"Угроза", или как НУРСы превратились в УРСы

Теги:авиация
 
1 2 3 4
RU Владимир Малюх #17.03.2006 12:47
+
-
edit
 
Да знаю я. Просто попасть еще надо. ГСН повышают точность, следовательно, повышают вероятность попадания.
 


Чем сложно попасть? Снарядом из пушки "в область танка" с дистнации в 2-3км? Солдат тренировать надо...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Чем сложно попасть? Снарядом из пушки "в область танка" с дистнации в 2-3км? Солдат тренировать надо...
 


А атака танковой колонны на марше? Пушку с расчетом на парашюте сбрасывать будем? ;D
 
RU Владимир Малюх #17.03.2006 13:11
+
-
edit
 
А атака танковой колонны на марше? Пушку с расчетом на парашюте сбрасывать будем? ;D
 


Бомбить кассетой с ОФ же боеприпасама. Пусть они как слепые кутятяа потом ползают.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Бомбить кассетой с ОФ же боеприпасама. Пусть они как слепые кутятяа потом ползают.
 

Согласен!
А вот кассету доставлять к цели можно очень разными способами, мне больше нравится спутниковая радионавигация. Да и спецы наши что-то про управляемые бомбы на том же принципе наведения говорили.
Дешевле и надежней приемник с процессором, чем оптика с процессором.
Владимир, простите великодушно, а данных об эфективности таких кассетных ОФ - боеприпасов у вас нет?
Подписано позже: ЖДУ, и заранее спаибо! :D
 
Это сообщение редактировалось 17.03.2006 в 14:14
RU Владимир Малюх #17.03.2006 14:10
+
-
edit
 
Владимир, простите великодушно, а данных об эфективности таких кассетных ОФ - боеприпасов у вас нет?
 


Я знаю у кого точно есть. Спрошу, если не секрет - выложу сюда.

Тоже подписано позже - спросил, сказали что хорошо (не отлично а просто хорошо и надежно) на просьбу дать детали - весело послали на... тоо есть в первый отдел. 8) Надо было видимо не в пятницу спрашивать. ;D Речь была и о РСЗО с кассетой (смерчевский снаряд конкретно) и о касссете под крыло чего-нибудь вроде Су-25. Одно из буквальных словесных выражений было "не боись - лупит будь здоров, дешево и сердито". Как правило не уничтожает, но из строя выводит. Вот если в кассету зажигалок добавить тогда совсем цимус.

Самое "детальное", что сказали - ну уж смерчевским залпом танковый батально подавится наверняка, а там - хочешь его расстреливай, хочешь тикай. ;D
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 18.03.2006 в 10:13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Думаю, эффективность сильно зависит от высоты сброса и скорости. То бишь рассеивания суббоеприпасов. Накрытие либо кругом, либо эллипсом. Площадь накрытия зависит от высоты и кол-ва суббоеприпасов в кассете. Грубо, делим на кол-во самих суббоеприпасов и получаем примерный разброс.

Эффективность зависит от самого суббоеприпаса. Есть противотанковые, осколочные, самоприцеливающиеся.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> А если наведение метиса на С-8 присобачить?

Агрессор прав - С-5, 8 и вообще все авиационные НУРы - глубоко сверхзуковые. И соответственно о проводном управлении надо забыть. Да и сопло маршевого двигателя в корме - откуда сматывать провод с катушкой будем?

Классическая (уже!) компоновка ПТУРа - двигатель в середине ракеты, перед ним - БЧ, сзади - катушка с проводом.

По поводу использование авиационных НУРов с земли - была такая мода. Такие РСЗО проектировались, по-моему, во всех стран, производящие конкретные НУРы. Там есть несколько проблем - скорость схода с направляющих труб и рассеивание. В особености в случае С-5.
Тем не менее, удавалось (у нас в НИТИ удалось, еще в конце 70-ых) решить эти проблемы, не трогая ракету. Получались 10...20...30...40 трубные РСЗО, которых можно хоть на УАЗике пришпандорить. Довольно кучно били, и все вроде было в порядке, прошли испытания до принятия на вооружении. Однако потом дело застопорилось - не нашлось места такой РСЗО в войсках. Даже морпехи и ВДВ не заинтересовались.

Так-то...
 

YYKK

опытный

Даже морпехи и ВДВ не заинтересовались.
 


Но ...
 
RU armadillo #18.03.2006 05:31
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я не имею ввиду подобную полукустарную установку.

То, что делали коллеги, больше всего было похоже на уменьшеную БМ-21 :)
 

Aaz

модератор
★★☆
Я не имею ввиду подобную полукустарную установку.
 

А вот интересно мнение профи: при залповом пуске голова у оператора отлетит - или все ограничится переломом шейных позвонков? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
... и стрелок запечется, как куропатка, золотисто-румяной корочкой... ;D
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> при залповом пуске голова у оператора отлетит - или все ограничится переломом шейных позвонков? :)

:D

Судя по всему, накат при стрельбе из этого чуда минимальный, как из авиационного пускового блока. Но это означает, что кучность невысокая - С-5 расчитана на дополнительную скорость носителя, а я сомневаюсь, что оператор может внести существенный вклад ;)
 

Aaz

модератор
★★☆
Судя по всему, накат при стрельбе из этого чуда минимальный, как из авиационного пускового блока.

...я сомневаюсь, что оператор может внести существенный вклад ;)
 

А на блоках какая продольная нагрузка при пуске закладывается?

А ежели, скажем, его наскипидарить? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Самая большая нагрузка - при срезе стопоров... БЛИН! Тчоно секир-башка будет!
Это ведь не менее 30 килограмм, а то и все 50!

Наверняка дорабатывали С-5, не может быть такого :)

Ведь пока не срежет стопора, ракета неподвижна в пусковой трубе и составляет с ней одно целое. И трубе (и шее!) передается тяга выходящего на режим двигателя :)
 

Aaz

модератор
★★☆
Самая большая нагрузка - при срезе стопоров... БЛИН! Тчоно секир-башка будет!
Это ведь не менее 30 килограмм, а то и все 50!
Наверняка дорабатывали С-5, не может быть такого :)
Ведь пока не срежет стопора, ракета неподвижна в пусковой трубе и составляет с ней одно целое. И трубе (и шее!) передается тяга выходящего на режим двигателя :)
 

Вот именно об этом я и говорю.
А если доработали, то пять против одного, что кучность еще упадет. Ибо, на мой дилетантский взгляд, чем ниже усилие среза, тем меньше скорость на выходе из трубы - со всеми вытекающими последствиями. Или я ошибаюсь?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Владимир Малюх #19.03.2006 11:04
+
-
edit
 
Самая большая нагрузка - при срезе стопоров... БЛИН! Тчоно секир-башка будет!
Это ведь не менее 30 килограмм, а то и все 50!
 


60, если я правильно помню курсовую на 3-м курсе :) Тяжко парню ;D
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #19.03.2006 11:06
+
-
edit
 
Вот именно об этом я и говорю.
А если доработали, то пять против одного, что кучность еще упадет. Ибо, на мой дилетантский взгляд, чем ниже усилие среза, тем меньше скорость на выходе из трубы - со всеми вытекающими последствиями. Или я ошибаюсь?
 


Если цикл РДДТ не менять, не делать его боле "резким" - то так оно и будет. Впрочем, еще неизвестно, что будет, если сделать его "резче". Тут только "пушка покажет" ::)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru