[image]

Курс: программирование AVR - часть IV

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У меня вместо MAX232 куплен ST232, для него нужны конденсаторы 0.1 мкФ.
Написано: C1-4 can be common or biased capacitors.

Что такое common or biased?

Я так понимаю, годятся только электролиты? Придётся покупать, у меня таких номиналов нет. В схеме на MAX232 я видел электролиты на 10 мкФ, эти есть. Не подойдут?
   
UA Tosha_443 #15.10.2004 11:48
+
-
edit
 

Tosha_443

втянувшийся
после пайки активным флюсом промывка платы ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
   
UA Tosha_443 #15.10.2004 11:49
+
-
edit
 

Tosha_443

втянувшийся
и перед пайкой лучше облудить выводы-меньше проблем возникать будет.
   

Yuran

опытный

Serge77>Я так понимаю, годятся только электролиты? Придётся покупать, у меня таких номиналов нет. В схеме на MAX232 я видел электролиты на 10 мкФ, эти есть. Не подойдут?[»]

Используй рекомендуемые меньше проблем будет =) Просто есть часть элементов которые не поддаются миниатюризации и не могут быть выполнены внтри чипа, отсюда и получаем конденцаторы в обвязке, они используются в умножителе напряжения, поэтому ставь что по схеме, там все параметры просчитаны на конкеретные частотные характеристики
   
UA Tosha_443 #15.10.2004 12:18
+
-
edit
 

Tosha_443

втянувшийся
на 0.1мкф обычно неполярные. (неэлектролиты)
   
UA Tosha_443 #15.10.2004 12:34
+
-
edit
 

Tosha_443

втянувшийся
http://www.st.com/stonline/books/pdf/docs/6420.pdf - ST232
на 5стр. fig3 c1=2.5nF - не видел я еще электролитов на 2.5nF, а дока настаивает - с1 positive, c1 negative... я бы попробовал С - 1мкф. 10 не стоит - их микруха может не потянуть по току - кондер в момент вкл - перемычка. и чем больше емкость, тем толще перемычка
   
Это сообщение редактировалось 15.10.2004 в 12:59
RU Андрей Суворов #15.10.2004 12:52
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77>У меня вместо MAX232 куплен ST232, для него нужны конденсаторы 0.1 мкФ.
Serge77>Написано: C1-4 can be common or biased capacitors.
Serge77>Что такое common or biased?
Serge77>Я так понимаю, годятся только электролиты? Придётся покупать, у меня таких номиналов нет. В схеме на MAX232 я видел электролиты на 10 мкФ, эти есть. Не подойдут?

Ставь обычную керамику SMD, это и означает common
biased означает как раз полярные. До 1 мкф ставить можно смело, а электролиты (танталовые) бывают и меньше, я видел на 0,22 мкФ

Дело в том, что они на два порядка термостабильнее, чем керамика высокоёмкая. Если кто помнит, среди советских конденсаторов была марка Н90. Так вот, обозначение это переводится как "на верхнем краю температурнго диапазона уменьшение ёмкости не более 90%". Не более, чем в 10 раз, ха-ха!
Правда, Z5U, из которой делают современные высокоёмкие конденсаторы, теряет не более 25% на верхнем краю диапазона, но, бывает, и это слишком много.

Так что ставь любые подвернувшиеся.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.>Ставь обычную керамику SMD, это и означает common

О, это хорошо! У меня таких уже куча накопилась.
Правда уже купил электролитов, но не SMD, на соседнем базаре к сожалению SMD нет. Но их некрасиво будет ставить рядом с SOIC.
   
RU termostat #15.10.2004 14:02
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Сергей, добавь на плату тестовый рисунок, хочется увидеть как получится. можно протравленую плату отсканировать и выложить, ну и коментарий.

и выложи програму для МК, или приватом пришли.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Выложи архивчмк пожалуйста, я думаю там нет ноухау. я тоже хочу посмотреть.

Выкладываю. Я там почти на все операторы пояснения написал, пока разбирался ;^))

termostat>Печальные известия от пожогших LPT порт:

Я подсоединяю 5 проводков только при выключенном компьютере. В связи с этим меня очень интересует вопрос: если сделать STK200, т.е. с буфером, станет ли безопасным подсоединение/отсоединение схемы к программатору при включённом компьютере? Или для полной безопасности достаточно резисторов?
Прикреплённые файлы:
altim.zip (скачать) [19,5 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Сергей, добавь на плату тестовый рисунок

Я напечатал его на бумажке, круглая площадка получилась диаметром 9 мм. Наверное это не то, что ты хотел.
   
RU termostat #15.10.2004 14:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

странно ТИФ ведь должен сохранять размер, вобщем там минимальная ширина дорожки 0,25 мм - промассштабируй пожалуйста.
   
RU termostat #15.10.2004 14:39
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> если сделать STK200, т.е. с буфером, станет ли безопасным подсоединение/отсоединение схемы к программатору при включённом компьютере? Или для полной безопасности достаточно резисторов?
 


"Полную" безопастность (... которой вобщето не бывает) может обеспечить отсутвие убийственной разности потенциалов между соединяемыми сигнальными линиями. Этого можно добится соединяя первыми "земли" любых двух устройств!

например так - берут штырьковый разъем на 1 штырек больше чем надо, и крайние штырьки делают "GND" а остальные подрезают чуток - таким образом при соединении земли соединяются гарантировано раньше остальных линий.

можно и проще, на время активной отладки соединить подпаяным проводком земли устройства и програматора - очень надежно.


А резисторы защищают не от статики и перенапряжений а от "перетягивания" потенциалов выводов соединяемых устройствами в случае ошибочного соединения линий - т.е. соединяешь ты по ошибке активные "0" и "1" - без резистора устройство послабей (LPT ноутбука например) может сгореть от превышения тока - скока будет стоить ремонт? А резистор 150 Ом просто ограничит ток на уровне 5/150 Ампера и все перетягивайте сколь угодно. до 300 Ом можно ставить спокойно - на "телеситемах" проверяли.

   
RU dimitry II #15.10.2004 15:33
+
-
edit
 

dimitry II

новичок
у меня есть прошитый МК, прога по передачи и изменению сигнала с термодачика на комьютер, можно ли написать прогу на самом комьютере чтобы управлять МК четез протокол rs232. да и желательно на СИ или СИ++.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Большая победа советской науки! Всё работает!!!

Прежде всего огромная благодарность Lioxa за разработку ценного устройства и помощь в его изготовлении.
Персональная благодарность Термостату за помощь мне в частности и за настойчивое внедрение микроконтроллеров в массы вообще!
Спасибо всем, кто помогал и не давал пасть духом в трудные моменты ;^))
Не расслабляйтесь, ваша помощь ещё понадобится ;^))

А теперь - первые результаты. Вот график поездки на лифте с 9 этажа на первый и обратно. На обратной дороге была остановка на 7 этаже.

Вроде бы всё нормально, округлённо получается 10 метров на бит.
Правда одна точка почему-то равна нулю. Посмотрим, часто ли это будет повторяться.

В ближайших планах - сделать накопление нескольких измерений на одну точку.

На графиках - вся поездка и первая ступенька.
Прикреплённые файлы:
alt5.GIF (скачать) [857x671, 10,7 кБ]
 
alt3.GIF (скачать) [857x671, 17,7 кБ]
 
 
   

Yuran

опытный

Поздравляю =)
Это хорошо что всё работает!
Надеюсь что и мои советы чем то помогли =)
А я всё никак не запущу своё хозяйство, проблемы с погодой =(
ну да ладно... =)
B)
   
RU Андрей Суворов #16.10.2004 22:21
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77>Большая победа советской науки! Всё работает!!!

Поздравляю!

Serge77>А теперь - первые результаты. Вот график поездки на лифте с 9 этажа на первый и обратно. На обратной дороге была остановка на 7 этаже.
Serge77>Вроде бы всё нормально, округлённо получается 10 метров на бит.

Судя по этим графикам, усилитель был полезен. Но и тут за счёт накопления можно легко извлечь дополнительный бит.


Serge77>Правда одна точка почему-то равна нулю. Посмотрим, часто ли это будет повторяться.

Если это всегда будет строгий ноль, то можно просто отбрасывать. И повторять предыдущее измерение.

Serge77>В ближайших планах - сделать накопление нескольких измерений на одну точку.

Не пренебрегай лишним битом! При усреднении восьми или десяти измерений он будет получаться вполне надёжно.
   

Lioxa

втянувшийся
Serge77 молодец !!!!!
На этой неделе закончим рисование печатной платы девайса и надеюсь, отдадим в печать. Всё инфо по проекту выложу на свою страничку (законченный софт , схему , чиртёж платы , описание работы деваёса ......), особо нужаемщимся может и вышлю печатные платы по почте (негарантирую). По оптовым поставкам девайса обращатся по телефону ............... шутка :blink:

Serge77>Правда одна точка почему-то равна нулю. Посмотрим, часто ли это будет повторяться.

Инстрикцию по использованию читать НАДО !!!
Работу своего девайса я где-то тут описывал, 0 (ноль) означает что давление уменьшилось на 3 бита ПОДРЯД, зажигаем трассер. Ещё будет 1 2 и 3 соответственно, 1 будет при падении . 2 будет при большем падении и 3 это запастной вариант по таймеру (по себе знаю вещь хорошая ;) ). Позже опишу подробнее.

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Инстрикцию по использованию читать НАДО !!!

;^))
А, так это ты мне мину заложил! ;^))
Завтра займусь отрезанием всего лишнего. Надеюсь, я не доведу программу до нерабочего состояния ;^))

А подробное описание очень хотелось бы почитать, жду.
   
RU termostat #17.10.2004 03:03
+
-
edit
 

termostat

аксакал

В связи с отвратительным качеством бесплатного хостинга на By.ru Курс переехал на NM.ru

новый адрес курса: AVR123.NM.ru - надеюсь хостинг будет приличным, а курс полезным.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Как можно добавить ещё один СОМ-порт в компьютер, не вскрывая корпус? Кажется есть переходники USB-COM, будет ли с ними работать передача данных с МК в компьютер?

У меня всего один СОМ-порт на компьютере, он занят модемом, приходится постоянно перетыкать кабель, уже надоело, да и боюсь что-то спалить.
   
Serge77>Как можно добавить ещё один СОМ-порт в компьютер, не вскрывая корпус? Кажется есть переходники USB-COM, будет ли с ними работать передача данных с МК в компьютер?
Есть, создают виртуальный ком-порт, вроде полнофункциональный. Только дороговаты. А почему без вскрытия корпуса?

   

Yuran

опытный

Да есть такие USB->COM. Стоят действительно дороговато. Корпус не вскрывают обычно чтобы гарантию не потерять...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сам не хочу вскрывать, чтобы не терять гарантию. А везти на фирму из-за одного порта не хочу.

Посмотрю переходники.
   
Serge77>Посмотрю переходники.
Буквально вчера в интернете видел такой, знал бы - адрес запомнил. Цена около
45 долларов.
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru