[image]

Вопрос по оружию космического базирования

Теги:космос
 
1 2 3

Yurec

новичок

Вот вопрос: почему нет спутников с ракетами на борту? Технически сложно? Или есть опасность спровоцировать ядерную войну?

И еще: искал информацию по оружию против спутников, ничего не нашел. Вроде бы были какие-то разработки, а потом все заглохло. Опять же, почему? Денег не хватает? Или просто нереально на сегодняшний день?

Заранее спасибо.
   
RU ArmoryBlaid #03.07.2004 23:37
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Да смысла особого нету. ИСЗ отследить проще, чем мобильную установку, ездящую где-нибудь по лесам или плавающую под водой. Потом ведь ракету надо обслуживать, проверять; на земле это проще, чем в космосе. Утилизация, опять же, не последнее дело.
Сход боеголовки с орбиты происходит практически при 1-й косм.скорости. Отсюда необходимость более мощной теплозащиты, снижение точности.

Ну и самое главное - космос должен быть мирным! :)
   

au

   
★★☆
Отследить проще, ха.. %) Там столько мусора летает, что первая трезвая мысль — замаскировать свой спутник под кусок старого носителя или ещё что. Звёздные войны чч.2,4 не смотрели, пионэры :)
   
RU ArmoryBlaid #04.07.2004 18:32
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

au, 04.07.2004 15:00:58 :
Отследить проще, ха.. %) Там столько мусора летает, что первая трезвая мысль — замаскировать свой спутник под кусок старого носителя или ещё что.
 


Хотите сказать, что данные в каталоге Стратегического командования в значительной мере неверны?
И соответствующие службы неспособны отличить (и проследить после запуска) действующий КА от "мертвого" объекта?

Звёздные войны чч.2,4 не смотрели, пионэры :)
 


А также ч.ч. 1 и 3. :)
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Были вроде проекты воеводы, запускаемой с байконура, крутящих несколько витков по орбите, а потом с приветом к "друзьям, но там кажись по договорам запретили, а по противоспутниковому оружию imho просто все засекреченно
   

au

   
★★☆
[quote|ArmoryBlaid, 04.07.2004 17:32:15 :]Хотите сказать, что данные в каталоге Стратегического командования в значительной мере неверны?
И соответствующие службы неспособны отличить (и проследить после запуска) действующий КА от "мертвого" объекта?[/quote]

Да пусть хоть 100% верны — вы не поняли...
Пусть (от фонаря) реальный кусок носителя представляет собой полый цилиндр с чем-то внутри. Замаскированный под него спутник будет представлять собой такой же с виду цилиндр с тем что нужно внутри. Никогда не видели насекомое в форме листика, с тем же цветом и манерой движения? Вот этот принцип в действии.
   
RU Dem_anywhere #05.07.2004 16:40
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>Вот вопрос: почему нет спутников с ракетами на борту? Технически сложно? Или есть опасность спровоцировать ядерную войну?
Какими ракетами? Если с ЯБЧ - то договором запрещено. Да и особых преимуществ нет...

>И еще: искал информацию по оружию против спутников, ничего не нашел. Вроде бы были какие-то разработки, а потом все заглохло. Опять же, почему? Денег не хватает? Или просто нереально на сегодняшний день?
Наверно, разработали :) Идея-то простая - высыпать на пересекающейся траектории ведро с-чем-угодно - а спутник в него на скорости несколько км/с вмажется...
   
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Пусть (от фонаря) реальный кусок носителя представляет собой полый цилиндр с чем-то внутри. Замаскированный под него спутник будет представлять собой такой же с виду цилиндр с тем что нужно внутри. Никогда не видели насекомое в форме листика, с тем же цветом и манерой движения?
 

"замаскированный" спутник будет иметь другой баллистический коэффициент (площадь сечения та же , а масса другая). Это приведет к иному изменению параметров орбиты под действием сопротивления атмосферы , что сразу бросается в глаза. Даже наблюдатели-любители по анализу орбит делали весьма точные выводы о происхождении объекта, чего уж говорить о самом НОРАДе.
Опять же спутник просто так в пустой бак не засунешь. Для работы нужно поддерживать определенный тепловой режим, ориентацию , должна работать связь. Электромагнитое излучение кстати тоже весьма заметная вещь. Я имею ввиду даже не сеансы связи - одни только шумы от работы электроники элементарно улавливаются современными радиотелескопами.
В общем , все это бред сизой кобылы. Никто не станет устраивать спутники-перехватчики по мотивам звездных войн, когда есть простые средства вроде пресловутого 14В54Г (Ведро С Гвоздями Большого Радиуса Действия). На худой конец - несколько высотных ядерных взрывов - и ближайшие 20 лет направление на север мы будем определять не по GPS , а по мху на деревьях.
   

au

   
★★☆
Мда уж. Возражения на уровне "лес страшный, там волки и медведи, так что ходить туда совершенно невозможно". Поэтому я на них отвечать не буду, тем более на хамство.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Во-первых, есть(был) договор о демилитаризации космоса. По нему из военных м.быть только спутники разведки/целеуказания. ЕМНИП. Никакого оружия косм. базирования. Впрочем, амы вроде как боевой лазер 'Альфа' хотели вывести еще в 1998г. В порядке их выхода из договора по ПРО. Вывели или нет, вышли ли амы из договора о демилитаризации космоса или нет, я не знаю.

Во-вторых, не надо недооценивать разведслужбы противника. Узнают - такое начнется, особенно, если поздно узнают. Уже после выведения, но до полной боеготовности (испытания ведь еще нужны). :blink: Карибский кризис покажется фигней. ИМХО.

>На худой конец - несколько высотных ядерных взрывов - и ближайшие 20 лет направление на север мы будем определять не по GPS , а по мху на деревьях.

Когда в СССР были спутники-перехватчики, радиус поражения ядерного взрыва мощностью в 1МТ вражеских спутников оценивался примерно в 1(один) километр. Всего лишь. Так, сколько вы сказали, нам надо высотных взрывов провести? :D Я уж молчу про кол-во гвоздей...
   
Это сообщение редактировалось 05.07.2004 в 20:07
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Чисто из вредности:

Mathieus>и ближайшие 20 лет направление на север мы будем определять не по GPS , а по мху на деревьях.

Так направление по GPS как раз и не определяется :D в "статике", имеется в виду. Прийдется походить по полянке, выяснить где тут меридиан, где параллель...
   
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Когда в СССР были спутники-перехватчики, радиус поражения ядерного взрыва мощностью в 1МТ вражеских спутников оценивался примерно в 1(один) километр. Всего лишь. Так, сколько вы сказали, нам надо высотных взрывов провести? Я уж молчу про кол-во гвоздей...
 


Ну раз пошла такая пьянка

1) Если уж быть совсем точным , радиус поражения от мегатонного взрыва оценивается в 10 (десять) км.

2) Физически уничтожать все спутники никто никогда не собирался. Главный результат ядерных взрывов - образование искусственных радиационных поясов интенсивностью в тысячи раз большей их природных аналогов. В такой среде ни один спутник долго не проживет . Думаю десятка боеголовок хватит чтобы основательно изгадить околоземное пространство. Единственный минус - сдохнут и наши спутники тоже.

3) Про гвозди.
Не воспринимайте всерьез. Это такая распространенная прибаутка в топиках про противоспутниковое оружие.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Физически уничтожать все спутники никто никогда не собирался. Главный результат ядерных взрывов - образование искусственных радиационных поясов интенсивностью в тысячи раз большей их природных аналогов. В такой среде ни один спутник долго не проживет .
А за счет чего пояса? Ну, взрыв, все излучение разлетелось во все стороны. А что осталось? Много ли этих самых частиц образуется после взрыва 1МТ бомбы? Относительно природных аналогов. Неужели в 1000 раз больше? И сколько они продержатся?

Я к чему: ионизировать на той высоте, ИМХО, почти нечего - смешные плотности воздуха. Да и сечение процесса... Тут не знаю. ИМХО, интенсивное поглощение будет происходить в ионосфере. Но спутники-то вроде намного выше летают. Стало быть, остаются продукты взрыва - осколки ядер, альфа и бета частицы. Но в бомбе их смешное кол-во, по сравнению с уже имеющимися там же неподалеку.
   
Это сообщение редактировалось 05.07.2004 в 21:35

Yurec

новичок

Я вот к чему вопрос задал: Штаты создают ПРО и одновременно двигают свои базы к территории России. По-моему, следующий шаг - создание средств для поражения баллистических ракет на старте. По идее, на старте баллистическая ракета наиболее уязвима - пока она разгонится... А если ракета на спутнике - ей разгоняться уже не надо. И никакая ПРО не поможет.
   
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

AidarM, 05.07.2004 20:27:23:
А за счет чего пояса? Ну, взрыв, все излучение разлетелось во все стороны. А что осталось? Много ли этих самых частиц образуется после взрыва 1МТ бомбы? Относительно природных аналогов. Неужели в 1000 раз больше? И сколько они продержатся?
 

Это на самом деле очень интересная проблема.
Механизм воздействия высотного взрыва существенным образом зависит от его высоты. Если меньше 100 км , то во многом аналогично взрывам в атмосфере - расширяющийся огненный шар, ионизация рентгеном.
На высотах 100-300 км возникает модифицированный fireball , сначала волна ионизации ультрафиолетом, потом непосредственно ударная.
При больших высотах другой сценарий - взрыв сминает линии земного магнитного поля, из эпицентра уходят мощнейшие магнитогидродинамические возмущения , энергия которых в конечном итоге переходит в энергию ионов и электронов (а их там ,поверьте, хватает, несмотря на разреженность). Часть энергии уйдет вниз, но это нам неинтересно.



Вот англичане смоделировали взрыв на высоте 400 км

Это вид с северного полюса. Условными цветами показаны потоки заряженных частиц. Как видно в течении 10 минут возникает искусственный пояс с потоками до 10e+14 частиц/(м2*c) и толщиной 500-600 км.
Для справки : характерные значения в природных поясах - 10е+9 .. 10е+10.
К чему это приведет?
По разным оценкам в обычном поясе спутник может прожить год или два. По крайней мере спутники Молния на высокоэллиптичных орбитах летают сквозь пояса годами. Тут потоки на 4-5 порядков выше. Значит на расстояниях в несколько тысяч км от эпицентра спутники сдохнут в течении нескольких минут. В течении часа , может чуть больше, начнутся серьезные неполадки во всей низкоорбитальной группировке.

Дальше больше.

Через несколько часов искусственный пояс расползется до высот в 10-15-25 тыс км. . На этом процесс завершится. и образуется конфигурация как на картинке выше. Концентрации частиц заметно снизится, но все равно больше недели там никто не проживет. Только через несколько месяцев , а может и лет , эта хреновина рассосется до нормального уровня.
Вот такая качественная картина от одного (всего лишь) ядреного взрыва.

Для полного уничтожения космической мощи вероятного противника достаточно 10-20 боеголовок на низких орбитах , взорванных желательно в разных местах. Потом еще отдельно для Навстара/Глонасса - штук пять-десять ну и про ГСО не забудем.
   
06.07.2004 18:02, AidarM: +1: Обалденная инфа. :)

MD Serg Ivanov #17.07.2004 14:43
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Откуда такие красивые картинки?
   
?? igor_suslov #19.07.2004 13:31
+
+1
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Возвращаясь, собственно, к сабжу, хотелось бы отметить причину, не указанную почему-то ранее. Ядерное оружие в космосе сосредотачивать нет особого смысла по той простой причине, что внезапность удара при интервенции или время ответного удара при возмездии, растягиваются на часы. С орбиты спустить что-либо в определенную точку можно только в определенное время или если орбитальный ... э-э-э-э ... носитель, скажем так, имеет возможность серьезного бокового маневра.
Таким образом, для адекватного ядерного удара, нужно иметь ОГРОМНОЕ количество боевых блоков в космосе на различных орбитах. Другими словами, ракеты наземного или подводного базирования просто-напросто выгоднее.
   
+
-
edit
 

Кро

новичок
Скажите, а ведь у нас были программы противоспутникового оружия, доведённые до реального результата - запуска и работы спутников-уничтожителей спутников (извините за каламбур). И что-то как раз вроде "ведра гвоздей" как боевая часть. Данные эти мной взяты из книжек М. Калашникова (думаю, известного многим). Сейчас, к сожалению, не вспомню точные названия проектов и спутников, но наверное есть люди хотя бы слышавшие об этом? Или то что он пишет - не правда?
   
UA Дракончик #20.07.2004 16:37  @Кро#20.07.2004 14:35
+
-
edit
 

Дракончик

новичок
Скажите, а ведь у нас были программы противоспутникового оружия, доведённые до реального результата - запуска и работы спутников-уничтожителей спутников (извините за каламбур). И что-то как раз вроде "ведра гвоздей" как боевая часть. Данные эти мной взяты из книжек М. Калашникова (думаю, известного многим). Или то что он пишет - не правда?
[»]
 

Оймама... не надо нам Калашникова - тот ещё сказочник.
На самом деле реально испытавались (афаик) противоспутниковые ракеты (у невероятного союзника - ASAT, у нас - не помню что, но стартовать должна была с МиГ-31).
Хотя проекты боевых орбитальных аппаратов, разумеется, были как у нас, так и у них
   
BG Елемаг #20.07.2004 21:54  @Кро#20.07.2004 14:35
+
-
edit
 

Елемаг

новичок
Скажите, а ведь у нас были программы противоспутникового оружия, доведённые до реального результата - запуска и работы спутников-уничтожителей спутников (извините за каламбур). И что-то как раз вроде "ведра гвоздей" как боевая часть. Данные эти мной взяты из книжек М. Калашникова (думаю, известного многим). Сейчас, к сожалению, не вспомню точные названия проектов и спутников, но наверное есть люди хотя бы слышавшие об этом? Или то что он пишет - не правда?
[»]
 

Ето туда читай:
http://pro-pko.narod.ru/mig31/mig31d.htm
А и сам сайт интересний:
http://pro-pko.narod.ru/index.htm
   
RU Бывший генералиссимус #21.07.2004 00:42  @Кро#20.07.2004 14:35
+
-
edit
 
Скажите, а ведь у нас были программы противоспутникового оружия, доведённые до реального результата - запуска и работы спутников-уничтожителей спутников (извините за каламбур). И что-то как раз вроде "ведра гвоздей" как боевая часть. Данные эти мной взяты из книжек М. Калашникова (думаю, известного многим). Сейчас, к сожалению, не вспомню точные названия проектов и спутников, но наверное есть люди хотя бы слышавшие об этом? Или то что он пишет - не правда?
[»]
 

Система перехвата была принята на вооружение, но ракеты запускались обычные. Противоспутниковая система с подвеской ракеты под МиГ-31М до "железа" не дошла.
   
+
-
edit
 

dbaev

новичок
Были вроде проекты воеводы, запускаемой с байконура, крутящих несколько витков по орбите, а потом с приветом к "друзьям, но там кажись по договорам запретили, а по противоспутниковому оружию imho просто все засекреченно
[»]
 


Не "Воеводы".
Все появилось еще раньше- при Янгеле.
Ракета называлась УР-36-О ( т.е.- орбитальная)
По НАТОвской терминологии- FOBS.
Несколько (18ПУ) комплексов стояли на дежурстве в районе Тюратама. Сняты в 1983 году. На базе сей машинки создан РН "Циклон-3".
   
+
-
edit
 

Кро

новичок
Спасибо всем за пояснения. Почитаю.
   
RU ArmoryBlaid #21.07.2004 19:36  @Кро#20.07.2004 14:35
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Кро, 20.07.2004 13:35:29:
Скажите, а ведь у нас были программы противоспутникового оружия, доведённые до реального результата - запуска и работы спутников-уничтожителей спутников (извините за каламбур). И что-то как раз вроде "ведра гвоздей" как боевая часть. Данные эти мной взяты из книжек М. Калашникова (думаю, известного многим). Сейчас, к сожалению, не вспомню точные названия проектов и спутников, но наверное есть люди хотя бы слышавшие об этом? Или то что он пишет - не правда?
[»]
 


Кошмар. Какие МиГ-31? Почитайте "Новости космонавтики". Или поступите на кафедру СМ-2 "бауманки".
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Balancer #21.07.2004 19:40  @ArmoryBlaid#21.07.2004 19:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ArmoryBlaid, 21.07.2004 19:36:48:
Кошмар. Какие МиГ-31? Почитайте "Новости космонавтики". Или поступите на кафедру СМ-2 "бауманки".
[»]
 


А чем МиГ-31 ака "07" не нравится-то? :)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru