Вспомогательное оборудование и материалы II

 
1 4 5 6 7 8 12
RU Кметь #01.09.2004 09:00
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
>А-а-а, простите, конечно же, приветствую всех! :)

Привет!

Да Вы все явно на этом деле голову потеряли столько денег тратить, правда у меня тоже почти вся степуха уходит, но я работаю еще и в парралельных областях :D
 
RU [Сергей-екб] #01.09.2004 10:05  @Кметь#01.09.2004 09:00
+
-
edit
 
>>А-а-а, простите, конечно же, приветствую всех! :)
Кметь>Привет!
Кметь>Да Вы все явно на этом деле голову потеряли столько денег тратить, правда у меня тоже почти вся степуха уходит, но я работаю еще и в парралельных областях :D[»]

Потеряешь тут :rolleyes: с токарями проблема, то денег заломят, то просто не хотят браться за конуса такие... а у меня еще ни одна ракета не вернулась из полета - уходят в небо нормально, а обратно не желают... Не знаю, толь парашюты делать меньше по площади, толь топлива закладывать по минимуму. с СРМкой у меня к томуж еще пока траблы. Вот и получается - делаешь движок вроде бы как и многоразовый, а выходит, что на раз :( Так что самому точить, имхо, менее накладно выйдет, да и бегать и просить не придется.
 
?? Дух Бетельгейзе #01.09.2004 10:49
+
-
edit
 
Судя по приставке "екб" мы почти земляки. Екатеринбуржец ?

Сергей-екб>Станок это настольный токарный. По-моему один из лучших на сегодняшний день по соотношению цена/качество для домашних станков.

А цена у него какая ? Я себе нечто подобное присмотрел.

>>а у меня еще ни одна ракета не вернулась из полета - уходят в небо нормально, а обратно не желают

Это как :) Зависают ?

Поделись, что за ракеты и движки. Интересно же всем.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сергей-екб>А-а-а, простите, конечно же, приветствую всех! :) Форум-то давно уж читаю, поэтому многие тут для меня уж как родные, а сам стесняюсь пока участвовать со своими скромными достижениями и познаниями. :unsure:

Ну чего же скромные достижения, раз ракеты летают. А чтобы возвращались, сделай для начала потяжелее, чтобы метров на 100 поднялась, не больше. Когда добьёшься, чтобы парашют срабатывал, уберёшь лишний вес.

Сергей-екб> Заказывал в кооперации с Наккой

Однако! Звучит! ;^))
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
Кметь>Я с парашутами тоже отчаялся.Делаю только одноразовые двиглы, а ракеты без парашутов.Хотя есть 2 многоразовых двигатели один из которых страшно на ракету ставить-улетит потом не найдеш.[»]

У меня тоже есть страшный движок !!! уже пол года лежит неразу не летал , только на стенде испытывал. http://www.shark.eurowing.org/Static/H-244/Index.htm

По расчётам мою Barakudu на 1 км забросит, на одном парашюте такое не спустить, Поэтому я начал строить Новую ракету "SCAT" с двумя парашутами (благо что своё БРЭО сразу писал для 2 парашутов) около 1м длинна и 5см диаметр.
 
RU Сергей-екб #01.09.2004 14:31  @Дух Бетельгейзе#01.09.2004 10:49
+
-
edit
 

Сергей-екб

новичок
Дух Бетельгейзе, 01.09.2004 12:49:05:
Судя по приставке "екб" мы почти земляки. Екатеринбуржец ?

Да, с Екатеринбурга. Мало того - коллеги. Торгую ферросплавами, в т.ч. и с Серовом (правда с мет. заводом)

А цена у него какая ? Я себе нечто подобное присмотрел.

Я покупал за 44250р. почтой. Есть там вариант "побюджетнее" за 42000, но он без элетроники (Siemens), обороты выставлять механической вилкой пришлось бы.

Это как :) Зависают ?

Не зависают конечно :) Но место их приземления даже рядом не лежит с моим нахождением. Один раз сам конечно виноват - посчитал облачность высокой, а парашют не раскрылся. Так что пока в моей практике еще не то что удачного приземления - просто приземления не было.

Поделись, что за ракеты и движки. Интересно же всем.

Ракеты - сродни твоей "Стреле" Корпус - пластиковая труба Д50, длинной 85 см, Обтекатель - сушеная сосна (заказываю в деревянной лавке) Стабилизаторы - тех. стеклотекстолит. Движки - 32-я цельнотянутая труба, облегченная на станке за счет утоньшения стенки до 1,2 мм. Сопло - с Накковского сайта, пересчитанное с дюймов в мм. (с двигателя В-200), заглушку сам придумал. на 2-х болтах. Топливо - сорбитовая карамель, методом упаривания. (мне больше нравится, т.к. изготовление на мой взгляд более безопасное и простое, да и трамбуется без пузырьков) К тому же хранится хорошо - всегда можно еще раз прогреть в духовке, подсушить и взять именно столько, сколько требуется в движок, остальное - в полиэтилен тонкий, для продуктов. Парашюты - диаметром 1м05см, шьет супруга (она со мной на запуски гоняет) тоже с ричардского сайта. Что ж еще? Сейчас в стадии готовности очередная ракета, удастся взять цифровой фотик еще раз - сниму, выложу.

[»]
 



[
 
RU Сергей-екб #01.09.2004 14:40  @Serge77#01.09.2004 11:25
+
-
edit
 

Сергей-екб

новичок
Serge77, 01.09.2004 13:25:54:
Однако! Звучит! ;^))
[»]
 


Сергей, это не хвастовство. Я бы один просто не потянул, т.к. семейный бюджет не резиновый, супруга с ребенком (10 месяцев) дома сидит. А завод меньше 3-х экземпляров делать отказывается - не выгодно говорят. Еле уговорил на 2. Ну и предложил Накке, он как раз писал у себя на сайте, что неплохо былобы найти такие. Для меня было полной неожиданностью его письмо с согласием.
 

janus

втянувшийся
Сергей-екб>Я покупал за 44250р. почтой. Есть там вариант "побюджетнее" за 42000, но он без элетроники (Siemens), обороты выставлять механической вилкой пришлось бы.

Привет!

А расскажи меня, у этого станка подача только ручная, или и автоподача присутствует? Из сайта я так и не понял...

Мой станок попроще сильно - там только ручная подача и старенький он...но и достался он мне за $200 -)

А почтой покупал - это как?

И во что все-таки комплект разверток обошелся?
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сергей-екб>Сергей, это не хвастовство. Я бы один просто не потянул

Да я не в упрёк, действительно сам факт очень примечательный. Получается, что ты ему сделал настолько дешевле, чем сам Накка мог бы заказать в Штатах, что сам риск такого заказа для него оказался оправданным.
RU Сергей-екб #02.09.2004 07:34  @janus#01.09.2004 16:13
+
-
edit
 

Сергей-екб

новичок
janus, 01.09.2004 18:13:25:
Привет!

А расскажи меня, у этого станка подача только ручная, или и автоподача присутствует? Из сайта я так и не понял...

Мой станок попроще сильно - там только ручная подача и старенький он...но и достался он мне за $200 -)

А почтой покупал - это как?

И во что все-таки комплект разверток обошелся?
[»]
 


Есть у него автоподача и левая и правая, но только продольная. Поперечная - ручная. Еще в комплекте фрезерное и заточное устр-ва.
Покупал почтой - позвонил на завод, они мне выписали счет, оплатил его, они мне прислали станок в посылке через фирмулину, занимабщуюся автоперевозками. Посылочка весила 102 кг. :rolleyes:
Каждый зенкер (не развертки все же это) обошелся примерно 45-47 у.е. Это при том, что если покупать ГОСТовские с имеющимися углами, то они обходятся в 26 у.е. :(
 
RU Сергей-екб #02.09.2004 07:38  @Serge77#01.09.2004 19:51
+
-
edit
 

Сергей-екб

новичок
Serge77, 01.09.2004 21:51:35:
Получается, что ты ему сделал настолько дешевле, чем сам Накка мог бы заказать в Штатах, что сам риск такого заказа для него оказался оправданным.

[»]
 


Так он ничем не рискует, Серег. Оплата с его стороны будет только при втором заказе. И думаю, что не дешевле ему тут выйде, а... как бы это сказать... просто там ему никто не будет делать 2-3 зенкера, как бы странно это ни казалось в эпоху их развитого капитализма ;)
 
UA Non-conformist #03.09.2004 23:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

У меня вопрос. Только по голове не бейте.
Вообще зенкер (по виду он мне сильно напоминает развертку, в данном случае коническую) штука точная, для получения поверхности нормированной чистоты и строгих размеров. Так меня интересует: те баки, которые туда вкинуты - они чем-то окупятся? В виде фиксируемого стендом прироста тяги, высоты подъема, улучшения массового соотношения топливо / двигатель? Или вас сам процесс ОМР на дому настолько очаровал?? :)
Если широкая часть конуса - миллиметров хотя бы 30, а узкая - 10 или даже меньше, то в этом случае ничего не стОит выбрать коническую полость конической же подачей, резец только застрогать надо определенным образом, чтобы не затирал. А саму вершину, если требуется, заточенным на нужный конус сверлом досверливай. Отверстие просверлил, потом - ступенькообразно вовнутрь парой сверел бОльших диаметров рассверлил, за образующую будущего конуса не вылезая, потом остальное резцом доделываешь. На кой ... то счастье за те баксы сдалось? При токарном-то станке? Или там конической подачи нет?
На работе надо было партию эжекторных насосов сделать из оргстекла, на пробоотборные устройства. Там тоже коническая дырка нужна. Вопрос решился заточкой обычного сверла-десятки под конус высотой 30 мм. И режущую винтовую кромку получилось сделать - все, как в обычном сверле. Вершина - 2 мм, основание - 10. В плексе сверлит сразу, в металле надо предварительно просверлить направляющее отверстие, и две ступеньки сверлами бОльших диаметров, как описано выше. А препарированным сверлом уже финишную поверхность получаем. Точность, конечно, демократическая, но воздух сосёт ничуть не хуже заводского.
Если уж на десятке получилось, то на тридцатимиллиметровом сверле и подавно все это можно будет сделать. А не сверло, так резец сделать с наклонной режущей кромкой, чтобы предварительно наделанные им же ступеньки на конус снять... Всяко не тридцать баков.
Ребята, не обижайтесь... Такое бабло... За что?!.. Зачем?..
Но сам станок с виду ничего. И какие размеры позволяет обрабатывать? Сколько стОит? Я бы так не смог - по почте, считай, кота в мешке. Не жалеешь?
Skype: a_schabanow  
RU [Сергей-екб] #04.09.2004 00:43  @Non-conformist#03.09.2004 23:47
+
-
edit
 
Так меня интересует: те баки, которые туда вкинуты - они чем-то окупятся? В виде фиксируемого стендом прироста тяги, высоты подъема, улучшения массового соотношения топливо / двигатель?

Нет. Только сокращением временем изготовления сопла. К примеру без них - уходит как минимум часов 10-12.

Non-conformist>Если широкая часть ..... потом остальное резцом доделываешь. На кой ... то счастье за те баксы сдалось? При токарном-то станке? Или там конической подачи нет?

Коническая подача есть на весьма на недешевых станках. На домашних ее нет.

Non-conformist>Если уж на десятке получилось, то на тридцатимиллиметровом сверле и подавно все это можно будет сделать. А не сверло, так резец сделать с наклонной режущей кромкой, чтобы предварительно наделанные им же ступеньки на конус снять... Всяко не тридцать баков.

Вперед! Поделись потом опытом своим. Имхо, чем грешит сей форум - теории много, практики маловато.

Non-conformist>Ребята, не обижайтесь... Такое бабло... За что?!.. Зачем?..
Non-conformist>Но сам станок с виду ничего. И какие размеры позволяет обрабатывать? Сколько стОит? Я бы так не смог - по почте, считай, кота в мешке. Не жалеешь?

не жалею.
[»]

 
?? Non-conformist #04.09.2004 11:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Таки обиделся. Еще чем грешит любой форум, но это уже не грех, а беда - не слышишь голоса собеседника: пишешь одно, а человеку читается другое. Извини, если что не так.
Насчет практики - думается мне, ты не прав: достаточно хотя бы на страничку нашего уважаемого модератора взглянуть.
Свои же бесплатные советы, может, в несколько экспансивной форме, я тебе подавал сугубо из своей практики - это вроде бы из моего постинга видно. Таких полостей я не выбирал, кроме описанного случая с эжектором, зато внешние конические поверхности приходилось делать неоднократно. Убежден, что процессы радикальных отличий не имеют.
Строгать в этом направлении я ничего не буду, посему не буду делиться и опытом - у меня немного другой подход, более рационалистический. Или скупердяйский - как кому нравится. В соответствии с этим подходом и область ракетостроения выбрана соответствующая. :)
Коническая подача на твоем станке-таки есть, я ее просто не сразу увидел, т.к. не понял сразу, что фото станка - это вид сверху. Коническая подача - это не что иное, как та крутёлка с двумя ручечками, что возле резцедержателя расположилась, на своем традиционном законном месте, надо сказать.
Два болтика, фиксирующие поворотную платформу резцедержателя отпускаешь, и разворачиваешь ее вместе с резцедержателем на нужный угол, а крутёлочкой этой подаешь резец в нужном направлении. Выбрал всю - открутил её назад, подвел резец продольной и поперечной подачей туда, где закончилась конусная - и опять подаешь конусной. И так, пока вылета резца хватит. Не забудь придать патрону нужное направление вращения, резец режет только в одну сторону! ;)
В общем, без обид?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Из практики - все сопла стендовых двигателей мне делали при помощю пушечного сверла. Этот инструмент попроще зенкера будет. Кстати, словарь дает зенкер (болг) = развертка (рус) :)

Я давал картинку пушечного сверла для обработки сверхзвуковой части сопел.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Гхм, в свое оправдание скажу, что рисовал в вурде, на служебной машине :D
 
?? Non-conformist #05.09.2004 18:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Хорсс. Материалы и оборудование для художественной керамики

Хорсс - материалы и оборудование для художественной керамики

// www.horss.ru
 

Сайт московской конторы. Глины, керамические массы, технологии подготовки материала, обжига, прайсы.
Фарфоровая масса ~ $ 5 за 5 кг. Если цены в прайсе в рублях. :)
В общем, довольно познавательно.
Skype: a_schabanow  
RU Сергей-екб #06.09.2004 12:32  @Non-conformist#04.09.2004 11:17
+
-
edit
 

Сергей-екб

новичок
Non-conformist, 04.09.2004 13:17:03:
Таки обиделся......... В общем, без обид?
[»]
 


Да никаких обид, дружище. Не эффективное это занятие - обижаться, дуться и проч...
Дело в том, что я не настолько спец, чтобы самостоятельно изготавливать резцы для выборки конуса с критикой в 6-8 мм. Хотя и есть у меня 3-й разряд токаря-фрезеровщика. Теми же резцами, которые идут в комплекте со станком этого не сделать. Точнее сделать можно, но сопло д.б. раза в 2 побольше как минимум.
По поводу конической подачи. Если ты заметил на фотке, то внешний конус у сопла уже готов. Именно таким способом, каким ты тут описывал. Я имелл ввиду серьезные станки с автоматической подачей в 2 осях, которые позволяют точить конус выставлением соотношения продольной и поперечной подачи.
А насчет затратности этого хобби... ну что ж, у нас с тобой разные подходы, но не думаю, что можно говорить "Этот правильный, а этот неправильный". Как сказал товарисч Ницше "Каждому - свое" :)
 
?? Non-conformist #06.09.2004 21:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Понятно. Внешний конус видел, но не придал значения. У нас в лаборатории токарный станок маленький, пионерский. Естественно, без всяких наворотов. Однако и он иногда очень выручает. Вот только раздолбан уже сверх всякой меры... Но с этим уже ничего не поделать.
Вопрос: испытывает ли конус в процессе работы двигателя сколько-нибудь значительные нагрузки? Какая часть сил реакции истекающих газов приложена к конусу, нагружен ли он каким-либо давлением? Я к тому клоню, что надо бы оптимизировать его прочность, а следовательно, и вес, который возит с собой движок. Температурные нагрузки тоже не такие уж суровые - во первых, значительная площадь теплоотвода, во-вторых - конус интенсивно обдувается набегающим потоком (не считая наземных испытаний). ???
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Kolian

новичок
Не подскажите, где в Москве есть магазины, содержащие:
нитрат калия, натрат магния, и другие селитры
А также сорбит.
 
RU Дух Бетельгейзе #21.09.2004 10:39  @Kolian#21.09.2004 02:24
+
-
edit
 
Kolian>Не подскажите, где в Москве есть магазины, содержащие:
Kolian>нитрат калия, натрат магния, и другие селитры
Kolian>А также сорбит.[»]


1) В поиск.
2) Селитра в садоводческих магазинах (Нитрат калия).
3) Сорбит в ЛЮБОЙ аптеке.
 

Yuran

опытный

Kolian>Не подскажите, где в Москве есть магазины, содержащие:
Kolian>нитрат калия, натрат магния, и другие селитры
Kolian>А также сорбит.[»]

Полно =)
Зайди в магазины для дачников, вёдра, семена, удобрения, там продаётся калийная селитра KNO3 только вчера купил два кило про запас.

Сорбит либо в аптеке любой или в супермаркет заходи рядом с сахаром лежит.


 
UA Non-conformist #28.09.2004 21:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

К практической проверке предлагается идея использовать в качестве датчика электронных весов до 50 .. 150 г низкочастотную головку громкоговорителя компрессионного типа.
Указанный тип громкоговорителя имеет большой (до 9 мм) поршневой ход диффузора и оснащен эластичным и устойчивым к старению резиновым либо полиуретановым гофром.
Предварительная проверка: головка никак не дорабатывается; запитывается переменным током низкого напряжения, причем головка, как чувствительный элемент, является частью LC-генератора. Цель: определить закон изменения частоты генератора от перемещения звуковой катушки (далее - ЗК) под действием взвешиваемого груза.
Возможная доработка: на магнитное поле ЗК оказывают влияние два элемента магнитной системы головки: верхний фланец, толщина которого приблизительно равна высоте намотки провода ЗК, и керн. Верхний фланец, с точки зрения влияния на магнитное поле ЗК, представляет собой короткозамкнутый виток, уменьшающий магнитное поле ЗК. Верхний срез керна в штатно собранной магнитной системе находится на уровне верхнего среза верхнего фланца, причем ЗК на всю свою высоту одета на керн магнитной системы головки. Таким образом, если поместить на диффузор некоторый груз, частота генератора будет изменяться только за счет выхода части обмотки ЗК из зоны влияния короткозамкнутого витка - верхнего фланца. Влияние же керна, который, в принципе, увеличивает индуктивность обмотки, не будет иметь выраженного характера в силу того, что в ненагруженном состоянии ЗК уже одета на него на всю свою высоту, а под нагрузкой она будет лишь смещаться вниз вдоль керна.
Предлагаю, в случае положительного результата предварительной проверки идеи, опустить керн вместе с нижним фланцем так, чтобы в ненагруженном состоянии верхний его срез был бы на уровне НИЖНЕГО среза обмотки ЗК. Это можно сделать, подложив прокладки между магнитом (или деталью, его заменяющей - см. ниже) и нижним фланцем. В этом случае, при помещении груза на диффузор, магнитное поле ЗК будет увеличиваться как за счет выхода из зоны влияния короткозамкнутого витка, так и за счет входа в зону влияния магнитного сердечника - керна. Этой доработкой может быть существенно увеличина (если не удвоена) крутизна характеристики датчика. Оценить влияние кольцевого магнита на описанные процессы в данный момент для меня не представляется возможным. В случае необходимости его легко удалить, причем обратимо. Вместо него можно поставить любое кольцо - металлическое или пластмассовое. Правда, для сборки магнитной системы после возможной неудачи (несостоятельности идеи), для восстановления работоспособности головки потребуется некоторая оснастка, изготовление которой не повлечет за собой существенных затрат. Будет нужна оправка для центрирования керна при склейке магнитной системы; вытачивается на токарном станке.
Вопросы, предложения, критика принимаются с энтузиазмом. :)
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 28.09.2004 в 23:13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #28.09.2004 23:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, предвижу вполне резонный вопрос - "а что же ты сам-то?" Дело в том, что в настоящее время у меня на шее висит уже три незаконченных проекта, которые как-то надо продвигать к логическому завершению. Нет времени, одним словом.
Но если кто-то вдруг действительно решит поковыряться с этим, то при необходимости могу дать подробнейшую инструкцию по разборке динамических головок практически любого типа. Имею за плечами опыт ремонта более двух десятков паленых динамиков - от пищалок до басовиков.
Кстати, кажется мне, что для описанного эксперимента целесообразнее всего использовать именно паленый динамик. Разобрать его и намотать несколько витков на каркас вместо штатной ЗК совсем несложно. В общем, милости просим!
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 28.09.2004 в 23:14
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru