Миниморум, часть 5

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ближайшие планы, в очень кратком варианте.

По 1000Н - сделать катализаторный пакет, собрать арматуру для стенда (тут главное - клапаны), решить, как и где делать стенд.

По Миниморуму - решить вопрос с гидротестированием, спаять рубашку, сделать форсунки, оттестировать их, затем - ФГ, пайка двигателя (рубашка + ФГ + коллектор и подводящие трубки), найти небольшие баки для стенда (максимум на 5 с расхода), место для стенда, опять же клапаны, арматура, гидротестирование камеры, силовая рубашка камеры...

Ещё хочется найти (можно арендовать) в Москве помещение, где можно (официально) работать с небольшими количествами перекиси, проводить химопыты по совместимости с разными материалами... проводить работы с перекисью - концентрирование, удаление стабилизаторов, вымораживание и т.п. Пока только с лабораторными (до 100 г) количествами.

Таковы некоторые задачи из тех, что стоят перед нами прямо сейчас.
 

RSR13

втянувшийся
У Петрова в сейфе водяной насос лежит на 4 атмосферы давления его можно присоединить к водопроводу последовательно и поднять давление до 16 атм.
Корпус насоса должен выдержать , он из алюминиевого сплава и толстый.
16 атм , держит гибкий газовый шланг , который можно присоединить к тестируемой системе.
 

Bell

аксакал
★★☆
[quote|avmich, 12.01.2005 01:08:54:]
Ближайшие планы, в очень кратком варианте.

По 1000Н - сделать катализаторный пакет,
[/quote]
Поскольку мне в корне не нравится идея делать однородные серебряные диски, то я нарыл такую книжицу:
"Металлические покрытия, нанесенные химическим способом"
http://www.chemport.ru/index.php?id=1088
Подробно описана методика химического серебрения и никелирования стальных и медных изделий. Настоятельно рекомендую.
Кстати, одинаково хорошо можно серебрить как диски, так и медную проволоку для получения "катализаторной ваты".

[quote|avmich, 12.01.2005 01:08:54:]
собрать арматуру для стенда (тут главное - клапаны), решить, как и где делать стенд.[/quote]
ИМХО, сначала решать где и как, а потом рисовать ПГСы и собирать ;)

[quote|avmich, 12.01.2005 01:08:54:]
Ещё хочется найти (можно арендовать) в Москве помещение, где можно (официально) работать с небольшими количествами перекиси, проводить химопыты по совместимости с разными материалами... проводить работы с перекисью - концентрирование, удаление стабилизаторов, вымораживание и т.п. Пока только с лабораторными (до 100 г) количествами. [/quote]
Специально к этому случаю:

"Руководство по лабораторной перегонке"
http://www.chemport.ru/index.php?id=484

И, внимание! Хит сезона!!!


"Перекись водорода и перекисные соединения"
http://www.chemport.ru/index.php?id=509

Все - в Дэжавю, качество - сойдет с пивом :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU CaRRibeaN #12.01.2005 02:13
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Проблема с помещением можно сказать решена.
Shadows of Invasion.  
RU Dmitriy from 336 #12.01.2005 08:47  @Bell#12.01.2005 01:22
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
Bell, 12.01.2005 01:22:52:
avmich, 12.01.2005 01:08:54:
собрать арматуру для стенда (тут главное - клапаны), решить, как и где делать стенд.
 

ИМХО, сначала решать где и как, а потом рисовать ПГСы и собирать ;)

Специально к этому случаю:

"Руководство по лабораторной перегонке"
http://www.chemport.ru/index.php?id=484

И, внимание! Хит сезона!!!


"Перекись водорода и перекисные соединения"
http://www.chemport.ru/index.php?id=509

Все - в Дэжавю, качество - сойдет с пивом :)
[»]
 



Белл ! Дружище! Вот це дело!
А про ПГС-ы - заметь, ты не видел детальной схемы - только принципиальную! Потому что детальной (по месту) нету...

Что касается арматуры - у меня вот четыре сгона лежит из нержи, значит на рынках таки можно отыскать арматуру из нержавейки... ну на крайний случай есть блат на заводах...

С уважением
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Atlas LR-101 стоит 1850 долларов плюс транспортировка.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

D.f.3.> Что касается арматуры - у меня вот четыре сгона лежит из нержи, значит на рынках таки можно отыскать арматуру из нержавейки

Я не знаю, точно ли я понимаю термин "арматура", но если сгоны и остальные вещи, применяемые в сантехнике - это оно, то арматуры из нержавейки на сантехбазаре - навалом, разного калибра. По крайней мере на "моём" базаре, Avmich знает ;^))

RU Андрей Суворов #12.01.2005 12:48
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

D.f.3.>> Что касается арматуры - у меня вот четыре сгона лежит из нержи, значит на рынках таки можно отыскать арматуру из нержавейки
Serge77> Я не знаю, точно ли я понимаю термин "арматура", но если сгоны и остальные вещи, применяемые в сантехнике - это оно, то арматуры из нержавейки на сантехбазаре - навалом, разного калибра. По крайней мере на "моём" базаре, Avmich знает ;^))

Водопроводная арматура нам не очень годится... К тому же часто то, что выдаётся за нержавейку, является лишь обычной малоуглеродистой сталью с каким-нибудь покрытием...

Но мы прорвёмся.
 
RU termostat #12.01.2005 15:04
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Андрей Суворов >
то, что внутри камеры 45 атмосфер, нас не должно волновать! Расход зависит только от величины перепада, а не от абсолютного давления на входе!
 


Дак вам и нужно мерить перепад, а вы меряете только давление на входе в трубку.

Раз они струячат по разному то и давление у них на выходе разное. Два манометра надо для чистоты эксперимента.

FILAS

втянувшийся

Раз они струячат по разному то и давление у них на выходе разное
 

Насколько помню гидрогазодинамику, на выходе трубки, по которой жидкость истекает в атмосферу, давление атмосферное по определению.
Точно могу сказать только про газ. Там для дозвукового истечения - на выходе ВСЕГДА атмосферное. Для сопла Лаваля (сверхзвук) - любое.
Это сообщение редактировалось 12.01.2005 в 15:27
RU Андрей Суворов #12.01.2005 15:33  @FILAS#12.01.2005 15:19
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

FILAS>
Раз они струячат по разному то и давление у них на выходе разное
 

FILAS> Насколько помню гидрогазодинамику, на выходе трубки, по которой жидкость истекает в атмосферу, давление атмосферное по определению.
FILAS> Точно могу сказать только про газ. Там для дозвукового истечения - на выходе ВСЕГДА атмосферное. Для сопла Лаваля (сверхзвук) - любое. [»]

У нас стоял второй манометр вначале - после трубки. Показывал ноль. Т.е. равно атмосферному или ниже. Ниже - за счёт скорости движения воды по трубе. Скорость нехилая.

Но у нас нет сейчас манометра, способного мерять в минус. Поэтому приходилось принимать равным атмосферному. Кроме того, разрежение по величине не может быть больше одной атмосферы, это раз, и при сопоставимых скоростях равно сопоставимой величине. Т.е. трубки довольно похожи, если они создают разрежение (а именно на этом работает водоструйный насос), они создают его примерно одинаковым.

Хотя манометр, меряющий в минус, я бы не отказался иметь.
 

Bell

аксакал
★★☆
"Перекись водорода и перекисные соединения"
Краткое резюме таково:
Возгонкой раствора перекиси при комнатной Т и давлении (!) 30 мм р.с. можно достич концентрации ~50-55% и практическом выходе 65-70% (что-то вроде того можно получить вымораживанием). Дальше концентрировать возгонкой практически невозможно. В лабораторнях условиях (и объемах :( ) высококонцентрированную перекись получают экстракцией эфиром и последующей отгонкой эфира. Но этот вариант крайне опасен из-за образования взрывоопасных органических пероксидов...

Тускло...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор



"Для использования в данном проекте 35% перекись покупается в полиэтиленовых контейнерах объёмом в 1 галлон [3,7 литра]. Сначала она концентрируется до 85%, затем очищается на установке, показанной на рис. 2. Этот вариант ранее использованного метода упрощает схему установки и уменьшает необходимость очистки стеклянных частей. Процесс автоматизирован, так что для получения 2 литров перекиси в неделю требуется только ежедневное наполнение и опорожнение сосудов. Конечно, цена за литр получается высокой, но полная сумма всё ещё оправдана для небольших проектов.

Фотография установки для концентрации и очистки
Рис.2 Испарительное концентрирование и дистилляция.

Сначала в двух литровых стаканах на электроплитках в вытяжном шкафу выпаривают большую часть воды в течение контролируемого таймером периода в 18 часов. Объём жидкости в каждом стакане уменьшается вчетверо, до 250 мл, или примерно 30% начальной массы. При испарении теряется четверть исходных молекул перекиси. Скорость потерь растёт с концентрацией, так что для данного метода практическим пределом концентрации является 85%. "

85% нам пока хватит.
 

FILAS

втянувшийся

ЕЩЕ РАЗ О ГИДРОТЕСТИРОВАНИИ.

Проливка трубок важна не для определения гидросопротивления. Эта цифра, конечно, интересна, но нам она пока мало что дает.
Важно отсортировать трубки по их ОТНОСИТЕЛЬНОМУ гидросопротивлению.
В результате теста должны получиться данные в таком виде (кстати, они уже есть?):
Трубка 1 - расход 20 л/с
трубка 2 - расход 19 л/с
и т.д.
ВНИМАНИЕ! Клейте на трубки бирки с номером!

КС должна быть собрана таким образом, чтобы сумма расходов любых трех соседних трубок была (почти) одинаковой. Так мы обеспечим более-менее равномерное поле температур рубашки.

RU Андрей Суворов #12.01.2005 18:13
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

FILAS> ЕЩЕ РАЗ О ГИДРОТЕСТИРОВАНИИ.
FILAS> Проливка трубок важна не для определения гидросопротивления. Эта цифра, конечно, интересна, но нам она пока мало что дает.
FILAS> Важно отсортировать трубки по их ОТНОСИТЕЛЬНОМУ гидросопротивлению.
FILAS> В результате теста должны получиться данные в таком виде (кстати, они уже есть?):
FILAS> Трубка 1 - расход 20 л/с
FILAS> трубка 2 - расход 19 л/с
FILAS> и т.д.

Сейчас они имеют вид - Трубка 1, 4 атм, 25 секунд
На каждую трубку минимум пять опытов. Усреднять будем.

FILAS> ВНИМАНИЕ! Клейте на трубки бирки с номером!

Мы их маркируем несмываемыми красками.

FILAS> КС должна быть собрана таким образом, чтобы сумма расходов любых трех соседних трубок была (почти) одинаковой. Так мы обеспечим более-менее равномерное поле температур рубашки.

Хм. А влияет ли то, что мы собираемся делать двухпроходную систему и сечение коллектора на срезе (оборачивающего) будет маленьким?
 
RU AAS #12.01.2005 18:55  @Андрей Суворов#12.01.2005 15:33
+
-
edit
 

AAS

новичок
А.С.> Но у нас нет сейчас манометра, способного мерять в минус. Поэтому приходилось принимать равным атмосферному. Кроме того, разрежение по величине не может быть больше одной атмосферы, это раз, и при сопоставимых скоростях равно сопоставимой величине. Т.е. трубки довольно похожи, если они создают разрежение (а именно на этом работает водоструйный насос), они создают его примерно одинаковым.
А.С.> Хотя манометр, меряющий в минус, я бы не отказался иметь. [»]

А обыкновенные U-манометры разве минус не мереют?
Может быть им можно вообще разницу давлений замерить нет?
 
RU Dmitriy from 336 #12.01.2005 20:08
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
Значит так, народ. Привет!

во-первых: огромное спасибо всем (подчеркиваю _ВСЕМ_) кто пишет сюда даже хоть приободряющие письма. Потому что хоть ощущение что не фигня это все... а то после рынка (я только что с москворецкого строительного рынка) у меня сплин начался - там бабки народ зашибает, все крутые, а я тут последние сухари засушиваю... :( обидно...

во-вторых: хоть на рынке я пробыл мало, но вот что удалось:

нержавеющие трубки там есть (нержавейка, правда непонятно какая), правда практически все трубки - шовные, но у них толщины - прямо скажем - не ракетные - очень толстые т.е. таблица с ценами приложена. резюме - под сварку сгодятся, однако гнуть надо будет ОЧЕНЬ осторожно и обязательно тестировать на давление. Но встречаются и алмазики, правда их надо кОпать -например вот случайно наткнулся на одного паренька - у него были трубки маленького диаметра (наружн. 6, внутр. 4 - 130 руб/метр - по внешнему виду и по ощущению - точь в точь как на заводе - т.е. ОЧЕНЬ похоже что вообще настоящая советская нержа для пневмостендов (присматривался, но шва не заметил(!))) У этого же продавца прутки из нержавейки (диаметром 6 мм). Телефон взял.

ТАБЛИЦА
___________________________________________________________________
|наружный диаметр | внутренний диаметр | цена за метр | примечание |
__|_________________|___________________ |___руб.______|____________|
1_|________20_______|_________14_________|____350_____|__ТОЛЩИНА !_|
--+----------------------+----------------------------+----------------+-----------------|
2_|________20_______|_________16_________|____450_____|__шовная___ |
--+----------------------+----------------------------+----------------+-----------------|
3_|________16_______|_________13_________|____250_____|____________|
--+----------------------+----------------------------+----------------+-----------------|
4_|___неизвестно____|_________10_________|_____230____|____________|
--+-----------------------+--------------------------+------------------+----------------|
5_|___неизвестно____|_________8__________|_____200____|_____________|
--+-----------------------+--------------------------+------------------+-----------------|
6_|________6________|_________4_________|______130____|imho_настоящ.|

|

Примечание: номер 3,4,5,6 - один продавец, номер 2 - другой, номер 1 - третий продавец.
Касательно номера 1 - прикиньте как ее гнуть ?!! :)

далее - запорные шаровые краны под сварку из нержавейки ЕСТЬ. разного проходного диаметра. цены начинаются от 1500 (1200) руб за кран. по внешнему виду давление 100 атм держать будут. на кранах написано что-то типа Ру 16/25 что должно видимо означать проходной диаметр 16 и давление 25 атм. на одном из кранов была наклейка такого вида: "АО ГЕНАРМ (095) 181-34-32 КШТЗ-16-25РБ-НЖФ" Кто-нить может пробить что ето такое за ГЕНАРМ ??? Может кто-нить звякнуть к ним и поспрошать??? - реальное дело - собирание информации...
автоматических/управляемых кранов/клапанов не спрашивал - и так смотрели очень странно... :blink:
тройники нержавеющие под сварку - от 200 руб. (тоже непонятно какая китайская/польская нержавейка)

ПРИМЕЧАНИЕ: указанные цены - это не окончательный вариант. Продавцы в основном - люди южные, торг любят. Цены указаны для ориентировки. Такие цены БЫЛИ ЗАПРОШЕНЫ видя мой интерес к этой продукции.

Вольфрамовый пруток для электрода диаметром 4 мм стоит 400 руб/метр, пачка электродов для нержавейки - 750 руб/пачка (5 кг).

Купил на рынке для вытяжки "канал вентиляционный алюминиевый" (130 руб), фланец (90 руб) и хомут (30 руб). И вот теперь дома посмотрев на этикетку увидел что это все продается через инет... - искать на слова "алювент-стандарт 100" ... и чего там только нет...

К Беллу: Касательно вакуума 30 мм.рт.ст в колоколе - как раз такой вакуум дает холодильный компрессор похожий на "горшок" (давление он выдает около 45 ати). Можно и водоструйным "насосиком"...


[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

D.f.3.> хоть на рынке я пробыл мало, но вот что удалось...

Ага, вот и в Москве ракетный рынок нашёлся ;^))
Значит не только у меня такой есть.

D.f.3.> ... не спрашивал - и так смотрели очень странно... :blink:

О, это мне знакомо. Хожу, что-нибудь ищу, все спрашивают - это вам куда? Не скажешь ведь - на ракету! ;^))
+
-
edit
 

avmich

координатор

О, это мне знакомо. Хожу, что-нибудь ищу, все спрашивают - это вам куда? Не скажешь ведь - на ракету! ;^))
 


Бессмертный ответ на вопрос "а зачем вам эпоксидка?" - который "склеивать удобрения" - мы помним...
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> автоматических/управляемых кранов/клапанов не спрашивал - и так смотрели очень странно

Да ну, отвечаешь что-то типа: Химики мы, установку экспериментальную строим на последные деньги (вон верную 2101 продал в конце прошлого года) - бензин синтетический делать из угля, как немцы в войну. А там давления знаешь какие?

И все дела :)
Примут либо за настоящего ученого, либо за чокнутого.
А так как по большому счету это одно и то же, то все будет пучком :D
 
RU Dmitriy from 336 #12.01.2005 22:33
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
посмотрел на сайт этого "генарма" -ищется на раз.
Авмич?! ты туда тоже посмотри и уже можешь завтра им звонить на предмет будет ли их кран держать 50 (100) атм и сколько он у них стоит денег, если на рынке 1500 руб.

а вот еще:

Где заказать создание и продвижение сайта?

Вы здесьГлавная » Где заказать создание и продвижение сайта?
Где заказать создание и продвижение сайта?
Адрес65005, г. Одесса ул. Бугаевская, 21, оф. 107 БЦ "Наше дело"Тел.+3 (8048) 798 8920, +3 (8048) 799 8270, +3 (8048) 797 2626Факс+3 8048 797 2323На картеICQ, Skype111-111-111, Skype
 ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ 
Имя *
Тел.


// Дальше —
www.armatura-center.com
 


пляяяяяя... да тут их целое море...

Запорная арматура, нержавеющая сталь, труба нержавейка, трубы нержавеющие, трубы профильные, aisi, astm - Аустенит

Компания Аустенит поставляет на Российский рынок продукцию из нержавейки, это запорная арматура, нержавеющая сталь, труба нержавейка, трубы нержавеющие, трубы профильные, aisi, astm и т.д.

// www.austenit.ru
 

Главная


ну и цены.... ой...

serge77 - а ты с какого города???
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я из Киева, тут же слева написано ;^))
RU Dmitriy from 336 #12.01.2005 23:10  @varban#12.01.2005 22:21
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
varban, 12.01.2005 22:21:26:
> автоматических/управляемых кранов/клапанов не спрашивал - и так смотрели очень странно

Да ну, отвечаешь что-то типа: Химики мы, установку экспериментальную строим на последные деньги (вон верную 2101 продал в конце прошлого года) - бензин синтетический делать из угля, как немцы в войну. А там давления знаешь какие?
[»]
 


Да нууууу...
Ответят так:
"Ми тут фсе из Баку - дипломированние нИфтяники - зачем лапшу нам вешаешь???... небось Варбан из Казанлыка тебя науськал..."

varban, 12.01.2005 22:21:26:
И все дела :)
Примут либо за настоящего ученого, либо за чокнутого.
А так как по большому счету это одно и то же, то все будет пучком :D
[»]
 

Хреново то, что во всех этих случаях (кроме как если ты не строитель-сантехник, который прекрасно ориентируется в ассортименте) тебя постараются нагреть эдак в 1,5-2 раза минимум... рынок, мля...
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU Dmitriy from 336 #12.01.2005 23:17
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
А ну-ка... кто там помощь предлагал???? :rolleyes:
кто у нас тут поближе живет??? :)


Перечень производителей шаровых кранов в России


1. ОАО «Тяжпромарматура» (Алексин)
2. АО «Контур» (Великий Новгород)
3. ОАО «Пензтяжпромарматура» (Пенза)
4. АО «ПАЗ» (Пенза)
5. АО «Бологовский арматурный завод» (Бологое)
6. ОАО «Знамя труда» (Санкт-Петербург)
7. ГП «Воткинский завод» (Воткинск)
8. АО «Армалит» (Санкт-Петербург)
9. ОАО «Дзержинскхиммаш» (Дзержинск, Нижегородской обл.)
10. ООО «Самараволгомаш» (Самара)
11. НПФ «Прис» (Нижнекамск)
12. ЗАО «Фобос» (Рыбинск)
13. НПО «Искра» (Пермь)
14. ЗАО «Мален» (Российско-Германское СП)
15. Завод «Версен» (Дзержинск)
16. ЗАО «НПП «Клапан» (Санкт-Петербург)
17. ЗАО «Гирас» (Московская область)
18. ООО «СПб-Газарматура» (Санкт-Петербург)
19. ОАО «Теплоприбор» (Улан-Удэ)
20. ЗАО «Гидрогаз» (Воронеж)
21. АО «Барнаульский аппаратно-механический завод» (Барнаул)
22. АО «Приборостроительный завод «Регулятор» (Дзержинск)
23. АОЗТ «Завод элементов трубопроводов» (Свердловская область)
24. ГП «Красноярский машиностроительный завод» (Красноярск)
25. ОАО «Аскольд» (Арсеньев)
26. АОЗТ «Завод химического оборудования «Заря» (Дзержинск)
27. ЗАО «Южураларматура-Сантехник» (Миасс)
28. АО «Нефма» (Самара)
29. АО «Тамбовский завод «Комсомолец» (Тамбов)
30. АО «Воронежский механический завод»
31. АО «Ярдос» (Москва)
32. АОЗТ «НПФ «Регулятор» (Санкт-Петербург)
33. ЗАО «Гидрогаз» (Воронеж)
34. ГП «Чепецкий механический завод» (Глазов)
35. АО «Волжский машиностроительный завод» (Рыбинск)
36. ЦНИИТОЧМАШ (Московская область)
37. ЗАО «Иресталь» (Московская область)
38. Верхнетуринский машиностроиельный завод (Свердловская область)
39. Чайковский завод газовой аппаратуры «Газмаш» (Пермская область)
40. АО «НЗХК» (Новосибирск)
41. АО «Ковровский завод» (Владимирская область)
42. ЗАО «Арматэк» (Санкт-Петербург)
43. АО «Электрохимприбор» (Свердловкая область)
44. Оренбургский завод по ремонту технологического оборудования
45. АО «Арма» (Челябинск)
46. АО «Генарм» (Москва)
47. АО «Татнефть» Бугульминский механический завод (Татарстан)
48. ОАО «ЭМК-Атоммаш» (Волгодонск)
49. ГУП «Ангарский электролизный химический комбинат»
50. ОАО «Ангарский электромеханический хзавод»
51. ОАО «Уральская кузница» (Чебаркуль)


Вот, собственно...
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

А можно в другую сторону :) , в область прожектов.

Навеяно чтением книги про перекись (не первая, но хорошая), спасибо за ссылку.

Насколько азотка стабилизирует перекись ?
Может добавить в 80% перекись азотного тетраоксида, продувать кислородом (воздухом) и получим хорошо стабилизированную смесь перекиси с азоткой без воды.
Поскольку абсолютно не химик, могу нести полную ересь. А может не полная?

С год назад я этот вопрос задавал, внятного ответа не получил.

Но мысль интересная (главное - мне нравится :) )
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru