[image]

Твёрдые ракетные топлива XV

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Практического применения не вижу. Так, ради интереса выкладываю фото горения 20 грамм смеси НА 80/Уголь 20/Дихромат калия 2. Смесь запрессована в бумажную трубку диаметром 32 мм, высотой 32. Скорость горения строго не замерял, где-то 0.8 мм/сек
На фото из-за большой разницы в освещении не видно, но пламя прозрачное "водородное", очень похоже на горение бездымных порохов.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Andrey_V> Так, ради интереса выкладываю фото горения 20 грамм смеси НА 80/Уголь 20/Дихромат калия 2.

У меня состав НА-С-бихромат калия 90-10-5 горел со скоростью 0.92 мм/с.
Гораздо лучше НА-С-S 90-10-5, горит 1.43 мм/с, с гудением (на воздухе, обычный столбик без канала). Только уголь нужен берёзовый активированный и делать упариванием.
Я много таких прессовых испытал, с разными катализаторами. Из интереса ;^))
   
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Ну да, ради интереса и делаю :) А уголь все-таки, наверное, лучше, такой же, как и в дымные пороха из мягких лиственных пород (ольха, ива). На ольховом и делаю.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Andrey_V> Ну да, ради интереса и делаю :) А уголь все-таки, наверное, лучше, такой же, как и в дымные пороха из мягких лиственных пород (ольха, ива).

Я испытывал только два типа - активированный берёзовый (БАУ) и аптечный. С аптечным во всех случаях горит в 2-3 раза медленнее.

Для дымного пороха считается, что лучший уголь, как ты и написал, из мягких пород. Но ещё очень важна степень обжига, нужен чуть-чуть недожжённый, с небольшими остатками органики. Активированный считается хуже.

А для НА я совершенно чётко заметил, что чем активнее (в смысле активированнее) уголь, тем лучше. Любые добавки органики резко ухудшают каталитические свойства угля в смесях с НА.

Вообще, конечно, тема угля бесконечна ;^))
Там столько нюансов...
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Попробовалл сегодня сжечь вчерашний замес.
Снаружи все было твердым как камень, ногтем не царапалось. Не загорелось... :( Расковырял заряд и огорчился: внутри он не высох, так что будем ждать.
Кстати, никто не в курсе, сколько сохнет универсальный эпоксидный клей с наполнителем?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Incubus> Попробовалл сегодня сжечь вчерашний замес.

Просьба к тебе и ко всем: когда пишешь что-то о топливе, каждый раз пиши точный состав. Иначе просто невозможно воспринимать информацию.

Incubus> Снаружи все было твердым как камень, ногтем не царапалось. внутри он не высох

Странно. Иногда бывает, что наружный слой эпоксидки чуть хуже твердеет. А вот почему внутренний не застыл - не ясно.

Incubus> Кстати, никто не в курсе, сколько сохнет универсальный эпоксидный клей с наполнителем? [»]

Если наполнитель не реагирует с компонентами эпоксидки, то сутки. Только не "сохнет", а отверждается.
   

Yuran

опытный

Serge77>> Странно. Иногда бывает, что наружный слой эпоксидки чуть хуже твердеет. А вот почему внутренний не застыл - не ясно.
[»]

Фигово пермешан состав был... Либо отвердитель не кондиционный =-)
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Исправляюсь :)
Состав следующий: перхлорат натрия-эпоксидка-Fe2O3 (79/20/1)

Встречный вопрос по поводу отвердителя: если он не кондиционный, то чем его можно заменить? А то из аминов доступны лишь триэтиламин и диизопропиламин.
   
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
55%НА,25магния,30полиэфирной смолы.
Шашка 65 гр. Горение по всем площадям Кn 0, Кn max - 400, Кn min - 330

Метанол выложит видео. По ощущениям работал 1-1,5 сек.

Горение стабильное. Такой рев стоял, что мы с Метанолом слегка испугались :).
Пора поднимать в воздух :)
Прикреплённые файлы:
_DSC0819.JPG (скачать) [532x800, 228 кБ]
 
_DSC0820.JPG (скачать) [532x800, 172 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> Фигово пермешан состав был... Либо отвердитель не кондиционный

Да насчёт перемешивания - это очень может быть. Ты отвердитель в самом конце добавляешь? Если да, то наверняка не перемешано. Нужно сначала смешивать смолу с отвердителем, очень тщательно мешать минуты 2-3, особенно по углам стакана.

Из аминов, которые могут быть в лаборатории, подойдёт этилендиамин, диэтилентриамин, гексаметилендиамин.
   
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Твердосплавная вставка в критику не выдержала 2 испытания. Хотя это выяснилось уже, после того как я выковырнул ее из сопла. Так что на работе двигателя это не отразилось.

Новый способ вклейки вставок в критику оказался гораздо лучше. Раньше вклеивал на Поксиполе. Теперь на полиэфирной шпатлевке (белой, видимо какой-то оксид в качестве наполнителя). Вставка выковыривается с трудом.
Прикреплённые файлы:
 
   

janus

втянувшийся
Serge77> Из аминов, которые могут быть в лаборатории, подойдёт этилендиамин, диэтилентриамин, гексаметилендиамин. [»]
Можно еще с уротропином попробовать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Andrey_V> 55%НА,25магния,30полиэфирной смолы.

Это 110% ?

Andrey_V> По ощущениям работал 1-1,5 сек.

О, это хорошее время, значит тяга была.

Andrey_V> Горение стабильное. Такой рев стоял, что мы с Метанолом слегка испугались :).

Рёв - это от твёрдых продуктов сгорания и высокой скорости истечения.
Красота!

А чем воспламеняли?
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Видео работы движка на НА, состав Андрей выше написал

WebFile - скачать бесплатно 4мб MOV

время работы по видео 1c
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Andrey_V> Твердосплавная вставка в критику не выдержала 2 испытания. Хотя это выяснилось уже, после того как я выковырнул ее из сопла. Так что на работе двигателя это не отразилось.

По-моему, факел немного несимметричен, значит ракету может закрутить. Хотя это может быть не от вставки, а от несимметрии керамического выходного конуса.

На фото плохо видна сама вставка. Она только раскололась, или есть следы эрозии?
   

Serge77

модератор

janus> Можно еще с уротропином попробовать. [»]

С уротропином эпоксидка отверждается только при нагревании, хотя бы до 60С. Уротропина 5-10% от смолы.
   

RLAN

старожил

Метанол, будь добр, выложи сюда.
Или конвертни (но со звуком), или побей.
А то очень хочется посмотреть, а по 200байт/с заморешся качать
(да еще Вебфайл рвет передачу и докачку не поддерживает)
может эта фича для нероссиян, я с таким сталкивался.
Для конвертации я пользуюсь Канопусом, конвертит все во все.
   
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Andrey_V>> 55%НА,25магния,30полиэфирной смолы.
Serge77> Это 110% ?

Расчет по программе. Ну да это не проценты, а весовые части.

Serge77> А чем воспламеняли?

Воспламенитель стандартный (по нашей классификации :)). Нихромовый мостик обмазанный КН 80/С20 + 25% Mg на нитроцеллюлозе. Сгорает довольно быстро, горячо и без хлопка. То, что нужно. Топливная шашка покрыта НЦ, затем КН 80/С20.

Вставка просто раскололась. Эрозии нет.

Несимметричность выходного конуса присутствовала. Я не особо старался, испытания наземные.
Прикреплённые файлы:
 
   
Воспламенители выглядят технологично, как вы их делаете? Ответ наверное лучше в нужную тему.
   

Metanol

опытный

RLAN> Метанол, будь добр, выложи сюда.
RLAN> Или конвертни (но со звуком), или побей.
RLAN> А то очень хочется посмотреть, а по 200байт/с заморешся качать
RLAN> (да еще Вебфайл рвет передачу и докачку не поддерживает)
RLAN> может эта фича для нероссиян, я с таким сталкивался.
RLAN> Для конвертации я пользуюсь Канопусом, конвертит все во все. [»]


А что за канопус,точное название дай ,я поищу

А сюда как, в архиве по кускам?

Попробуй отсюда скачать видео http://metanol1.narod.ru/pict0001.rar
   
Это сообщение редактировалось 27.02.2005 в 15:49

RLAN

старожил

Спасибо, скачал на ура.
Нету кодека, кинул домой, сейчас приду, посмотрю.
Канопус у меня есть, могу положить на тот же народ, 2х10М.
Вроде как, а-ля-ля, а-ля-ля, какие то 2 архива, ничего не знаю. :)
   

Metanol

опытный

RLAN> Спасибо, скачал на ура.
RLAN> Нету кодека, кинул домой, сейчас приду, посмотрю.
RLAN> Канопус у меня есть, могу положить на тот же народ, 2х10М.
RLAN> Вроде как, а-ля-ля, а-ля-ля, какие то 2 архива, ничего не знаю. :) [»]

Я кинул родное видео с камеры ,оно в MOV, квик-тайм нужен
   
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
RLAN> Нету кодека, кинул домой, сейчас приду, посмотрю.

На записи не так слышен звук работающего мотора. Метанол матерился именно из-за того что звук был такой, как буд-то мотор сейчас в клочья порвет. Напугал он нас :)
   

RLAN

старожил

Ругань заглушала звук мотора... (начало повести) :)
Шучу.
Но выход на режим надо бороть.
К сожалению, этот кодек Канопус не берет. У меня с фотика тоже квик тайм, но его берет.
   

Metanol

опытный

RLAN> Ругань заглушала звук мотора... (начало повести) :)
RLAN> Шучу.
RLAN> Но выход на режим надо бороть.
RLAN> К сожалению, этот кодек Канопус не берет. У меня с фотика тоже квик тайм, но его берет. [»]

Да он на тягу полную выходит как раз быстро, а то что розжиг медленный,такая карма у этого топлива

Шашка лакируется нитроцеллюлозой,потом обмазка, иначе обмазка на ацетоне вытягивает из смолы всякое барахло и перестает загоратся

Смола в этом топливе на 100% не отверждается,она отверждается до состояния как примерно полиуретан,полиэфирка при отверждении нагревается,это условие ее отверждения,а при разбавлении ее порошками,видимо температуры не хватает

Микрофон не передает в этом файле всей мощи звука,намного громче карамельных движков,я присел даже пониже :D ,обычно такие звуки у нас раньше были перед аварией
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru