[image]

Воздушный шар.

 
1 2 3 4 5 6

pokos

аксакал

Это принцип аппарата Киппа ;^))
 

Это мы знаем с 7-го класса, только вот, фамилии имеют свойство забываться быстрее...
Но для безопасности лучше делать так, чтобы в аппарате невозможно было накопление сколько-нибудь повышенного давления. Простейший клапан -
 

Поддерживаю безоговорочно.
Алюминий нужно подвесить в верхней части баллона на резьбовом стержне. ...
 

Руками не успеешь. Особенно, если учесть тот факт, что реакция продолжается на остатках, даже если алюминий из раствора совсем выдернуть. Вощщем, я против ручной работы. Но для установки режима пойдёт.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вощщем, я против ручной работы.
 


Да я тоже против ручной работы. Но учитывая сегодняшний уровень эксперимента, это будет огромный шаг в сторону хоть какой-то безопасности.

Руками не успеешь. Особенно, если учесть тот факт, что реакция продолжается на остатках, даже если алюминий из раствора совсем выдернуть.
 


В аппарате Киппа тоже продолжается.

Здесь главное не торопиться, не погружать сразу весь алюминий. Нужно погрузить немного, подождать установления реакции хотя бы минут 10, потом начинать регулировать.

Так второй баллон освободится, из него нужно сделать холодильник.
   

pokos

аксакал

Решение я вижу такое
Вливать в нижний болон не большими порциями(0,5-1 л, 0,3-0,7 кг) раствор NaOH + H2O , который уже нагрет до +40 С в результате смешения NaOH и H2O....
 

Ребята, лучше ненадо. Когда я н-цать лет назад баловался с такими реагентами, дело легко доходило до кипения. Процесс практически неконтролируемый вручную. Лучше ну его... Сделайте локальную отрицательную обратную связь по методу старика Киппа. И предохранительный клапан не забудьте.

А ведь я ещё магний паром пробовал. После первого взрыва продолжать расхотелось. И ТБ у нас была на высоте, несмотря на юный возраст. Может, поэтому мы сейчас с обеими глазами и со всеми пальцами.... а вот есть друг у меня, который пренебрегал, - трёх пальцев как не бывало. А другого товарища от потери обеих глаз спасло только то, что он очки носил от близорукости...
   
Это сообщение редактировалось 27.03.2006 в 22:27

pokos

аксакал

...Так второй баллон освободится, из него нужно сделать холодильник.
 

А вот это - дело. "О, це дiло!"
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Но для безопасности лучше делать так, чтобы в аппарате невозможно было накопление сколько-нибудь повышенного давления. Простейший клапан - не очень плотно сидящая на выходном патрубке резиновая трубка с закрытым концом. При повышении давления она должна слетать с патрубка.

Ну дополнительный клапан сделать не проблема. Хватит ли только дырки для быстрого сброса давления? Когда мы экспериментировали я открывал выходной кран полностью, так давление все равно какое-то время возрастало, лишь потом наступило равновесие. Правда дырочка маленькая, живое сечение менее 1 см. Надо бы рассверлить побольше.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ребята, лучше ненадо. Когда я н-цать лет назад баловался с такими реагентами, дело легко доходило до кипения. Процесс практически неконтролируемый вручную. Лучше ну его...

Так я и полагаю работать в кипящем режиме как в штатном. А в холодном да, фиг что получится. Экзотермичность-разогрев-неконтролируемый разгон.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>>Алюминий нужно подвесить в верхней части баллона на резьбовом стержне. ...
>Руками не успеешь.

В общем да. Суетиться у баллона вредно. Кстати кран куда проще и быстрее открыть-закрыть. Другое дело что реакция всегда идет на остатках и с этим ничего не поделать.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Сделайте локальную отрицательную обратную связь по методу старика Киппа.

Я вижу что Киппа все уважают :).
Но честно говоря я не совсем представляю как переделать агрегат. Сделать отвод снизу и соединить баллон с другим каким-то сосудом, чтоб при повышении давления щелочь выдавливалась в него? Так ведь:

1. придется портить баллон, заниматься сваркой и т.д.
2. придется поднять его, чтобы он не стоял на земле и чтоб было место для отвода.
3. выдавливаться щелочь будет вместе с кусками алюминия и реакция будет продолжаться и во втором сосуде.
4. если второй сосуд будет открыт (а иначе как обеспечить сброс давления?) то щелочь вообще может выплеснуться фонтаном в окруж. среду в т.ч. на нас.
5. для заполнения системы понадобиться больше щелочи, что потенциально опасно.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Что касается ТБ, то оно пока что на уровне очки, резиновые перчатки, под руками ведро с водой чтобы смыть щелочь
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну дополнительный клапан сделать не проблема. Хватит ли только дырки для быстрого сброса давления? Когда мы экспериментировали я открывал выходной кран полностью, так давление все равно какое-то время возрастало, лишь потом наступило равновесие. Правда дырочка маленькая, живое сечение менее 1 см. Надо бы рассверлить побольше.
 


Я же написал - обязательно все выходы из баллона должны быть большого сечения, не меньше 3-5 см. И основной отвод газа, и клапан, и шланги. Нельзя допускать накопления хоть какого-то давления.

В общем да. Суетиться у баллона вредно. Кстати кран куда проще и быстрее открыть-закрыть.
 


Да, в принципе можно регулировать, приливая щёлочь постепенно. Но удобнее опускать-поднимать алюминий.
Возле баллона будет более-менее безопасно, если в нём не будет никакого давления, см. выше.

Я тут ещё раз хорошо подумал, и вижу, что Киппа лучше не делать, потому что для его работы аппарат должен быть под давлением. И щёлочь, как очень верно заметил TEvg, должна перетекать туда-сюда, что может быть опасным.

Поэтому опускать-поднимать алюминий на винтовом стержне - гораздо проще и безопаснее.

Уточню: я не предлагаю погружать весь алюминий полностью, а в случае разгона реакции вукручивать весь стержень, полностью вынимая алюминий.
Нужно сначала погрузить небольшую часть, она будет быстро реагировать с горячей щёлочью. По мере расхода алюминия погружать дальше.
   
Это сообщение редактировалось 28.03.2006 в 10:37

pokos

аксакал

.
1. придется портить баллон, заниматься сваркой и т.д.
 

Можно обойтись штуцером на конической резьбе. Понятно, если стенка достаточно толстая.
2. придется поднять его, чтобы он не стоял на земле и чтоб было место для отвода.
 

Ну, не обязательно в самом низу. Можно в нижней части вбок.
3. выдавливаться щелочь будет вместе с кусками алюминия и реакция будет продолжаться и во втором сосуде.
 

Блин, алюминий должен быть отдельно, в сетчатом стакане. Щёлочь, всё же, лучше в виде раствора пользовать.
4. если второй сосуд будет открыт (а иначе как обеспечить сброс давления?) то щелочь вообще может выплеснуться фонтаном в окруж. среду в т.ч. на нас.
 

Сброс давления нужно делать с основной магистрали, где идёт только газ.
5. для заполнения системы понадобиться больше щелочи, что потенциально опасно.
 

10% избытка хватит, а безопасность будет существенно больше.

И схема сварочного газогенератора может подсказать правильный, проверенный путь. Можно вообще его использовать - минимум гемора.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Лучше ориентироваться на аппарат, для работы которого не нужно создание внутреннего давления.

Кроме того, перетекание вязкого концентрированного раствора щёлочи весьма инерционно, просто может не успеть сработать в критический момент.
   
+
-
edit
 
Летающие шары дело хорошее! :)
Тоже замечал, что алюминий со щелочью сильно пенится. Можно добавлять пеногаситель - ;D этанол. Но эффективность пеногашения низка >:(. Да и в копеечку влетит.

Вот для общей информации.
В двухтомнике "Общая химия" Некрасова написано про "сплав Деварда" медь-50%, цинк-5%, алюминий-45%. Хрупок, легко измельчается в порошок, сильный восстановитель. Водород из воды выделяет даже на холоду :o

В главе про кремний пишут, что кремний активно выделяет из подщелоченной воды водород. Причем из-за сильной гидролизованности образующихся силикатов щелочь почти не расходуется.
Смесь высокопроцентного ферросилиция и гидроокиси кальция называется "гидрогенит". Используется для получения водорода. При поджигании начинает тлеть, выделяя водород.

(Давно хотел проверить, но хоть кремний и дешев, все никак не могу его купить :( )

Имхо, еще более заманчив способ получения водорода без добавок других реактивов. Можно предположить, что аналог сплава Деварда, в котором алюминий полностью или частично заменен магнием, должен быть еще активнее
   
+
-
edit
 

valture

опытный

есть какой-то сплав свинца с натрием ( гидрон кажется )
- у него при реакции с водой очень стабильный ток водорода ...
   

pdk

втянувшийся

Сплав можно и на кухне сварить. Натрий доступен на рынке по 150-200р/кг.

Интересно было бы получить сплав натрия с алюминием. Чтобы NaOH вступал в рекцию с алюминием.
   
+
-
edit
 
Сплав можно и на кухне сварить. Натрий доступен на рынке по 150-200р/кг.
 


Где?! :o На каком рынке?! :o Я тут еб тружусь, клапана ворую и пилю, по пол-грамма выплавляю, а он на рынке, как картошка ;D

А с алюминием натрий не сплавляется. Растворимость десятые (или даже сотые) доли процента.
   

pdk

втянувшийся

Где?! :o На каком рынке?! :o
 

На рынке в смысле в рыночной экономике))
Пишем в яндексе "Продам натрий металлический". И среди объявлений попадаются с приемлемой фасовкой: 4кг, 10кг
   
+
-
edit
 
На рынке в смысле в рыночной экономике))
 

Тогда есть смысл сразу водород покупать ;) У нас в Н-ске заправляют баллоны и баллончики. Можно даже гелий, но дороже. ::)
Помню мы в детстве любили 8-литровые баллоны пизд э-э-э ::) неформально доставать. Ну и надували шары и пускали с разным грузом. ::) Почему-то шары с водородом и гелием лопаются заметно громче обычных воздушных ??? >:( Потом навострились привязывать к шарам селитряные фитили и пускать ночью...красота ::)

   

pdk

втянувшийся

Сразу водород покупать самое лучшее: заправка 40л балона 300р.
Вот только сильно он тяжелый.

А шары с фитилями лучше ацитиленом заправлять - у него пределы взрывных концентраций шире.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
В субботу провели второе испытание газогенератора.

Исходные компоненты - NaOH - 1.2 кг, алюминий - 1 кг, вода 6 л.

Испытания показали что время выхода установки на максимальный режим весьма велико и составляет 25-30 мин. Процесс весьма инертен, после добавления порции NaOH результат становится заметным весьма не скоро.

При выходе на режим максимальной скорости из генератора шла парогазовая струя длиной десятки см с легким шумом. Точно измерить расход не удалось, но он составляет где-то 1-5 литров в сек. Такой результат признан вполне удовлетворительным. Для охлаждения парогаза примянеяется радиатор помещенный воду. Радиатор сделан из батареи отопления.
В ходе испытания была выявлена ярко выраженная зависимость скорости реакции от температуры. При обливании баллона струей воды из шланга, скорость реакции падала в разы и буквально на глазах. Таким образом в принципе имеется возможность быстрого и глубокого регулирования этого неустойчивого процесса.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В субботу провели второе испытание газогенератора..
 


Женя привет! Как жисть помимо воздухоплавания? :)

ник
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

В субботу провели второе испытание газогенератора.
Исходные компоненты - NaOH - 1.2 кг, алюминий - 1 кг, вода 6 л.
 

Я с интересом прочитал тему но никак не могу понять. Применение щелочи или кислоты как ктото советовал - это требование религии ???
Водород прекрасно, дешево, почти безопасно и кстати гораздо быстрей чем щелочью вытесняется смесью медного купороса и поваренной соли. На память по весу 3:2. По крайней мере кожу на руках эта смесь не разъедает - хотя в глаза тоже лить не стоит.
И разумеется реакция сильно экзотермическая - так что сам реактор должен охлаждаться. Стеклянную банку у меня помнится порвало из-за перепада температур.
UPD Полез искать точное соотношение и на а-базе в самом подходящем форуме - ракетомодельном!!! ;D ;D ;D
наткнулся как раз на дискуссию по этому поводу
http://forums.airbase.ru/?topic=27097.0
   
Это сообщение редактировалось 12.06.2006 в 21:14
+
-
edit
 
В главе про кремний пишут, что кремний активно выделяет из подщелоченной воды водород... (Давно хотел проверить, но хоть кремний и дешев, все никак не могу его купить :( )
 


Достал и проверил
Лажа это. В 5% р-ре щелочи технический кремний растворяется раз в десять медленнее алюминия как при комнатной, так и при нагревании. Интенсивность растворения определялась по газовыделению кусочков с примерно одинаковой поверхностью.
Блин, а двухтомник Некрасова казался такой серьезной книгой :'( Однако и в нем не без неточностей.

Зато утешением является вид этого самого кремния. Оч.красивый, с крупнокристаллической структурой, металлически-серый и с сильным блеском. Девчонки верят, что это настоящий "кусочек Луны" ;D ;)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В 5% р-ре щелочи технический кремний растворяется раз в десять медленнее алюминия
 


А почему именно 5%? А побольше?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
А почему именно 5%? А побольше?
 

А смысл делать побольше? Побуждающая инфа была - "из подщелоченной воды...С последующим гидролизом" т.е. реакция идет активно и щелочь почти не расходуется.
Ну, а раз реакция идет вовсе не активно, то пытаться ее форсировать повышением концентрации щелочи бессмысленно, т.к. цены на кремний и алюминий почти одинаковы.
А раз одинаковы, зачем брать более инертное сырье.

Можно еще попробовать сделать пресловутый "гидрогенит"... ::) Кремний измельчается достаточно легко. Когда попробую, отпишу.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru