Пузырьки могут закупорить трубку, что тоже снизит теплопередачу скачком. Ну и потенциал развития цепной реакции разложения тоже надо учитывать.
 


Во-во!
Теплопередача от появления пузырьков резко ухудшится.

Про отжиг
Сколько волка не корми - он все в лес смотрит. ;)
А сколько не отжигай - трубки мягче не станут. Первого раза вполне достаточно.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

FILAS

втянувшийся

А что страшного в разложении перекиси?
 

разложение перекиси грозит взрывом КС. При налиии рядом баков - очень большим врывом.
Разложение перекиси дает повышение давления и температуры в трубке. Это стимулирует более энергичную реакцию разложения. Цепная реакция.
Перекись в медной рубашке охлаждения - пороховая бочка. Лучше потерять в УИ на организации завесы и укорочении камеры и охлаждать керосином.
Кстати, расчетная тяга нашей камеры у Земли (из-за моей ошибки, извините) составляет 1,1 тонны. Так что у нас есть 10 % запаса по УИ. При потере 10% УИ, мы выйдем на заданную тягу в 1 тонну.
Гидротестирование. Тут надо обзавестись повышенным давлением, этого пока нет.
 
Не понял. Это зачем? Тестирование которое Вы проводили нужно для того, чтобы скомпенсировать неравномерность расходов в трубках. Я об этом уже писал. Измерять точное гидросопротиление трубки нет смысла.

Где-то выше были посты о турбулизаторах в трубках и т.п.
Поверхность трубки достаточна для теплопередачи. Тепло отдается всей ее поверхностью, а не только той, которая обращена внутрь КС. Кстати, какова температура плавления припоя? Может оказаться, что критичным окажется не пластическая деформация трубок, а расплавление припоя и потеря герметичности.
+
-
edit
 

avmich

координатор

Лучше потерять в УИ на организации завесы и укорочении камеры и охлаждать керосином.
 


А почему англичане летали с перекисным охлаждением, и всё нормально было?

А тут ещё и случай такой, что керосина мало. Получается, керосином существенно хуже охлаждать, по термодинамическим причинам.

Кстати, расчетная тяга нашей камеры у Земли (из-за моей ошибки, извините) составляет 1,1 тонны. Так что у нас есть 10 % запаса по УИ. При потере 10% УИ, мы выйдем на заданную тягу в 1 тонну.
 


У нас задача не тягу побольше иметь, а УИ повыше. Тягу как раз хочется поменьше, и так уже ожидаются серьёзные проблемы со стендом для этого движка.

Хотя, конечно, сама по себе более высокая тяга не помешает :) .

Самое главное - что у нас просто не получается, по технологическим причинам, сделать ЖРД меньшей тяги. Рады бы...

Измерять точное гидросопротиление трубки нет смысла.
 


Ну... рассуждение, например, такое. Хочется знать, какая реально будет потеря давления на рубашке. Это нужно, например, для того, чтобы знать, какое давление подавать в бак, чтобы при этом в КС было 4,5 МПа. Расчёты - хорошо, но прямое измерение тоже не помешает... если не будет слишком сложно.

А так, конечно, гидротестирование столбом воды в 2 метра уже позволит отсортировать трубки.

Ещё хочется посмотреть, как трубки держат высокое давление, в статике.

Где-то выше были посты о турбулизаторах в трубках и т.п.
 


Не очень понятно, как в трубку что-то засунуть. То есть, совсем непонятно. Сечение трубки - примерно 7 х 2 мм в цилиндрической части, 8 х 1 - в конической на срезе... плюс изгибы и сплющивание в поперечной плоскости. Мы собираемся иметь слегка шероховатую поверхность, чтобы контакт перекиси получше был.

Кстати, какова температура плавления припоя? Может оказаться, что критичным окажется не пластическая деформация трубок, а расплавление припоя и потеря герметичности.
 


Кажется, градусов 600 С. Не думаю, что припой расплавится, медь его по идее должна эффективно охлаждать.

P.S. Филас, мы очень надеемся на твоё участие в эту субботу :) . Бери билет прямо на пятницу вечер, в воскресенье обратно... всего два дня.
 

Bell

аксакал
★★☆
Т плавления медно-фосфорного припоя 750-800 гр. Более того, как я писал выше, спаяный шов не расплавиться даже при пайке соседнего шва. там какое-то изменение структуры припоя происходит и Тпл значительно повышается. Наши сантехники говорят - все будет ровно.

Давление в камере 4,5 МПа? А теперь вспомните что Щлядинский на НК писал про Лаваля:
Сопло Лаваля на модельных двигателях, это особая история. Каждый первый моделист пытается изготовить тем или иным способом такое сопло и видит себя чемпионом мира и окрестностей. Каково же удивление этого каждого первого, когда такой двигатель начинает хрипеть, как испорченный унитаз, а модель еле ползет, пока сопло не прогорит (благо у такого моделиста сопло обычно точится из дюраля), или пока это сопло не вырвет. После этого модель начинает двигаться быстрее на остатках топлива.
У модельных двигателей маленькое давление в камере сгорания, посему критика от среза почти не отличаются. Сопло представляет собой фаску примерно 1х45 при критике 2,5 мм. Вот и все сопло Лаваля :)
 

Такого давления хватит? А то тут или на НК была фотка самопальной ракеты (на Х-приз?), так у них камера афегенной длины, а сопло - с гулькин нос.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А можно ссылку, где это было на НК? Честно говоря, весьма странные рассуждения.
+
-
edit
 
RU Олег Лазутченко #03.06.2004 11:12
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

>А сколько не отжигай - трубки мягче не станут

А при чём тут "мягче"? Русским же языком говорю - перед ТРАВЛЕНИЕМ. А не перед сгибанием или чем-либо подобным.
О.Л.
 

Bell

аксакал
★★☆
2ЖРДстроители
Вот и пришли очередные выходные
Как дела?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Андрей Суворов #05.06.2004 15:49
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Я в Гонконг завтра улетаю, не до того. Сашка (avmich) простудился и вчера болел дома. Но про отмену сбора ничего не сказал.
 
06.06.2004 00:33, Bell: +1: Говорит немного и умно. Больше - делает

+
-
edit
 

avmich

координатор

Встреча московских ракетолюбителей прошла на высоком уровне. Присутствовала куча народу :) всех описывать даже долго... в порядке прибытия - Олег Лазутченко, muxel, CaRRibeaN, Starboy, Apollo, NK-R2003, Lin, Mars-MIPT и два Николая с физтеха. К сожалению, не смогли быть по разным причинам FILAS, Андрей Суворов, termostat - называю только тех, кто подтвердил желание участия...

Встреча, ещё раз, на мой субъективный взгляд :) прошла в тёплой и дружественной обстановке. Не у всех хватило времени досидеть до конца :) но в итоге решили, что неплохо бы такие встречи проводить почаще. Может быть, в июле удастся собраться в следующий раз. Удалось обсудить некоторые общие проблемы, среди которых - нехватка времени :) и некая неорганизованность... высказаны пожелания о более подробном рассказе о жидкостных проектах - а их на данный момент два, в достаточно продвинутом состоянии - для людей, не знакомых подробно с предисторией.

Мне, конечно, охота послушать, что народ напишет :) я здесь описываю свою точку зрения на встречу, а обсуждались достаточно разнообразные ракетные темы. Например, юридические вопросы - какие законы регулируют создание подобной техники? Вопрос важный :) и сложный для инженеров-техников... надо что-то придумывать. По вопросу запусков у ЖРДистов, к счастью :) проблем мало, так как до действующих ракет пока что далеко, движок надо сначала на стендах обкатать... а для поддержания активной работы по проектам остро необходимо рабочее помещение - не всё же время на кухне работать. По предварительным данным, подходящее помещение площадью примерно 20 кв. м будет стоить около 200 долларов в месяц.
 
06.06.2004 00:31, Bell: +1: За героические попытки перейти от слов к делу.

RU termostat #06.06.2004 02:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я вот думаю можно по префектурам походить, мол кружок ракетной техники предлагаю открыть, дайте помещение. Придется конечно и с детьми позаниматься, зато скорее всего помещение будет полностью в распоряжении. Только вот у кого на это время найдется, да на постоянной основе.
+
-
edit
 

avmich

координатор

Достаточно серьёзные занятия двигателестроением - а именно так мы пытаемся подойти к вопросу - плохо сочетаются с детьми... До запусков неблизко, а даже прожиг на стенде - это и опасно, и сложно... и много мелких деталей. Детям сложно будет :) .
 
?? igor_suslov #11.06.2004 08:47
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

avmich, 05.06.2004 23:07:01 :
Встреча московских ракетолюбителей прошла на высоком уровне...
 


Эх, хорошо вам...
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Тебе никто не мешает :) . Немножко неудобно расстояние... но, поверь, "...семь вёрст - не крюк".

Помню, первые обсуждения шли по аське, когда один сидел в Москве, другой - в Гонконге, третий - под Сан-Франциско... Даже первые результаты появлялись :) - переводы, программа расчёта сопла, Тимочка провёл анализ термонагрузок...
 
?? igor_suslov #11.06.2004 10:37
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

avmich, 11.06.2004 10:25:35 :
Тебе никто не мешает :) . Немножко неудобно расстояние... но, поверь, "...семь вёрст - не крюк"....
 


...особенно, для бешенной собаки. :)

Ты знаешь мое несколько...э-э-э-э...скажем, скептическое отношение к вашему проекту. Но помочь бы рад, только не вижу как.
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ну, я не стал целиком приводить цитату :) .

А скептическое отношение, конечно, самое страшное... Представь, собрались бы тут в кружок пять Старых и начали бы высказывать скептицизм по поводу того, может ли из этого что-то получиться... тут без мочёного гороха в крупных дозах точно бы не обошлось ("Преподобный Макарий Берлага / Ест мочёный горох, бедолага, / И твердит: "Чтоб спастись, / Надо мне вознестись, / И нужна будет сильная тяга."). А так... Даже из соображений "авось получится", если при этом ещё не стесняться ручки приложить (сам грешен, каюсь, даже расчёты проводить иногда не доходит...), постепенно что-то выходит. Мало, конечно :) но больше, чем ничего.

Я могу рассказать, что можно сделать... но первое условие - чтобы отношение не мешало :) . А то какой смысл, если ничего делаться не будет.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Мне кажется, твоя сила в конструкторских задачах... Их есть несколько, можешь вполне выбрать. А расстояние точно не принципиальное препятствие.
 
?? igor_suslov #15.06.2004 11:53
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

А скептическое отношение, конечно, самое страшное... Представь, собрались бы тут в кружок пять Старых и начали бы высказывать скептицизм по поводу того, может ли из этого что-то получиться...
 


Ну, Старый - это клиника :) Хотя, я его догоняю со страшной скоростью :) Кстати, я своего скептицима вслух не высказывал.


Мне кажется, твоя сила в конструкторских задачах... Их есть несколько, можешь вполне выбрать.
 


Не-е-е. Моя сила в другом :)
И я сейчас чрезвычайно занят.
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей Суворов #19.06.2004 20:31
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

1. У кого в Москве есть установка для аргонно-дуговой сварки?
2. Можно ли сделать из баллона бак, сделав в нем вторую дырку, и приварив к ней фитинг?
3. Сколько атмосфер выдержит шов (точнее, этот узел в целом), если в этом месте на баллоне не было упрочнителя (прилива и т.д.)? Нам нужно 80, баллон на 150.
4. Сколько это может стоить?

Сейчас у меня проблемы дома, ребенок заболел, к тому же, ремонт. Но, как только с этим всем разберусь, вышеприведенные вопросы станут актуальными...
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru