МиГ-31 vs. F-16C

 
1 2 3 4

Chizh

втянувшийся

Отсутствие средств РЭБ на боевом самолете иначе как глупостью и недальновидностью не назавешь. :(
 

Полностью согласен.

Если самолет предназначен для ПВО , он должен успешно боротся со всеми типовыми средствами воздушного нападения во всех условиях.
 

Если я правильно помню, то 31-й как раз является узким спецом против бомберов и КР. Но при этом имеет приличный радиус перехвата и хорошую (по советским меркам) автономность от незеных средств обнаружения. Его основная подответственная территория это Ледовитый океан и его южное побережье, над которым встретиться с шальным F-16 - вероятность небольшая. ;)
Для борьбы с тактической авиацией противника есть полки ПВО с Су-27.
Что касается средств РЭБ конкретно на МиГ-31 , то насколько мне известно кассеты для отстрела ИК ловушек и ДО на нем есть.
 

Ты уверен? Можешь показать фото или хотябы описать где они находятся?
Возможно это связано не только с особенностью концепции самолета , типовым характером применения и т.д. , но и с проблемами ЭМС в случае попытки интегрирования подобной аппаратуры в и без того сложный комплекс БРЭО , а так же элементарной и банальной
нехваткой подходящего для размещения такой аппаратуры места.
 

Очень может быть при условии наших габаритов.
Чем мучатся с подобными проблемами , проще сказать - "а нафига это перехватчику" , получить госпремию и забыть...
 

Тоже вариант.
Да , да ... - достаточно распространенное мнение ... "Случись война - нафик все это не нужно , все кончится термоядерной катастрофой" и все такое....

Вот только войны все идут и идут , а термоядерной катастрофы (и слава богу) все нет и нет...

И выигрывает в этих войнах не тот кто считают что самолетам средства РЭБ ни к чему
и МБР решают все проблемы.
 

Я надеюсь что конфликты последнего времени показали кому надо, что значит радиоэлектронная борьба на поле боя. Будем надеятся, что это направление у нас тоже будет развиваться.
 

TT

паникёр

☠☠☠
Ну и какие проблемы разместить на МиГ-31 средства РЭБ? Какие проблемы разместить новые ракеты? Да никаких собственно, чего огород городить если уже имеются новые модификации машины - деалйте какую надо и будет вам щастье ;)
 

TT

паникёр

☠☠☠
- Где же носитель для Р-37? Нету! ::)
 


Модифицированный МиГ-31 - по сути и сама Р-37 всего лишь дальнейшее развитие Р-33 ;)
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Модифицированный МиГ-31 - по сути и сама Р-37 всего лишь дальнейшее развитие Р-33 ;
 

- И сразу же сылку: модернизированный МиГ-31, оснащённый ракетами Р-37? Или, хотя бы: проект такой модернизации и такого оснащения, ориентировочно год начала её?
“The only good Indian is a dead Indian”  

TT

паникёр

☠☠☠
- И сразу же сылку: модернизированный МиГ-31, оснащённый ракетами Р-37? Или, хотя бы: проект такой модернизации и такого оснащения, ориентировочно год начала её?
 



Дают бабло - есть, не дают - не есть ;) В чем проблема? А существующий МиГ-31 служит на севере, заточен против бомберов и КР. Впрочем у него есть определенные свойства позволяющие его использовать где угодно, чего ему в бучу лезть? пусть МиГ-29 и Су-27 маятся, а он их издали если что поддержит, ну или там на свободную охоту выйдет ;) Собственно не вижу никаких проблем по модернизации машины.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Сильно сомневаюсь, что Вуду не читал вот это, например: МиГ МиГ-31БМ

Стало быть, известно, что модернизации не производилось? Другое дело, что производство Р-37 осталось на Украине. :( Так что встает вопрос об оправданности немедленной модернизации.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Chizh

втянувшийся

Ну и какие проблемы разместить на МиГ-31 средства РЭБ?
 

Незнаю. Могу лишь предполагать.
1. Массогабариты наших станций не позволяют. Не очень убедительный довод.
2. Придется отрабатывать радиоэлектронную совместимость всего "борта". Очень убедительный довод.
3. Непонимание военного руководства в необходимости возить с собой дополнительное "барахло" которое не требуется при перехвате бомберов и КР. Вполне убедительный довод.
Какие проблемы разместить новые ракеты?
 

Нужны новые доведенные ракеты, интеграция в борт и деньги на все это. ;)
Да никаких собственно, чего огород городить если уже имеются новые модификации машины - деалйте какую надо и будет вам щастье ;)
 

Модифицировать строевые МиГ-31 действительно собираются, но подробности я не знаю. Строить новые скорее всего уже не будут.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Честно говоря, сильно гложет вопрос: а что, такая навороченная РЛС, как на МиГ-31 никак не может работать в качестве злобного постановщика помех?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Chizh

втянувшийся

Честно говоря, сильно гложет вопрос: а что, такая навороченная РЛС, как на МиГ-31 никак не может работать в качестве злобного постановщика помех?
 

Такие возможности декларируют только американцы для своих АФАР нового поколения, типа APG-77/79.
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Да их куча. Например, самые простые:.....
 


Во-о-от ... :)
Уже чтото ближе к существу. :)
Хотя на самом деле все гораздо сложнее и в теории и особенно на практике.

Замечание по поводу "как считать будем" больше касалось уважаемого Вуду
у которого есть "высокая" и "низкая" помехозащищенность , выражаемая в непонятных единицах (не иначе как у.е. :) )и определяемая главным образом словом после "made in ..." ;)

1. Потребные Вт/МГц помехи по главному лучу для N-кратного снижения дальности обнаружения цели с ЭПР=x м*м.
2. Потребные Вт/МГц помехи по боковым лепесткам для N-кратного снижения дальности обнаружения цели с ЭПР=x м*м.
 


Это очень легко (при знании характеристик приемного тракта РЛС)теоритически расчитываемые величины , что делает их очень "популярными"
в различных "трудах" типа дипломных работ , тактико-технических обоснований и т.п.

На самом деле практическая ценность этих расчетов невелика.
Особенно когда потребная спектральная плотность помехи представляется как
основной параметр.
Мое стойкое ИМХО - не нужно принимать подобные расчеты близко к сердцу. :)

Если серьезно , то полагатся на эти вычисления при расчете дальности действия РЛС противника в условиях помех я бы не стал.

Хотя насколько я знаю в ВВС это обычная практика...
Летчику говорят - "врубаешь помеху и тебя увидян не с Х а с У км , или даже с Й км... " :)

Это конечно просто и понятно для понимания человеком голова которого занята многими другими вещами, вот только необоснованная уверенность
в собственных знаниях может оказатся хуже чем осознаваемое полное отсутствие знаний... :(

3. Вероятность ложных тревог при опред. уровне мощности АП - эффективность обнаружителя.
 


Трудноучитываемая на практике величина , особенно в системах с сильным влиянием "человеческого фактора".

4. Наличие функций автообнаружения помех, перестройки частоты, изменения параметрв сигнала и.т.д.
 


Да.
Причем нужно добавить : и т.д. и т.д. и т.д. :)

2. Наличие функции межобзорного бланкирования ПП.
 


Практически обязательная фича для любой современной РЛС.

Цифры по этим критерия для Н-001 и Заслона мне неизвестны...
 


Вот и мне тоже неизвестно многое из того что должно быть известно чтобы делать какието серьезные выводы...

Так что воздержусь от них.

перечислю некоторые явные плюсы "Заслона" в этом отношении, которые следуют из известных фактов об этих БРЛС.
 


1. Более высокая энергетика.
 


Несомненно.

2. Большая площадь антенны, наверняка и большая эфф. площадь антенны - повышает чувствительность при приёме и сужает луч при излучении.
 


Почти наверняка.

3.ФАР - возможность быстро перебрасывать луч между целями ...
 


Или НЕцелями. ;)
Это не всегда хорошо , хотя безусловно необходимо для некоторых вещей - например полуактивного наведения нескольких ракет на несколько целей одновременно.

а)...подолгу задерживать его на выбранных целях для накопления полезного сигнала (до опред. предела) - способ борьбы с помехами. Увеличение дальности пропорционально корню 8 степени из увеличения времени накопления.
 


Э-э-э... ну пусть так.

б)...иметь маленькие интервалы между получениями координат целей при СНП - что положительно скажется на борьбе с резкими маневрами цели и уводящими помехами.
 


С точки зрения повышения точности координатометрии и соопровождения цели это однозначный + , с точки зрения помехозащищенности - не факт.

Парадокс. :)

4. ФАР имеют более низкий уровень БЛ, чем зеркальные, хотя точных их уровней по этим РЛС не знаю.
 


Не факт.
Хотя площадь решетки конкретно "заслона" нехилая - почти наверняка УБЛ должен быть ниже чем конкретно у Н001 или APG-66/68.

Низкий уровень БЛ - это хорошо , хотя бывают случаи когда на первый взгляд отрицательные явления (например наличие паразитного "зеркального канала" , УБЗЛ и т.д. ) используются во благо.
Разумеется для этого нужны специальные технические решения , которые возможно будут неприемлемы для систем другого назначения и конструкции.

Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Честно говоря, сильно гложет вопрос: а что, такая навороченная РЛС, как на МиГ-31 никак не может работать в качестве злобного постановщика помех?
 


Дело в том что требования к станции РЭБ и БРЛС весьма противоречивы и трудносовместимы в одном устройстве.

Теоритически это возможно в системах с АФАР (подобная фича заявлена разработчиками APG-77) , однако и зесь могут быть вопросы...

А вообще в качестве источника НЕПРЕДНАМЕРЕННЫХ помех РЛС выступают сплошь и рядом. :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Кхм. Ну, чайник я в РЭБ. Чем принципиально мощная ЛБВ с набором программируемых фазовращателей хуже программируемого набора активных элементов, особенно с т.з. РЭБ?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Кхм. Ну, чайник я в РЭБ. Чем принципиально мощная ЛБВ с набором программируемых фазовращателей хуже программируемого набора активных элементов, особенно с т.з. РЭБ?
 


Может оказаться что много чем. Например тем что задающий генератор перед этой ЛБВ не имеет управления от приемника обнаружения облучения ;)
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Можешь показать фото или хотябы описать где они находятся?
 


Отстрел ИК ловушек с МиГ-31 я наблюдал воочию - ИМХО это были именно ловушки а не сигнальные ракеты.

Через пару-тройку дней гляну мурзилки - может найдутся картинки.

Очень может быть при условии наших габаритов.
 


Помимо габаритов там еще будут проблемы с размещением антенных систем и другой аппаратуры на самолете со столь высокими скоростными характеристиками. А так же с эксплуатацией этой аппаратуры.

Аэродинамическое сопротивление , аэродинамический нагрев , необходимость подводки питания и сигнальных цепей , охлаждения , ЭМС с другой аппаратурой , влияние на другие самолеты группы и т.д.

Я надеюсь что конфликты последнего времени показали кому надо, что значит радиоэлектронная борьба на поле боя.
 


РЭБ - это свое "поле боя" , насколько специфичное настолько и неразрывно связанное с традиционными формами БД.

Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Dio69

аксакал

Ну и какие проблемы разместить на МиГ-31 средства РЭБ? Какие проблемы разместить новые ракеты? Да никаких собственно, чего огород городить если уже имеются новые модификации машины - деалйте какую надо и будет вам щастье ;)
 


РЭБ?!
Как это какие???
Нету аппаратуры и нету места на борту... Всё очень просто...

Новые ракеты?
Нету новых ракет. Нету новых РЛС и СУО, которые будут энти новые ракеты обеспечивать... Ещё проще...
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Замечание по поводу "как считать будем" больше касалось уважаемого Вуду у которого есть "высокая" и "низкая" помехозащищенность , выражаемая в непонятных единицах (не иначе как у.е. :) )и определяемая главным образом словом после "made in ..." ;)
 

- Есть совершенно конкретная фигня, принятая (хорошо это, или плохо) в родных советских/российских ВВС: дальность обнаружния цели конкретной РЛС/БРЛС в помехах от конкретной станции помех противника. И все советские/российские ВВС этой фигнёй пользовались, все начальники РЭБ всех авиационных полков эту фигню считали и на её основе давались конкретные рекомендации конкретным экипажам конкретных самолётах при выполнении конкретных упражнений, на конкретных учениях. Так шта, - скепсиса тут могут быть полные штаны, но ни хрена лучше для широких армейских масс придумано, на моей памяти, не было... ::) Может быть, сейчас есть специальные копьютерные программы, которые считают полнее, точнее, с учётом действий многих источников помех и т.д. Но я очень сомневаюсь, что эта новая методика уже внедрена в каждом росийском авиаполку. ;) А спросить - стесняюсь... ;D
Слава Богу, до большой войны дело не дошло, чтобы это на практике проверить. Насколько это было проверено в Ираке - деталей не знаю. Из того, что знаю - подавление было с вероятностью много больше 80% процентов...
Это очень легко (при знании характеристик приемного тракта РЛС)теоритически расчитываемые величины , что делает их очень "популярными"
в различных "трудах" типа дипломных работ , тактико-технических обоснований и т.п.
На самом деле практическая ценность этих расчетов невелика.
Особенно когда потребная спектральная плотность помехи представляется как
основной параметр.
Мое стойкое ИМХО - не нужно принимать подобные расчеты близко к сердцу. :)
Если серьезно , то полагатся на эти вычисления при расчете дальности действия РЛС противника в условиях помех я бы не стал.
 

- Предложи вышеописаным горемыкам что-нибудь альтернативное, свежее и эффективное?
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
- Есть совершенно конкретная фигня, принятая (хорошо это, или плохо) в родных советских/российских ВВС: дальность обнаружния цели конкретной РЛС/БРЛС в помехах от конкретной станции помех противника.
 


Знаю. Об этом и упомянул выше.
Ключевое слово - "фигня". :(

Если уж сравнивать "помехозащищенность" РЭС по этому параметру , то уверяю что "западные" РЭС в основной своей массе проиграют советско/российским. ;)


И все советские/российские ВВС этой фигнёй пользовались, все начальники РЭБ всех авиационных полков эту фигню считали ....
 


Ее считают все курсанты 3-4 курсов профильных факультетов военных училищь/институтов - например в Воронеже и Тамбове.
Дело нехитрое (программируемый микрокалькулятор расчитает все за несколько секунд), а потому эти расчеты весьма популярны.

Может быть, сейчас есть специальные копьютерные программы, которые считают полнее, точнее, с учётом действий многих источников помех и т.д.
 


Есть , но и они не панацея. Все гораздо сложнее чем "расчитал , нанес на карту зоны обнаружения и вперед"...

- Предложи вышеописаным горемыкам что-нибудь альтернативное, свежее и эффективное?
 


Дело движется потихоньку. ;)

Беда в том что у многих ребят которые реально могут "предложить" и воплотить предложения в жизнь звезды нетого размера...

Учится на своих (а не чужих) ошибках будем еще долго , и платить за этот опыт тоже. :(
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Dio69

аксакал

Аппаратура нужна ещё для всего этого...
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Если уж сравнивать "помехозащищенность" РЭС по этому параметру , то уверяю что "западные" РЭС в основной своей массе проиграют советско/российским. ;)
 

- Как ни странно, по родным советским формулам получалось, что не проигрывают, а охеренно выигрывают: (по памяти) F-14 супротив Су-27, без помех, на больших высотах - Д обнаружения что-то 260 км против 120 км, а во взаимных помехах от своих индивидуальных станций помех получалось примерно 60 км против 12 км...
То есть: F-14 мочил соперника фактически безнаказнно.

Формулы такие были, непатриотичные какие-то... :D


“The only good Indian is a dead Indian”  

Dio69

аксакал

Н001 - 120 км?!!!
Что-то тут не так.... ;)
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Н001 - 120 км?!!!
Что-то тут не так.... ;)
 

- Что - не так? ЭПР у Су-27 берётся 15 м2 в общем случае, у F-14 тоже много, что-то порядка 12 м2.
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU flogger11 #15.05.2006 01:23
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

Вуду-ты там на приведенной мурзилке из спецбиблиотеки(что на Сухом привел) на Vмах. "Томкэта" глянь.. ::) И считай потом Кота со всеми прибабахами 12м2. ;D
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
2 Сhizh :

По поводу наличия средств РЭБ на МиГ-31 - знающие камрады говорят что кассеты с ДО и ИКЛ на нем имеются.

Мурзилки сообщают тип - УВ-3.

Станции РЭБ (по крайней мере на основной массе строевых) на 31х нет , но на модернизированых предусмотрена аппаратура постановки активных помех в 2х подвесных подкрыльевых контейнерах.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду-ты там на приведенной мурзилке из спецбиблиотеки(что на Сухом привел) на Vмах. "Томкэта" глянь.. ::) И считай потом Кота со всеми прибабахами 12м2. ;D
 

- Ты бы сразу свой рекбус расшифровал - что сказать-то хотел? Самолётов без скорости ведь, как ни крути, не бывает. И цифры эти все на дозвуке, что для одного, что для другого.
На сколько увеличивается при М>1, я понятия не имею, если ты об этом...
У тебя есть хоть какие-то данные, для любого самолёта, об этих изменениях ЭПР на М>1? А то разговоров много, а конкретики - ноль...
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU Barbarossa #15.05.2006 14:00
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А у нас вообще много МиГ-31 на кавказе?
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru