[image]

О перспективах БМП/БТР

 
1 7 8 9 10 11 16
?? George_gl #15.06.2004 09:23
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Strafer
меня волнует как раз то, что и в вашей модели пехота должна идти пешком, как я понял большую часть пути до линии вражеской обороны, будучи очень уязвимой и при этом обладая малоэффективным оружием.

Ну во всех армиях подготовленную оборону преодолевают пехом. Лучше иметь восемь рассредоточенных целей, чем одну побольше. Пешком легче спрятаться да и лучше всё видно. Слабую оборону преодолевают с ходу не спешиваясь. Вообще мне нравится идея вынесенных пулемётов как на Мардер.
Только поставить их 2 штуки сразу за башней и чтоб могли стрелять вперёд.
Управляются 2 десантниками тогда и бойниц не надо.

YYKK
QUOTE
Вообще то на западе калибр орудий БМП растёт, сначала 20мм. считалось достаточным , а сейчас и 40 считается нормальным.


Напомните мне, у кого кроме шведов, такой калибр распространен.
На Мардере до сихпор 20мм, Уорриор то меняют, то неменяют на др. калибр но всеже 30мм, Бредли 25мм. Основных законодателей, зарубежных, вроде перечислил
.

Сейчас предлагают по выбору поставят почти что хочешь, лишь бы шасси позволило. Да денег просто мало дают, всё на уровне проектов остаётся.
   
+
-
edit
 

Strafer

втянувшийся
2 Valeri_:
а какая машина, по вашему, имеет преимущество перед танком, такое, что вероятность быть уничтоженой уменьшится? И почему в БК солидную часть занимает ОБПС?

2 kAYMAN:
сорри, ступил :).
мне трудно судить (как, должно быть, и вам тоже), о безопасных дистанциях, и все такое. Наш бой - часть КЛАССИЧЕСКОЙ войны, которой не было по сути с 1945 года.
Я не настаиваю на тяжелобронированном БТР, но категорически против машины типа БМП-3 для СВ. Девочки налево, мальчики направо - вооружение в одной машине, десант в другой.
Впрочем, вы сами сказали о проблемах, которые возникнут уже после прорыва обороны и вклинивания в ряды противника, возникнет опасность удара с любого направления - хоть во фланг, хоть в тыл, так что уповать на то, что БМП хорошо бронирована спереди и с НДЗ выдерживает попадание большинства кумовых ПГ несколько странно. Если у нас все наступающие машины будут бронированны одинаково хорошо, опасность можно если не нивелировать, то хотя бы уменьшить. Давайте рассматривать не только сам прорыв, но и события после него.

2 bundesbürger:
я не очень разбираюсь в конструкции АЗ, но думаю, что во время заряжания быдет моменты, когда отменить или приостановить процесс будет невозможно или это все равно займет время. Насчет 6 секунд - скажите это наводчику, который в визир видит прицеливающегося гранатометчика, в тот момент, когда ствол повернут в совсем другую сторону.
Почему не смерть? Уж сколько о эффекте прыгающего от кума давления, по вашему БТР/БМП и в бой будут идти с открытыми люками, как ездили в Чечне? А не подскажите, есть ли эффект выкрашивания брони вследствии куммулятивного удара?
Солдат хоть материал и расходный, но если их всех израсходовать, наступления уже не будет. Некем просто будет наступать. Я и толдычу о том, что ИМХО есть вероятность уничтожения всех БТР на первых этапах боя (вместе с десантом) из-за ПТРК.

2 Dem_anywhere:
насчет немецко-французкого махача - этож крайний случай. Пехоты там не было, сражение шло между броней. Если уж поменяли французкий состав, может подкорректируем и немецкий? Пара пулеметов рядов с танком - и что бы делали ваши (вернее французкие :) ) 50 героев?

2 YYKK:
я еще раз повторюсь - я не зацикливаюсь на среднем калибре. Нет возможностей для модернизации 50-60мм, значит нет. Но совмещать крупный, мелкий калибр и пулемет в одной стройке - это лажа (см. выше). Если уж ставить их на одну машину, ПКТ с 2А42 надо на отдельную турель. Насчет коссетного питания - мона разработать ленточное и селективное, по аналогии с 2А42. Насчет ШП - ТТ прав, задачу такую решать нужно, а, как я выразился ранее, я против совмещения крупного и мелкого калибров (именно из-за АЗ).

2 George_gl:
насчет пеха, см начало этого поста (2 kAYMAN) :)
   
?? Борисыч #15.06.2004 12:19
+
-
edit
 

Борисыч

втянувшийся

А почему все делают упор на наступление?! У нас ведь министерство ОБОРОНЫ! :D
И в этом контексте, в качестве ДОТа, приданная взводу(отделению) БМП-3 - наиболее приемлемый девайс (ИМХО). В этом случае бронирование не играет решающей роли - в качестве него используется обваловка. А применять её в наступлении надо по амовски - разнести укрепления с воздуха один-другой раз, а потом для зачистки - пехоту с БМП и танками. И будет вам счастье! :D
   
+
-
edit
 

Strafer

втянувшийся
2 Борисыч:
не слыхали, что лучший способ защиты - нападение? Даже в ходе оборонительной войны приходится атаковать.
   
?? Борисыч #15.06.2004 12:46
+
-
edit
 

Борисыч

втянувшийся

Ага - сразу вспоминается начало ВОВ - как мы "хорошо оборонялись" !:angry:
   

TSDV

втянувшийся

bundesbürger, 11.06.2004 14:48:54 :
Подробности я не знаю, но:

1.Они изначально лучше бронированы.
2.Они имеют больший обьём, поэтому заброневой эффект слабее.

3.Они имеются в войсках, а на заводах есть оснастка для модернизации, при необходимости, остального парка.
 


1.Чем лучше изначально лучше бронированны М2, Уориор и Мардер. только без голословности.
2. Конрктно вы о чем? Для какого боеприпаса и т.п?
3. БМП-3 в войсках тоже имеются, оснастка для модернизации тоже - нет средств, это печально. Но что-то я не заметил, что бы в армии США были сплошь М2А2

так что-нибудь конкретнее о приемуществах конткретного технического изделия типа М2, мардер и пр, перед конкретныи тхниченским изднлием БМП-М, только опять еще раз напоминаю - не надо о наличии в войсках, мы обсуждаем концепцию БМП - как технической системы. Уже указывал на это.
   
+
-
edit
 

Strafer

втянувшийся
2 Борисыч:
"по амовски" - это когда противник заведомо слабее. В плане той же ПВО. Война типа "избиение младенца". Мы о классической говорим
насчет ВОВ - плохая оборона следствие многих факторов, и, кстати сказать, не последнюю роль здесь сыграло чрезмерное увлечение легкобронированными танками.
   
?? Борисыч #15.06.2004 13:33
+
-
edit
 

Борисыч

втянувшийся

"по амовски" - это когда противник заведомо слабее.
 


А если он не слабее, а равен или сильнее? Как в таком случае амы воевать будут? Пойдут в атаку с танками и БМП? ;)
   
+
-
edit
 

Strafer

втянувшийся
2 Борисыч:
если надо будет нападать на более сильную страну, они этого не сделают (как впрочем и любой в такой ситуации)
если на них будут нападать более сильная страна, у них просто выбора не останется. Впрочем, у них сейчас самая сильная армия, им волноваться нечего.
Впрочем, мы опять отходим от темы.
   
Это сообщение редактировалось 15.06.2004 в 13:43
?? Борисыч #15.06.2004 14:03
+
-
edit
 

Борисыч

втянувшийся

Ну в своей оценке действий амов я учитываю и ситуацию вьетнамской войны например. Там ведь были ситуации, когда и численно и технически противник их превосходил. И несмотря на применение артиллерии основную роль в обороне играла авиация. Но это, опять же в условиях отсутствия на поле боя противодействия ПВО. О случаях , когда такое противодействие было (именно на ПОЛЕ БОЯ!) я не знаю. Видимо недостаточно информирован...
   
RU вантох #15.06.2004 14:27
+
-
edit
 

вантох

опытный

В современной "классической" войне - которая бывала неоднократно после WW2 - "нормальный" противник имеет танковую оборону - и никакая легкобронь не катит против нее - было ведь уже. Классический случай - долина слез в 73м - артиллерийская подготовка и авиация не помогли против танковой обороны - на поле боя осталось более 200 танков и БМП атакующих.
Да и в Ираке-91 тоже танки против танков в первую очередь. Танки в нормальной войне не дефицит сейчас, а даже оборона из Т-55 никакими БМП не пробиваема.
   
+
-
edit
 

Strafer

втянувшийся
2 вантох:
назовите хоть конфликт, который можно охарактеризовать, как пример классической войны и почему вы так считаете.
ИМХО, не стоит бы называть конкретно арабо-израильские войны, поскольку из арабов полководцы... в этой долине слез они положили техники кучу, хотя можно было обойтись много меньшими потерями. Банальный фронтальный удар. "тупо перли на ПТО" - это цитата с одного из постов этой темы.
Надо просто определиться с понятием "классическая война", чтобы избегнуть дальнейшего непонимания.
в остальном с вами согласен полностью :).
   
Это сообщение редактировалось 15.06.2004 в 15:02
?? Борисыч #15.06.2004 15:15
+
-
edit
 

Борисыч

втянувшийся

Возвращаясь к теме о перспективах... Давайте, намного подождём и у амов появится новый БТР, спроектированный нашими ребятами. Вот тогда и увидите, по какой линии будут развиваться БТРы.
Что же касается БМП-3, то мне тоже попервах не понравилась её двустволка. Но какой диапазон целей она перекрывает! У какого танка есть такие возможности? ;)
   
+
-
edit
 

Strafer

втянувшийся
2 Борисыч:
1. То есть нашими ребятами? И почему на примере конкретно США мы должны увидеть перспективы развития БТРов вообще?
2. У танка свои задачи и цели, у БМП - свои, так как они действуют совместно, то диапазоны целей должны различаться. А БМПэшная трехстволка - весьма идиотская идея, ну да я это выше говорил.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Про калибр пушек - интересно а какую площадь сможет накрыть очередь из 20-30 мм автомата ОФС за 6 сек и тот же выстрел из 50, 76, 100 мм?

Слабую оборону преодолевают с ходу не спешиваясь. Вообще мне нравится идея вынесенных пулемётов как на Мардер.
Только поставить их 2 штуки сразу за башней и чтоб могли стрелять вперёд.
 


А может как унас положить на полки? + в наших БМП амбразуры напраленые вперед идут под ПКТ.

Если у нас все наступающие машины будут бронированны одинаково хорошо, опасность можно если не нивелировать, то хотя бы уменьшить. Давайте рассматривать не только сам прорыв, но и события после него.
 


О чем я и веду речь. Лучше сделать нормальное БМП чем прращать его в поместь недо БМП и недо танка.

А почему все делают упор на наступление?! У нас ведь министерство ОБОРОНЫ!
И в этом контексте, в качестве ДОТа, приданная взводу(отделению) БМП-3 - наиболее приемлемый девайс (ИМХО). В этом случае бронирование не играет решающей роли - в качестве него используется обваловка. А применять её в наступлении надо по амовски - разнести укрепления с воздуха один-другой раз, а потом для зачистки - пехоту с БМП и танками. И будет вам счастье!
 


Отделению. Да кстати учтите, что даже обсыпаная БМП подвергаеться опасности быть пораженой. Возьмем тот же опыт классической войны - ВОВ. Т-34 хороший танк особенно в конце 41 нач 42 гг., однако даже ему предписывалось после 5-7 выстрелов менять позицию.

Ну в своей оценке действий амов я учитываю и ситуацию вьетнамской войны например.
 


Особенно городские бои и операцию ХошиМин?

   
?? Борисыч #15.06.2004 15:36
+
-
edit
 

Борисыч

втянувшийся

Да проектируют там наши эмигранты вместе с польскими и другими друзьями по соцлагерю новый БТР. Или может уже сделали?
Идея на первый взгляд идиотская. Но ведь такое орудие, кка НОНА (даже без 30мм пушки) - само по себе неплохое достижение. К тому-же унификация... К тому же широчайший спектр боеприпасов (снаряды, ракеты, мины!). Кажется, аналогов у него нет? ;)
   
+
-
edit
 

Strafer

втянувшийся
2 kAYMAN:
рад, что у нас консенсус в вопросе БМП. Как вы относитесь к идее полного разделения функций вооружения и десанта на две разные машины?

2 Борисыч:
1. А поподробнее об этом БТР?
2. на второй взгляд крутая, а на третий? :) Я выше приводил недостатки строенной схемы. Эти недостатки не существены? И почему?
а. Невозможность одновременной стрельбы по разным целям
б. Невозможность стрельбы во время перезарядки 100мм пушки
   
?? Борисыч #15.06.2004 16:11
+
-
edit
 

Борисыч

втянувшийся

Поподробнее про БТР не скажу. Как-то с год назад общался кое с кем на форуме - вот он и сказал, чем и где занимается.
Ага, до ВМВ была реализована возможность стрельбы одновременно по разным целям - двух и многобашенные танки :lol:
Ну а если бы кроме 100-мм ствола больше ничего не было - была бы возможность стрелять во время перезарядки пушки? ;)


   
RU вантох #15.06.2004 18:36
+
-
edit
 

вантох

опытный

Strafer.

"Классическая" война (в моем понимании к данной теме)- когда есть линия фронта(от арабские, ирано-иракская, поросто иракская, югославия местами, практически все где участвовали танки ) примерно ясно где противник, вооружение которого близко к таковому атакующих. Насчет " Долины слез" - там кроме как вертолетами боевыми помочь было нельзя - в том и сила танковой обороны, что особо обходить ее с фланга смысла нет - танки подвижны( под конец там вообще была танковая свалка со стрельбой "в упор"). А качество полководца к типу военных действий отношения не имеет - арабо-израильские войны вообще-то отражение не только "арабских" талантов- по крайней мере сирийцы не отступали и выполняли приказ в той долине...
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Тут вы ясно даете понять что не внутри роты, а в каждой роте поотдельности.

Ладно, запишем что у меня проблемы с языком - в роте X таких, Y сяких и Z этаких БМП, итого X+Y+Z в одной роте. Так потянет?

>Одно скажу каждой роте давать отдельную Нону не выгадно

Большой вопрос. Зависит от того, что будет в батальоне итд. Просто мне кажется, что от одной Ноны больше толку, чем от минимум пяти БМП, в плане артподдержки.

>Так я уже упоминал, что МСБ придаеться ТР

Возможны варианты.

>Почемуто ВЫ в который раз пытаетесь нас убедить противореча при этом действительности.

Да это ведь не я придумал, это еще со времен ВМВ известно. У нас с противником одинаковое число примерно одинаковых танков, за них заплачены примерно одинаковые деньги - откуда мы возьмем преимущество?

>ДАвай те возьмем ситуацию когда МСВ с ходу наскакивает на очередной укрепленый пункт, там стоит танк - сколько шансов уцелеть при этом у той же ПТРК? А если взять наоборот?

Нет в нашем МСВ ПТРК, не предусмотрено. А вот циферки оценки боевой эффективности (правда мои записи 80-х годов, не обессудьте) нашей военной наукой извлечь можно.

Итак, ПТУР (по контексту видимо Метис) в наступлении на укрепленную оборону имеет КБЭ 1, на неукрепленную 1.3, в укрепленной обороне 2.0, в неукрепленной 1.5

Танк (не знаю какой, видимо "вообще") в наступлении на укрепленную оборону 0.5 (!), на неукрепленную 0.8, в обороне 2.5.

Для сравнения РПГ-7 - 0.2-0.3. Такие вот пироги.

>а какая машина, по вашему, имеет преимущество перед танком, такое, что вероятность быть уничтоженой уменьшится?

Кроме боевых возможностей, у каждого оружия есть еще цена. Танк - весьма мощное оружие на поле боя, но и очень дорогое.

> И почему в БК солидную часть занимает ОБПС?

Не солидную, а почти всю. По традиции. Давний такой обычай танковой фаллометрии - у кого пушка длиннее и снаряд круче. Увлекательнейшее занятие :)
   
DE bundesbürger #15.06.2004 21:49
+
-
edit
 

bundesbürger

втянувшийся

Strafer, 15.06.2004 10:49:30 :
2 bundesbürger:
1. я не очень разбираюсь в конструкции АЗ, но думаю, что во время заряжания быдет моменты, когда отменить или приостановить процесс будет невозможно или это все равно займет время. Насчет 6 секунд - скажите это наводчику, который в визир видит прицеливающегося гранатометчика, в тот момент, когда ствол повернут в совсем другую сторону.
2. Почему не смерть? Уж сколько о эффекте прыгающего от кума давления, по вашему БТР/БМП и в бой будут идти с открытыми люками, как ездили в Чечне? А не подскажите, есть ли эффект выкрашивания брони вследствии куммулятивного удара?
3. Солдат хоть материал и расходный, но если их всех израсходовать, наступления уже не будет. Некем просто будет наступать. Я и толдычу о том, что ИМХО есть вероятность уничтожения всех БТР на первых этапах боя (вместе с десантом) из-за ПТРК.
 


1. Автомат заряжает а не разряжает. Но, думаю, остановить процесс зарядки можно, вот только нужно ли. Если наводчик видит в прицел гранатомётчика, то в БМП - 1,2,3. он откроет огонь из пулемёта. (вертикальная незащищённая цель - это для пулемёта.
2. В бой надо идти с приоткрытыми люками. К сожалению у наших машин это не штатный режим. А герметизация - это для преодоления заражённых участков. В конце концов можно врезать клапаны сброса давления, не велика премудрость или переделать петли люков..
В следствии кумулятивного взрыва на тонкой броне практически не образуются осколки (ну это сложно осколками обозвать). Зона поражения - это зона пролёта струи. У моего однокласника струя пробила каску не оцарапав кожу головы. Кумулятивные гранаты РПГ дают вторичные осколки от камней, но , всё равно, их действие по открытой пехоте ничтожно.
3. БТР в бой лезть не должно. Это же грузовик для перевозки людей в районах где иногда постреливают. Но уж если БТР попал в засаду, то он выполнит свою задачу если, хотя бы прикроет высадку и развёртывание десанта.
   

YYKK

опытный

Орудие низкой баллистики способное вести и мортирную/гаубичную стрельбу (5-6 км) вполне можно запихнуть в башню танка вместо 125 мм орудия без серьезных переделок этой самой башни. Думаю никто не будет спорить что для разборок на фортификационных сооружениях без навесного огня не обойтись, а поддержки от полковой или дивизионной артиллерии можно не дождаться, получить с опозданием или она будет неточной, а в данном случае можно оперативно зафигачить супостату по кумполу, достаточно вспомнить 150 мм тяжелое пехотное орудие вермахта и советский 160 мм миномет.
 

Вы тут несколько противоречите. Зачем тяжело бронированная система, которая нужна в основном для навесной стрельбы? Есть те же 120мм минометы, САО Нона, Вена. Дальности вполне, зачем подъезжать вплотную? Подъезжают для стрельбы прямой наводкой, здесь нужна пушка высокой баллистики - т.е. танк.

bundesbürger
4. Нельзя ли рассказать как Вы лично (не дай бог на яву) будете выковыривать из 30 мм. пушки пехоту из окопов полного профиля?
 

Вообще то речь шла о неокопавшейся пехоте. Кстати по окопавшейся данные для 100мм одинаковы, а вот из 30мм стрялять не эффективно (можно конечно пробить земляную насыпь, но это не прицельно), на поражение, а вот на подавление вполне.

Насчет коссетного питания - мона разработать ленточное и селективное, по аналогии с 2А42.
 

Хоть один пример ленкточного или беззвеньевого питания. Нет ведь, трудности там серьезные.

А вообще, для желающих "модернизировать" бронетехнику, посмотрите на состав ее в РФ. И увидите много интересного. Просто эта техника не является заменой БМП.
Например есть такая машина БМО-1 - боевая машина огнеметчиков.
Сначало под таким обозначением была извесно машина на базе БМП-2, а есть и такой вариант.
Прикреплённые файлы:
_______1_1.JPG (скачать) [1120x680, 196 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

kAYMAN, 14.06.2004 08:41:20 :
Не хватит это как - 10-30 кратное превосходство?
 


Так отступление я небольшое делал, хорошо бронированная БМП нужна.

Теперь по наступлению, но кратко, я взялся читать работы советских теоретиков, знакомлюсьь.

Я вот о чём, что не хватит резервов у обороняющегося.
Если мы будем брать огромный фронт, с огромный количеством войск. И противник не сможет определить, предугадать направление нашего главного удара и соответсвенно, не скопил достаточных резервов на нужном участке.
Тогда, он сможет в первое время оказать серьёзное сопротивление вероятно только при прорыве первых, вторых эшелонов. На что мы пустим свои первые эшелоны, а потом резервы начнут развивать прорыв на, как там стратегическая глубина? Далее я так понимаю, кто лучше маневрирует тот и достигает больших успехов.

Так?

Кстати, не подскажете, где помимо милитеры можно найти литературу на данную тему?
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Ладно, запишем что у меня проблемы с языком - в роте X таких, Y сяких и Z этаких БМП, итого X+Y+Z в одной роте. Так потянет?
 


Не то что бы мне нужно Ваше признание просто порой Вы резко меняете свои убеждения и своей диалектикой просто запутываете всех.

>Одно скажу каждой роте давать отдельную Нону не выгадно

Большой вопрос. Зависит от того, что будет в батальоне итд. Просто мне кажется, что от одной Ноны больше толку, чем от минимум пяти БМП, в плане артподдержки
 


Согласе, что в плане артподготовке Нона иной раз и получше будет 5 БМП, но не ввод в штат каждой роты Нону -пагубно, гораздо выгоднее их ввсети их в штаты батальона повзводно, а вот как использовать это уже другое дело.

>Так я уже упоминал, что МСБ придаеться ТР

Возможны варианты.
 


Немножко не правельно выразился не приданы, а в штате. (Парадокс в Чечне МСБ воевали бз своих штатных ТР, а ТБ бес штатных МСР, что пагубно влияло на их эффективность)

Да это ведь не я придумал, это еще со времен ВМВ известно. У нас с противником одинаковое число примерно одинаковых танков, за них заплачены примерно одинаковые деньги - откуда мы возьмем преимущество?
 


Читайте ВОВ там так и было почти всю войну -примерно равное количество танков на фронте и т.д. Поэиоему это прописные истины или Вы думаете что наступление идет широким фронтом везде равномерно?

Нет в нашем МСВ ПТРК, не предусмотрено. А вот циферки оценки боевой эффективности (правда мои записи 80-х годов, не обессудьте) нашей военной наукой извлечь можно.

Итак, ПТУР (по контексту видимо Метис) в наступлении на укрепленную оборону имеет КБЭ 1, на неукрепленную 1.3, в укрепленной обороне 2.0, в неукрепленной 1.5

Танк (не знаю какой, видимо "вообще") в наступлении на укрепленную оборону 0.5 (!), на неукрепленную 0.8, в обороне 2.5.

Для сравнения РПГ-7 - 0.2-0.3. Такие вот пироги.
 


Теперь понятны откуда Ваша убежденость. Должен Вас огорчить -подсчитывабщие КБЭ люди явно не были готовы, что кто-то будет сравнивать эти машины полагая, что их тестировали в одинаковых условиях или Вы искрене полагаете, что ПТРК поставили на тесте в те же условия что и танки, а РПГ что с ПТРК? :D

Кроме боевых возможностей, у каждого оружия есть еще цена. Танк - весьма мощное оружие на поле боя, но и очень дорогое.
 


1. Цель оправдывает средства 2. "Я слишком беден, что бы покупать дешевые вещи"(Рокфелер)

2. В бой надо идти с приоткрытыми люками. К сожалению у наших машин это не штатный режим. А герметизация - это для преодоления заражённых участков. В конце концов можно врезать клапаны сброса давления, не велика премудрость или переделать петли люков..
В следствии кумулятивного взрыва на тонкой броне практически не образуются осколки (ну это сложно осколками обозвать). Зона поражения - это зона пролёта струи. У моего однокласника струя пробила каску не оцарапав кожу головы. Кумулятивные гранаты РПГ дают вторичные осколки от камней, но , всё равно, их действие по открытой пехоте ничтожно.
 


ПОчему только тонкая? О самом действии струи согласен. Под Дабаюртом куммулятивная струя пробила маску комбатовского Т-62 и безвредно спалив верхушку его шлемофона вышла в открытый люк.

Кстати на Т-72 есть довольно приличный лючок для ракетницы :D

Даниле

Если мы будем брать огромный фронт, с огромный количеством войск. И противник не сможет определить, предугадать направление нашего главного удара и соответсвенно, не скопил достаточных резервов на нужном участке.
 


А если взять ситуацию,когда силы примерно равны и на одном(двух-трех) участках огромного фронта противник намереваеться предпринять наступление - то вполне естественно, что он постараеться на этих участках добиться подавляющего преймущество, а это скрыть очень тяжело -все эти переброски войск, МТО, ГСМ. То есть примерные районы вычислить можно.
Поэтому что бы хотя както привязаться к цифрам давайте сразу определимся с силами обороняющихся и целями наступающих - потому как прорыв с цель выхода на оперативный или стратегический простор дело не простое - танковую дивизии в игольное ушко прорыва широй в 5 км не введешь и сам прорыв дивизии первого эшелона ничего еще не решит.

И еще при всей огромности ТВД - местности подходящей под широкомаштабные наступательные операции на большую глубину может оказаться нета уж и много.



   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

kAYMAN, 16.06.2004 09:20:50 :
А если взять ситуацию,когда силы примерно равны и на одном(двух-трех) участках огромного фронта противник намереваеться предпринять наступление - то вполне естественно, что он постараеться на этих участках добиться подавляющего преймущество, а это скрыть очень тяжело -все эти переброски войск, МТО, ГСМ. То есть примерные районы вычислить можно.
Поэтому что бы хотя както привязаться к цифрам давайте сразу определимся с силами обороняющихся и целями наступающих - потому как прорыв с цель выхода на оперативный или стратегический простор дело не простое - танковую дивизии в игольное ушко прорыва широй в 5 км не введешь и сам прорыв дивизии первого эшелона ничего еще не решит.

И еще при всей огромности ТВД - местности подходящей под широкомаштабные наступательные операции на большую глубину может оказаться нета уж и много.
 


Согласен, кстати спутники в разведке очень могут помочь, если погода позволит. И если противник определит направление нашего главного удара, то сразу вспоминается Курская дуга. Но если мы примем меры, то он может и не угадать. Проводить обманные манёвры, ещё никто не разучился?

Что касается определения количества войск, то не сейчас, на данный момент мне элементарно не хватает знаний в данной сфере. Так что это на ваше усмотрение.

Да, у Триандафилова у корпуса нормальная полоса наступлени ~5км.
Но там стрелковый корпус двадцатых годов. Танки там, являются стредством усиления и призваны заменять или усиливать артиллерию. Одни танковый батальон, у него по эффективности равняется артиллерийскому полку.
   
1 7 8 9 10 11 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru