[image]

"007 micro" регистратор данных

 
1 2 3 4 5 6

Yuran

опытный

Соответсвенно
почему в делители стоит P0 = 101.3?
Это P0 означает ничто иное как давление на высоте от который ты начинаешь отсчёт %)
А то я сразу не понял в чём дело то . :rolleyes:
   

Lioxa

втянувшийся
Всё равно чегото непойму, ну скажем стоим мы на земле атмосферное давление 100Кпа потом поднялись на высоту Н и давление стало 101Кпа по этой формуле разница в 1 кПа = 84м !!!! Из датащита MPXA6115A
Sensitivity V/P — 45 — mV/kPa

Шкала Mega8 ADC (при AREFF 5В) 48мв на бит. так получается у моего датчика давления шкала в 84м !!!!!?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 19.05.2004 11:16:21 :
Всё равно чегото непойму, ну скажем стоим мы на земле атмосферное давление 100Кпа потом поднялись на высоту Н и давление стало 101Кпа
 


При подъёме давление падает, а не растёт.
   

Lioxa

втянувшийся
Ой, извиняюсь за неточность, конечно падает .......
И ещё чтобы датчик работал точностью до 8,4м надо видеть 0,0001 вольта ? это-же 14bit ADC ставить надо.
   

Yuran

опытный

Lioxa, 19.05.2004 12:27:17 :
Ой, извиняюсь за неточность, конечно падает .......
И ещё чтобы датчик работал точностью до 8,4м надо видеть 0,0001 вольта ? это-же 14bit ADC ставить надо.
 


Не ты что тебя шумы скушают как милого с такой точность!
Я уже писал на форуме, что тебе нужно выбрать рабочий диапазон высот которые ты собираешься мерить взять небольшой запас (поправку на изменение атмосферного дваления) и расичтать диапазон напряжения с сенсора в этом диапазоне.
Затем нужно данное наряжение усилить и сместить чтобы весь диапазон выходного сигнала был от 0 до VCC АЦПшки.
Вот в принципе и всё.
А мотороловские датчики очень мне понравились! хорошая вешь :P
   

Lioxa

втянувшийся
OK, нашол твоё описание, попробую собрать. Только непонял зачем там 10бит ADC , или ты сделал без AVR ?
   

Yuran

опытный

Lioxa, 19.05.2004 15:30:53 :
OK, нашол твоё описание, попробую собрать. Только непонял зачем там 10бит ADC , или ты сделал без AVR ?
 


Я использовал АВР но без АЦП,
АЦП отдельно приобрёл. МК AT90s2313 - 10 Mhz, по 68 рублей в Москве. Он у меня общается с АЦПшкой %))
АЦП AD7810YN
Но пофиг какой АЦП главное чтобы частотные харакетристики хорошие были и кушал милиампер мало %))
Удачи в сборке!
   
Это сообщение редактировалось 19.05.2004 в 17:15

Yuran

опытный

Заказал таки платы на заводе правда дорого вышло, но что делать %)
Плату для USB девайса, о котором я уже писал на базе AT90s2313 чуть разогнаным, который позволяет иметь функциональность сходную с лпт портом. С помошью этого девайсика будет читаться записанный флеш.

И платы собствено БРЭО (альтиметр, МК с конекторами на Флешу и альтиметр плюс "три ключа", и Флеша с имн. обвязкой чтобы логика 3.3 работала с 5В.)

Посмотрим какое качество будет.

В дальнейшем думаю сделать радиоканал и ГПС прикрутить, наметки уже как по первому так и повторому есть. Думаю в след. месяце, если даст Бог, будут девайсы с которыми можно будет поэкспериментировать B) .

Уж больно хочется землю с высоты посмотреть. А без ГПСа запуски более чем на 5 километров думаю будут проблематичны.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran, 19.05.2004 15:10:29 :
Уж больно хочется землю с высоты посмотреть. А без ГПСа запуски более чем на 5 километров думаю будут проблематичны.
 


А какую ты видишь самую большую проблему в запусках выше 5 км? (Кроме собственно двигателя и конструкции вообще) Для меня самая большая проблема - как вернуть ракету. Нужно или как-то заставить её вернуться на место запуска или найти большое поле и возможность её найти за несколько километров от старта, причём даже в том случае, если спуск не удалось пронаблюдать.
   

Yuran

опытный

Serge77, 19.05.2004 19:15:23 :
Yuran, 19.05.2004 15:10:29 :
Уж больно хочется землю с высоты посмотреть. А без ГПСа запуски более чем на 5 километров думаю будут проблематичны.
 


А какую ты видишь самую большую проблему в запусках выше 5 км? (Кроме собственно двигателя и конструкции вообще) Для меня самая большая проблема - как вернуть ракету. Нужно или как-то заставить её вернуться на место запуска или найти большое поле и возможность её найти за несколько километров от старта, причём даже в том случае, если спуск не удалось пронаблюдать.
 


Именно эту мысль я и преследовал.
По радиоканалу передавать координаты ракеты.
После приземлеения выдвинуться в точку %)))

Думаю если такая система будет то поиск ракеты будет не сложным делом. Особенно при пусках на большие высоты.

Плюс ко всему раскрытие парашюта не минимальной высоте чтобы ветрами не сильно сносило.
По статьей которую Сергей присылал после полёта на 100 Км нашли её в 26 км от точки пуска.
Тольо я не понял была ли у них коррекция траектории.
   
+
-
edit
 

obitjr

новичок
Yuran, 19.05.2004 15:10:29:
В дальнейшем думаю сделать радиоканал и ГПС прикрутить, наметки уже как по первому так и повторому есть. Думаю в след. месяце, если даст Бог, будут девайсы с которыми можно будет поэкспериментировать B) .
 

А ты уверен что GPS соберешь нормальный - даже kit'ы со всей высоткой и контроллингом - УХ какую погрешность дают, люди когда бегают на готовых девайсах по привязке - дак там такие прыжки коор сетки что лучше без GPS
   

Yuran

опытный

obitjr, 20.05.2004 02:00:37 :
А ты уверен что GPS соберешь нормальный - даже kit'ы со всей высоткой и контроллингом - УХ какую погрешность дают, люди когда бегают на готовых девайсах по привязке - дак там такие прыжки коор сетки что лучше без GPS
 


Ну соберём, проверим! %)
Заодно и другим расскажем, для того форум и создаётся. Чтобы люди либо повторяли провереные надёжные решения либо чтобы не пытались идти по заведомо ложному следу. :P
   
RU termostat #20.05.2004 11:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Повторюсь... Я думаю при таких высотах не гоже пассивно ждать куда ракету бог пошлет.

Лучше использовать управляемую по радио посадку по изображению с видеокамеры с борта ракеты. Если видеокамер будет 2 или 1 поворачивающаяся на 180 градусов, то и полетом вверх можно управлять.

При наличии радио управления можно продублировать и систему спасения. Вобщем по моему безопасность повысится.

Кстати, ракета превратится в обычную РадиоУправляемую модель...

\\\\\\

2 Yuran - жаль, что ты не опубликовал плату, многие захотели бы подключится к заказу, все ж реальный уже измеритель.

может присоединишь рисунки плат в ГИФ в ЗИП файле + схеммы? если не многослойные конечно.

\\\\\\

по GPS я думаю у тебя все получится, потому как ты быстро все делаешь.

Советую посмотреть продукцию:

1) u-blox у них отличный софт для обработки данных на ПК и встроеная ФЛАШ на 100000 измерений. очень компактный модуль.

продают: 404 Not Found
(095) 744-0663

2) и еще мини модуль 26х26 мм - Lassen SQ GPS Module


продают ПРИН в москве:

GPS ГЛОНАСС приемники Trimble. Тахеометры Trimble. Геодезические приборы. Геодезическое оборудование. Нивелиры, георадары, трассопоисковое оборудование, трассоискатели, лазерные сканеры. Техническая поддержка, обучение, ремонт. ЗАО ПРИН. (095) 158-69-66

предлагает модули по 64 $ в розницу. Антена 25 бак кабель 5 метров - 8 бак

есть антена прямо на модуль монтируемая 23 бакса. Антенны все активные, питаются от модуля.



   
Это сообщение редактировалось 20.05.2004 в 11:45

Yuran

опытный

termostat, 20.05.2004 10:34:39 :
Повторюсь... Я думаю при таких высотах не гоже пассивно ждать куда ракету бог пошлет.
2 Yuran - жаль, что ты не опубликовал плату, многие захотели бы подключится к заказу, все ж реальный уже измеритель.
 


Пока буду разбираться и проверять в разных режимах Lassen SQ. Дальше посмотрим. По поводу плат расстраиваться не стоит, я оставлю на заводе фотошаблоны если моя "кривая" разводка кого нибудь усторит то заказать повторно в течении года можно будет если денег не жалко %)) 150 р курьёр и само повтороное производство окорло 10 баков за дециметр, тоесть МК на платке 5.5*4.5 будет где то 2.6 грина стоить доставка дороже %))))
Правда вот подготовка заказа около 40 грина, во как :rolleyes:
Если кому надо могу выложить их на форуме но повторюсь они созданы под компоненты которые валялись у меня. Платы двухсторонние, так как хотелось во первых увеличить плотность расположения компонентов, а второе раз уж плачу такие бабки получить "человеческие" платы.


Управляемый полёт, заманчиво мысли были, но пока дальше мыслей не ушли будем постепенно отрабатывать все этапы. но я пока единственное что самое простое придумал, это выброс парашюта на предельно минимальной высоте. Чтобы ветром не сносило, а вот управление в полёте это целая тема. Посему думаю опыт западных колег можно поворить только сообща. В одну репу это довольно проблематично.

По поводу выброса парашюта на предельно малой высоте даст ответ полёт моей следующей ракеты "МИР" на ней с частотой 1 Кгц будет записываться телеметрия с высотомера в 2Мгб флеш.
   

Yuran

опытный

Вчера вечером наконецто проверил свою схему, а точнее работу флешки. Читал, писал, стирал её с помошью УСБишного девайса про который писал не однократно, пришёл к выводу что буду расширать фирмвару Усбишного девайса, скорость чтения из послед. интерфейса. очень низкая... придётся расширить фирмвару переписать драйвер и вывести дополнительную ручку.
А так флеша мне очень понравилась, заработала сразу без проблем, хорошая железяка.
В качестве DCDC можно использовать любой главное чтобы напряжение было в диапазон 2.7-3.6, мой выдавал 3.3

Конвертаторы уровней тоже работали без проблем.
Полный комплект софта по работе есть, теперь дело за фирмварой для МК, буду писать на ассемблере.

По поводу методов записи чтения решил так.
Перед стартом одной кнопочкой говорим стирай весь флеш, зажигаем светодиод, после стирания светодиод гасим, потом нажимаем вторую кнопочку начинается запись данных , думаю 40-150 Гц, будет достаточно для телеметрии. Пишем в первый буфер как заполнили послыаем его на запись в память БЕЗ стирания, так как стерли предварительно это даст возможность уменьшить время записи а следовательно поднять частоту, пока пишется пишем данные во второй буфер итд.
Думаю полная картина будет только в процессе работы B)

Схемка в pdf ке.
Прикреплённые файлы:
flash.pdf (скачать) [12,9 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 01.06.2004 в 12:40

Yuran

опытный

Так, решил обойтись без переколбаса дров, только заменил одну неисопльзуемую функцию в фирмваре усбишного устройства для "быстрой" зачитки байта с флеша.
Даная манипуляция увеличила скорость примерно в 20 раз. Теперь средняя скорсть около 128 байт в секунду жить можно ;)
Осталось собрать ракету написать фирмвару на МК и запустить :D
   

Yuran

опытный

Господа, хотел с вами посоветоваться. Какой на ваш взгляд должна быть частота записи телеметрии конкретно значения высоты с датчика давления.
Реально можно до 1.5кГц, дискретизацию сделать если цифровую фильтрацию на 16 выборок осуществлять.
Какую посоветуете.
   
RU termostat #06.06.2004 02:15
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Мне кажется 100 в секунду хватит.

А вот если на старте 1000 в секунду дклать то можно будет наверно все нюансы воспламенения отследить по ускорениям.
   

Yuran

опытный

Что то думаю всётаки сделать раз 200-300 в секунду, это во флешу оклол 58 минут данных влезет думаю более чем достаточно B) B) B)
Шумы в альтиметре фактически полность пропали раньше был шум одного бита тоесть 2 метра, после пайки на платы и обвязкой всеми необходимыми кондёрами шумы пропали. Приступаю к объединению разрозненых кусков кода в одну полётную прошивку %))
   
Это сообщение редактировалось 06.06.2004 в 17:44

Yuran

опытный

Вчера, фактически дописал прошивку для бортового МК.
Осталось только одну функцию доимплементить, которая активирует "ключ", в пике. Собсвенно и всё. Что получилось.
Во первых путём долгих раздумый был принят период оцифровки даных с высотомера 3 мс. Что соответсвует 333 выборкам в секунду. Думаю что пока достаточно. Также, я не стал стирать весь чип сразу, а решил заюзать фичу at45db161b, стирание при записи 20 мс пишется вся 528 байтовая страница вместе со стиранием, посему при столь низкой частоте дискретизации, это более чем нормально тем более, что памяти хватит 54 минуты записи телеметрии.

Так как полёты идут намного меньше, плёт будет занимать небольшую часть флеша.

Сегодня допишу функцию которая сохранялы бы в последней страницы флеша
адреса начала полёта, что бы потом быстро зачитывать выбранные куски.
   

Lioxa

втянувшийся
Наконец доделал датчик давления (пробная версия). На картинке я катаюсь с 1 на 5 этаж и обратно (1 етаж 6 метров). Yuran как убрать эти гадкие помехи ? думаю это железо барахлит. Пока получилось 1,6 бит на 6м , надо над этим поработать.
Прикреплённые файлы:
 
   

Yuran

опытный

Вот прочитай вот этот даташит.
Очень полезный.
http://e-www.motorola.com/files/sensors/doc/app_note/AN1646.pdf


1) Малошумящие ОУ
2) Правильная разводка
3) Обвзяка конденцаторами цепей питания
4) Цифровая филтрация (находжение среднего за N-выборок)
5) стараться равномерного поголщения мощности схемой %), тоесть светодиодиком мигать только малым током.
B)
   

Lioxa

втянувшийся
И ещё, поделитесь пожалуйста алгоритмом выбрасывания парашута в апогее. Я понимаю что давление будет уменьшатся а потом начнёт снова увеличиватся, только вот дрейф у датчика всё равно будет 1-2бита с дрейфом это сделать не так просто.
И ещё как сделать чтобы на старте включил электронику и пока ракета не взлетела программа в память не писала бы а только в кеш. Обмен данных у меня идёт по 64байта.
   
RU termostat #17.06.2004 20:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Lioxa, 17.06.2004 18:51:47 :
как сделать чтобы на старте включил электронику и пока ракета не взлетела программа в память не писала бы а только в кеш.
 


Посмотри топик "он-лайн тренинг по програмированию" там помоему есть вариант
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Yuran

опытный

У меня схема фактически не шумит (в стационаре), я ещё не знаю как поведёт она себя при реальном полёте.
Сейчас прошивку я написал таким образом, у меня сохраняется максимальная высота если текущее значение с ADC меньше чем сохранёное, так как у меня пересчёт в метрах, то я определяю подъём по изменению в 10 метров (чтобы избежать возможного шума), после этого так как ракета летит очень быстро %))) по сравнению с лифтом, я жду момента когда текушая высота будет меньше отсчётной пофиг на сколько, и включаю ключ. ПОка написано так как это отработает в реале будет известно только после запуска. B)

С записью телеметрии проблем нет, так как флеша очень большая %) на 54 минуты телеметрии, а вот начало подьёма думаю фиксировать в первой странице флеша, после окончания полёта.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru