Воздушный шар.

 
1 2 3 4 5 6

TEvg

аксакал

админ. бан
Шар №2 был запущен в воскресенье.

На снимках соответственно:

шар надутый у меня в хате
этапы надувания шара
шар в полете.
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [83 кБ]
 
1.jpg (скачать) [82 кБ]
 
2.jpg (скачать) [60 кБ]
 
4.jpg (скачать) [62 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

Евгений, поздравляю с удачным запуском!
:)
IDEAS тоже участвовал? На всякий случай и ему поздравления.
Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Евгений, поздравляю с удачным запуском!
:)
IDEAS тоже участвовал? На всякий случай и ему поздравления.
 


Спасибочки. :)

тов. IDEAS участвовал в запуске.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Я с интересом прочитал тему но никак не могу понять.
Применение щелочи или кислоты как ктото советовал - это требование религии ???
Водород прекрасно, дешево, почти безопасно и кстати гораздо быстрей
чем щелочью вытесняется смесью медного купороса и поваренной соли.
На память по весу 3:2. По крайней мере кожу на руках эта смесь не разъедает
- хотя в глаза тоже лить не стоит.
И разумеется реакция сильно экзотермическая - так что сам реактор должен охлаждаться.
Стеклянную банку у меня помнится порвало из-за перепада температур.
 


Религия тут не причем. Причем дешивизна, доступность технологичность.
А вариант с медным купоросом никак не может быть дешевым.
Это ж медь! дорогущее вещество.
Натриевые соединения как ни крути дешевле.
Вот если б реакция была без большого выделения тепла, может быть и стоило пойти на удорожание.
Так что совой об пень, что пнем об сову.
А скорость здесь не главное, она и так очень высока.
Когда запускали шар, применили более концентрированный раствор, примерно 1:4. Да еще и горячий.
В итоге уже через 40 сек после открытия крана вовсю попер парогаз и пришлось приступать к охлаждению баллона.
Еще столкнулись с тем что весь радиатор и шланг подводящий газ к шару забило конденсатом.
Это мы впрочем и ожидали, но уже не хотялось ничего переделывать. Решили к следующему запуску учесть.
Сейчас главная задача - изготовление Нагрузки Полезной.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну, а раз реакция идет вовсе не активно,
то пытаться ее форсировать повышением
концентрации щелочи бессмысленно,
т.к. цены на кремний и алюминий почти одинаковы.
А раз одинаковы, зачем брать более инертное сырье.
 


Первый раз слышу об одинаковости цен.
Кремний я вообще видел только при раскурочивании транзисторов.
Не могут одинаково стоить вещества одно из которых на порядки
распространеннее другого (в чистом виде).
И ориентируемся мы никак не на пресловутый мировой рынок,
а на наш родной рынок металлического лома.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Женя привет! Как жисть помимо воздухоплавания?

Привет Ник!
Про жисть я бы сказал фигово, поскольку на работе зае#$%?
а в остальном особенно жаловаться не приходится.
Скоро вот в Новосиб поеду, две недельки осталось до отпуска.
 
RU Андрей Суворов #20.06.2006 15:43
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Вообще-то не сверхчистый, а обычный кремний дешевле алюминия, потому что алюминий делают электролизом, а кремний восстанавливают из песка в печи водородом.
Силумин дешевле алюминия, иначе бы он не имел смысла - хорошие литейные качества алюминию можно придать и другими добавками.
Кстати, силумин в щёлочи растворяется?
 
+
-
edit
 
Скоро вот в Новосиб поеду, две недельки осталось до отпуска.
 


Ага! :) К нам в город едут иностранцы! :) Наверное за щелочью и прочей химией? Знаю местечко около Н-ска, где свободно лежат несколько выброшенных кем-то бочек щелочи :o
Сам недавно вскрыл одну зубилом и взял килограмм десять (особо не нужна, но на халяву и щелочь сладка ;D)
У этой щелочи один минус - она в бочках в виде монолита (100-150 кг). Колется он даже зубилом весьма хреново. Плюс неизбежные разлетающиеся кусочки, добавляющие пикантности процедуре (без защитных очков делать там нечего! :o)
Щелочь натриевая - NaOH. Достаточно чистая даже для химических опытов, а уж на шары и подавно пойдет.

Еще там же лежат бочки с карбидом кальция. Но увы, т.к. карбид был в виде кусочков, он весь превратился в известь (Ca(OH)2. :(
А это добро нигде особым дефицитом не является.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

TEvg

аксакал

админ. бан
Ага! К нам в город едут иностранцы! Наверное за щелочью и прочей химией?
 


Нет. К девочке знакомой. А химия что же.. тащить ее с Новосибирска через таможню дело дурное. Скажут герыч это или гексоген, потом фиг отопрешься.

У этой щелочи один минус - она в бочках в виде монолита (100-150 кг). Колется он даже зубилом весьма хреново. Плюс неизбежные разлетающиеся кусочки, добавляющие пикантности процедуре (без защитных очков делать там нечего! )
Щелочь натриевая - NaOH. Достаточно чистая даже для химических опытов, а уж на шары и подавно пойдет.
 


С щелочью всегда так. Она каменеет, потому что воду сосет. У меня вот мешок дома на 50 кг. Когда покупали порошком был, а сейчас камень.
 
+
-
edit
 

Может быть лучше использовать природный газ - метан? Подъёмная сила вдвое меньше, чем у водорода, но проблем в сто раз меньше. Конечно, если есть где заправить баллон со сжатым газом.
 

А газозаправки для автомобилей!? На некоторых из них как раз сжатый метан, а не жидкий пропан-бутан! И дешев страшно - 4 - 6 руб за кубометр (сжатого).

У-ха-ха! А раз
легких путей Женя не ищет
 
предлагаю аммиак! Плюсы - аммиак жидкий при сравнительно небольшом давлении. Т.е. баллон будет легче, а газа содержать - больше. Аммиак дешевый.
Наконец, романтика работы с опасными веществами (как щелочь) при работе с аммиаком сохраняется и даже увеличивается! ;) ;D
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
BY Фантомас #15.07.2006 19:49
+
-
edit
 

Фантомас

новичок
Сейчас особых проблем с реактивами нет, а вот в 93-м, когда я тоже шар делал, щёлочь невозможно было достать даже для нужд народного хоз-ва, не говоря уже про использование в дирижопле :(. Я тогда пользовался польским гранулированным средством для прочистки труб. "Tytan" называется.
Для человека нет ничего лучше, чем созерцать труды рук своих, ибо кто покажет ему, что будет после него? Екклизиаст  

TEvg

аксакал

админ. бан
Все молчат. на форумах мертвая тишина.

Между прочим делается шар №3. С целью фото-видеосъемки земли с воздуха.
С шаром все нормально. Технологию обкатали. С БРЭО трудно. Особенно с усилителями.
 

MIKLE

старожил
★☆
Надуть такой гелием, уголковый отражатель прицепить и запусть в день ПВО и ВВС чтоб молодость вспонили :)

сорри за оффтоп :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU sergey_manakov #25.08.2006 18:15
+
-
edit
 

sergey_manakov

втянувшийся

А не проще-ли с метеорологами договориться? Связать несколько зондов в один накачать у них на станции и вперед.
Раньше "лишние" баллоны для зондов можно было купить в институте Метеорологии.
 
Это сообщение редактировалось 25.08.2006 в 18:20

NNV

втянувшийся

TEvg> Все молчат. на форумах мертвая тишина.
TEvg> Между прочим делается шар №3. С целью фото-видеосъемки земли с воздуха.
TEvg> С шаром все нормально. Технологию обкатали. С БРЭО трудно. Особенно с усилителями.

Ребята, вы чего замолчали? Собираете БРЭО? Надеюсь, после экспериментов с водородом вы живы.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Мы живы. БРЭО не готово, программа практически заморожена.
Причина проста и прозаична - женщина. Шар №3 готов несколько месяцев назад, лежит, ждет своего часа. Можно запустить, потребуются сутки. Но нет ПН.
 

NNV

втянувшийся

TEvg> Мы живы.

Это самое главное. Будем ждать продолжения.
 
+
-
edit
 

GR0M0B0Y

новичок
Получение водорода вашим способом есть геморой, то что вы называете газопаром есть смесь не только водорода и пара, но еще и щелочи как таковой. Самый дешевый способ серная кислота, она же аккумуляторный электролит + железо, не так эффективно вытесняет водород, но как я понял это вам к лучшему. Серная кислота продеться в любом магазине автозапчастей (электролит для аккумуляторов) стоит супердешево.

Есть еще один способ, еще безопасней, нужны те реактивы чем пользуютесь вы. Аллюминий активный металл и сам способен выделять водород из воды, НО мешает оксидная пленка. Вобщем процесс такой, обробатываете аллюминий щелочью она снимает окисл, и сразу помещаете этот аллюминий в воду, если его много, водород будет идти достаточно интенсивно.

Способов очень много вы выбрали один из самых неудачных
 

NNV

втянувшийся

Самый простой и безопасный способ получения водорода в Казахстане - купить в России баллон с гелием :-) Например, тут:

Гелий, газовое оборудование, баллоны, гелий газообразный, заправка гелием, надуть шары, надуть шарики

Гелий газообразный: его свойства и особенности продажи, купить баллон с гелием в Москве, Санкт-Петербурге (Питер, спб), Киев, Украина

// sharik.ru
 
 
KZ Brainstorm2030 #17.06.2008 21:23
+
-
edit
 

Brainstorm2030

новичок
Доброго времени суток уважаемые. Очень интересная ветка, как раз то что искал (и долго искал). Насчет самого безопасного и простого способа это может но не факт. Насчет водорода если моя память не изменяет мне скем попало - видел в сети ссылку на какогото ученого он какуюто машинку изобрел для метеорологов чтобы зонды на водороде было безопаснее запускать. Водород после машинки был менее взрывоопасен. Сейчас копаю где инфа была, пока не нашел. Как найду выложу обязательно.
Не примеряйте ко мне кактус, он мне не идет. Стоит заниматься лишь тем, что считается невозможным.(с) Velocity Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.... (с) Gennadij  
Это сообщение редактировалось 17.06.2008 в 22:28
KZ Brainstorm2030 #17.06.2008 22:33
+
-
edit
 

Brainstorm2030

новичок
А насколько сложно с метеорологами насчет шаров договариваться. В Казахстане опыт кто-нибудь имел? Или лучше свой смастерить. Вообще у шариков потолок 40-50 км. Там холодно и мало что летает :) . Кто-нить из не профи туда чего-нибудь запускал?
Не примеряйте ко мне кактус, он мне не идет. Стоит заниматься лишь тем, что считается невозможным.(с) Velocity Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.... (с) Gennadij  
KZ Brainstorm2030 #21.06.2008 18:01
+
-
edit
 

Brainstorm2030

новичок
Доброго времени суток всем. Хочу попробовать запустить зонд в воздух. Нарыл в интернете статью про одного американца. Он к шарику полезную нагрузку в виде компьютера с камерой прикрутил и в небо отправил. На ней стоял маяк для поиска. Ребята подскажите как постараться вернуть полезную нагрузку как можно ближе к месту старта. У нас не такая сеть дорог как в США, понимаю вездеход все равно понадобится. Принимаются любые предложения. Даже на первый взгляд бредовые. Например думаю что ПН можно выполнить в виде планера, но тогда нужен простейший автопилот. И еще из чего эту самую ПН сделать. На высоте градусы под -50 -80. При падении (парении) насколько разогреется корпус. Понимаю что будет зависеть от аэродинамики.
Не примеряйте ко мне кактус, он мне не идет. Стоит заниматься лишь тем, что считается невозможным.(с) Velocity Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.... (с) Gennadij  
Это сообщение редактировалось 22.06.2008 в 14:59
MD Serg Ivanov #25.10.2008 19:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Можно подвесить модель управляемого от ЖПС планера запрограмировав его после сброса на возвращение в заданную точку.
Можно запустить шар на привязи - 10км кевларовой лески 0,5мм весят 3кг и выдерживают до 40кг.
Можно вообще сделать шар способный облететь Землю за несколько недель.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.33.0.3
MD Serg Ivanov #25.10.2008 19:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Продолжение
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.33.0.3
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru