Новый русский "шаттл"

 
1 2 3
+
-
edit
 

avmich

координатор

Знаешь, ощущение немножко такое, что его по Форуму писали :) . Мало чего нового... Есть новая картинка-схема - САС, возвращаемый отсек, двигательный отсек, ОО - на одной оси, разнесённые вдоль. Конечно, данные официальные... Но ты, думаю, уже все цифры хорошо знаешь.

Мне показалось, что относительно много данных по Онеге. Но, может, я раньше про неё мало знал.
 

OlM

втянувшийся

avmich, 01.05.2004 08:11:28:
Клипер рассчитывается на вход в атмосферу со второй космической скоростью. То есть, в этом он Союзу не проигрывает.
...
Иначе бы не делался такой запас по скорости входа.
 

маленькое уточнение

И нынешний "Союз" и "бумажный" "Клипер" не рассчитаны на 2-ю космическую, а могут быть дооборудованы другим теплозащитным экраном для неё.
 

OlM

втянувшийся

avmich, 13.05.2004 19:05:39 :
Знаешь, ощущение немножко такое, что его по Форуму писали :)

Мне показалось, что относительно много данных по Онеге. Но, может, я раньше про неё мало знал.
 


Да. Хотелось бы побольше технических подробностей, но где они?
Ведь по этой теме даже НИКОР еще не начинались.

То, что в Плесецке один из "семерочных" стартов можно использовать для Онеги (если я правильно понял эту часть ответа) это новость! :blink:
 
RU Dem_anywhere #22.06.2004 12:24
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

>И нынешний "Союз" и "бумажный" "Клипер" не рассчитаны на 2-ю космическую, а могут быть дооборудованы другим теплозащитным экраном для неё.

Если точнее - то не "дооборудованы" - а просто другой экран делается
А т.к. Союз одноразовый и под конкретную миссию - то неизвестно, можно ли Клиппер переоборудовать...
Хотя не представляю себе, зачем это может быть нужно - гонять многоразовики к другим планетам...
 

OlM

втянувшийся

Dem_anywhere, 22.06.2004 11:24:39 :
>И нынешний "Союз" и "бумажный" "Клипер" не рассчитаны на 2-ю космическую, а могут быть дооборудованы другим теплозащитным экраном для неё.

Если точнее - то не "дооборудованы" - а просто другой экран делается
А т.к. Союз одноразовый и под конкретную миссию - то неизвестно, можно ли Клиппер переоборудовать...
Хотя не представляю себе, зачем это может быть нужно - гонять многоразовики к другим планетам...
 


У Клипера заявлен (пока) одноразовый теплозащитный экран сбрасываемый при посадке, как у Союза. Отличие, что благодоря ему (точнее АД щитков на нем) он может совершать маневр до 500км и точность посадки 1х1 км.
 

OlM

втянувшийся

OlM, 22.06.2004 11:43:37 :
маневр до 500км
 


1000 км

Журнал Новости Космонавтики - Форумы

Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты +7 (499) 912-8402 Закрыть Логин: Пароль: Запомнить меня на этом компьютере Забыли свой пароль? Регистрация   Войти      Регистрация       Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты +7 (499) 912-8402 Закрыть Логин: Пароль: Запомнить меня на этом компьютере Забыли свой пароль? // Дальше — www.novosti-kosmonavtiki.ru
 
 
Подводя итоги запуска, генеральный конструктор КБ "Южное" Станислав Конюхов поблагодарил расчеты за выполнение нелегкой работы и подчеркнул, что у "Зенита" очень хорошие перспективы на Байконуре. "Мы готовимся к модернизации стартового комплекса для запусков космических аппаратов, изготовленных в России и в Украине, а также по коммерческим программам", - подчеркнул генеральный конструктор.Он также сообщил, что КБ "Южное" и РКК "Энергия" провели консультации о запусках с Байконура ракетой-носителем "Зенит-2" разрабатываемого в "Энергии" нового пилотируемого корабля "Клипер".
404
 
Руководитель Федерального космического агентства ставит задачу проработать вопрос организации запусков космических аппаратов "Клипер" ракетой-носителем "Зенит".

"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Поездка Перминова на Байконур

«Форум. Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 

 

gals

аксакал

Извините, но "Клипер" - это пока практически только блеф, увы...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
В этом топике, имхо, лучше публиковать новости, а обсуждать лучше здесь:
Форумы Авиабазы
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru