С-400 планируется использовать совместно с

 
1 2 3
+
-
edit
 

Anleon

опытный

На традиционной ежегодной встрече главнокомандующего ВВС генерала армии Владимира Михайлова с журналистами. в 2006 году.

Первые ЗРС С-400 «Триумф», разработанные концерном ПВО «Алмаз-Антей», поступили на вооружение ВВС России в начале 2005 года. Систему планируется использовать совместно с Космическими войсками (во взаимодействии с системой А-135) для прикрытия крупных промышленных центров России, таких как Москва, Санкт-Петербург, а также Уральский промышленный район, уничтожая ракеты противника на подлете к этим объектам. В Минобороны также не исключают применения этих ЗРС для борьбы со стратегическими баллистическими ракетами после разделения их головных частей.



На взлет!


Красная Звезда - cамая полная, достоверная и оперативная информация об армии

// www.redstar.ru
 

 
RU Alexandr76 #30.01.2006 19:21
+
-
edit
 

Alexandr76

новичок
Полный бред. Не сделано ни одного серийного образца. Есть только экспериментальные. В Кап Яре и на "Алмазе"
 

MIKLE

старожил
★☆
С-300пММММ для борьбы с ГЧ МБР... ню-ню... видать там наверху совсм всё плохо... или отката настолько болльшие что ум за разум зашёл....
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Lebedev V #31.01.2006 10:55
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

С-300пММММ для борьбы с ГЧ МБР... ню-ню... видать там наверху совсм всё плохо... или отката настолько болльшие что ум за разум зашёл....
 


почему-же.
я уже тебе считал.... пол или год назад ...
с-300пм2 могет работать по БЧ проблема только во внешнем ЦУ или спец РЛС которая даст ЦУ на Ф2 ...
тоесть если смогут оорганизовать выдачу ЦУ например с ДОНА-2Н на зрдн без задержек
так чтоб старт ЗУР был еще до захвата цели РПН + необходимость доработки в том что казаеться АВТОМАТИЧЕСКОГО перенацеливания уже ПУЩЕННОЙ ЗУР на приоритетную цель ...
ранее в с-300п( времен СССР) это возможно было только ручками оператора ...
то проблем как-бы нет...

в принципе читал отчеты о том что перехват целей со скоростью более 3500 м/с (а для с-400 по некоторым данным этот параметр поднят до 4500м/с) означает то данные системы имеют ненулевую возможность перехвата БЧ МБР. (неманеврирующих.) причем вероятности перехвата достаточно большие чтоб этим начать заморачиваться...
 

MIKLE

старожил
★☆
да написать в ттх можно хоть 10км/сек...
реальность этого вызывает большие сомнения. не говоря уж о том, что известные и публикуемые отчёты об испытаниях Пххх в режиме ПРО вызывают одни вопросы. взять хотябы перехват СКАДа на каких-то там испытаниях... если ЭТО про. то я наверно инопланетянин...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Aaz

модератор
★★☆
Lebedev_V] в принципе читал отчеты о том что перехват целей со скоростью более 3500 м/с (а для с-400 по некоторым данным этот параметр поднят до 4500 м/с)...
По официальным данным, скорость цели составляет:
С-300ПМУ1/2 - 2800 м/с
С-300В - 3000 м/с
С-300ВМ - 4500 м/с

Кстати, а у "Кабана" какая скрость - кто-нить знает?



MIKLE] взять хотябы перехват СКАДа на каких-то там испытаниях... если ЭТО про. то я наверно инопланетянин...
А про какие конкретно испытания идет речь?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE] взять хотябы перехват СКАДа на каких-то там испытаниях... если ЭТО про. то я наверно инопланетянин...
А про какие конкретно испытания идет речь?
 


Какие-не знаю(довольно старые, чуть ли не конца 90-х), но это единственное б.м. полное описание что приводятся вообще как пример ПРО работы С-300Пхх.
СКАД.
дальность пуска ЕМНИП 140-150км или чуть больше.
расположение точки пуска ЕМНИП 70км от позиций дивизиона.
и чем это отличается от Дрозда, пиялящего над позицей ЗРК на 3М+? где здесь ПРО? можно было при прочих равных пускать по навесной траектории, но тогдаб СКАД не вошёл бы в зону поражения и/или система не успела-бы по нему отработать на старте/падении.

точные цифры в сети и на бумаге есть, как и дата. лень искать.
ещё пишут про Кабан и метеоракету, но думаю и там было аналогично.
речь ведь не только о скорости. если цель летит почти горизонтально не маневрируя-это одно когда угол падения градусов 60-и более-совсем другое.
я уж не говорю о том что у СКАДа БЧ не отделяемая, и соответсвенно ЭПР как бмбардировщика. и уж совсем молчу про то, что это выросло из С-300ПТ, который создавался как чисто противосамолётная система ограниченной даьности. со всеми вытекающими в виде методов наведения/управления, конструкции ракет, комплектации РЛ средствами, организаей боевой работы и т.п... т.е. я думаю что ПМ вполне способен перехватить СКАД даже на конечном участке траектории. но это не ПРО(ПРО ТВД) в настоящее время.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 31.01.2006 в 15:50

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE] ещё пишут про Кабан и метеоракету, но думаю и там было аналогично.
??? А метео-то тут при чем?

MIKLE] речь ведь не только о скорости. если цель летит почти горизонтально не маневрируя-это одно когда угол падения градусов 60-и более-совсем другое.
И что, там траектории тоже приводятся? Потому как тот же "Кабан" забирается вверх под 40 км, если я не путаю, а потом летит вниз...

MIKLE] я уж не говорю о том что у СКАДа БЧ не отделяемая, и соответсвенно ЭПР как бмбардировщика.
Насчет этого как раз не надо волноваться - у "Кабана" ЭПР от 0.01 кв.м (его за это и "любят").

MIKLE] и уж совсем молчу про то, что это выросло из С-300ПТ, который создавался как чисто противосамолётная система ограниченной даьности...
Именно, что "выросло". Со времен ПТ воды утекло все же прилично... И разговоров о том, что "ПМУ" стреляет по ракетам не хуже "В", который под это был изначально заточен, я слышал немало...

MIKLE] т.е. я думаю что ПМ вполне способен перехватить СКАД даже на конечном участке траектории. но это не ПРО (ПРО ТВД) в настоящее время.
??? А что тогда ПРО ТВД - перехват "Тополя"? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MIKLE

старожил
★☆
]]MIKLE] ещё пишут про Кабан и метеоракету, но думаю и там было аналогично.
]??? А метео-то тут при чем?

Дык когдая я при прощлом разговоре на эту тему полез искать что есть Кабан-поисковик выдал только что сделан на базе метеоракеты. согласитесть-это не не совсем то. учитывая максимальную высоту 40км... никто-же не смотрит маловысотные возможности по перехвату Ил-28 на "ПМВ"(понятно почему кавычки" или корабельные ЗРК по Фриц-Х или ФАУ-1

]]MIKLE] речь ведь не только о скорости. если цель летит почти горизонтально не маневрируя-это одно когда угол падения градусов 60-и более-совсем другое.
]И что, там траектории тоже приводятся?

у меня фантазии не хватает. если вы предложите третий вариант, подходящий под исходные данные, -будет неплохо. только вот есть ли он. учитывая что это СКАД а не Точка/Искандер/Ока...

]Потому как тот же "Кабан" забирается вверх под 40 км, если я не путаю, а потом летит вниз...

это говорит о его ЛТХ. потому как тот-же СКАД вверх улетит далеко за 50. а уж про Першиги и прочее молчу

]]MIKLE] я уж не говорю о том что у СКАДа БЧ не отделяемая, и соответсвенно ЭПР как бмбардировщика.
]Насчет этого как раз не надо волноваться - у "Кабана" ЭПР от 0.01 кв.м (его за это и "любят").

да, но скорость. БР как раз и интересны сочетанием малой ЭПР и минимальным резервом времени из-за скорости. естественно когда речь идёт о поражении на конечном участке при обороне района/ТВД, а не когда ракету пускают на минимальную дальность над ЗРК, да ещё так чтоб она не вышла из ЗП по высоте

]]MIKLE] и уж совсем молчу про то, что это выросло из С-300ПТ, который создавался как чисто противосамолётная система ограниченной даьности...
]Именно, что "выросло". Со времен ПТ воды утекло все же прилично... И разговоров о том, что "ПМУ" стреляет по ракетам не хуже "В", который под это был изначально заточен, я слышал немало...

я тоже читал много подобного. но кроме рекламы и приведённого выше весьма сомнительного факта ничего нет. и есть объективные вещи. можно конечно считать создателей "В"-шки идиотами и бездарностями. потому как они пошли на такое усложнение и удорожание системы, но учитывая объём работ и колличество согласований, а также колличество НИИР, предшествующих созданию, мне так не кажется. практически в каждом элекменте заложены возможности для эффективной работы по БР и вообще говоря, больше ни для чего не пригодные.

да, прогресс имеет место быть. да. на Пхх, проведён комплекс мероприятий(введение сектора замедления для РЛО и т.д.), но всё это крохи. думаю ОТР с дальностью 500-600км с отделяемой ГЧ для семейства П-предел. всё что больше-игра в рулетку.

]]MIKLE] т.е. я думаю что ПМ вполне способен перехватить СКАД даже на конечном участке траектории. но это не ПРО (ПРО ТВД) в настоящее время.
]??? А что тогда ПРО ТВД - перехват "Тополя"? :)

из недавних-Першинг/Першинг-2 и советские аналоги. несаслуженно порезаная Ока, ну Скорость до кучи.

Из современных: на вскидку-сколько стран на том-же ближнем и среднем востоке имеют БРСД? Индия, Пакистан, Иран, Израиль, в недавнем прошлом Ирак(1000км на базе скада пусть даже с неотделяемой ГЧ). до кучи Китай. у остальных вроде всё поменьше.
это те кто имеют ракеты с дальностью в несколько тысяч(1-3) км с отделяемй ГЧ, и способные нести ЯБЧ. это задача ПРО ТВД на сегодня. причём в случае тех-же Индии и Пакистана. а также Израиля. вполне реальные. думаю в случае удара по реактору и наличии у ирана ЯО у всех бедет шанс проверить Израилскую ПРО ТВД.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Ремарка от академика Бориса Бункина

Вопрос :В западных изданиях пишут, что "Пэтриот" прошел испытание боем в том же Персидском заливе, и особенно хорош "в работе" по ракетам, у него есть попадания по иракским оперативно-тактическим "Скадам". А вот "Фаворит" в реальных боевых действиях не участвовал...

Ответ: "Тут много от лукавого, - считает академик Борис Бункин. - Знаете какой поединок со "Скадами" мы развернули в небе Капустина Яра 10 августа 1995-го"? В тот день несколько раз навстречу запускавшимся баллистическим ракетам стартовали ракеты "Фаворит". В точке перехвата следовал подрыв их боевого снаряжения. Шло инициирование осколочно-фугасной боевой части баллистических ракет и "Скад", по сути дела, сам себя уничтожал. Так вот подобного результата в мире мы добились первыми".

__404__

Кстати Бункин говорит о "Триумфе" как нестратегической ПРО, а стратегический аспект появился совсем недавно в новой программе ,типа С-400М ,где парк ракет планируется довести до шести. Ракеты С-400 могут уничтожать цели в ближнем космосе - на высотах до 185 км, на дальности до 400-450 км, ЗРС "способна работать по морским и наземным целям". "Это принципиально новый комплекс, помехозащищенный, с высокими точностными характеристиками, включающий возможность
целеуказания от авиационной составляющей""Сейчас идут госиспытания системы. С полным набором ракет С-400 будет принята, ориентировочно, к 2008 году"


 

MIKLE

старожил
★☆
очередная реклама и пиар... :(
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Lebedev V #02.02.2006 12:55
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Lebedev_V] в принципе читал отчеты о том что перехват целей со скоростью более 3500 м/с (а для с-400 по некоторым данным этот параметр поднят до 4500 м/с)...
По официальным данным, скорость цели составляет:
С-300ПМУ1/2 - 2800 м/с
С-300В - 3000 м/с
С-300ВМ - 4500 м/с

Кстати, а у "Кабана" какая скрость - кто-нить знает?



MIKLE] взять хотябы перехват СКАДа на каких-то там испытаниях... если ЭТО про. то я наверно инопланетянин...
А про какие конкретно испытания идет речь?
 


так мелкое замечание у с-300В и с-300ВМ ракеты одни и теже ( если ты не попутал с с-300В1)
соответственно и РЛС все одни и теже ... за счет чего увеличена скорость перехвата ... только за счет Мат обеспечения и своевременного получения ЦУ...

с другой стороны в первой строчке сильно другое.
по первых с-300пм(у) и с-300ПМ(у)2 СИЛЬНО отличаються так как у них ИМЕННО ЗУР разные...
причем первык с-300Пт(с) перехватывали цели со скоростью 1200-1500 при введении внешнего ЦУ скорость перехвата было поднята до указанных тобой 2800 км/с....

у с-300пм(у)2 ракеты такие-же как у с-400 (кроме большой) и вообщето повыжение скорости перехвата декларировалось только для с-300ПМ2 (без у)....

вообще буковка У это экспортные варианты... соответственно для Экспортных ВАРИАНТОВ действительно маловероятно перехват БЧ МБР так как систем получения треков МБР в мире всего две :-)))) однако для с-300пм2 в составе с-50 тесно интегрированной с а-135 и возможно с а-50 никаких броблем я не вижу....
 
RU Lebedev V #02.02.2006 13:10
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

]]MIKLE] и уж совсем молчу про то, что это выросло из С-300ПТ, который создавался как чисто противосамолётная система ограниченной даьности...
]Именно, что "выросло". Со времен ПТ воды утекло все же прилично... И разговоров о том, что "ПМУ" стреляет по ракетам не хуже "В", который под это был изначально заточен, я слышал немало...
]я тоже читал много подобного. но кроме рекламы и приведённого выше весьма сомнительного факта ничего нет. и есть объективные вещи. можно конечно считать создателей "В"-шки идиотами и бездарностями. потому как они пошли на такое усложнение и удорожание системы, но учитывая объём работ и колличество согласований, а также колличество НИИР, предшествующих созданию, мне так не кажется. практически в каждом элекменте заложены возможности для эффективной работы по БР и вообще говоря, больше ни для чего не пригодные.
]да, прогресс имеет место быть. да. на Пхх, проведён комплекс мероприятий(введение сектора замедления для РЛО и т.д.), но всё это крохи. думаю ОТР с дальностью 500-600км с отделяемой ГЧ для семейства П-предел. всё что больше-игра в рулетку.

вообщето если уж совсем разбираться то ни В ни П не могут перехватывать маневрирующие цели НА ВЫСОТАХ ВЫШЕ 30 ... и связано это с тем что управление как у ЗУР 48 типа так и у 9м82/83 аэродинамическое....
а на таких высотах и выше плотность атмосферы не позволит разумно управлять полетом ЗУР....
соответственно встреча возможно только на балистических траекториях

да можно возразить что у 9м/82/83 газодинамическое управление но это ТОЛЬКО НА ПЕРВОЙ СТУПЕНИ и время работы первой ступени мало что-то порядка 10-15сек. этого как раз только и выход на высоту 25 -30 км при старте вертикально вверх....

а все остальное что П что В сейчас средства РЛС/и ЦУ даже больше ЦУ чем собственные РЛС и собственный ЦВК ..... так что у с-300В/ПМ2 скорость перехватываемых целей одинакова ВЕРЮ и сильно...


 

MIKLE

старожил
★☆
]так мелкое замечание у с-300В и с-300ВМ ракеты одни и теже ( если ты не попутал с с-300В1)
]соответственно и РЛС все одни и теже ... за счет чего увеличена скорость перехвата ... только за счет Мат обеспечения и своевременного получения ЦУ...

Угу. только подумаешь, буковок М/М2 понарисовали... а так всё тоже.

]с другой стороны в первой строчке сильно другое.
по первых с-300пм(у) и с-300ПМ(у)2 СИЛЬНО отличаються так как у них ИМЕННО ЗУР разные...

и чем же они разные? только не надо индексы приводить. суть раскажите.

]причем первык с-300Пт(с) перехватывали цели со скоростью 1200-1500 при введении внешнего ЦУ скорость перехвата было поднята до указанных тобой 2800 км/с....

только вот одна загвоздка. ЦУ это брать неоткуда, окромя РЛО. которое мягко говоря не достаточно.
да и цифирь-то она цифирь, бумага стерпит... а что сделано чтоб её приписатть?

]у с-300пм(у)2 ракеты такие-же как у с-400 (кроме большой) и вообщето повыжение скорости перехвата декларировалось только для с-300ПМ2 (без у)....

угу. только этой большой ракеты никто не видел.

]вообщето если уж совсем разбираться то ни В ни П не могут перехватывать маневрирующие цели НА ВЫСОТАХ ВЫШЕ 30 ... и связано это с тем что управление как у ЗУР 48 типа так и у 9м82/83 аэродинамическое....


куда вас понесло... какие 30 км... ту-тбы на 10 успеть бы перехватить... 30 для не стратегической ПРО достаточно.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Lebedev V #02.02.2006 16:54
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

]с другой стороны в первой строчке сильно другое.
по первых с-300пм(у) и с-300ПМ(у)2 СИЛЬНО отличаються так как у них ИМЕННО ЗУР разные...
]и чем же они разные? только не надо индексы приводить. суть раскажите.

опять по третьему раз перетирать буквеннное соотношение будем ?
отличие в том что
ссср/рф
с-300пт/пс РПН с углом 60 ракета 5в55
с-300ПМ это доработанные с-300пс и с-300пт с ракетой 5в55К(р) доработка РЛС на 90 и Ф9 на экспорт не предлагались ...
с-300ПМ2 это 48н6е
с-300ПМ3 это 48н6е2+9м96е/е2 в войсках РФ нету (насколько понимаю) или другое название с-400:-)))

на экспорт произошло смешение названий.
под с-300ПМу подразумевался обрезанный с-300пм2
под фаворитом с-300ПМ2у обрезанный с-300пм3

]только вот одна загвоздка. ЦУ это брать неоткуда, окромя РЛО. которое мягко говоря не достаточно.
да и цифирь-то она цифирь, бумага стерпит... а что сделано чтоб её приписатть?

в системе с-50 есть откудова... от того-же ДОНА-2н...
причем то что сказали правда .. но кто будет уточнять что данную РЛС не сдвинешь...
почитай внимательно явно говорят интегрировать с ситему обороны МОСКОВСОГО ПРОМ РАЙОНА а это и есть с-50 со связью с а-135....

]у с-300пм(у)2 ракеты такие-же как у с-400 (кроме большой) и вообщето повыжение скорости перехвата декларировалось только для с-300ПМ2 (без у)....
]угу. только этой большой ракеты никто не видел.

ПОВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ ПЕРЕХВАТЫВАЕМЫЗ ЛА декларировалось без большой ЗУР...
большая ЗУР нужна НЕ_ДЛЯ нестратегической ПРО... она нужна ШУГАТЬ АВАКСЫ ЗА 400-500км ...

]вообщето если уж совсем разбираться то ни В ни П не могут перехватывать маневрирующие цели НА ВЫСОТАХ ВЫШЕ 30 ... и связано это с тем что управление как у ЗУР 48 типа так и у 9м82/83 аэродинамическое....
]куда вас понесло... какие 30 км... ту-тбы на 10 успеть бы перехватить... 30 для не стратегической ПРО достаточно.
[/quote]

ИМХО
перехват на 10км БЧ МБР означает по траектории что боеголовка падает НА !!!!! позицию ЗРДН и означает что взрыв будет на 99% воздушный 10 км как раз высота подрыва чтоб снести ЗРДН ....

в мое время шутили (грусно )что если на зрдн с-300ПТ назначена БЧ МБР то ЗРДН свою задачу выполнил... шутили не потому что это шутка а потому что самая что нинаесть правда только при этом никто не выживал ....

народ поймите ЗАДАЧА ПВО в том числе нестратегического ПРО не втом чтоб сбивать ЛА а в том чтоб не допустить нападение на оброняемый объект с верху... в случае РГЧ МБР это называеться заслонили кого-то своей грудью и погибои славно ...
даже не пуская ЗУР...
 

MIKLE

старожил
★☆
]] ИМЕННО ЗУР разные...
]и чем же они разные? только не надо индексы приводить. суть раскажите.

]опять по третьему раз перетирать буквеннное соотношение будем ?
]отличие в том что

давайте договоримся внимательно читать посты. друг друга.

Речь шла о том, что ракеты разные. в чём кардинальная разница 5в55Р и 48Н6 и как они соотносятся по возможностям скаем с 9м83(или 82. в общем меньшей из дву, я индексы путаю всё время)

]]только вот одна загвоздка. ЦУ это брать неоткуда, окромя РЛО. которое мягко говоря не достаточно.
да и цифирь-то она цифирь, бумага стерпит... а что сделано чтоб её приписатть?
]в системе с-50 есть откудова... от того-же ДОНА-2н...

Давайте не обдем обсаждать стратегическую ПРО применительно к С300 любым.
про ТВД. ДОНа нет. что есть кроме РЛО в плане ПРО? для простоты на вчера. т.е. без Противника и прочего.

]у с-300пм(у)2 ракеты такие-же как у с-400 (кроме большой) и вообщето повыжение скорости перехвата декларировалось только для с-300ПМ2 (без у)....
]угу. только этой большой ракеты никто не видел.
]ПОВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ ПЕРЕХВАТЫВАЕМЫЗ ЛА декларировалось без большой ЗУР...

вот я и пытаюсь от вас добится, на каком основании модернезируя с-300ПТ-ПС-ПМ довели скорость перехватываемых целей почти до уровня С300В. не меня принципиально ничего.

]большая ЗУР нужна НЕ_ДЛЯ нестратегической ПРО... она нужна ШУГАТЬ АВАКСЫ ЗА 400-500км ...

дык ЗУР как ни странно та-же самя(ну почти). траектория другая. ну может батарейки помощней. чтоб питание дольше было.

]перехват на 10км БЧ МБР означает по траектории что боеголовка падает НА !!!!! позицию ЗРДН и означает что взрыв будет на 99% воздушный 10 км как раз высота подрыва чтоб снести ЗРДН ....

мы опять же не об МБР. для В оценки потерь ЛС в прикрываемом районе при подрыве БЧ Першинга на 10км 10% и менее. выживаемость ЗРК вопрос интересный, но при условии наклонной дальности хотя-бы 20км это даже не вопрос. выживет 100%-но.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 02.02.2006 в 19:07

muxel

Энтузиаст реактивного движения

] на экспорт произошло смешение названий.
] под с-300ПМу подразумевался обрезанный с-300пм2
] под фаворитом с-300ПМ2у обрезанный с-300пм3

Не надо фантазировать...
ПМУ = ПС
ПМУ1 = ПМ
ПМУ2 = ПМ2

 
RU Lebedev V #03.02.2006 10:10
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

] на экспорт произошло смешение названий.
] под с-300ПМу подразумевался обрезанный с-300пм2
] под фаворитом с-300ПМ2у обрезанный с-300пм3

Не надо фантазировать...
ПМУ = ПС
ПМУ1 = ПМ
ПМУ2 = ПМ2
 


хихи .
ПС и ПТ одно и тоже последняя буква означала тип передвижения ...
соответственно если выкинуть букву с так как с модификациям (поколениям) это не относиться получим что
с-300П предлагалась на экспорт как с-300ПМУ ( буковка М возникла!!!!)
что в СССР/РФ буковкой М обозначался МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ.
ты сам пишешь НАЧАЛО РЯДА сдвинутое как я и говорил...

далее я уже устал посторять
в 1988/89 году БЫЛА модернизация с-300 (ВОЙСКОВЫХ) причем модернизация была УЖЕ полков с НОВЫМИ 90нрадусными РПН и новыми чебурашками на следующее поколение ...!!!! при этом ЗУР оставались 55.

кроме того я никогда не видел ряда пму/пму1/пму2 ....
ряд всегда пму(1)/пму2 тоесть как я и говорю с-300ПМ соответствует с-300ПМУ2. а ттакого зверя как с-300ПМУ1 НИКОГДА не существовало ....
он появился только во времена ФАВОРИТА обозначая предудующию версию при этом ранее назывался с-300ПМУ ... соответственно с-300ПМУ=С-300ПМУ1
 
RU Lebedev V #06.02.2006 10:01
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

[quote name='MIKLE' date='2006-02-02 18:27:03' post='679106']
]опять по третьему раз перетирать буквеннное соотношение будем ?
]отличие в том что
]давайте договоримся внимательно читать посты. друг друга.



ОК
тогда давай более подробно задавать вопрос .

]Речь шла о том, что ракеты разные. в чём кардинальная разница 5в55Р и 48Н6 и как они соотносятся по возможностям скаем с 9м83(или 82. в общем меньшей из дву, я индексы путаю всё время)




формально по типу выполняемой задачи (ТТХ) никак.
так как 55 и 82 ракеты ЗУР одного поколенияно но в связи с тем что 55 имела более глупую бошку Эл начинка ее почти на 30-50 кг меньше чем у 82... при весе БЧ+ЭЛ у 55 всего под 150 кг ... то у 82 ее умная бошка весит под 250 кг... соответственно чтоб доставить более тяжелую ГЧ 82 ракеты требовалось более тяжелая ракета и двухступенчатая в отличии от 55.

48н6 во первых электронная начинка стала легче + измененная БЧ которая позволяет создавать изменяемое поле накрытия ... соответственно при прочих равных позволила большых промах от ЗУР .. который кстати возможен как из-за того что поражаем цель дальше или из-за того что скорость цели стала выше....

]]только вот одна загвоздка. ЦУ это брать неоткуда, окромя РЛО. которое мягко говоря не достаточно.
да и цифирь-то она цифирь, бумага стерпит... а что сделано чтоб её приписатть?
]в системе с-50 есть откудова... от того-же ДОНА-2н...
]Давайте не обдем обсаждать стратегическую ПРО применительно к С300 любым.
про ТВД. ДОНа нет. что есть кроме РЛО в плане ПРО? для простоты на вчера. т.е. без Противника и прочего.



несогласен . с-300П в МО ПВО ( можно я буду старыми СССР терминами пользоваться воротит меня от словосочетания ПВО центрального промышленного района :-))) сосредоточено от 1/2 до 2/3 общего количество СУЩЕСТВУЮЩИХ в природе.

соответственно когда говорят о возможности получения ЦУ от ... ничего не мешает мне обсуждать получение ЦУ от стратегической ПРО ....

если-же обсуждать возможности с-300В вс с-300П то опять-же чего с чем будем обсуждать (войсковые единицы) зрдн с-300в вс полк/бригада с-300П или более крупные соединения?... или ЗРС (систему конструкторски-законченные системы?) с-300В вс с-300П ....
причем как обсуждаем без СПРН или с ней ? ....

вообщето инструментальная дальность обнаружения БЧ першинга например у РПН и 9с19М одинаковая....
НО !!! в зрдн с-300В в составе 4 зрбт 9с19М всего ОДНА !!!!
а в зрп с-300П (для разумного сравнения возмем состав из 4 зрдн) РПН ЧЕТЫРЕ !!!. и если мы боимся ракетного нападения то да у РПН угол обзора по БР меньше но не сильно но РПН в составе ЗРС БОЛЬШЕ !!!! возмем просто количеством ..(поделив сектора ответственности...)

причем если сесть и начать рисовать достаточно корректно например секторную оборону по одному вектору БР то я на 100% уверен что с 4 РПН без СПРН можно обеспечить БОЛЬШУЮ площать закрытия от БР чем одним 9с19м.

]у с-300пм(у)2 ракеты такие-же как у с-400 (кроме большой) и вообщето повыжение скорости перехвата декларировалось только для с-300ПМ2 (без у)....
]угу. только этой большой ракеты никто не видел.
]ПОВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ ПЕРЕХВАТЫВАЕМЫЗ ЛА декларировалось без большой ЗУР...
]вот я и пытаюсь от вас добится, на каком основании модернезируя с-300ПТ-ПС-ПМ довели скорость перехватываемых целей почти до уровня С300В. не меня принципиально ничего.




с математической точки зрения изменение дальности перехвата и скорости перехватываемой цели = параметры одного порядка ( не расматривая того что высокоскоростные цели летают за атмосферой)
соответственно увеличение дальности перехвата и скорости это оптимизация управления/наведения... с момента появления с-300П (1979г.) на сегодняшний момент способов наведения сменилось шт шесть .... и все они направлены на сохранение энергетики ЗУР при прочих равных ... а это увеличение дальности или скорости перехватываемой цели....

]перехват на 10км БЧ МБР означает по траектории что боеголовка падает НА !!!!! позицию ЗРДН и означает что взрыв будет на 99% воздушный 10 км как раз высота подрыва чтоб снести ЗРДН ....

мы опять же не об МБР. для В оценки потерь ЛС в прикрываемом районе при подрыве БЧ Першинга на 10км 10% и менее. выживаемость ЗРК вопрос интересный, но при условии наклонной дальности хотя-бы 20км это даже не вопрос. выживет 100%-но.




будем обсуждатьь сферического коня ?...
вопрос как расположен зрдн (зрбт) на трассе место пуска - оброняемый объект ...
если он расположен за объектом то ни с-300В ни с-300П своими средствами не успеют .

если зрдн(зрбт) находиться ПЕРЕД объектом то ни у с-300В ни с-300П то говорить о высоте перехвата 10км перед собой бесмысленно так как это будет угол падения 15гр к поверхности (НЕВЕРЮ)
если говорить о том что перехват будет ЗА зрдн то тоже не верю ... ни РПН ни СНР не вращаються в момент сопровождения и наведения ракет тем более не делают поворот на 180 гр...
значит перехват ДОЛЖЕН быть на большей высоте....
верить что БР совершила промах в 20км дальности и более ТАК_ЖЕ НЕВЕРЮ.

если говорить что зрдн находиться сбоку от от охраняемого объекта то опять вернемся к сравниваемому составу ЗРС так как еще раз повторюсь что 9м19с у зрдн с-300В одна а у с-300П РПН 4 ... соответственно в случае с-300В обнаруживает 9с19 и передает на одну из 4 СНР БР .... а в с-300П обнаруживает РПН и через Ф9 передает на соответствующий зрдн ... это только степень управления ...

перераспределение целей в с-300П в ф9 БЫЛО ВСЕГДА !!!.
 
RU Lebedev V #06.02.2006 10:26
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

]Речь шла о том, что ракеты разные. в чём кардинальная разница 5в55Р и 48Н6 и как они соотносятся по возможностям скаем с 9м83(или 82. в общем меньшей из дву, я индексы путаю всё время)

я предлагаю написать маленькую табличку .
тип цели (скорость/дальность) вероятность поражения одной ракетой/ двумя ракетами

для с-300В(м) и с-300Пм(х)
и немного помедитировать ....
дальше я думаю сам поймешь .....
дело в том что когда сравнивают системы с-300 и говорят о большей дальности с-300В стыдливо умалчивают о том что дальность получена уменьшением вероятности поражения цели типа ЛА почти на 0,2 до (с 0,7)

я даже великую тайну открою...
в момент мой службы на с-300П был боевой приказ на случай войны в случае обнаружения цели типа
В-52/В-1в РПН производить пуск ЗУР по этой цели невзирая на дальность до нее...
а дальность обнаружения РПН с-300ПТ как известно за 200км ....
это тебе ответ на дальность работы 5в55Р....
да при этом на эту цель пологалось названать 4 канала из 6.... тобишь 8 ЗУР ....
вероятность поражения там была 0,1-0,3 но брали количеством.....


тоже самое и с БЧ МБР ......
даже у с-300В вероятности поражения БЧ Першинга по табличкам 0,4-0,6...

это я и имел в виду когда говорил что при наличии ЦУ с-300Пм ИМЕЕТ смысл заморачиваться возможностью работы по БР ... так как даже при вероятности 0,2 УЖЕ это имеет смысл ....
и очень разумный....

 

MIKLE

старожил
★☆
]вообщето инструментальная дальность обнаружения БЧ першинга например у РПН и 9с19М одинаковая....
]НО !!! в зрдн с-300В в составе 4 зрбт 9с19М всего ОДНА !!!!

если вы приравниваете возможности обнаружения БР РПНом и 9С19, при этом основываясь на инструментальной дальности, то дальше говорить не о чем. я уж не говорю, что об существовании СНР скромно забыли...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Lebedev V #06.02.2006 16:13
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

]вообщето инструментальная дальность обнаружения БЧ першинга например у РПН и 9с19М одинаковая....
]НО !!! в зрдн с-300В в составе 4 зрбт 9с19М всего ОДНА !!!!

если вы приравниваете возможности обнаружения БР РПНом и 9С19, при этом основываясь на инструментальной дальности, то дальше говорить не о чем. я уж не говорю, что об существовании СНР скромно забыли...
 


СНР по энергетике меньше чем РПН в импульсе. (150Квт ) против (0,3 Мвт) если мне пямять не изменяет ...


возвращаемся к нашим баранам тобишь сферическим коням .
ты хочешь услышать что именно ?(сравнивать ты что хочешь ?)

выбирай по пунктам

1,самостоятельный поиск БР без предупреждения СПРН
2,самостоятельный поиск БР после ЦУ от СПРН
3,самостоятельный поиск БР без предупреждения СПРН в условиях налета ЛА и использования всего спектра помех.
4,самостоятельный поиск БР после ЦУ от СПРН в условиях налета ЛА и использования всего спектра помех
5,боевую работу ЗРС по БР .
6,боевую работу ЗРС по БР одновременно с отражением налета ЛА с использованием помех...

 

MIKLE

старожил
★☆
]я предлагаю написать маленькую табличку .
]тип цели (скорость/дальность) вероятность поражения одной ракетой/ двумя ракетами

табличку нарисовать-две минуты. вот где-б цифирьки взять, заслуживающие доверия... нету таких цифрек, кроме Дсп и совсекретно...

],самостоятельный поиск БР без предупреждения СПРН

послушаем...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

] табличку нарисовать-две минуты. вот где-б цифирьки взять, заслуживающие доверия... нету таких цифрек, кроме Дсп и совсекретно...

Использовать методички ДСП на форуме я разрешаю :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Lebedev V #07.02.2006 10:04
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

]я предлагаю написать маленькую табличку .
]тип цели (скорость/дальность) вероятность поражения одной ракетой/ двумя ракетами

табличку нарисовать-две минуты. вот где-б цифирьки взять, заслуживающие доверия... нету таких цифрек, кроме Дсп и совсекретно...

],самостоятельный поиск БР без предупреждения СПРН

послушаем...
 


тоесть обсуждаем сферического коня ... ЗРС стоит в чистом поле никто (из ЛА) на него неналетает и кто-то глупый кидает на охраняемый объект БР ? так что-ли....
ладно пусть будет так.
вопрос к тебе БР с какой дальностью и соответственно скоростью обсуждаем ?
раз ты приверженец с-300В и хаятель с-300П наверно что-то с дальностью за 1500 км ? высота полета 100 км скорость 3500 такие параметры ?
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru