Электронные взрыватели для ручных гранат

Теги:армия
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Нет, я когда писал про "сложное переключение" имел в виду что-нибудь что-то намного более хитрое. Этот вариант - как раз 100% гарантия периодических ЧП. Такие переключатели будут поворачиваться самопроизвольно и в результате глюков очень часто :)
 


И почему же? Переключатель поворачивается так, как ты ключ в замке поворачиваешь. В конце концов можно сделать пластиковую заглушку (перед использованием гранаты в качестве мины вынимается) на всякий случай - она помешает самопроизвольному проворачиванию. Но, объясни, с чего бы им самим проворачиваться, если ось вращения проходит через ось самой гранаты, а плоскость вращения окантована рубашкой?
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Но, объясни, с чего бы им самим проворачиваться, если ось вращения проходит через ось самой гранаты, а плоскость вращения окантована рубашкой?
 


"Кто в армии служил, тот в цирк потом не ходит" :)

1. Нет предела человеческой тупости
2. Нет такого предохранителя, какой не отключит какой-нибудь идиот
3. При том количестве гранат, которые лежит на складах, и при тех методах, которыми обращаются с ними, возможны любые естественные совпадения.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
"Кто в армии служил, тот в цирк потом не ходит" :)
 


"Кто в армии служил, тот в цирке не смеется!" Классику знать надо. ;)

1. Нет предела человеческой тупости
 


Это точно. Величина разума на планете Земля постоянна, а население растет! ;D

2. Нет такого предохранителя, какой не отключит какой-нибудь идиот
3. При том количестве гранат, которые лежит на складах, и при тех методах, которыми обращаются с ними, возможны любые естественные совпадения.
 


Может, тогда сразу все гранаты отменим? Пусть камнями кидаются? Или не - гнилой картошкой и помидорами! ;D


А если серьезно, то предлагаемый мною вариант - суть есть все тот же УЗРГМ (не в конструктивном плане, конечно). Основная метода использования - метание гранаты обычным способом.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Да нет, имеется в виду жилет типа Выдра-3М со специальными подсумками для гранат, в которых при помощи карабинов чека прицепляется к кольцу, так что при доставании из подсумка одновременно вытаскивается чека. Я вовсе не имел в виду подвешивания гранаты на чеку.

Я понял тебя. И считаю такое решение опасным.
Кроме того, оно не годится для чеки в виде контрящей вилки, а не в виде шплента с кольцом. Такую чеку следует выдергивать с поворотом кольца.
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

некоторые вопросы
1) боевой.
в спешке жмётся первая кнопка на взрывателе, и граната летит с замедлением 1 час ...
2) мирный
такие взрыватели - счастье террориста!
3) цена/эффективность
использование ф-1 в качестве мины - сомневаюсь, что эффективность будет выше специализированных мин
 

1 Конструкция должна быть такой чтобы в спешке нажималось вытаскивалось поворачивалось итп самое правильное для спешки:) В этом плане к примеру у АК совершенно идиотский предохранитель - в спешке соскакивает на одиночный.
2 Еще в девяностых наблюдал пару раз лиц определенной национальности с удовольствием массово скупающих фототаймеры - особенно учитывая что батарейка у него была крона. Так что при современном развитии бытовой электроники:(
3 Увы растяжки абсолютно стандартная практика прикрыть свое местоположение. Именно в силу того что гранаты в отличие от мин есть практически при любом раскладе.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

В батарейке можно к примеру использовать электролит с микрокапсулами - примерно как в терочном взрывателе. Провернул корпус относительно центрального электрода - капсулы лопнули, кислота пошла на пластины. А к обычным воздействиям микрокапсулы достаточно устойчивы. Цена правда будет все равно нехилая.
Из относительно дешевых решений - спецразгрузка. Всяко лет через несколько, даже у нас, придется на себе таскать нехилую батарею для разной электроники. Вот от этой батареи разводим проводки и на них вешаем гранаты. А в самой гранате конденсатор или тотже аккумулятор. Заодно по этим проводкам и программирование будет. Эта конструкция будет в самой гранате иметь минимум элементов. Разъем, микросхема, конденсатор, элекровоспламенитель, капсуль детонатор.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  

U235

старожил
★★★★★

Не вижу нужды в универсальном взрывателе для гранаты с возможностью минирования. Если нужно по-быстрому, чтобы было, то и УЗРГМ при известной сноровке сойдет, причем его даже на неизвлеваемость умеют ставить. Если же делать по уму, то и мины найдутся, либо минные взрыватели в гранату вкрутят, если взрыватели есть, а мин почему-то под рукой нет. Большинство наших минных взрывателей спокойно вкручиваются в гранаты: там резьба стандартная. К примеру вполне можно МУВ-2, натяжной взрыватель мгновенного действия, в корпус Ф-1 вкрутить. В принципе можно бы было и наоборот - в ПОМЗ-2 вкрутить УЗРГМ и использовать его как тяжелую осколочную гранату, но рычаг мешает.

Кстати подобным образом немцы перед Второй Мировой обходили наложенный на них запрет на производство противопехотных мин, пока не решились на него положить: они делали минные взрыватели унифицированные по резьбе с ручными гранатами, ведь про взрыватели ничего в договорах не было.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

DPD

опытный

Ненадо ничего доставать. Ствол - одноразовый, композитный. При использовании в качестве РГ будет просто дополнительной осколочной рубашкой.
"Внутрь пихать" наступательную, именно из-за массы.
Я в той теме предложил идею "пакета" - соединеных вместе трех одноразовых подствольников калибра 30 мм, которые при использовании в качестве РГ подрываются все вместе, работая как оборонительная граната.
И для прицельной стрельбы из подствольника - наступательной Ручной Гранаты отдельный однозарядный 40 мм модуль.
 

Красиво и грамотно с рубашкой.
А три наступательных будут ли равны одной оборонительной, у них же радиус поражения не сильно увеличится ? Эффективность в пределах того же радиуса - да, но радиус поражения ?
Не лучше иметь единую наступательную 40-50мм РГ-ОПГ, которую при необходимости можно было бы соединять вместе и цеплять под ствол в различных комбинациях ? Скажем, для каждого с автоматом, может цепляться одна, для гранатометчика (у которого прицел), две-три ?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
А три наступательных будут ли равны одной оборонительной, у них же радиус поражения не сильно увеличится ? Эффективность в пределах того же радиуса - да, но радиус поражения ?
 

"Пакет" нельзя, строго говоря, назвать снабженным наступательными гранатами.
Он предназначен для залповой стрельбы навесом, поэтому в нем используется граната с малым количеством тяжелых осколков, подобная ВОГ-17.
Скажем, для каждого с автоматом, может цепляться одна, для гранатометчика (у которого прицел), две-три ?
 

Я предложил каждому парочку 40 мм однозарядных наступательных - одноразовых подствольника для стрельбы прямой наводкой.
И несколько "пакетов" - для залпового огня навесом.
 
RU Dem_anywhere #21.04.2006 14:52
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
В принципе можно бы было и наоборот - в ПОМЗ-2 вкрутить УЗРГМ и использовать его как тяжелую осколочную гранату, но рычаг мешает.
 
Рычаг и отогнуть можно :)
 

U235

старожил
★★★★★

Рычаг и отогнуть можно :)
 


Можешь считать меня трусом, но я боюсь :) Мне как-то не по себе ломать рычаг, который удерживает ударник взрывателя. Так и без пальцев остаться можно, а то и без башки :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Dem_anywhere #21.04.2006 16:08
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Можешь считать меня трусом, но я боюсь Мне как-то не по себе ломать рычаг, который удерживает ударник взрывателя. Так и без пальцев остаться можно, а то и без башки
 
Ну дык - умеючи надо. Фиксируешь ниже чеки и гнёшь оставшуюся часть.
На чеку и выше - усилие не передаётся.
 

TT

паникёр


"Пакет" нельзя, строго говоря, назвать снабженным наступательными гранатами.
Он предназначен для залповой стрельбы навесом, поэтому в нем используется граната с малым количеством тяжелых осколков, подобная ВОГ-17.Я предложил каждому парочку 40 мм однозарядных наступательных - одноразовых подствольника для стрельбы прямой наводкой.
И несколько "пакетов" - для залпового огня навесом.
 



Есть одноразовые под стандартный 40 мм отечественный выстрел, но не подствольники. Эксперементальные образцы.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ответ U235:

> Вот только ИМХО дистанция 2-3 метра почти не дает шансов выжить при мгновенном срабатывании взрывателя.

Ммм, если бросать из-за укрытия, есть. Но как я сказал, небольшой ???

> Это практически всегда летально даже для наступательной гранаты.

Для наступательной гранаты с готовыми поражающими элементами радиус непрерывного поражения для цели с площадью 0.5 m2 как раз такой. Это 90% вероятности получить более одной убойной осколки.

> Хотя ИМХО такое мгновенное срабатывание просто невозможно: капсюль-воспламенитель и капсюль-детонатор заметно разнесены друг от друга и прямая передача форса огня от воспламенителя к детонатору невозможна.

К сожалению, возможна. Я знаю один случай на испытательной станции ручных гранат, лет 40 назад. Взрыватель - УЗРГ, еще не М. Испытывали одну из последных партии и граната Ф-1 сдетонировала в пару метров от бросающего. Причину, конечно, не установили, хотя после этого партия была расформирована и все взрыватели - разобраны.

> Пиротехнический состав там тоже такой, что сдетонировать не может, так что даже еслии будет очень быстрое горение состава, то все равно это даст несколько дополнительных долей секунд замедления позволив гранате отлететь на безопасную дистанцию.

Да.

> Хотя тоже это почти из области невероятного.

Тоже верно - невероятно это. Вернее, невероятно, если делать взрыватель в условиях строгого контроля. 100%, многоступенчатого. Иначе - легко. Недосыпал навеску замедлителя, и получится рыхлая прессовка.

> Практически единственные возможные отказы - это либо несрабатывание ударного механизма из-за проржавевшего или погнутого ударника,

Да. Или из-за ослабленной пружины по тем же причинам.

> либо несрабатывание пиротехники: осечка капсюля или невоспламенение пиросостава замедлителя.

Да. Кстати, надеждность капсюля выше замедлителя - его легче контролировать.

> Я могу себе представить только один вероятный сценарий фатального отказа гранаты: это срабатывание гранаты в сумке бойца из-за разрушения проржавевшей чеки,

Нет. Если столбик замедлителя вообще отсутствует, будет мгновенная передача луча огня на детонатор. Но поскольку исвестно, что названная фаза - самая критическая, контроль жестокий.
Наш завод производит в числе всего прочего и ручные гранаты. Во время налаживания производства мне приходилось в числе других испытывать ручные гранаты... несколько сотен штук бросил. Не убоялся :)

> Еще один отказ может быть по вине считающих себя черезчур крутыми балбесов, которые насмотревшись боевиков носят гранаты подвешенными тросиками за кольцо чеки. Чека совершенно не расчитана на нагрузки при таком ношении и через сколько времени граната с чеки сорвется - ведает только Аллах.

А также по вине балбесов, которые привязывают чеку шнурком к кольцу в кармане разгрузки.
 
+
-
edit
 

airbase

новичок
На днях по ящику показывали, у мужичков гранаты изъяли, круглые с пластмассовыми запасами, объяснили что это новейшие гранаты. Только такие новейшие гранаты у нас в 88 уже были, не знаю от куда взялись, но я их в ружпарке отдельно хранил. Взривались они от удара о препятствия, брасать их нельзя было.
Все люди братья, живут словно делят наследство...  

U235

старожил
★★★★★

Это РГО или РГН. Но вообще то пока у них запал не сработал, их вполне безопасно ронять можно, хотя конечно лучше без этого обойтись
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

airbase

новичок
Я имел ввиду, как они применяются. Аккуратненько надо либо с окошка вниз или где-нить с утёса на голову врага.
Все люди братья, живут словно делят наследство...  

TT

паникёр


Я имел ввиду, как они применяются. Аккуратненько надо либо с окошка вниз или где-нить с утёса на голову врага.
 



Да нет, применяется как обычная граната, только трюк с задержкой броска не выйдет, а то в руках рванет ;)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не вижу нужды в универсальном взрывателе для гранаты с возможностью минирования. Если нужно по-быстрому, чтобы было, то и УЗРГМ при известной сноровке сойдет, причем его даже на неизвлеваемость умеют ставить.
 


Хлопок капсюля и время замедления. Часто этого достаточно, чтобы противник бросился в сторону или в какое-нибудь укрытие. Иногда нужен режим мгновенного срабатывания.

Если же делать по уму, то и мины найдутся, либо минные взрыватели в гранату вкрутят, если взрыватели есть, а мин почему-то под рукой нет. Большинство наших минных взрывателей спокойно вкручиваются в гранаты: там резьба стандартная. К примеру вполне можно МУВ-2, натяжной взрыватель мгновенного действия, в корпус Ф-1 вкрутить.
 


Зачем, когда можно иметь единый универсальный запал. Обычно гранаты комплектуются все же УЗРГМ, а даже если пехотинец и будет таскать с собой МУВы, на их вкручивание нужно время. А тут - раз, и готово!

В принципе можно бы было и наоборот - в ПОМЗ-2 вкрутить УЗРГМ и использовать его как тяжелую осколочную гранату, но рычаг мешает.
 


Это можно обойти. Разделить запал УЗРГМ, отвинтив от него собственно запал, вынуть чеку, направив боек куда-нибудь (но что б не потерялся), а потом собрать заново, но без рычага. Загнать боек с пружиной на место, а затем зафиксировать той же самой чекой. Получится, в общем, тот же самый МУВ. Только при установке усики чеки загибать уже не надо. И можно вынуть чеку так, чтобы она едва-едва удерживала боек - тогда усилие на выдергивание будет совсем незначительным. ;)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
И можно вынуть чеку так, чтобы она едва-едва удерживала боек - тогда усилие на выдергивание будет совсем незначительным
 

Агги, только не говори мне, что после этой вивисекции такой УЗРГМ можно носить ;).
Есть одноразовые под стандартный 40 мм отечественный выстрел, но не подствольники. Эксперементальные образцы.
 

Это одноразовый гранатомет "Пенал". Вполне отработанная машинка, хотя и не очень популярная из-за проблем с отдачей - нормального приклада для нее не придумали.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Агги, только не говори мне, что после этой вивисекции такой УЗРГМ можно носить ;).
 


Чеку продвинул, усы отогнул и носи на здоровье. По безопасности то же самое, что и нормальный УЗРГМ. Ну, можно, в принципе, и собственно запал носить отдельно от механизма, но это уже геморрой. Достаточно просто этот переделанный УЗРГМ отдельно носить. В общем-то и положено запалы от гранат отдельно таскать! ;D

Вот при установке нужно соблюдать вдесятеро большую безопасность...
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> В общем-то и положено запалы от гранат отдельно таскать!

В транспортном положении. Однако гранату с невкрученным запалом нельзя считать боеготовой. Да и запал со скобой, циллиндром детонатора и кольцом как-то не очень обтекаем и погнуть скобу ничего не стоит.

Поэтому после получения гранат положено ввернуть запалы и уложить гранату по штату, в карман на ремне или разгрузки. При этом картонные цилиндрики, защищающие детонатор и пластиковые пробки, закрывающие резьбу гранаты положено не терять, дабы можно было привести неиспользованные гранаты обратно в транспортном состоянии и уложить их в ящики.

Во всяком случае, так мыслят себе применение гранат генералы, утверждающие доки по эксплуатации.
В реальной жизни что только не бывает...
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
В общем-то и положено запалы от гранат отдельно таскать!

Вот при установке нужно соблюдать вдесятеро большую безопасность...
 

В транспортном положении. Однако гранату с невкрученным запалом нельзя считать боеготовой. Да и запал со скобой, циллиндром детонатора и кольцом как-то не очень обтекаем и погнуть скобу ничего не стоит.

Поэтому после получения гранат положено ввернуть запалы и уложить гранату по штату, в карман на ремне или разгрузки. При этом картонные цилиндрики, защищающие детонатор и пластиковые пробки, закрывающие резьбу гранаты положено не терять, дабы можно было привести неиспользованные гранаты обратно в транспортном состоянии и уложить их в ящики.
 

У нас при получении гранат "шелуху" стряхивали непосредственно в снарядные ящики, из которых их доставали.
Зачем - не знал, нам всегда говорили, что "для отчетности" :).
Теперь понятно.
Простую растяжку поставить - минута примерно.
А такую, "чувственную"? ;)
Нужно ли такое счастье, можно ведь и нормальную мину на такой случай взять.
Тем более, что такой модернизированный УЗРГМ то же надо заранее готовить.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Простую растяжку поставить - минута примерно.
А такую, "чувственную"? ;)
 


Да как руку набьешь, так и поставишь. В общем, как и с обычной Ф-1.

Нужно ли такое счастье, можно ведь и нормальную мину на такой случай взять.
 


Может и не нужно. Речь шла о том, чтобы использовать мину ПОМЗ в качестве тяжелой гранаты. U235 сказал, что будет мешать рычаг. Вот я и предложил, ткскть, инновацию... ;) Не будешь же обычный МУВ использовать? ;D
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Может и не нужно. Речь шла о том, чтобы использовать мину ПОМЗ в качестве тяжелой гранаты. U235 сказал, что будет мешать рычаг. Вот я и предложил, ткскть, инновацию... Не будешь же обычный МУВ использовать?
 

Я слышал историю, как в учебке команда по сбору неразорвавшихся мин недолго развлекалась метанием собраных 82мм :o.
Так что "все возможно - это ведь армия!"
:D
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru