Мифические ядерные испытания под Феодосией

бредовая байка и её развенчание
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

George

опытный

Советский Союз и Никита Сергеевич, конечно, известные шутники были. Но не на столько ведь, чтобы в Черном море атомный заряд взрывать...

Я не говорю о том, что все участники/свидетели у автора умерли, мне про куски животных запало - как это он их разглядел и с какого расстояния. И как мог уцелеть крейсер после подрыва ядерного заряда ПОД КИЛЕМ? А еще капраз, командовавший всем этим безобразием...

В общем, надо отчеты про Новую Землю перечитать, как там все было. Уж больно с данным рассказом не совпадает...

 
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

George, 31.05.2004 14:40:09 :
Советский Союз и Никита Сергеевич, конечно, известные шутники были. Но не на столько ведь, чтобы в Черном море атомный заряд взрывать...
 


... хорошо в Чёрном море взрывать это бред, а на Новой Земле это нормально?.. а в Средней Азии?..

... некоторые мне приписывают "предвзятость" :) ... может быть ... просто я почти рядом живу, мне интерестно ...
 
+
-
edit
 

murzik

опытный

Уважаемый Доктор. Я думаю почти все ВАС узнали. На брудершафт не пили, но однажды в прошлом веке в Городе Герое Севастополе день рождения одного москаля отмечали на высоком идейно-политическом уровне (у Толи Простокишина).
Тем не менее - :( - уже после Ваших публикаций имел общение с Питерцами. Выражали мягко говоря удивление по поводу "страшного отсутствия" в архивах документов КРЛ "Адм. Нахимов". За что купил - то и продаю. По их словам документов таки там ЕСТЬ.
 
UA ДОКТОР #02.06.2004 06:15
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Извините коллеги - я собственно и не скрывался никогда \ моя фамилия Костриченко Виталий Васильевич, по профессии я врач\
Что касается истории с "Нахимовым" - лично у меня возник вопрос о
его судьбе только по причине непонятного мне (а было это еще лет15 назад)
столь быстрого списания новейшего крейсера. Обычная отговорка по этому
поводу представляла собой версию "Глупости" и самодурства Хрущева,
приказавшего резать флот...
Мне пришлось встречаться с неким А.Тимофеевым - старейшим работником СМЗ
Это было в дни какого-то юбилея на РКР"Грозный" - он стоял в СМЗ рядом со
"Ждановым". Мы обедали после встречи сл/с в крейсерской кают-компании и
старпом РКР горестно пожаловался что "Грозный" столь долго задержался в ремонте, т.к. на корабле была крупная диверсия: кто-то перерезал автогеном
в нескольких местах бронированные кабеля управления (купленные за
валюту в Японии) и пришлось вновь вскрывать палубы и восстанавливать...
За окном виднелась корма "Жданова" и дедок Тимофеев вспомнил, как участвовал в доковани крейсера "Нахимов": киль крейсера был продавлен и
проломлен, почти как у "Новороссийска", а днищевая часть обшивки была вдавлена и деформирована. Рабочим сказали, что корабль подорвался на
случайной мине у берегов Болгарии, но Тимофеев сказал, что он видел такие
повреждения и эти совсем не похожи. Деду было далеко за 80, но у него был
на редкость острый ум и он написал книгу о революц. Севастополе.
Потом встречался я и с некоторыми людьми крейсера "Нахимов" - все они
говорили, что с них взята подписка о неразглашении и что еще не время...
Контр-адмирал Беспальчев вообще резко уклонился от разговоров, а все
остальные говорили только о секретности испытваемых ракетных комплексов.
Потом пришло письмо от офицера с крейсера "Фрунзе" он кстати не разделывался в Севастополе, а в доке Херсона и также после подписки с
экипажа о неразглашении. Морякам "Фрунзе" сказали,что в турции была авария на химкомбинате и корабль обрабатывался "химиками" из ГВМБ.
Кстати район феодосийского полигона в конце 50-х гг. не был развитым
туристским центром. Население рыбацких поселков повыбили во время ВОВ
и десантов. Во вторых - население вообще никто никогда ни очем не спра-
шивал... а моряков и тем более.

Я просто задал себе вопрос - какая причина заставила списать новейший крейсер - ведь процедура списания не объясняется личным приказом
Хрущева списать новейший и лучший по подготовке на ЧФ крейсер.
Как списывается корабль - на основании составленного акта обследования корабля Техупром и поданных наверх документов, аргументирующих невозможность дальнейшей эксплуатации оного объекта ( это в примитивном
смысле). То есть - неплохо бы это найти в архивах, раз уважаемые ленинградцы утверждают, что такие документы есть - и открыто сказать
корабль списан потому-то и потому-то.

А до тех пор каждый останется при своем мнении и кривотолки погасить не
удастся. Я и информацию от подводника дал для того что бы уважаемые
коллеги по форуму высказали свое мнение .
Я не псих и мне не доставляет удовольствие копаться в фекалиях, но мне
интересна наша история. Я не любитель фантазировать, но пытаюсь
найти наиболее достоверные объяснения неясным фактам. Официальные
объяснения не всегда верны и объективны.

Подобные этому форумы интересны именно тем, что позволяют открыто задать вопросы и попытаться найти на них ответы.

Вот я и задаю Вам, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, вопрос - как вы оцениваете
информацию по оному происшествию, ошибаюсь я или мы просто мало
еще знаем...
 

Chief

втянувшийся
У меня друг служит на полигоне ВМФ в Феодосии. Сам родом оттуда. Капитан 2 ранга. Собственно ответ на мой вопрос:


Тема: Не у вас взрывали?

Ты чё, мужик? После этого не только крейсера, но и города не осталось бы...
Впридачу у нас с 41-го года перед самым входом в порт лежит сухогруз "Жан Жорес", полный боеприпасов... Не поднимают, чтобы не рвануло - весь город развалит! Какая тут может быть ядерная торпеда?

:)
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

ДОКТОР, 02.06.2004 05:15:39 :
моя фамилия
 


... это конечно приятно ... такие люди ...

- скорее всего мы мало ещё знаем, те есть вещи в тайну которых и влезать неочень то и хочется, вдруг ещё правдой окажется ... Если подрыв на мине имел место, так есть примерное описание подрыва Кирова уже после войны на немецкой мине 17-10-1945 ...
 
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Представляю себе это шоу - "летучий корабль" называется :)
В сотне метров от поверхности крейсер скорее будет напоминать летающую тарелку - еще на взлете станет таким же плоским :)

А на счет эффектов от глубоководных взрывов было бы интересно почитать... Где, как, с какими последствиями... Или только в теории - 100 МТ и Америку смоет? :)
 
RU Andrew_han #02.06.2004 10:18
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Про Нахимова было у широкорада в книге про ракетные комплексы ВМФ. Посмотрю сегодня и завтра постараюсь выложить. Там он давит на то, что на крейсере испытвали сверхсекретный ракетный комплекс (ПКР), следы которого до сих пор с трудом находятся. Если я чего не напутал.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

А вот всё в пересказе "Новой газеты":



ТАЙНА МЫСА МЕГАНОМ,
или «Адмирал Нахимов» — корабль-призрак

Был ли ядерный взрыв в Крыму? Почему новейший крейсер «Адмирал Нахимов» был исключен из корабельного состава ВМФ СССР? Зачем вахтенные журналы и другие документы «Адмирала Нахимова» были изъяты КГБ СССР?
Следствие ведут севастопольские экологи и правозащитники

Когда я познакомился с выкладками бывшего корабельного врача с аварийно-спасательного судна «Казбек» Виталия Костриченко об испытаниях ядерной мины в прибрежных водах Крыма, я посчитал их очередной досужей «страшилкой». Хватит с нас одного Чернобыля, куда уж боле? Ядерный взрыв в Крыму — такой же абсурд, как подводная лодка в степях Украины. Но вот у Украины, пусть и не в степях, но все же появились свои подводные лодки. Вот и после встречи в севастопольской правозащитной организации «Моряки и корабли» («Морское собрание») с ее президентом, бывшим инженером-подводником Владимиром Стефановским, а также с Виталием Костриченко. контуры невероятной гипотезы обрели свою логику.
— Виталий Васильевич, на чем основывается ваше утверждение о том, что в декабре 1960 года в районе мыса Меганом произошел подводный ядерный взрыв?
— К такому выводу я пришел после многолетних изысканий в крымских архивах и других хранилищах государственных документов, после многих бесед с ветеранами Черноморского флота, после изучения научных данных, которые предоставили в мое распоряжение крымские гидрологи и сейсмологи. Речь идет прежде всего о загадочной судьбе легкого крейсера «Адмирал Нахимов». Это самый таинственный корабль советского флота, корабль-легенда, корабль-призрак... Давно рассекречены материалы по трагедиям линкора «Новороссийск», большого противолодочного корабля «Отважный», атомной подводной лодки «Комсомолец» и многих других кораблей, претерпевших в разное время катастрофы и тяжелые аварии. Стена молчания окружает лишь этот мало кому известный крейсер «Адмирал Нахимов». Это единственный корабль бывшего советского флота, вахтенные журналы и другие документы которого были изъяты из Центрального государственного архива ВМФ Комитетом государственной безопасности СССР. Но почему?
Невозможно найти ни одного приличного снимка крейсера, сделанного в последние годы его короткой жизни. Все фотографии и негативы «Адмирала Нахимова» были тщательно изъяты у моряков особым отделом Краснознаменного Черноморского флота.
— Вы хотите сказать, что именно этот корабль подвергся ядерным испытаниям в декабре 1960 года?
— Да. Есть немало оснований, чтобы утверждать это. По воспоминаниям ныне покойного ветерана Севастопольского морского завода Александра Ивановича Тимофеева, крейсер перед списанием прошел осмотр в Северном сухом доке. При этом было выявлено «обширное повреждение подводной части корпуса корабля в виде перебитого киля и деформаций подводной обшивки и килевых конструкций, невидимых в воде». Какая сила смогла так изуродовать корпус бронированного корабля длиной более двухсот метров? Касание с грунтом? Но на мель «Адмирал Нахимов» ни разу не садился. Подобный факт слишком трудно утаить от моряков и флотской общественности.
— Тем труднее скрыть от экипажа в тысячу с лишним человек факт ядерного испытания...
— Во-первых, экипаж, находившийся внутри корабля по штормовой готовности, мог и не подозревать ни о каком ядерном воздействии на крейсер. Ведь взрыв был подводный, без световой вспышки. Просто одна из «штормовых волн» ударила под днище, встряхнула корабль, раскачала его и все. Такое в морях бывает, вы, наверное, слышали про неожиданные всплески волн-убийц? А радиация, как известно, ни на глаз, ни на ощупь не определима. Во-вторых, команду вообще могли оставить на берегу в казармах, а крейсер с подопытными овцами, лошадьми и другими животными могли отвести в район испытаний на буксирах. Но даже если команда и находилась на корабле, то утечка нежелательной информации могла быть предотвращена обычной подпиской каждого члена экипажа «о неразглашении...», как это практиковалось в те времена. Ведь сколько тысяч людей, участвовавших в так называемом тоцком эксперименте, в войсковых учениях со взрывом атомной бомбы, молчали десятки лет вплоть до наступления «эпохи гласности».
— Лично я считаю, что «феодосийский эксперимент», — вступает в нашу беседу капитан 2 ранга, инженер запаса Владимир Стефановский, — проводился со всем своим личным составом на борту. Ведь цель подобного «учения» была не только в том, чтобы проверить возможности гидродинамического удара по крупному надводному кораблю, но провести весь комплекс мер по борьбе за живучесть в условиях ядерной войны. По сути дела это было продолжение уральских учений — только на море. А о людях в шестидесятом году думали так же мало, как и в пятьдесят седьмом. Ну схватили моряки свою дозу, так, может, и сейчас еще с ней живут. Те, разумеется, кто оказался наиболее устойчив к радиации. Как сказал один печальный юморист: все мы живем по недосмотру начальства.
— Еще один косвенный, но тем не менее факт, — развивает свою версию Костриченко. — Хорошо известно, что после того, как «Нахимов» получил столь мощные повреждения подводной части, он прошел полный комплекс дезактивационных работ. С крейсера содрали весь деревянный настил палубы, а корпус был «отшкрябан», а затем покрыт очень дорогой краской — свинцовым суриком. Это перед самым-то списанием! Точнее, перед расстрелом. Чтобы избавиться от «фонившего» корабля, решили его затопить под благовидным предлогом: вытащить на глубину и расстрелять как плавучую мишень противокорабельными ракетами. В июне 1961 года «Адмирала Нахимова» вывели на буксирах в сторону Одессы (миль на 50 от Севастополя) и оставили в дрейфе. С дистанции 72 километра ракетный корабль «Прозорливый» выпустил по нему ракету, которая попала в левый борт между первой и второй башнями главного калибра. «Нахимов» получил сквозную пробоину, а от разлившегося топлива ракеты возник пожар, который полыхал 12 часов кряду. Когда и куда отволокли корпус выгоревшего крейсера, достоверно неизвестно. Я полагаю, что его разобрали на металл в Херсоне.
— Заметьте, — комментирует В. Стефановский, — «Адмиралу Нахимову» было к тому времени всего семь лет — юношеский для крейсера возраст.
— Но ведь такой корабль стоил огромных денег. Разве нельзя было подыскать для испытания ядерной мины старый сухогруз подходящих размеров?
— Наверное, можно. Но важно было проверить, как поведет себя в атомном поединке именно военный корабль, конструктивно приспособленный для получения мощных огневых и гидродинамических ударов. Хрущев к тому времени определил на свой глаз, что крупные военные корабли нам не нужны, поскольку в условиях атомной войны они обречены на гибель. Поэтому приказал резать даже новейшие почти готовые крейсера и линкоры, стоявшие у достроечных стенок. Видимо, кому-то из его подпевал захотелось доказать правоту мудрого генсека экспериментально.
— Положим, крейсер ему было не жалко, но допустить ядерный взрыв вблизи южного берега Крыма, где Никита Сергеевич сам любил отдыхать... Должен же он был о собственном здоровье подумать?
— Насколько мне известно, — усмехнулся Костриченко, — Никита Сергеевич предпочитал Крыму Сочи. Но особого страха перед ядерным оружием он не испытывал, судя по его лихим выступлениям и деяниям. К тому же придворные специалисты могли авторитетно ему объяснить, что подводный ядерный взрыв в отличие от наземного или воздушного не заражает местность радиоактивной пылью, что вся гадость остается в воде, а циркуляция вод в Черном море довольно динамичная. Не пройдет и месяца, как все «рассосется». Преимущества же выбранного ими места бесспорны: феодосийский полигон был идеально оборудован необходимой научно—измерительной аппаратурой.
В нашу беседу снова вступил Владимир Стефановский:
— Я думаю, что на решение генсека о столь экстраординарных испытаниях ядерных мин повлияла и весьма напряженная внешнеполитическая обстановка тех лет. В мае 60-го над Уралом был сбит американский самолет-разведчик. Американцы нагнетали военную истерию вокруг Кубы. Назревала морская блокада «острова свободы» с весьма вероятной высадкой десанта. Проверенные на практике морские ядерные мины могли быть выставлены в Карибском море в противовес американской военной мощи в горячем регионе. Если на остров были доставлены ракеты с ядерными боеголовками, то почему бы не обезопасить подходы к плацдарму социализма в Центральной Америке и атомными минами?
— Но ведь это всего лишь предположение... Вы оба как инженер и врач должны оперировать фактами.
— Есть и факты, — раскрыл свою папку с документами Виталий Костриченко. — Вот справка из Гидрометеослужбы Черноморского флота. В интересующий нас период у побережья Крыма произошло лишь одно землетрясение: 4 декабря 1960 года. Его эпицентр находился в пяти милях мористее мыса Меганом на глубине 500 метров. Сила толчка — 3—4 балла. Человеческих жертв и разрушений нет. Ну очень интересное землетрясение, если иметь в виду, что феодосийский ракетно-артиллерийский полигон находился практически рядом, а 15 февраля после докования с крейсера «Адмирал Нахимов» был спущен флаг. Да и время проведения «землетрясения» выбрано весьма удачно: середина зимы, побережье безлюдно, даже вездесущие рыбаки не выходят в море.
На моей памяти, как и на памяти многих крымских старожилов, та огромная приливная волна, которая прошлась 4 декабря по побережью, срывая с якорей и выбрасывая на набережные рыбацкие суденышки, буксиры и баржи.
В прошлом году глубоководные аппараты «АРСы» брали пробы донных отложений под Феодосией. Результаты анализов удручают: радиоактивность ила в тех местах в десятки раз выше фоновых.

Экологи Крыма продолжают свое расследование... А я вдруг вспомнил Феодосию 1961 года, детский санаторий «Волна», в который меня привезла мама. Как радостно и доверчиво мы бросались в белую пену прибоя. Неужели мы купались в море, отравленном за тридцать пять лет до Чернобыля?

Николай АНДРЕЕВ, Москва — Севастополь
17.01.2000





"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

Far East

новичок
ДОКТОР, 02.06.2004 05:15:39:
Извините коллеги - я собственно и не скрывался никогда \ моя фамилия Костриченко Виталий Васильевич, по профессии я врач\

Вот я и задаю Вам, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, вопрос - как вы оцениваете
информацию по оному происшествию, ошибаюсь я или мы просто мало
еще знаем...
 

Очень приятно познакомиться уважаемый ДОКТОР!
Если позволите я задам Вам несколько вопросов, ответов на которые в Ваших довольно многочисленных публикациях на тему "Ядерные испытания под Феодосией" я так и не нашел.
Предположим, что Ваша версия - это правда, тогда возникают следующие вопросы:
1. Какую цель приследовали данные испытания? С учетом того, что к этому моменту уже были Семипалатинск, Новая Земля, Тоцк?
2. К чему такая беспрецендентная даже по советским меркам секретность?
Даже на уровне отрицания самого факта их проведения?
Это тем более странно, что хоть испытания у нас и секретились, но больше от своих. До "вероятных противников" сей факт обычно старались довести. Чтоб лишний раз вздрогнули от вида нашей "большой дубинки".
3. Почему эти испытания не были вскрыты разведкой "супостата". Тем более, что возможностей у нее в этом случае было гораздо больше, чем на Новой Земле или скажем в Семипалатинске.
А если было вскрыто, то почему и "они" держат все это в тайне, а не закатили СССР хорошенький международный скандал, с выплатами солидной компенсации за причененный ущерб?


 
+
-
edit
 

George

опытный

Вот, что есть про испытания на Новой Земле:



http://www.pl.kai.ru/library/02.htm



Вот откуда овцы пошли... Только они не летали по воздуху... Интересно, что можно увидеть в перископ с расстояния 10км в темных очках? Не, серьезно, просто никогда не смотрел. Может это телескоп был???

Можно еще поискать в сети...

А про Феодосию - БРЕД.
 
Это сообщение редактировалось 02.06.2004 в 12:57

U235

старожил
★★★★★

А чего такого странного увидели в выводе Нахимова из строя? Тгда время такое было. Все повально увлеклись ракетами и классические артиллерийские крейсера сразу показались высшему руководству устаревшими. Вот и начали их резать. Такая мелочь, как срок службы, тогда никого особо не волновало. В то время вообще очень много свежего оружия под нож пустили.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>Результаты анализов удручают: радиоактивность ила в тех местах в десятки раз выше фоновых.

Ай-яй-яй... В десятки раз выше фоновых, ну ты подумай... Действительно удручает - дальше некуда. Только не радиация, а скудоумие. Интересно, когда господа-"экологи" усвоят разницу между фоновыми и предельно допустимыми величинами?

Ради интереса берём переводное "Ядерное вооружение СССР" и смотрим карту различных ЯВ на территории Союза. Раскиданы они по всей стране, возле Каспия - немало, но в Причерноморье - НИ ОДНОГО. Ни открытого, ни подземного, никакого.
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Fakir, 02.06.2004 15:20:49 :
Ради интереса берём переводное "Ядерное вооружение СССР" и смотрим карту различных ЯВ на территории Союза. Раскиданы они по всей стране, возле Каспия - немало, но в Причерноморье - НИ ОДНОГО. Ни открытого, ни подземного, никакого.
 


Ну испытания же были секретными, "архивы сдали в КГБ", участники умерли, овцы испарились вместе с кораблями, а американцы могли и не знать :rolleyes::lol::lol::lol:
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

x-Merlin, 01.06.2004 17:50:40 :
George, 31.05.2004 14:40:09 :
Советский Союз и Никита Сергеевич, конечно, известные шутники были. Но не на столько ведь, чтобы в Черном море атомный заряд взрывать...
 


... хорошо в Чёрном море взрывать это бред, а на Новой Земле это нормально?.. а в Средней Азии?..

... некоторые мне приписывают "предвзятость" :) ... может быть ... просто я почти рядом живу, мне интерестно ...
 


Извините, а в чём проблема взрывов в малонаселённых районах ?
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Kestrel, 02.06.2004 15:53:57 :
Извините, а в чём проблема взрывов в малонаселённых районах ?
 


... я далеко не пацифист, но проблема в самих взрывах ... помоему нет разницы, что Новая земля, что Семипалатинск - всё плохо ... ну и военным верить себя обманывать ...
 
RU Кирилл #02.06.2004 20:16
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

А верить журналюхам? :)
Это не говоря о том, что не будь советских взрывов в малонаселенной местности - с весьма серьезной вероятностью поимели бы американские уже в городах.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Кирилл, 02.06.2004 19:16:16 :
А верить журналюхам? :)
 


... веры нет никому, даже собственной заднице! :) ...

... я никогда и не утверждал, что безоговорочно верю в то, что написано в статье ... просто мне стало интерестно, почему взорвать у Феодосии бред, а на Новой Земле нет ... в конце концов можно доказывать и от противного - вот и решил подлить масла вогонь и положил статью в потдержку идеи Доктора :) ... из дискусии видно, чтов взрыв почти никто не верит ... Осталось выяснить чтоже стало в натуре с крейсерами ....
 
BY Сумрак #02.06.2004 21:21
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Да, все таки какая у Вас господа бурная жизнь!!! ;) Мечта – можно сказать, даже сказка. Не точно у нас, в сухопутной глубинке. Не по теме, но расскажу один анекдот, который слышал, от своего институтского однокурсника (почему верю, тип был довольно приземленный, но в тоже время весьма интересный со своей идеологией, ну не то что бы совсем приземленный, но тема, которая нами так любима, была ему абсолютно безразлична, интересовался он в основном сельским хозяйством, фамилия его была Кабанчук, и родом он был из местности под названием Пальминка).
В самом начале 90-х годов мы выпускались из института по профилю инженеров-механиков. А тут развал Союза, типа незалежная Беларусь… Короче, распределения никакого, куда воткнетесь, там Вам и место. Но было четыре места в город Орша, который стоит на реке Днепр (про этот город много чего можно рассказывать, но это к делу не относится), на один заводик. Завод тоже весьма интересный… (Мда, про завод отдельная история и на скорее на авиационном форуме…) Ну а куда им четверым деваться было, мы то хоть городские, а они… Короче, Вы все поняли. Поехали, поработали, через пяток лет разбежались, и Андрей рассказал мне эту историю.
В свое время СССР участвовал в какой-то программе (я точно не помню ее название, типа КОСПАС-САМСАТ) смысл ее сводился к быстрому спасению на водах Мирового океана, в том числе АПЛ, через подачу сигналов с аварийного буя на спутник (я про эту программу вроде даже в то время читал в «Науке и жизни», но честно говорю, помню весьма смутно). Но на заводе про это, я так понял, знал мало кто – дали техзадание и вперед. Короче, клепали они эти самые аварийные буи, как оказалось. Клепали себе, клепали по старым заказам, ложили на склад и ни кому они были не нужны (все помнят, какой бардак был в то время). Ну а молодым инженерам все интересно, что ж они там делают – утюг или пулемет (был такой старый анекдот). Залезли они склад, посмотрели на какие-то фиговины, попинали их ногами, а так были весьма нетрезвы и все весьма не возбуждало, пошли домой. Через некоторое время на заводе появляются серые господа и начинается конкретный шмон, кто чего делал, кому чего говорил, и т.д. и т.п. Вообщем, любой советский шпионский фильм 30 – 70-х годов. Оказалось – один буй сработал, и на весь мир через спутник понеслось, что где-то в центре Европы (почти как в плохом детективе), на реке!!! терпит аварию советская АПЛ. И первые это услыхали америкосы. А в то время наше правительство играло с «демократическим Западом» в «танцы с волками», а тут такой конфуз… АПЛ на Днепре, да еще подает сигнал SOS. А мы тут ракеты режем… Мда… Вообщем пока не разобрались, мало никому не показалось! Вот такой случай…
А с другой стороны, кто их поймет – этих сельских, может выдумали все…
Может так и про Феодосию… :unsure:

Заранее извиняюсь, что не по теме...
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Сумрак, 02.06.2004 20:21:54 :
Заранее извиняюсь, что не по теме...
 


... ещё как по теме ... уж точно,ч то есть много брат Горацио такого о чём и не мечтают наши мудрецы ...
 
BY Сумрак #02.06.2004 22:36
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Я вообще к чему речь веду. После 45-го я профан, а в ПЛ вообще. Думал наши монстры типа Kestrel'a могут дать квалифицированный ответ, могло такое быть или это "Вечера на хуторе близ Диканьки"
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>В свое время СССР участвовал в какой-то программе (я >точно не помню ее название, типа КОСПАС-САМСАТ)

КОСПАС-САРСАТ B)

>смысл ее сводился к быстрому спасению на водах >Мирового океана, в том числе АПЛ, через подачу сигналов >с аварийного буя на спутник (я про эту программу вроде >даже в то время читал в «Науке и жизни», но честно >говорю, помню весьма смутно).

Вот тут я могу соврать, но у меня почему-то ощущение, что наши буи размещают только на гражданских судах. Попробую уточнить.

>Думал наши монстры типа Kestrel'a могут дать >квалифицированный ответ, могло такое быть или это >"Вечера на хуторе близ Диканьки"

Мы не монстры – мы так, погулять вышли… (с) В общем, переговорил я с 4-мя людьми с ЧФ и не только (с подводниками, как раз примерно 60-70-е) реакция была от "ты что обалдел ?!", до покручивания пальцем у виска.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Конструктор #03.06.2004 09:35
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Kestrel, 03.06.2004 00:44:55 :
переговорил я с 4-мя людьми с ЧФ и не только (с подводниками, как раз примерно 60-70-е) реакция была от "ты что обалдел ?!", до покручивания пальцем у виска.
 


Ну был я на полигоне возле Феодосии (точнее, в сторону Керчи от Приморского)-там вообще-то этих полигонов с десяток- у каждого КБ свой был. И пальцем могу так же покрутить-трава все это. Или "обильные водоросли", если хотите (которых там кстати и нет почти ;) )
 
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

... посыпаю голову пеплом ... всем пардон ...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Конструктор, 03.06.2004 08:35:26 :
Kestrel, 03.06.2004 00:44:55 :
переговорил я с 4-мя людьми с ЧФ и не только (с подводниками, как раз примерно 60-70-е) реакция была от "ты что обалдел ?!", до покручивания пальцем у виска.
 


Ну был я на полигоне возле Феодосии (точнее, в сторону Керчи от Приморского)-там вообще-то этих полигонов с десяток- у каждого КБ свой был. И пальцем могу так же покрутить-трава все это. Или "обильные водоросли", если хотите (которых там кстати и нет почти ;) )
 


Да понятно всё это. Просто я на всякий случай провёл "дознание путём опроса" - вдруг мы чего не знали :D
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru