Истребитель-бомбардировщик

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

chetbor

опытный

ПАПРАШУ не путать АБ калибра 1500 и АБ весом 1500 - это очень далеко друг от друга
Например не один ЗБ 500 именно 500кг не весит, везти надо к цели вес ВВ, а не калибр :D

АZZ
АБ с радиовзрывателями применяли в Афгане и много, вот печальный пример как пропадает опыт совсем недавней войны - не ту страну назвали Гондонурасом :angry:
 

Aaz

модератор
★★☆
В.М.] Вот с ним-то и проблема а также с тем, что ЗРК нужно держать чуть лине в постоянной готовности. На практике труднореализуемо. И хотя разработчики ЗРК свои 25 м пишут честно, они "забывают" написать протяженость зоны поражения на этой высоте, а она там просто мизерная.
Согласен, вероятность поражения будет с парой нулей впереди.

В.М.] Мне вот интуитивно, по обывательски КИС не нравится. Мне Е-8 и F-16XL нравятся :)
Кстати, таки да - схема СКАМП в качестве ИБ не противна. Хотя малая нагрузка на крыло при МВП - это то, от чего присутствующие здесь профи, насколько я понимаю, не особо в восторге.
А в КИСе что-то все же сеть. Потому как изменение той самой нагрузки на крыло в полете - дело нужное, и другими способами слабо достижимое.

В.М.] Злой, но справедливый :)
Да я вообще воплощение доброты и гуманизма - в глубине души... :)

В.М.] Тут уже мое поле, так что поясню. На самом дле. "жопа" АБ (как и например артиллерийской мины) место бестолковое, пустое, мертвый груз с точки зрения эффективности действия. Так вот этот объем под стабилизаторами - можно смело вычеркивать из заполенения ВВ или прочими "полезными" вещами. В этом смысле размещение мозжечка (мозгом это у меня язык не повернтеся назвать) в заднице АБ куда менее расходно по габариту.
Возразить нечего (да и не особо хочется :)). Тогда действительно, если говорить о разработке АБ "с нуля", вполне возможно практически без затрат масс и объемов сделать варианты "управляемая / неуправляемая".

В.М.] Хоршую вещь сбоку не прицепят - перефразированая английская поговорка про левый руль :)
:)

В.М.] Не, только по оси и сзаду.
Интересно, а антенны можно упихать в стабилизаторы? Тогда вообще все хорошо компонуется.

В.М.] Все что бомбе по сути нужно - это в момент сброса знать где она, где цель. Не так далеко ей лететь, чтобы ошибок накопить.
Да все бы хорошо, если бы атмосфера была "стандартная". :) В принципе, имея "вертикальный разрез" в зоне применения вполне можно и неуправлямыми обойтись, вот только как его иметь...

В.М.] И нефиг с бомбами заморачиваться со сверхнадежной аппратурой, которая только денги ест, вот тут все должно быть в ценовом диапазоне "рыболовного" навигатора. Я понимаю, производителям это не на руку, но их нужно давить..
Если верить прессе, то комплект для доработки АБ под ЖПС обходится в 25-27 долл.

В.М.] Бомба по подвижной цели - ИМХО абсурд... Тут все-таки УР нужны а там все по другому уже.
ИМХО, не так уж обязательно УР. Если пофантазировать слегка, то РБК с ПТАБ по колонне БТ - самое оно. При этом РБК с коррекцией позволит сброс залпом с любого ракурса (что для выживания ИБ, насколько я понимаю, весьма важно - интересно мнение профи), а дальше идет "разводка" РБК и программное "раскрытие" с целью оптимального накрытия колонны.
Опять же, при лазерном подсвете с земли можно и по танку ударить - ЛГСН его скорость, думаю, по фигу. А "тратить" массу средства поражения на РДТТ тоже не здорово...

В.М.] Сильно мне кажется что ГСН на бомбах - от лукавого..
Возможно... В конце концов, "Уоллай" появился, когда пороха для РДТТ еще не были столь стабильны. Но тут уж надо ув. Варбана спрашивать.



chetbor] АБ с радиовзрывателями применяли в Афгане и много, вот печальный пример как пропадает опыт совсем недавней войны - не ту страну назвали Гондонурасом :angry:
А как там задавлся момент подрыва?
Что касается "забывчивости", то думаю, что у ВВС просто денег нет на дооснащение АБ радиовзрывателями. Да что там дооснащение - мужики из Торжка говорили, что и неуправляемых средств поражения у нас отнюдь не "от пуза". Как в Афгане склады подрастрясли, так с тех пор и не очухаются... :(
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MIKLE

старожил
★☆
вставлю 5 коп
]Согласен, вероятность поражения будет с парой нулей впереди.

если глянуть за бугор, то там хит последних лет 10-15- обзорные РЛС небольшой дальности на "ноге" в 5-10м. в последнее время то-же самое с оптикой.
у нас ИМХО как сделали монстрика в виде НВО(особенно на 40+ метровой вышке), так тема и загнулась.

я на промокашке прикидывалприменительно к С-300П: что-нит не очень большой дальности(километров 30-50 мах) на не слишком длинной ноге(10-15-20метров в зависимомти от массы/парусности девайса) вполне поместится на том же четырёхосном шасси что и все остальные средства дивизиона. в варинте без ФАР и дм исполнении ресурс вполне приличный. при введении такой штуки в дивизион и доукомплектациеё 9м96 получается вундерваффель по целой куче параметров...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

chetbor

опытный

AZZ
Прямо на голове радиовзрывателя и выставляешь высоту подрыва - башка радиовзрывателя от С-24, так что ничего нового так нету ;)
 
RU Клапауций #05.02.2006 21:23
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
MIKLE
вставлю 5 коп
я на промокашке прикидывал применительно к С-300П: что-нит не очень большой дальности(километров 30-50 мах) на не слишком длинной ноге(10-15-20метров в зависимомти от массы/парусности девайса) ...
 

эта дальность обнаружения для какой высоты цели ?



chetbor
ПАПРАШУ не путать АБ калибра 1500 и АБ весом 1500 - это очень далеко друг от друга
Например не один ЗБ 500 именно 500кг не весит, везти надо к цели вес ВВ, а не калибр :D
 

Виноват !! исправлюсь...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Владимир Малюх #06.02.2006 08:37
+
-
edit
 
Aaz]Интересно, а антенны можно упихать в стабилизаторы? Тогда вообще все хорошо компонуется.

Укомпоновать-то можно, но что про это радиотехник скажут - я не знаю. Сколько и и каких им нужно площадей-габаритов-объемов под антенны? Тут я профан почти полный.


Aaz]Да все бы хорошо, если бы атмосфера была "стандартная". :) В принципе, имея "вертикальный разрез" в зоне применения вполне можно и неуправлямыми обойтись, вот только как его иметь...

Да нафига атмосфера-то? Раз знаем точно где мы и куда нам нужно, так и рулить можно "по месту". А насчет вретикального разреза - нынешние метеолокаторы не дают нужного? А то их чуть ли не на цессны нынче ставят..

Aaz]Если верить прессе, то комплект для доработки АБ под ЖПС обходится в 25-27 долл.

Во, оно самое.

В.М.] Бомба по подвижной цели - ИМХО абсурд... Тут все-таки УР нужны а там все по другому уже.
Aaz]ИМХО, не так уж обязательно УР. Если пофантазировать слегка, то РБК с ПТАБ

Да, конечно же, про кассетники я просто забыл упомянуть.

Aaz]А "тратить" массу средства поражения на РДТТ тоже не здорово...

Совсем не здорово, это я с младых ногтей усвоил, еще рисуя на третьем курсе АРС к 203 мм пушке на курсовой по проектированию. Херня это все, цифирьки с дальностью для "енеральских отчетов".

Aaz]Что касается "забывчивости", то думаю, что у ВВС просто денег нет на дооснащение АБ радиовзрывателями.

Их "не было" уже во второй половине 80-х. Одному н-ском заводу в план эти штуки так и не удалось поставить, как ни просили. Нету средств - стандартный ответ, а война в Афгане была в полный рост.

Aaz]Да что там дооснащение - мужики из Торжка говорили, что и неуправляемых средств поражения у нас отнюдь не "от пуза". Как в Афгане склады подрастрясли, так с тех пор и не очухаются... :(

Так и в Афган было дело, чуть ли не 40-х годов запасы направляли, нехватка уже тогда началась. А потом удивлялись проценту несрабатываний..




вставлю 5 коп
]Согласен, вероятность поражения будет с парой нулей впереди.

если глянуть за бугор, то там хит последних лет 10-15- обзорные РЛС небольшой дальности на "ноге" в 5-10м.
 


Да все хорошо, только делим эту небольшую дальность на скрость литака эдак в 700-900 км/ч и получаем очень безрадостные для ПВО цифирьки по времени.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

MIKLE

старожил
★☆
]эта дальность обнаружения для какой высоты цели ?

это инструментальная дальность. чтоб не городить монстра в 5-10 тонн а-ля НВО...
___________________

]Да все хорошо, только делим эту небольшую дальность на скрость литака эдак в 700-900 км/ч и получаем очень безрадостные для ПВО цифирьки по времени.


ну дык надо в любом случае строить систему. т.е. таке НВО должны стоять не в колличестве 1шт. а с перекрытитем зон, по всему фрону и в глубину... т.е. сплошное РЛ поле на малых высотах.
а в этом поле пусть уже действуют ЗРК всех мастей.
для С-300пхх лиш как пример мобильного средства для покрытия на малой высоте. при дальности комплекса 45-75км это получалось автоматом за счёт требуемой плотности ЗРК. при дальности 150-200-400км всё хужее, и дыр для АЛСМов даже при комплектцией НВО в расчёте 1НВО на 1РЛО полно.

понятно что дуэль РЛС и чегонибуть с Х-31 и аналоами не в пользу РЛС, причём чем пересечённее местность, тем хуже для РЛС.
ну так надо отходить от сложившейся ситуации.
_____________

чтоб завязать с ПВО-шным оффтопиком.
кто что скажет про ФАБ-1500ШН и ФАБ-1500ША
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Полная расшифровка это конечно - круто
пока по частям
ШН - штурмовая низковысотная
Т - термостойкая
ТС - толстостенная
ШР - штурмовая разделяющая
и много и многое



кто что скажет про ФАБ-1500ШН и ФАБ-1500ША
 


Полная расшифровка это конечно - круто
пока по частям
ШН - штурмовая низковысотная
Т - термостойкая
ТС - толстостенная
ШР - штурмовая разделяющая
и много и многое
 
+
-
edit
 

chetbor

опытный

AZZ
На сломанные крылья зайдите, там крайняя статья про будущее БА и ФБА США - ваше мнение нам небезразлично :rolleyes:
 
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Aaz]Интересно, а антенны можно упихать в стабилизаторы? Тогда вообще все хорошо компонуется.
Укомпоновать-то можно, но что про это радиотехник скажут - я не знаю. Сколько и и каких им нужно площадей-габаритов-объемов под антенны? Тут я профан почти полный.
 


GPSную антенну в перо стабилизатора упихать несложно, но желательно непоскупиться и выделить под это дело несколько перьев чтобы гарантированно "видеть" спутники при любой ориентации бомбы.
 
RU Владимир Малюх #06.02.2006 17:04
+
-
edit
 
GPSную антенну в перо стабилизатора упихать несложно, но желательно непоскупиться и выделить под это дело несколько перьев чтобы гарантированно "видеть" спутники при любой ориентации бомбы.
 


Да хоть все - для хорошего дела не жалко :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Lamm

аксакал

ФАБ-1500ШН, ША таких нет, по-моему. ФАБ-1500М46 БРОСАЛИ МЫ ВРОДЕ. Надо записи нлянуть, но шн, ша не было.
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  
+
-
edit
 

chetbor

опытный

ФАБ-1500ШН, ША таких нет, по-моему. ФАБ-1500М46 БРОСАЛИ МЫ ВРОДЕ. Надо записи нлянуть, но шн, ша не было.
 


Андрей - это новые, которые по выставкам таскают, они калибра 1500, а не весом
 

MIKLE

старожил
★☆
т.е. ШН, ШР и ША никто не кидал?
]меня интересовал именно практический аспект, как оно в деле
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Lamm

аксакал

ФАБ-1500ШН, ША таких нет, по-моему. ФАБ-1500М46 БРОСАЛИ МЫ ВРОДЕ. Надо записи нлянуть, но шн, ша не было.
 


Андрей - это новые, которые по выставкам таскают, они калибра 1500, а не весом
 

Интересно, а скока она весит и чего напихали? В мое время было универсально- ТГАФ-5М- тротил-гексоген-алюминий-фосфор... Хорошая бомба была, особливо када две- самолет метров на 300 подпрыгивал, а столб дыма и пыли скока стоял!!! Моща, моща...
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  
+
-
edit
 

chetbor

опытный

т.е. ШН, ШР и ША никто не кидал?
]меня интересовал именно практический аспект, как оно в деле
 


А что интересует про кидание- конечно кидали
ШР - штурмовая разделяющая
 

MIKLE

старожил
★☆
аббревиатуры я знаю.
как оно себя ведёт.
к примеру ША теоретически должна иметь больший тротиловый эквивалент, чем заявленные 1500. ШР - вязанка соток в одном флаконе при лучшей аэродинамике..
как в общем оно в деле.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Aaz

модератор
★★☆
chetbor] На сломанные крылья зайдите, там крайняя статья про будущее БА и ФБА США - ваше мнение нам небезразлично :rolleyes:
Выполнено... :)



В.М.] А насчет вретикального разреза - нынешние метеолокаторы не дают нужного? А то их чуть ли не на цессны нынче ставят..
Насколько я знаю, скоростей ветра не дает. Даже такую "резкую" вещь, как "сдвиг ветра", и то не всегда отслеживают, откуда и проблемы...

В.М.] Херня это все, цифирьки с дальностью для "енеральских отчетов".
Таки и получается, что КАБ / УАБ рулит. Другое дело, когда в зону ПВО за счет УР можно не лезть, но это, насколько я понимаю, для ИБ не особо типично.

В.М.] Их "не было" уже во второй половине 80-х. Одному н-ском заводу в план эти штуки так и не удалось поставить, как ни просили. Нету средств - стандартный ответ, а война в Афгане была в полный рост.
Вот и все разговоры про наше советское могущество и неиссякаемое финансирование...

В.М.] Так и в Афган было дело, чуть ли не 40-х годов запасы направляли, нехватка уже тогда началась. А потом удивлялись проценту несрабатываний..
Так и летали с "тупорылыми" АБ вовсю те же Су-25, насколько я знаю.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Владимир Малюх #07.02.2006 07:19
+
-
edit
 
Aaz]Насколько я знаю, скоростей ветра не дает. Даже такую "резкую" вещь, как "сдвиг ветра", и то не всегда отслеживают, откуда и проблемы...

Я, может в силу не сильной образованности в этом вопросе, не очень соображу нафига вообще УАБ про погоду и ветер точно знать. Ну рулит же какой-нибудь яхтсмен прямо "носом чуя", так и тут, в каждый момент известно где я и известно куда я - туда и рулю. Это 25 лет назад про "где" вопрос был сложным, но нынче-то?

Aaz]Вот и все разговоры про наше советское могущество и неиссякаемое финансирование...

Угу, сказки для обывателй про то "вот уж на оборнке-то все рулез", и многи е им до сих пор верят, что удивительно. Дефицит же начинался по мелкому, ну фигня, аккумуляторов недостает, зато танки и самолеты какие!!

Aaz]Так и летали с "тупорылыми" АБ вовсю те же Су-25, насколько я знаю.

Оне самые.. :( Хотя, по эффективности как раз тупорылый ОФ боеприпас - самое то :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

MIKLE

старожил
★☆
Оне самые.. :( Хотя, по эффективности как раз тупорылый ОФ боеприпас - самое то :)
 


по осколочной или вообще?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Дм. Журко #07.02.2006 23:07
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Добрый вечер, уважаемый Aaz.

Aaz]Насколько я знаю, скоростей ветра не дает. Даже такую "резкую" вещь, как "сдвиг ветра", и то не всегда отслеживают, откуда и проблемы...

Так вроде WCMD как раз для этого. Бомба, летящая по баллистической, легко вычислимой кривой находится в невесомости. Стоит простой датчик ускорений, если ускорение появляется рулевая машинка пытается его убрать. Так можно уменьшить ветровой снос без знаний о ветре.

Aaz]Таки и получается, что КАБ / УАБ рулит. Другое дело, когда в зону ПВО за счет УР можно не лезть, но это, насколько я понимаю, для ИБ не особо типично.

Применение при помощи вычислителя с кабрирования может дать дальность вполне сопоставимую с дальностью ЗРК. Остаётся попасть, вот тут JDAM, WCMD с F-16 — резвого ястребка с хорошим отработанным бомбовым вычислителем.

Aaz]Вот и все разговоры про наше советское могущество и неиссякаемое финансирование...
Aaz]Так и летали с "тупорылыми" АБ вовсю те же Су-25, насколько я знаю.

Надо ещё помнить, что СССР был в роли догоняющего, а точнее, без экивоков, следующего. Это теперь на западной элементной базе такие устройства стоят копейки, не в 80-ые. Тогда над Западом не капало особо, как ни странно. Так что дело житейское, скоро появятся дешёвые доработки авиабомб, всегда появлялись, хоть и с опозданием.

Впрочем, даже на Западе «простенький» мобильник не сразу и не давно появился. Поначалу с рацию размером получался. Зато теперь железку подобного качества можно хоть на каждую бомбу ставить — стоит $30, не более с алфавитным экранчиком.

Жаль пропал здешний автор, который разрабатывал беспилотный разведчик на основе авиамодельных и бытовых технологий. Себестоимость — пара сотен грязно-зелёных. Авиарадиомодель «из магазина», а на ней «Webcam с Bluetooth», грубо выражаясь, если хотя бы тысячу сразу закупать.

Дмитрий Журко
 
+
-
edit
 

chetbor

опытный

ОФАБ-250-270 попала в люк живого Т-55, стоял у зеленых далеко от болкпоста, чего он там делал, не расскажут - башню разорвало на куски, корпус тоже, неплохо сохранилось только дуло, сгодится на столбик для забора
 

MIKLE

старожил
★☆
так что там со штурмовыми бомбами?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Lamm

аксакал

так что там со штурмовыми бомбами?
 

Штурмовые бомбы- это бомбы с тормозными устойствами для обеспечения отставания от самолета при работе с предельно малых высот, чтоб в осколки не влезть. ОФАБ-500ШР имела 3 раздеряющиеся боевые части, удаление их падения друг от друга зависело от высоты и скорости. Тротиловый эквивалент- это не отсюда понятие...
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил
★☆
тротиловый эквивалент для ША. там начинка хитрая... бобахать должна была как 2000-2500
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru