[image]

Об регрессе военной техники в ВС РФ

 
1 6 7 8 9 10 14
RU writer123 #03.01.2006 22:37
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
Serg M
Вам с вашими порывами всё попробовать надо в страйкбол податься воевать. :)
Кроме тесных узких боксов есть такая задача, как бой в городе.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ведмедь> Кстати, никогда не видел штык-ножа к СВД :) [»]

Видел, конечно. К ней подходит штатный штык-нож АК-74 ;)

   
RU writer123 #03.01.2006 22:42
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
Мне вот описываемое в дискуссии сторонником СВД напоминает какой-то из не очень давних 3D-шутеров. Бежим с СВД, стреляем, стрейфимся, стреляем. :lol: Но то - игра...
   
RU Ведмедь #03.01.2006 22:43
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
varban, 04.01.2006 01:40:49:
Ведмедь> Кстати, никогда не видел штык-ножа к СВД :) [»]

Видел, конечно. К ней подходит штатный штык-нож АК-74 ;)

[»]
 


Увы мне... Я-то СВД только несколько раз в руках держал...Точно, подходит же.

   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Я только что проверил, таки да - штык-нож к СВД заимствован от АК-74, один и тот же индекс 6Х5: You've chosen nonexistant document

Интересно отметить, что к боевым СВД штык-нож ни разу не примыкали, не помню я такого. Были несколько учебных, вот их и собирали-разбирали, а также стреляли первые несколько раз.
Для строевой подготовки СВД не использовали ни в каком виде, брали, что дадут в оружейке - и мосинки, и винтовки Манлихера.

В караул, на официальные мероприятия (типа присяги) брали только автоматы, причем 7.62 мм АК, с деревянным прикладом. Тоже типа учебных, с жутким настрелом и почти гладкоствольные :)
   
Это сообщение редактировалось 03.01.2006 в 23:21
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Продолжим.

anybody>>Так вот, оное число возникло в связи с вашим замечанием о том, что нужно сравнивать относительные потери

writer123> Потери - да, относительные.

Так, мне это надоело. См. выше. относительные потери тоже ни о чём не говорят. Нужно сравнивать сравнимые вещи. Масштабные операции у одной армии и операции такого же масштаба у другой. Хватит уже дурью маяться.

writer123>Но кроме того надо сравнивать умение выполнять поставленную задачу.

Вот и сравните операции по овладению Багдадом и Грозным. :rolleyes:

writer123>Поскольку именно это первично. В противном случае наиболее успешно будет вести боевые действия постоянно отступающая армия.

Нет, поскольку при отступлении потери подчас даже выше, чем при наступлении. Странно, что вы этого не знали.

**********************************************************************************************
anybody>>Я вам показал, что таковой параметр не годится

writer123> Да нет, это я вам пытаюсь объяснить, что сравнивать армии только по уровню потерь нельзя (или можно, но только в очень близких по смыслу, мастабу и численности сил операциях, как то скажем эвакуация афганского посольства и освобождения посольства в Иране).

А я вам пытаюсь показать, что сравнивать Иранскую операцию и Грозный нельзя. Похоже, вы это и сами поняли, но по инерции твердите какую-то несуразицу.

**********************************************************************************************
writer123>А если уж очень хочется, то сравнивать можно только по относительным потерям. Т.к. если погибло 100 из 1000, то это одно, а если 200 из 10000, то это совсем другое. По моей логике потери ниже во втором случае, по вашей - в первом. Ввиду того, что сравнение абсолютных потерь не учитывает никоим образом общую численность войск.

writer123>А сравнивать можно только по комплексу показателей и событий.

УРА!!! До вас дошло!!!

writer123>Вы же норовите сравнивать только по одному параметру - абсолютным потерям (ваши крики про десятки тысяч срочников и т.п. - тому подтверждение).

Вы сильно ошибаетесь. Я показываю, что неумение планировать и добиваться исполнения планов хренералами ВС РФ приводит к неоравданно высоким потерям в л/с вверенных им частей.

**********************************************************************************************
anybody>>Смотря какая задача и на каком этапе решения оной задачи находится подразделение.

writer123> Конкретизирую: задачу, поставленную после выполнения прошлой задачи, по выполнении которой и зафиксирован данный уровень потерь.

Ну вы и сказали, насилу понял. (1)Если у вашего руководства голова на месте, то, вне зависимости от уровня потерь, перед вами поставят расчётно выполнимую задачу. (2)Если пополнений не будет, то ваше подразделение рано или поздно "сточится".

Чушь несёте.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
anybody>>Почему руководитель операции, видя всю бессмысленность гибели солдат, не отдал приказ на пропуск противника?

Langeo> А зачем тогда вообще воевать? Сложить крылышки и не рыпаться. И ждать когда эти мрази придут к вам домой [»]

Вовать и отправлять на убой солдат--- две большие разницы, как говорят в Одессе.

Читать и перечитывать до просветления.
   
RU writer123 #04.01.2006 00:04
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
anybody
По-моему, субъект бесперспективен. Теперь оказывается, что ОН мне доказывает, что Грозный с Ираном сравнивать нельзя! Хотя постингом выше Я пытался объяснить ему, что сравнивать их нельзя. Хотя именно ОН сравнил. Что выше было подтверждено цитатами.
Конечно, я не буду хамить и спрашивать про умственные способности, однако с ними и так, по-моему, и без того всё уже ясно.
   
Это сообщение редактировалось 04.01.2006 в 00:10
RU writer123 #04.01.2006 00:10
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
Впрочем, полагаю, что окружающие оценили уровень аргументации и способов защиты своей позиции сторонами, по крайней мере одна из которых не смогла привести никаких внятных фактов кроме криков про "россиянских хренералов" и "десятки тысяч потерь в Чечне".
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
writer123>Хотя именно ОН сравнил. Что выше было подтверждено цитатами.

Цитату, пожалуйста. Я свои цитаты привёл.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
writer123> Впрочем, полагаю, что окружающие оценили уровень аргументации и способов защиты своей позиции сторонами, по крайней мере одна из которых не смогла привести никаких внятных фактов кроме криков про "россиянских хренералов" и "десятки тысяч потерь в Чечне". [»]

По-видимому, вам следует более внимательно перечитать ветку.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

А еще, товарищи, позвольте вам напомнить - пуля-дура, а штык - молодец!! Чем удобнее отбиваться, когда патроны кончатся? Кстати, никогда не видел штык-ножа к СВД
 


Неправильно! Пуля - дура, а штык - вообще идиот! :P
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

В зале сработали с бесшумного оружия. Работу этого оружия снаружи здания услышать невозможно. Винторезы по звуку выстрела примерно соответствуют пневматической винтовке.
 


Немного громче! Самую малость. ;) Скорее, между "мелкашкой" и "духовушкой". Плюс добавляется звук от соударяющихся частей механизма ВСС. Во время штурма в "Норд-Осте" работали еще и СР-3 "Вихрь", 9А-91, ВСК-94. С автоматами АК-74М - это скорее группы зачистки. Основная работа, конечно же, на бесшумках лежала.

Про стрельбу с ходу... Ну, конечно, не перевелись на родной земли квасные Вильгельмы Телли, однако подавляющее большинство людей отчего-то при стрельбе с ходу мажет. Причем мажет категорично! Попасть можно только случайно. Другое дело - стрельба очередями. В пределах 50 метров на ходу (или, что намного вероятней, на бегу) еще можно рассчитывать куда-то там попасть. Но такая стрельба не есть показатель высокого ума. Единственное оправдание - случайно замеченный противник, готовый тебя обстрелять. А если же инициатива принадлежит стрелку... М-дя...

Беспокоящий огонь в расчет не принимаем! ОК?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

С вами вынужден не согласить только 2м пуктам - по хронологии - АК-74 как был дерьмом так и осталься - см. ниже. И по будущему - а почему, собственно, "не видать", потому что начальство тупое и продажное по-прежнему - см. ниже...
 


Клиника.

Автомат, где "гасится к концу короткой очереди" - это "не то", что вы назвали - это называется "автомат Никонова", им частично принудительно вооружили спецназ, но он - далеко "не фонтан". Лучший - так и не принятый автомат Кошкарова - со сбалансированными моментами.
 


Клиника. "Момент" для вас, как я понимаю, это самое главное! ;)

1) Чтобы не разглагольствовать впустую, давайте проведем "эксперимент" - я беру отделение, вооруженное только СВД, ну пусть 15 человек будет,
 


А столь леемый мною пулемет Шоша под патрон к ГШ-301 не пойдет? :lol:

кроме СВД ещё пара пулемётов РПК(+РПГ), вы набираете целый батальон, НО ВСЕХ ОБЯЗАТЕЛЬНО только с АК-74 + дополнительно только ШТАТНОЕ СТРЕЛКОВОЕ оружие батальона, набирайте кого хотите, учИте их КАК ХОТИТЕ и сколько ХОТИТЕ МЕСЯЦЕВ и ЛЕТ (как по советскому старому
армейскому анекдоту: "Замучают парадами...") и потом вы вот наступаете на
нас на нашу траншею обычным пехотным наступлением по фронту, как это
всё обычно делается, ну скажем км с 1.5-2. Для меня, как и для моих
однокашников, как и для наших инструкторов результат такого наступления
ясен и очевиден. Если для вас не ясен, или вы сомневаетесь - давайте проведем
- посмотрим, убедимся.
 


В определенных условиях такое отделение (только с СВД + пулемет Шоша :) ) выбьет один человек с АК-47. В общем, опять же клиника.

2) Если вы имеете некий опыт сержанта -инструктора тыловой пехотной учебки, то не надо своё мнение и опыт навязывать людям, которые имели побольше вашего и опыта и возможностей его проверить - см. начало данной же ветки и осуждение там "прелестей" АК-74... А наши инструктора нам свой опыт донесли предметно - на примерах.
 


Очень интересно! А нельзя ли про "ваш опыт" и про "ваших инструкторов" малость поподробнее? Или это есть самая страшная военная тайна? Кстати, если вы не знали, прелести бывают только у женщин! Или вы не в курсе?

И полная негодность АК-74 основана ,
как минимум, на 2х его капитальных -НЕУСТРАНИМЫХ- дефектах 1)
кинематическая несбалансированность самого механизма автомата (отсюда
сильная отдача и тряска ствла автомата),
 


Ух ты. Ну, еще бы! Прям-таки титаническая отдача! Я когда стрелял, после каждого выстрела падал. После этого мы приварили АК-74 к башне БТР. Стрелять стало немного легче. Правда, по ошибке и башню к корпусу приварили, поэтому наводить оружие приходилось маневром самого БТР.

) фатально дефектный патрон -
патрон слабый, пуля 1) неустойчива в полёте, 2) слабоимпульсная - -
малопробивающая, 3) сильно-рикошетирующая.... Всё это подтверждено не
только личным опытом людей, но и многими испытаниями...
 


А может, фатально дефективный солдат? В общем, вооружайтесь моим патентованным пулеметом Шоша калибра 30-мм. Снаряд очень устойчив, малоимпульсным тоже не назвать, броню хорошо пробивает. И опять же, полная унификация по боеприпасу и запчастям с истребителями Су-27 и МиГ-29.

3) Ваши попытки отмахнутся от этого лежат вполне в струе и в духе
Советско-Ельцинского начальственного пофигизма - "а,..ерунда, не мои
проблема, наши "чудо-богатыри", да голыми руками, да любого супостата...
Надо ли ещё раз напоминать про начала и итоги всех войн, которые проводила
Росиия в прошлом - от первой - Русско-Японской, до последней - 1й
Чеченской, именно с таким отношения военно-политического "руководства".
Враги уроки усваивают - "свои" - начальники - НЕТ, ПОКА ПО СВОЕЙ ШКУРЕ
НЕ ВЖИКНЕТ !... Танки новейшие, которые должны были быть нашими - ГДЕ?
 


Ох, бедная Россия! Ну прямо все войны как одну проиграла. Или, надо полагать, знания "новейшей истории" не позволяют мне понять, что АК-74 был принят при Ельцине? Индекс "74" о чем-нибудь говорит?

Кстати, я лично не считаю АК-74 венцом творения, однако так хаять... За АКМ так я вообще пасть порву, только попробуй тронуть! ;)

будем - у Китая, или у Индии ? По вашему - так - "своими обойдёмся" - Т-62-
Т-72 - "ничего, -не баре", русские солдаты "всё могут"" даже кретинов
начальников отмазать... А с Китаем что у нас начнётся, тогда что делать будем?
 


Ни хрена с Китаем не начнется, если только головой думать.

Что говорите - "не начнется"... Никита хрущёв тоже вот "думал", "философ",
ядрить его, что русский с китайцев - братья навек."
 


Хрущев - это Хрущев. Он не только с Китаем побузил. Вон, и Карибский кризис на его совести... Тоже мне пример гения! :angry:

И арабы вот тоже поумней наших "военно-начальников" чинушей оказались - они вот массово наши СВД на Ближний Восток скупают - париями по 100 000,
 


Не иначе как всю армию по вашему образцу на одни СВД перевооружить собрались. Молодцы!

наши всё "кумекают", говорят, "нашему солдату" это "не надо", он "перебьется". Ну прям как перед 1й Чечней. Ничего - ДОКУМЕКАЕТЕСЬ - локти потом кусать будете, да поздно...когда своя дурь и скупердяйство дороже чужой жизни...
 
\

Пра-а-ально! Не вооружили мотопехоту СВД-хами, вот и просрали войну. А могли бы, как в 1945-м, в Грозный с одними СВД наперевес войти! А сзади, надо полагать пехоту должны прикрывать БТРы с приваренными к башне "калашами"?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Либо автомат кривой, либо стрелок. Хороший автомат чужим на стрельбы ни один вменяемый командир не даст не даст. А пристрелянный - тем более. Возможно с непривычки Вы выстрелов боялись и курок дергали.
 


Ага. Учитывая, что для человека важен "Момент"... Тут и не только спусковой крючок можно дернуть, тут можно и автомат прикладом вперед направить!

Тогда и в упор не попадешь. Возможно пристрелки не знали. Если прицел там стоял "П", а вы наводили на 70 метров в центр, то тогда конечно никуда не попадете. Пули выше уйдут. У прицела "П" точка сведения - 400 м, а если стрелять собираетесь на 70, то лучше ставьте прицел на 100м, либо наводите "под обрез". Оружие знать надо, прежде чем его хаять. Кстати эта заморочка с прицелом стоила жизни многим в Чечне. Многие успешно проспавшие занятия по огневой лупили очередями поверх голов "чехов", т.к. нифига не знали про установки прицела на автомате. При бое в городе настоятельно рекомендуется ставить прицел 100 или 200, не более.
 


Ох. Все так! А еще бы лучше вообще коллиматорные прицелы ввести. Кстати, для малоопытных можно посоветовать через один класть трассер, по следу в сумерках можно прицелиться и сориентироваться, куда пули летят. Только не надо забывать, что и противник по трассам может кое-что определить! Интересно, наш адепт СВД поймет, что именно?...

Из пристрелянного я с двух выстрелов ростовую мишень на 400 ложил.
 


Аналогично. Особенно, если ветра совсем нету. В принципе, можно попробовать и дальше стрелять. Только все равно обычно 100-200-300 метров автомат не работает.

Стрелял, правда одиночными, т.к. очередями на такую дистанцию из автомата смысла нет лупить - все равно все пули кроме первой молоко уйдут.
 


Бывает, и первая улетает в неизвестность.

Но тут и из М-16 результат, ИМХО, тот же будет.
 


Однозначно. Для того, кстати, и храповик для отсечки очереди ввели.

А что до СВД - вы с нее сначала по бегущей цели на 100 метров постреляйте, а потом я посмотрю, останутся ди у Вас хоть какие-то восторги. Еще очень рекомендую упражнение "зачистка". Попробуйте с этим "веслом" углы зданий поогибать или покрутиться в помещении по коридорам и дверным проемам, откуда в любую минуту враг выскочить может. Снайперская винтовка - очень специфическое оружие для решения своего узкого круга задач. Но как личное оружие солдата - она гораздо хуже даже самого паршивого автомата. Оставьте свои батальоны снайперов для армии КНДР.
 


Да не... В КНДР до такого даже стройбат не додумается.

ЗЫ. Любо-дорого читать! Респект.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

ВИнторез - это не лучше СВД. Это совсем другое. Это специальная снайперская винтовка с дозвуковым патроном и интегрированным глушителем. Дальше 400 метров Вы из нее никуда не попадете, т.к. скорость ее пули пистолетная.
 


Вообще-то, советую всерьез рассчитывать на 200-300 метров. Для ВСС 400 - это уже самый-самый предел. Рекламный показатель. Пуля-то тяжелая, а скорость у нее, как Вы справедливо заметили, невысокая. Вывод о настильности траектории можно сделать самостоятельно. ;) Рассчитывать на заявленную бронепробиваемость далее 100-150 метров (даже с СП-6) также не рекомендуется.

По этой же причине из нее сложно, а часто и невозможно вести огонь по движущейся цели. Это винтовка для спецназа и бесшумного снятия часовых, но никак не для общевойскового боя и пехоты.
 


Нельзя сказать, очень уж сложно работать по движущимся целям. У ВСС (как и у того же АС "Вал") есть механические прицелы. Коллиматоры также ставятся. Так что вполне и вполне можно.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Вообще говоря, если уж кому-то так хочется заменять автоматы на снайперские винтовки, то стоило бы смотреть не на СВД, а, скажем, на СВУ-АС. Во-первых, за счёт компоновки и иначе расположенного центра тяжести она ловчее, во-вторых, имеет какой-никакой автоматический огонь.
 


Ведение автоматического огня из снайперского оружия - это очень неумно. "Снайперским" оружие называют не только потому, что на него ставят какую-то трубку со стеклышками. Там еще прецизионная обработка ствола, тщательная подгонка и притирка деталей, особые патроны к винтовке, прицел (кстати, хороший прицел может стоить едва ли не столько же, сколько и сама винтовка) и еще куча всяких мелочей, от которых зависит успех работы комплекса "человек-оружие". Плюс подготовка самого снайпера. Хороший снайпер даже со снайперским вариантом Мосина или Маузера 98К может та-а-аких дел натворить!!! Закачаешься!

Работа механизма как у автомата - для такой системы - это работа на износ.

Прежде чем предлагать такое гм... неплохо было бы узнать, а пользуется ли СВУ-АС популярностью в войсках?! ;) Насколько мне известно - нет.

Впрочем. на мой взгляд единственный перспективный вариант - этоостащение АК оптикой. Что и делается, в принципе, в ВДВ, правда, небольшими темпами (однако там оптика - не главная часть модернизации, меняется вообще всё снаряжение, связь и др).
 


Оптику ставить не надо (если это только не ночные прицелы). Надо ставить коллиматорные прицелы.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Вперед, на нас с АК-74 против наших СВД. Результат - УВИДИМ!
 


ОК. Встречаемся на дуэль в городе, в туман, в легкую дымку, в проливной дождь. Побегаем по зданиям, по грязным подворотням. "Только мешки для трупов не забудьте!" (с) к/ф. "Рэмбо: Первая кровь" ;)

И не надо меня учить стрелять из автомата ,
 


А то ишь ты -интересный разговор получается - оказывается и в Афгане и в Чечне у них плохо было просто с подготовкой, а АК-74 "отличный автомат", стреляет, правда очень плохо( чаще рикошетит куда не надо),
 


А куда надо, чтобы он рикошетил? Воистину, с вами мы откроем новые грани тактики общевойскового боя.

К оружию! К победам!
Героям страх не ведом...
И пусть за нами следом
Течет тиранов кровь...

(с) Дж. Байрон.

но автомат - "отличный". Что до американцев, то они переходили с М-16 не на АК-74, а на АК-47!
 


Это про Вьетнам? Интересно, как они могли перейти на АК-74? :blink:
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

АК-74 с его тотальными рикошетами и неустойчивой пулей- НАИМЕНЕЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ОРУЖИЕ ДЛЯ БОЯ ВНУТРИ ТЕСНЫХ ПРОСТРАНСТВ И ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.
 


А про патроны 7Н22 и 7Н24 вы что-нибудь слышали? А о законе насчет углов падения и отражения? Если стрелять в коридоре - вдоль него - но пули будут попадать в стенку, то куда они при рикошете полетят? Неужто назад в стрелка? :lol:

Или, быть может, вы просто противник "мелкокалиберных" автоматов? Может, годится АКМ и АКМС? У них рикошетов намного меньше, да и пробиваемость получше. Калибр, в общем, тот же, что и у СВД. Патрон другой, об этом даже я в курсе.

Опять же - не верите - возьмите и проверьте ! - возьмите любой АК-74, зайдите в узкий коридор - обязательно один, без товарищей, чтоб без жертв, и долбаните наискосяк в соседнюю стену вдоль и конец коридора. Потом посмотрите результат (если уцелеете). Так что не надо - про "большой опыт и армию КНДР", надо про свою и свой опыт.
 


Ну, я стрелял... в том числе и из АК-74. И не раз! Однако цел и невредим. Рикошеты были, но в мою сторону - ни одного не было. Часто, кстати, пули вгрызаются в штукатурку и забиваются под дранку, а вовсе не рикошетят.

А я со своей СВД (кстати, сейчас появился укороченный вариант, со складным прикладомСВД-С)
 


Этот вариант появился уже давным-давно. ;) И, кстати, не от большого ума появился. Покажите хотя бы одну зарубежную снайперку, у которой есть складной (но не путать с отъемным при разборке) прикладом? Для снайпера габариты винтовки не столь важны, как габариты автомата - для пехотинца.

если уж вдруг возникнет такая жгучая пехотинская потребность - повоевать на просторах России непременно, понимаешь, в узком коридоре темного бокса - то будьте спокойны, управлюсь получше в этом коридоре с СКС, ножом и пистолетом и гранатой, намного, намного получше, чем вы с суперпупер АК-74-100-200.
 


Атнака самомнение! :rolleyes:

Также готов в любое время продемонстровать, поскольку стрелял всегда "не очень плохо".
 


А не боитесь, что вас потом вперед ногами вынесут? ;)
   
RU writer123 #04.01.2006 11:10
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
anybody
Цитату, пожалуйста. Я свои цитаты привёл.
 

Прочитайте мой большой постинг, который вы так и не осилили. Если не поможет - прочитайте ещё и ещё раз.
AGRESSOR
Ведение автоматического огня из снайперского оружия - это очень неумно.
 

Безусловный факт. Однако в данном случае это - единственное, что ещё как-то может спасти шкуру стрелков Serg M. Чтобы хотя бы один выжил и смог рассказать об ощущениях, а потом пустить автору рационализации последний оставшийся патрон в лоб.
"Снайперским" оружие называют не только потому, что на него ставят какую-то трубку со стеклышками. Там еще прецизионная обработка ствола, тщательная подгонка и притирка деталей, особые патроны к винтовке, прицел (кстати, хороший прицел может стоить едва ли не столько же, сколько и сама винтовка) и еще куча всяких мелочей
 

При поголовном вооружении солдат СВД это будет совершенно неважно. Поскольку их подготовка в массе своей всё равно не позволит использовать оружие как снайперское. Будет большой длинный автомат с оптикой, но без автоматического огня. :D И применять придётся также.
Плюс подготовка самого снайпера
 

Никаких снайперов не будет, будут стрелки с СВД... Готовить снайперов в таком масштабе невозможно, хотя бы потому, что задатки снайпера есть далеко не у каждого человека (более того, таких - меньшинство).
Хороший снайпер даже со снайперским вариантом Мосина или Маузера 98К может та-а-аких дел натворить!!! Закачаешься!
 

Естественно. Хотя бы потому, что снайпер - это не столько навороченный ствол, сколько именно человек. Маскировка, тактика, выдержка, глазомер и просто острый взгляд...
Работа механизма как у автомата - для такой системы - это работа на износ.
 

Конечно. Я с этим совершенно не спорю, я спорю с идеей Serg M.
Прежде чем предлагать такое гм...
 

Я предлагал это исключительно как вариант предложенного извращения. Просто человек, по-моему, не видел ничего кроме СВД, АК, ПК и РПК.
неплохо было бы узнать, а пользуется ли СВУ-АС популярностью в войсках?! Насколько мне известно - нет.
 

Мне вообще доводилось слышать отзывы от имевших с ней дело такого плана, что в некоторых случаях она годна скорее как эдакая усиленная и разжиревшая штурмовая винтовка, а не как снайперское оружие. Вот товарищу Serg M и предложил подумать - может быть, если уж так ему хочется забрать автоматы и дать всем "большие пушки с оптикой под мощный патрон", стоит задуматься о таком вараианте? Всё ж не такая ущербность, как взвода с СВД. А предлагал сию концепцию не я, предлагал Serg M, к нему и все претензии.
   
RU writer123 #04.01.2006 11:12
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
AGRESSOR
Этот вариант появился уже давным-давно. И, кстати, не от большого ума появился. Покажите хотя бы одну зарубежную снайперку, у которой есть складной (но не путать с отъемным при разборке) прикладом? Для снайпера габариты винтовки не столь важны, как габариты автомата - для пехотинца.
 

СВД-С сделана для нужд ВДВ. Там это имеет некоторое значение. Им прыгать с ней.
   

U235

старожил
★★★★★
S.M.> Очень бы хотелось подтверждения этого утверждения от реальных участников, а не корреапондентов и тех, кто что-то там видел в темноте по плёнке корреспондендов, что именно АК-74М, а не автомат Никонова, например.

Мне, в отличие от Вас, корреспонденты и эксперты не нужны, чтобы на видеосъемке в освещенном фойе дома культуры АК-74 от "Абакана" отличить.

S.M.> Это во-первых. А во вторых, когда я нажал на вашу явную чепуху про стрельбу из АК-74 в зале, то вы тут же выдали "оправдание" - отмазку, "да, нет, там они, КОНЕЧНО же, не из АК-74 "садили" (вот удивительно-то, а мы и не догадывались вовсе, ну действительно, чего дуракам объяснять), а из некого "бесшумного оружия". Так-так, очень, очень интересно, что там дальше выясниться при "дальнейшем уточнении"... Что может, там и те кто потом "на демонстрашку" к корреспондентам выходил - оружие разряжать, может вовсе и нете, кто штурмовал.

Вы про работу спецназа судите по Doom-у и фильмам типа "Коммандос"? Это там один герой сам проходит весь уровень и мочит всех героев. У реального спецназа все несколько не так. Как правило они разбиты на несколько подгрупп. У каждой группы своя задача и соответствующее ей вооружение. Какая-то группа - скрыто проникает в помещение и пускает газ, кто-то штурмует зрительный зал и берет его под охрану не допуская внутрь боевиков, кто-то зачищает коридоры, подсобки и подвалы здания. Первые две группы идут с бесшумным оружием, а вот группе зачистки это ни к чему. У них вооружение потяжелее, т.к. засевших в подсобках духов выковыривать надо. Соответственно и вооружение - АК-74 и ручные гранаты. Хотя идущих первыми бесшумные пистолеты наверно тоже были. Основной бой именно эти группы зачистки и приняли. Именно ими был уничтожен Бараев. На съемке были именно те, кто вел бой в коридорах Дома Культуры. А вот тех, кто был в зале, на пленке не было.

S.M.> Так... а в городе говорите - с АК-74 - ну прям красота... - выцелил снайпера в окне за 200м и прям - первым же снайперским выстрелом... И где ж такие коммандос у нас проживают... Проблем прям нет. [»]

Ну куда нам, горемычным, до ваших чудо-богатырей, который из винтовки на бегу навскидку на 70м белке в глаз попадают. Серая и необученная российская пехота в таких случаях обычно лупит из двух-трех АК-74 беглым огнем очередями по окну, чтобы снапер не высовывался, а под этим прикрытием особо продвинутый солдат всаживает в окно гранату из "мухи" или "шмеля", либо в это время в здание входит штурмовая группа и через какое-то время расстреливает этого снайпера в упор или забрасывает гранатами. Если есть поддержка, то дают ЦУ снайперской паре или артиллеристам.
   

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Вообще-то, советую всерьез рассчитывать на 200-300 метров. Для ВСС 400 - это уже самый-самый предел. Рекламный показатель. Пуля-то тяжелая, а скорость у нее, как Вы справедливо заметили, невысокая. Вывод о настильности траектории можно сделать самостоятельно. ;) Рассчитывать на заявленную бронепробиваемость далее 100-150 метров (даже с СП-6) также не рекомендуется.

Я вообще где-то на 100-150 рассчитывал. А 400 - это да, из серии 1000м прицельной дальности для АК-74

AGRESSOR> Нельзя сказать, очень уж сложно работать по движущимся целям. У ВСС (как и у того же АС "Вал") есть механические прицелы. Коллиматоры также ставятся. Так что вполне и вполне можно. [»]

Так подлетное время пули великовато. Упреждение при перемещении цели по фронту большое брать придется. Это ж не АК-74 с его лазерной баллистикой на дистанциях до 400м
   

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Да не... В КНДР до такого даже стройбат не додумается.
AGRESSOR> ЗЫ. Любо-дорого читать! Респект. [»]

Не. Я серьезно. В КНДР действительно существуют снайперские батальоны. Правдя я очень подозреваю, что это все таки что-то типа снайперских учебок, а действуют они все равно парами.
   

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Немного громче! Самую малость. ;) Скорее, между "мелкашкой" и "духовушкой". Плюс добавляется звук от соударяющихся частей механизма ВСС. Во время штурма в "Норд-Осте" работали еще и СР-3 "Вихрь", 9А-91, ВСК-94. С автоматами АК-74М - это скорее группы зачистки. Основная работа, конечно же, на бесшумках лежала.

Ну так именно у групп зачистки наиболее тяжелый бой и получился. В зале все без шума и пыли прошло: перестреляли потравленных террористов, никто и пикнуть не успел. А вот у групп зачистки в коридорах ДК самый натуральный бой приключился с ожесточенной перестрелкой и бросками ручных гранат.

AGRESSOR> Про стрельбу с ходу... Ну, конечно, не перевелись на родной земли квасные Вильгельмы Телли, однако подавляющее большинство людей отчего-то при стрельбе с ходу мажет. Причем мажет категорично! Попасть можно только случайно. Другое дело - стрельба очередями. В пределах 50 метров на ходу (или, что намного вероятней, на бегу) еще можно рассчитывать куда-то там попасть. Но такая стрельба не есть показатель высокого ума. Единственное оправдание - случайно замеченный противник, готовый тебя обстрелять. А если же инициатива принадлежит стрелку... М-дя...

Ну не обязательно это от глупости. Огонь на подавление тоже к месту оказться может. Особенно если дистанции боя очень короткие, как в том же штурме помещений. Там иногда очередями как из лейки поливают, лишь бы только какая-нибудь вражина не вздумала голову поднять
   
1 6 7 8 9 10 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru