[image]

Курс: программирование AVR - часть IV

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU termostat #05.10.2004 12:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

по LCD:

только что плучил мыло: "... спаял по образцу из Codevision -там есть драйвер и пример, всё работает сразу получилось."

так что у людей работает. проверяйте свою конструкцию.
   
RU termostat #07.10.2004 12:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Удивительно! оказывается в VMLAB_3.9 уже среди моделей был идеальный Операционный усилитель, а ведь он так называется потому что на нем можно выполнять различные математические операции. Резисторы и конденсаторы (С - одной ногой на землю правда!) тоже есть.

Получается что довольно сложное устройство доступно для моделирования.

И еще, я подумал что довольно высокочастотный аналоговый сигнал можно имитировать с помощью генератора цифровых последовательностей, ведь 16 последовательностей могут запускаться одновременно, значит можно выдавать 16 битное число с периодом 100 нСек!!! Дальше ЦАП на резисторах и готов аналоговый 16 битный сигнал с чатотой до 5 МГц !!!

Недостаток генератора цифровых последовательностей - его нельзя запустить из программы, а только нажатием мышкой кнопок. Я думаю его можно обойти, сделав в нужном месте программы остановку с ожиданием нажатия соответствующей кнопки. После отладки это место конечно удалить.
   
RU dimitry II #08.10.2004 12:11
+
-
edit
 

dimitry II

новичок
так ребята сам дурак. извените. всё работает
   
RU termostat #09.10.2004 04:50
+
-
edit
 

termostat

аксакал

семейство МК msp430 - Книга выложена здесь:
Embedded%20Systems%20Design%20using%20the%20TI%20MSP430%20Series%20by%20Chris%20Nagy.pdf

исходники с СД к книге:

h--p://www.caxapa.ru/url?files/NagyeBook-SourceCode.zip

   
Это сообщение редактировалось 10.10.2004 в 13:46
RU termostat #10.10.2004 13:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот сделал для схемы-платы Сергея (обсуждали в БРЭО) простую прогу-тест для ATmega8 с кварцем 4 МГц.

если вывод 11 (PD5 - вход с "подтяжкой" к питанию) замкнуть на "землю" мигание будет более частым. (период около 0,6 сек)

Если 11 свободен то LED мигает с периодом 2 сек.

на ножке 15 (PB1) частота 50,08 Гц - можно мультиметром проверить работу прерывания. (уровень на 15 изменяется каждое прерывание Timer0 - примерно 100 раз в секунду (Визад ИмэйджКрфта дает 100,16 Гц) - частота 50 Гц.

Код Си сгенерирован Визадом компилятора ICC и затем промоделировал в VMLAB мигание и змыкание 11 на землю нажтием Кн.1


в VMLAB светодиод горит тогда когда на плате он будет выключен! потому как Сергей сделал не стандртное подключение LED.



Можно прошивать и смотреть в натуре.

Файлы проектов прилагаются (6 кБ)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 11.10.2004 в 11:07
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Скачал, попробую.

Прочитал в документации к моему программатору, что МК с кварцем на 4 МГц могут не прошиваться. Только что приехал с радиорынка, накупил кварцев от 4.2 до 8 МГц. Сейчас буду пробовать, может быть действительно причина в этом. Всю пайку вчера проверил, вроде всё правильно.
   
RU termostat #10.10.2004 14:44
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А что ты прошиваешь в МК ???

По идее с любым кварцем должен прошивться.

А что говорит софт программатора о результате программирования?

Еще: если в прошивке указано - засекретить прошивку в МК, она буде считываться из МК не верно - засекречено как бы.

попробуй "5 проводков" стр. 7 курса. из кодВижена или ИмэйджКрафта прямо.

Тв посмотрел мой тест?
   
RU termostat #10.10.2004 14:44
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Программатор то какой? есть сайт?

Lioxa по моему 5ю проводками и прошивал. из VMLAB тоже можно.
   
Это сообщение редактировалось 10.10.2004 в 15:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>А что ты прошиваешь в МК ???

Прошивку, которую Лёха прислал и твой тест, результат одинаковый. Программатор пишет при проверке, что первый же байт неправильный.

Перепробовал несколько кварцев от 4 до 8 МГц, результат одинаковый. Позвонил автору программатора, он сказал, что такое бывает из-за слишком высокой скорости, с которой программатор пишет данные. Пообещал во вторник поменять прошивку в процессоре программатра.

termostat>попробуй "5 проводков" стр. 7 курса. из кодВижена или ИмэйджКрафта прямо.

Сейчас буду пробовать, не хватит у меня терпения ждать до вторника и ничего не делать ;^))

termostat>Ты посмотрел мой тест?

В каком смысле посмотрел? Пробовал прошивать.

termostat>Программатор то какой? есть сайт?

Сайта нет. Спаян как на заводе. В нём процессор ат90S2313, MAX232, кварц на 11.0592, несколько конденсаторов. Подключается на СОМ порт. К нему своя программа AVRprog.

termostat> 5ю проводками и прошивал. из VMLAB тоже можно.

А как в меню такой программатор называется?
Прикреплённые файлы:
111_1163_1.JPG (скачать) [480x268, 16,1 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вид снизу.
Прикреплённые файлы:
111_1166_1.JPG (скачать) [514x282, 37 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>попробуй "5 проводков" стр. 7 курса.

У тебя там написано:
"Я использую самый простой вариант адаптера "для ленивых": пять поводков (лучше все же резисторы от 33 до 150 ом - береженого бог бережет) соединяющих линии параллельного порта ПК и AVR так же как на схеме выше, но без микросхемы буфера. "

Наверное я негоден для твоего курса, потому что не могу нарисовать "так же, но без микросхемы". Сделай, пожалуйста, точную схему соединения. И в курс её добавь.
   
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
termostat>Программатор то какой? есть сайт?
termostat>Lioxa по моему 5ю проводками и прошивал. из VMLAB тоже можно.[»]
termostat>Программатор то какой? есть сайт?
termostat>Lioxa по моему 5ю проводками и прошивал. из VMLAB тоже можно.[»]

Записываю 5 проводками с ними меньше всего проблем. Программа PonyProg или iccavr.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Записываю 5 проводками с ними меньше всего проблем.

Нарисуй, как ты их соединяешь.
   
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Serge77>Сайта нет. Спаян как на заводе. В нём процессор ат90S2313, MAX232, кварц на 11.0592, несколько конденсаторов.

Да уж! Как может работать МК расчитанный на максимальную частоту в 10 МГц, на частоте 11,059?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А действительно! Спрошу у разработчика.
   

Yuran

опытный

Apollo>Да уж! Как может работать МК расчитанный на максимальную частоту в 10 МГц, на частоте 11,059?[»]

Легко!
у меня уже почти год висит МК AT90S2313 (10 мГц), работающий на 12 мГц, никаких проблем не было, даже UART не глючит а ты гришь =)
на таких частотах они не плохо "гонются" и даже не греются :lol:

Да забыл добавить причём не единичный экземпляр, а 5 штук...
Если помнишь вначале раздела по БРЭО выложены мои платы USB шного устройства но так это там...

Если есть интерес могу запустить на 14 может заведётся, хотя вряд ли...
   

Yuran

опытный

Как бы это лучше объяснить, ведь что такое МК это фактически набор вентилей, а "полевики" которые играют эту роль, очень "гоняться" в плане частоты, не сродни "стандартным" транзюкам... Уже есть опытные экземляры работающие выше чем 1 ТГц!
   
RU termostat #11.10.2004 00:47
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Сделай, пожалуйста, точную схему соединения. И в курс её добавь.
 


Делаю...

Я использую "проводки" с компилятором CodeVision - работает.

Должно програмится из ImageCraft.

Точно будет работать и с универсальными программами:

1. "PonyProg" PonyProg2000 - Download page

2. Отличный бесплатный софт для программирования всего - IC-Prog Prototype Programmer, programs : PIC16F818, 16F819, 16F630, 16F676, 12C508, 16C84, 16F84, PIC 16F877, 24C16, 24C32, 93C46, 90S1200, 59C11, 89C2051, 89S53, 250x0, PIC, AVR , 80C51 etc. - тоже есть схемы адаптеров. Может программировать: AVR, PIC, микросхемы с интерфейсом i2c.

нужно обязательно соединить выводы LPT: 2 с 12 и 3 с 11.
Провод GND ("земля" или "общий") можно подключить к любому контакту LPT от 18 до 25 - они соединены в кабеле и в порту.

Советую для изготовления такого простого адаптера взять принтерный шнур - он длинный и экранированный.


Прикреплённые файлы:
07_ISP5wire.png (скачать) [377x247, 10,1 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Народ, выручайте! Никак моя схема не хочет прошиваться.

Поменял прошивку на своём программаторе, всё равно выдаёт ошибку при проверке.

Андрей принёс свой программатор, он с ним много работал - не прошивает.

Сделал 5 проводков по схеме Термостата, без резисторов, из принтерного кабеля, короче 1 метра. Скачал свежий PonyProg, пробовал в нём разные интесфейсы в конфигурации - не шьёт. В документации к нему прочитал, что для Win XP нужно установить драйвер DLPORTIO.SYS. Смотрю - а он не установлен, просто в каталоге windows/system лежит. Как его установить?

А может я в схеме что-то спалил, когда паял? Как это проверить?

Думаю купить ещё один МК и на макетке спаять с питанием и кварцем, попробовать его прошить.

Какие будут предложения? Я уже замучался, но обязательно хочу наладить свой программатор.
   
RU Андрей Суворов #13.10.2004 11:02
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77>Народ, выручайте! Никак моя схема не хочет прошиваться.

Попробуй завести программатор на альтернативном компе - с досом или виндовс 98

Serge77>А может я в схеме что-то спалил, когда паял? Как это проверить?

Нет, это маловероятно.

Serge77>Думаю купить ещё один МК и на макетке спаять с питанием и кварцем, попробовать его прошить.

Разумно.

Serge77>Какие будут предложения? Я уже замучался, но обязательно хочу наладить свой программатор.

Без осциллографа не жизнь. Начни вот с чего. Соедини ещё одним проводом ножку земли конденсаторов кварца с ножкой земли чипа. Не поможет - замени конденсаторы возле кварца. Для начала - на такие же, если не поможет - вдвое большей ёмкости. Затем замени кварц.

Если есть осциллограф, проверь генерацию, затем проверь сигналы программатора. Возможно, при разводке платы ты ошибся и перепутал биты.
   

Lioxa

втянувшийся
Попробуй так:
Подсоедини питание (5в)
Подключи 5 проводков (резюки положи на место, непомешает)
Не используй никаких кварцов.
В PonyProg выбери Setup -> Interface Setup ->
Parallel -> AVR ISPI/O -> LPT1 or LPT2
Выбери AVR micro -> AUTO Avr
Попробуй прочитать микруху .

Под WIN XP Должно работать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Выбери AVR micro -> AUTO Avr
Lioxa>Попробуй прочитать микруху .

Прочитать после прошивки или попробовать читать чистый новый МК?
   

Lioxa

втянувшийся
Serge77>Прочитать после прошивки или попробовать читать чистый новый МК?[»]

Сначало просто прочитать. Если заработает пробуй писать.
   

Serge77

модератор

Lioxa>Сначало просто прочитать. Если заработает пробуй писать.[»]

А что должно прочитаться из чистого МК?
   
RU termostat #13.10.2004 12:39
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Чистая флэш обычно заполнена единицами - читаться должно примерно: все FF или 0FFF.

Сочувствую тебе, очень не прятно когда что-то не получается.

Еще я беспокоюсь за моральный дух читателей Курса и топика - подумают: "какая гадость! какая гадость эти ваши мелкоКонтроллеры... туды их в качель"

До сих пор вроде таких граблей у стартующих на МК с прошиванием не было.

Трудно сказать в чем дело. Ведь ты сообщал что твой покупной програматор програмил нормально но при чтении выдавл что-то не то. Т.е. он не ругался что нет связи с МК, значит он отправлял на него что-то и получал ответы - отсюда можно сделать вывод что линии MISO MOSI SCK GND подключены правильно.

ты обрезал дорожку от правого конден. кварца к резист. светодиода?

\\\\\

с 5-ю проводками вобще не понятно, у всех работает.

Попробуй поставь ImageCraft с моего диска, в нем программатор встроен - правая кнопка вверху.

Там в диалоге выбора программатора первым идет как раз stk200.
выбери "проверить после программирования"
"флаш опшонс" - "мануал селект" выбрать .hex и затем "Програм флэш"

Зафикси что будет сообщать прога. Попробуй запустить прошивание с неподсоединеным МК только программатор, какие будут сообщения.


Я с атмегами дела не имел. использоал AVR'ы 2313 4434 и 8535

а в дш атмега8:

стр. 24 The device is shipped with CKSEL = “0001” and SUT = “10” (1 MHz Internal RC Oscillator, slowly rising power).

т.е. он должен прошится и без кварца, на внутреннем RC генераторе на 1 МГц т.е. кварц работать не будет по любому пока не запрограмируешь фьюзы по стр. 25 табл. 4

(советую - начинайте с простых AVR - 8535 например)

Если фьюзы не запрограмировать (прямо в програматоре выбираются нужные значения) программа будет выполнятся в 4 раза медленней.

по стр. 25 для кварца 4 МГц нужно CKOPT=1 а CKSEL3..1 111 и конденсаторы кварца от 12 до 22 пф (но больше точно можно до 33 пФ)

Если ни чего не поможет - сделай как на стр. 7 курса: с вывода РЕСЕТ пусти резистор 10 ком на питание и конденсатор 0.1 мкФ на землю.


А если МК новый будешь брть то возьми под него панельку чтоб его не паять.



   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru