продолжение темы "Спутник миниморум"

 
1 5 6 7 8 9 13
?? Full-scale #25.05.2004 15:43
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Андрей Суворов, 25.05.2004 16:00:37 :
2. Опять же, мало перемешивание жидкости - внутри неё большой градиент температур
3. Если я буду нарочно делать турбулизаторы - например, вмятины на наружной стенке, насколько они будут эффективны?
 


По моему форма трубки уже гарантия перемешивания. Сечение трубки сильно меняется причем в районе критики менятся особенно сильно к томуже там меняется и направление течения , это должно обеспечить перемешивание.
 

Bell

аксакал
★★☆
Вот эти турбулизаторы (меньше риснка не было)
http://www.viessmann.ru/VITOTEC/_Bilder/Vitoplex/PX1.jpg [not image]
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Чтоб можно было конкретней говорить со спецами: кто производитель вашей трубы, какая марка? На самой трубе должно быть написано (если она хорошая ) ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
?? Full-scale #25.05.2004 17:09
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Bell, 25.05.2004 17:30:18 :
Вот эти турбулизаторы (меньше риснка не было)
http://www.viessmann.ru/VITOTEC/_Bilder/Vitoplex/PX1.jpg [not image]
 


Так в этом котле по трубкам идут газы, а жидкость с наружи трубок, те все наоборот :)
 

Bell

аксакал
★★☆
Ага. Называется жаротрубный котел. А что мешает сделать все наоборот?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
Это сообщение редактировалось 25.05.2004 в 23:30

Bell

аксакал
★★☆
Я не совсем понял, какой профиль трубки? Смяли только в критике или по всей длине? Если вся смята, то зачем мудрить с турбулизацией? Толщина потока перекиси маленькая, будет нормальная теплотередача.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Андрей Суворов #25.05.2004 21:30
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Bell, 25.05.2004 20:20:45 :
Я не совсем понял, какой профиль трубки? Смяли только в критике или по всей длине? Если вся смята, то зачем мудрить с турбулизацией? Толщина потока перекиси маленькая, будет нормальная теплотередача.
 


Смяли по всей длине. Причем в камере в одну сторону, а в критике - в противоположную. Есть место "почти не смятое" в переходной части. Но толщина не такая уж маленькая - просвет порядка три на пять миллиметров. Только у самого среза сопла меньше - до одного миллиметра на шесть.
 

Bell

аксакал
★★☆
Зацените
Попробовал нарисовать ФГ с рубашкой
Форсунки вроде вы так описывали?

ЗЫ. Только я зря подачу топлива к крышке припаял. Чтоб она снималась надо как-то иначе соединять.
Прикреплённые файлы:
fg.gif (скачать) [24 кБ]
 
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU CaRRibeaN #26.05.2004 00:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Bell, в твоей конструкции очень напряженная пайка собственно головки к рубашки, через кольцо со смещением...

Плюс фланец очень слабо закреплен. Надо минимизировать нагрузки передаваемые через рубашку, т.е. вся рубашка видимо будет докироваться в цельную конструкцию и там запаиваться.
Shadows of Invasion.  

Bell

аксакал
★★☆
Да...
Можно, конечно дополнительные пластины припаять - одним концом к трубкам, другим к внешнему кольцу. Но это уже получается от лукавого.
Хотя внешнее и внутренее кольцо на самом деле объединены в такой цельный фланец с "пунктирной" кольцевой щелью. Потому припаяно с двух сторон.

А как еще трубки к ФГ прифигачить? Только паять.

А головку можно во внутреннее кольцо завернуть на резьбе. И припаять. Намертво будет. Само кольцо нужно для припаивания к рубашке изнутри. Ведь паять ФГ через сопло не получиться (операция на хрусталике через задний проход :D )

Еще можно развальцевать трубки чтоб получить большую поверхность соприкосновения с кольцами.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
Это сообщение редактировалось 26.05.2004 в 00:59
RU CaRRibeaN #26.05.2004 01:22
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

У меня есть идея как надо сделать, но это надо во-1 помедитировать над ней завтра, а во-2 нарисовать грамотно. Суть в том, что фланец припаеваеться к торцу трубок, а вывод компонента радиально внутрь (трубки сфрезеровываються изнутри грибком). Конечно теряеться ребро жесткости трубок, но подумать имхо стоит.

>А головку можно во внутреннее кольцо завернуть на резьбе. И припаять. Намертво будет. Само кольцо нужно для припаивания к рубашке изнутри. Ведь паять ФГ через сопло не получиться

Да, согласен, только кольцо должно конечно не в торец (да еще и не сполным перекрытием, как у тебя на рисунке) паяться, а сопргаться по меньшему диаметру рубашки. Видимо изнутри такое кольцо паяеться, снаружи фланец, и потом форсуночной головкой это все объединяеться жестко.
Shadows of Invasion.  

Bell

аксакал
★★☆
Пока CaRRibeaN писал, я рисовал. Так что пока не учел пожеланий

Вторая бета-версия :) усиленная

1. ФГ ввинчена во внут. кольцо и припаяна
2. Несколько усилительных пластим (лент) соединяют рубашку и внешнее кольцо
3. На фланце 8-12 отверстий под болты - половина на соединения фланца, половина на крепление кронштейнов
4. В центре крышки в выступе установлен автоматический воздухоотводчик для сброса воздуха при запуске

Поскольку основная сила приложена на сопло и передается ч/з рубашку, то стык трубки/вн. кольцо работает на сжатие и разрыв. Сжатие - пофиг, разрыв в стороны (и отрыв вниз) держат усилительные пластины. В принципе такой стык = обычный стык фланца и трубы с меньшей толщиной стенки. Должно держаться, но надо спросить спецов.

Голимая сантехника + трубки для кондиционеров :)
Поэтому настоятельно советую:
1. Комплектуху брать импортную, хорошего качества, благо - такой на рынке полно.
2. Ответственные места отдать паять спецам, коих в Москве тоже дофига.
Прикреплённые файлы:
fg.gif (скачать) [55 кБ]
 
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Нам нужно пристеночное охлаждение. Для этого ФГ должно поплотнее прилегать к внутренней стенке камеры, так как на ФГ будут специальные форсунки, бьющие на стенку. То есть, промежуточное кольцо может представлять проблему.

Есть ещё один довольно экстремальный вариант, заключается в том, что нижняя, огневая пластина ФГ припаивается к трубкам рубашки отдельно, когда они ещё не спаяны, лепестками. Потом эти лепестки сгибаются под 90 градусов, и трубки сходятся вместе, тогда рубашка спаивается. После этого к этой стенке припаивается остальная ФГ. Но минусов немало...

 

Bell

аксакал
★★☆
1. При толщине кольца 5 мм мешать пристеночному охлаждению оно не будет. Имхо такое

2. Возможно направление перекиси в рубашке выбрано неправильно.
Как меняется температура газов от ФГ к соплу? Где максиму/минимум?
Допустим КЗ наиболее горячая часть, тогда и холодный окислитель должен поступать сначала к ней. По-медитирую...

3. Андрей Суворов оставил на НК проникновенное письмо о трудностях становления отечественного частного ЖРД-строения. Имею сказать следующее:
1) Сделайте интернет-кошелек, типа ВебМани.
2) Прорекламируйтесь везде, где можно (База, НК, Звездочет и т.п.) или даже сделайте сайт. Реку денег не обещаю, но на пиво хватит :)
3) Майки, ручки и т.п. - хорошая мысль. 30 баксов больно круто, но 50 руб. пойдет. И отдать на реализацию ну хоть в редакцию НК. Пусть продают, точнее меняют на пожертвования.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Мне кажется, больше миллиметра отступать от стенки не стоит. Вообще, видимо, это принципиальный момент предлагаемого решения - т.е., сначала к рубашке крепить кольцо, а к кольцу - ФГ; чтобы была разница, кольцо должно быть широким, чтобы не мешать - узким. То есть налицо конфликт.

Обдумаем.

Направление потока в рубашке выбрано из соображений простоты. В итоге всё должно сойтись в ФГ, и лучше горячее топливо, после охлаждения камеры, по трубам не гонять лишнего. Так что... нужны серьёзные (подчёркиваю :) ) доводы, чтобы поменять схему.

Для денег нужна организация некоммерческого объединения, этим мы тоже занимаемся, и давненько, но медленно получается. 50 рублей, думаю, не окупят сам предмет, так что слишком дёшево не получается. Впрочем, как и везде.
 

Bell

аксакал
★★☆
2avmich

Вообще, видимо, это принципиальный момент предлагаемого решения - т.е., сначала к рубашке крепить кольцо, а к кольцу - ФГ
 

Да.
И Карибец прав - надо не с торца паять, а изнутри. А регулировать расход на коллекторе подачи.

Направление потока в рубашке выбрано из соображений простоты. В итоге всё должно сойтись в ФГ, и лучше горячее топливо, после охлаждения камеры, по трубам не гонять лишнего. Так что... нужны серьёзные (подчёркиваю ) доводы, чтобы поменять схему.
 

А перегрев КЗ - серьезный довод? :rolleyes:
Это надо еще прикинуть - будет ли сложнее система с подачей сверху или снизу. Коллектор на конце сопла нужен в любом случае. И тубка от него к ФГ (или к нему из бака). Весь вопрос в головке :)

Для денег нужна организация некоммерческого объединения
 

:blink:
Нафига попу гармонь?!
Даже если считать только посетителей Базы и НК (кто вас знает и верит на слово), то можно набрать человек 50 спонсоров. Хоть по полтиннику в месяц - уже 2500 рублёв ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Нет, перегрев КС (не КЗ) - несерьёзный довод. Вот доказательство, что при таком подходе КС перегреется, а при другом - нет - ...

Не понял насчёт пайки изнутри вместо пайки с торца.

Сложнее сначала пропускать по рубашке охладитель, а потом его, в горячем состоянии, гнать по трубам в ФГ. Проще уже иметь его к этому моменту в ФГ. Когда компонент горяч, лучше его побыстрее использовать.

Попу гармонь очень даже нужна. Во-первых, "УК надо чтить", то есть, не конфликтовать с МНС (министерство налогов и сборов), а для этого представляется более простым иметь некоммерческое предприятие. Как только речь заходит о принятии денег со стороны... Во-вторых, есть ещё соображения, более косвенного порядка.

Сбор по 50 рублей каждый месяц с 50 человек с Базы, даже в одной Москве - нехилая организационная задача :) . Кто возьмётся её решить? ;) Мы с удовольствием используем вырученные деньги строго по назначению, траст ми :) .
 
Это сообщение редактировалось 26.05.2004 в 16:37

Bell

аксакал
★★☆
Я же говорю - кошелек WebMoney
Например, см. :

а здесь люди пользуются и собирают эээ... пожертвования:


Честно говоря, очень не хочется, что проект заглох из-за "недостатка финансирования". Слишком много примеров :(
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
CaRRibeaN, 26.05.2004 00:22:23 :
Да, согласен, только кольцо должно конечно не в торец (да еще и не сполным перекрытием, как у тебя на рисунке) паяться, а сопргаться по меньшему диаметру рубашки. Видимо изнутри такое кольцо паяеться, снаружи фланец, и потом форсуночной головкой это все объединяеться жестко.
 


Куда и как паять кольцо:
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Андрей Суворов, 25.05.2004 11:50:40 :
2. Проведена первая "гидравлика". Результаты меня настораживают. Расход в 1 л/мин на одной трубке (а, значит, 1 л/сек на рубашке из 60 трубок) достигается на чистой холодной (15-18 градусов) воде при перепаде давления около 0,3 атмосферы. Реально - меньше, т.к. я не учёл гидросопротивление подводящего шланга.

Как я понимаю, такое малое падение косвенно свидетельствует о том, что поверхность теплообмена недостаточно развита, или скорость движения жидкости недостаточна. Даже если я буду сильнее вминать внутрь наружную стенку, чтобы уменьшить сечение канала, больше, чем на 20% я его сократить не смогу.

Профи, эй, где вы, скажите, что делать? Или можно оставить, как есть?
 


Мож пригодиться?

Отопление, водоснабжение, кондиционирование - журнал Аква-Терм. Содержание журнала Аква-Терм.

Содержание Аква-Терм - журнала для профессионалов в области отопления, водоснабжения, кондиционирования. Обзоры, техническая документация, новости, выставки, топление и ГВС, водоснабжени и водоподготовка, кондиционирование воздуха

// biblio.aqua-therm.ru
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Тонкие трубы SPLIT МОЖНО паять твердым припоем, соседний шов распаиваться НЕ БУДЕТ. Раньше в Импульсе Импульс - журнал о системах отопления и водоснабжения проводили бесплатное обучение монтажников, в т.ч. пайке меди. Спросите. Удачи
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Сейчас планируются следующие шаги.

Травление трубок изнутри, для снятия шероховатостей, хлорным железом. Для этого уже почти всё есть; скоро до первых попыток дойдём.

Никелирование трубок изнутри. И проба на перекись. Для этого ещё много химреактивов надо подобрать, и перекись желательно вплоть до 90%; видимо, придётся поиспарять 80% для концентрации; с другой стороны, для экспериментов много перекиси не надо.

Гидротестирование. Тут надо обзавестись повышенным давлением, этого пока нет.

Отработка пайки трубок вдоль. Есть идея попробовать попаять учебные трубки, их, думаю, скоро запасём. Учиться паять можно параллельно.
 
RU Олег Лазутченко #31.05.2004 11:48
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Перед травлением надо бы трубки отжечь, иначе стравливаться будет зело неравномерно...
О.Л.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Трубки отожжены, но как 6-я (из текущих 7-и планирующихся) фаза обработки. После 7-й (прецизионной выколотки по шаблону, как ни здорово это звучит :) ), видимо, можно ещё раз отжечь.

Каждый отжиг, кстати - это лишнее окисление меди...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Bell

аксакал
★★☆
Мда... Прецизионная выколотка - это круто :D

А что, без никелирования окисляться будет слишком сильно? Насколько ресурс упадет - прикинули?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru