[image]

Вооружение "Перспективного МСО"

Теги:армия
 
1 8 9 10 11 12 33

AlexB

втянувшийся
Снайперка конечно не может быть индивидуальным оружием, но чтобы выбрать подходящий для снайперской винтовки ствол (винтовку) нужно перебрать большую кучу серийных
винтовок. Так делали у нас в войну и на западе сейчас. А куда девать винтовки, не подошедьшие для снайперской по меткости и кучности. ИМХО они прекрасно подойдут для
обычных штурмовых винтовок, может быть с небольшими переделками - ствол покороче, например...
Характеристики патрона:
Длина - почти 70 мм;
Диамерт по фланцу гильзы - 11,3 мм;
Масса пули - 5 г;
Баллистический импульс - 1 кгс; - примерно на 25% меньше, чем у 7,62х54R (СВД);
Дальность прямого выстрела - 600 м;
Начальная скорость - 1150 м/с.
Проточка для того, чтобы гильзу не рвало при перезаряжении, на некоторых западных мощных патронах она тоже есть.
Пулеметов насколько я знаю еще не было, но переделать Печенег не сложно. Похоже решили со снайперских винтовок начать потому, что с ними больше всего проблем по
доведению до ума - сделали оружие с самыми проблемными запросами.
   
Это сообщение редактировалось 06.06.2006 в 14:30
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Снайперка конечно не может быть индивидуальным оружием, но чтобы выбрать подходящий
для снайперской винтовки ствол (винтовку) нужно перебрать большую кучу серийных
винтовок. Так делали у нас в войну и на западе сейчас. А куда девать винтовки, не
подошедьшие для снайперской по меткости и кучности. ИМХО они прекрасно подойдут для
обычных штурмовых винтовок, может быть с небольшими переделками - ствол покороче,
например...
 

Ну, насколько мне известно - отбраковка идет стволов, а не винтовок. И самозарядная или даже автоматическая винтовка не равна автомату - как из-за длинны с массой, так и из-за отдачи.
Характеристики патрона:
Длина - почти 70 мм;
Диамерт по фланцу гильзы - 11,3 мм;
Масса пули - 5 г;
Баллистический импульс - 1 кгс; - примерно на 25% меньше, чем у 7,62х54R (СВД);
Дальность прямого выстрела - 600 м;
Начальная скорость - 1150 м/с.
 

Спасибо! А тип пули? Разброс? Материал гильзы и покрытие? Влияние на кучность атмосферных осадков, есть такая инфа, что сильное?
Проточка для того, чтобы гильзу не рвало при перезаряжении, на некоторых западных мощных патронах она тоже есть.
 

Не знал. А механизм действия этой проточки?
Пулеметов насколько я знаю еще не было, но переделать Печенег не сложно. Похоже решили со снайперских винтовок начать потому, что с ними больше всего проблем по
доведению до ума - сделали оружие с самыми проблемными запросами.
 

Похоже на правду. Что же, подождем.
   

AlexB

втянувшийся
Ну, насколько мне известно - отбраковка идет стволов, а не винтовок.
 

У вас не совсем верная информация. На первом этапе, действительно, сортируют стволы на баллистических карабинах: эти стволы - для того-то, эти - для сего-то. На втором этапе сортируют сами винтовки, по такому же принципу.
Вес винтовки ТКБ - 4 кг. Длина - 1060 мм. Если ствол укоротить, то каким местом она не подходит в массо-габариты большинства остальных автоматических винтовок или автоматов (М16, АК74...)?
Материал гильзы и покрытие?
 

Материал гильз у тех патронов, которые уже делались - сталь покрытая лаком, как у 5,45х39, например.
   

TT

паникёр

А вот механический открытый прицел как основной в наше время - и впрямь анахронизм.
Как я вижу автомат:
За основу берем АК-74М, изменения:
2) Основным делаем коллиматорный прицел, идущий в комплекте с автоматом. Желательно, с встроенным индивидуальным комплексом передачи и индикации целеуказания.
3) Мушку переносим на газовую трубку, целик - на крышку ствольной коробки, она у АК-74М - увеличенной жесткости, разметку дистанции уменьшаем на диапазон 200-600 метров.
 



2) Это кук и что такое?
3) А вот это гонево, этого делать ни в коем случае нельзя!!!!!!!!! Будет очень плохо. Рано или поздно появится люфт, жесткость крышки ствольной коробки всеравно никакая. Кстати а что делать после неполной разборки для чистки? Заново чтоли пристреливать?
На АК сделано так что лучше не придумаешь при данной конструкции оружия. То есть открытый прицел удобный в ближнем бою как никакой другой, и боковая планка для установки любых нужных в данный момент прицелов.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Привет, Рома!
Продолжим наши разборки по теме АК-74/АКМ в Чечне? Приведешь ссылки, подтверждающие твою точку зрения?
2) Это кук и что такое?
3) А вот это гонево, этого делать ни в коем случае нельзя!!!!!!!!! Будет очень плохо. Рано или
поздно появится люфт, жесткость крышки ствольной коробки всеравно никакая. Кстати а что
делать после неполной разборки для чистки? Заново чтоли пристреливать?
На АК сделано так что лучше не придумаешь при данной конструкции оружия. То есть
открытый прицел удобный в ближнем бою как никакой другой, и боковая планка для установки любых нужных в данный момент прицелов.
 

2) Что такое коллиматорный прицел? Или индивидуальный комплекс передачи и индикации целеуказания? Если второе - это устройство, позволяющее как выдавать через рацию ЦУ на обнаруженного противника, так и принимать ЦУ от других бойцов/систем в графическом виде.
3) Да, люфт рано или поздно появляется. Но что бы утверждать, что жесткость крышки никакая, ты скажи, Рома, ты с АК-74М много воевал или хотя бы стрелял?
Кстати, что открытый прицел лучше коллиматора в ближнем бою - это перл, это перл :D.
Прпосвещайтесь на тему 6 мм ;)

 

Спасибо за заботу :)!
   

TT

паникёр

А почему нет? На дальности менее 50 метров нафиг вообще нужен коллиматор или оптика?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
А почему нет? На дальности менее 50 метров нафиг вообще нужен коллиматор или оптика?
 

А почему да? :)
Потому что у коллиматора поле зрения - шире, обзор через прицел - лучше, в результате прицеливание - быстрее.
Рома, признайся, оружие любишь чисто и платонически? :)
   

AlexB

втянувшийся
На съемную крышку АК дейсвительно нельзя ставить никакие прицельные приспособления, по указанным ТТ причинам. На Сайге 30 и Вепре 12 оптика ставится на крышку, но эта крышка на шарнире соединена с коробкой, ито это приемлемо только для гладкоствольных карабинов. Диоптический прицел на АК можно поставить только на съемный кронштейн или на несъемную направляющую как на Вепрь-варминт.
ТТ
На дальности менее 50 метров нафиг вообще нужен коллиматор или оптика?
 

На соревнованиях по практической строельбе на этих дальностях применяют именно коллиматор и делают специальные кронштейны, чтобы можно было ставить и коллиматор и нормальную оптику одновременно, наверное неспроста.
   

TT

паникёр

Поле зрения на открытом прицеле ограничено лишь возможностями зрения человека, нафиг там коллиматор когда стрельба ведется чуть ли не инстинктивно? ИМХО оптика небольшой кратности и открытый прицел, что на АК уже давнм давно реализовано. Не лепить же как немцы и оптику и коллиматор и лазер - нафиг это надо? Что касается крышки ствольной коробки то на нее в принципе ничего лепить нельзя - даже на Галиле фигня получилась, а у него крышка из металла 3 мм толщины ;)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А почему нет? На дальности менее 50 метров нафиг вообще нужен коллиматор .....?
 


Несколько комментариев насчет понятия МЕТКОСТЬ в отношении рядовых бойцов.
Говоря "меткость" надо понимать не снайперскую меткость - способность учесть все входящие и произвести
безупречный выстрел единственным патроном.
А следует понимать так:
Меткость - это возможность произвести прицельный выстрелочередь за
минимальное время от момента обнаружения цели контролируя окружающую обстановку.
Меткий в этом понимании стрелок будет вести ЭФФЕКТИВНЫЙ огонь -максимум поражения при минимуме расхода боеприпасов с наименьшими потерями.
Такая меткость включает в себя не только само прицеливание, но и много чего другого - но так как речь как раз о прицелах...
Лучше коллиматорных прицелов в этом отношении НЕТ НИЧЕГО.
Коллиматорные прицелы дают возможность:
- стрелять на вскидку
- практически исключается время на прицеливание
- прицеливание ведеться обоими глазами, при этом стреляющий смотрит не на элементы прицела, а НА ЦЕЛЬ.
В непосредственном огневом контакте - в пределах помещения, например -с коллиматорами соревнуются ЛЦУ, но они мало применимы для дистанций более 50м, и имеют массу
недостатков, это скорее полицейский прибамбас.

Ник
P.S. Надо отметить, что , в свою очередь, среди коллиматорных прицелов, лучшими являются голографические :)
   
Это сообщение редактировалось 06.06.2006 в 16:07
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
На съемную крышку АК дейсвительно нельзя ставить никакие прицельные приспособления,
по указанным ТТ причинам. На Сайге 30 и Вепре 12 оптика ставится на крышку, но эта крышка
на шарнире соединена с коробкой, ито это приемлемо только для гладкоствольных карабинов.
Диоптический прицел на АК можно поставить только на съемный кронштейн или на несъемную
направляющую как на Вепрь-варминт.
ТТНа соревнованиях по практической строельбе на этих дальностях применяют именно коллиматор и делают специальные кронштейны, чтобы можно было ставить и коллиматор и
нормальную оптику одновременно, наверное неспроста.
 

Алекс, я с вами согласен, на крышку ствольной коробки АК основной прицел нельзя ставить не в коем случае. Но если мы соглашаемся, что основным прицелом будет коллиматор на направляющей, именно так, как вы написали, то на открытый прицел остается только функция аварийного. И тогда его надо сделать как можно меньше, в том числе, ИМХО, в ущерб точности.
>:( Все равно при наличии коллиматоров пристреливать механику не будут.
Поле зрения на открытом прицеле ограничено лишь возможностями зрения человека, нафиг
там коллиматор когда стрельба ведется чуть ли не инстинктивно? ИМХО оптика небольшой
кратности и открытый прицел, что на АК уже давнм давно реализовано. Не лепить же как
немцы и оптику и коллиматор и лазер - нафиг это надо? Что касается крышки ствольной
коробки то на нее в принципе ничего лепить нельзя - даже на Галиле фигня получилась, а у
него крышка из металла 3 мм толщины ;)
 

Рома, ты сам стрелял вообще? Какая, нах, "инстинктивная стрельба"? Если ты под этим понимаешь стрельбу без контроля за прицельными приспособлениями, то это первый порок стрелка, который выбивается инструктором по огневой подготовке.
Лазер в состав прицельного комплекса, интегрированного с системой передачи и индикации целеуказания потребуется вводить. Все таки 21 век на дворе, можно потихоньку электронику в оружие вводить.
Насчет крышки и прицела на ней: у финнов с "Валметом" получилось.
З.Ы. Ник, ну ты удержу не знаешь! ;) "Любить - так королеву, воровать - так миллион!"
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Поле зрения на открытом прицеле ограничено лишь возможностями зрения человека, нафиг там коллиматор....
 

Поле зрения в открытом прицеле ограниченно прорезью прицельной планки, взгляд зафиксирован не на цели, а на мушке.
У оптики еще хуже.
А в голографическом(ну люблю я их! :)) прицелах, стрелок видит всю картину на которую проецируется прицельная марка -
как если бы у него был бы ЛЦУ имеющий нужный размер пятна на любом расстоянии. В голографических коллиматорах с
трехмерной маркой еще крче. Ты видишь тонкую красную линию выходящую из ствола и упирающуюся тудЫ, кудЫ попадет пуля.
Целиться вообще не надо - как в бластере с непрерывным лазерным лучом :)

Ник
   
RU spam_test #06.06.2006 16:30
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

А в голографическом(ну люблю я их! :))
 

а о голографических и коллиматорных ссылки на толковые статьи есть? Тем более, коллиматорные - уже почти 70 лет на истребителях. Ну и голографические применительно к истребителям.
   

AlexB

втянувшийся
Wyvern-2 прав, коллиматор, особенно голографический действительно лучше других подходит для прицеливания на коротких дистанциях. Только в СНГ голографические коллиматоры вроде никто не делает.
   
RU Dem_anywhere #06.06.2006 16:56
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

А почему нет? На дальности менее 50 метров нафиг вообще нужен коллиматор или оптика?
 
На дальности меньше 50 метров нужно ЛЦУ :) И никаких прицелов :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да нет помним очень хорошо... ;)
Ты мой пост повнимательнее почитай. 1)Во-первых- окоп может после гранаты осыпатся немного или какие-то ещё препятствия на пути возникают, да пыль после взрыва там столбом стоит.
 


Ага. Я в курсе типа.

Ты сам написал "если ситуация позволяет". А если нет...
 


А если нет - поступаем иначе. ;)

Я что-то не совсем понял что ты имеешь ввидy когда говоришь
чтo "напарник перекрывает окоп сверху-сбоку. Ты контролируешь сам окоп."?
 


Если он идет по брустверу (полоса насыпи перед окопом), параллельно тебе, топающему по окопу. В некоторых ситуациях это вполне возможно.

Он же сам находится за твоей спиной и чуть левее (сектор стреьбы вдоль окопа
над твоей головой). У нас по крайней мере так обучают.
 


О, я раскрыл ваш секрет! Вас, поди, готовят к войне с США. Только они будут рыть окопы такого профиля, под таких объемных пехотинцев. А если серьезно, то это несерьезно - надеяться на страхующего сзади.

Над окопом он стрелять не может т.к. опасно и противник не дурак- не высовывается. Да и вообше
"просто было на бумаге". В реальности там такой бедлам стоит что иногда не то что про смену рожака можешь забыть а даже то как тебя зовут в момент действия можещь не вспомнить...
 


Я в свое время не только не забывал в такой момент, как меня зовут, а даже примерно считал, сколько у противника патронов в рожке оставалось! :P

(попробуите засадить отделение в окоп а два других его атакуют и чтоб холостых и взрывпакетов поболее- во веселье-то
будет, обхохочеся ;D).
 


И что? Вполне-вполне. Дай пару ПКМ, минные заграждения на подступах, хорошие сектора, обученные солдаты - и милости просим в гости.

И на напарника надейся, а сам не плошай.
 


Вот это золотые слова! Подписываюсь обеими руками.

2) Смотри пункт 1. Добавлю-азбука-азбукой а в сильных стрессовых ситуацуях иногда можнo и со счета збится, особенно если очередями стреляешь.
 


А для того солдат и учат, тренируют, натаскивают, чтоб в стрессовых ситуациях могли работать!

Кто сказал что не роют. Ячейки на пару ето самай первая ступень полевой фортификации. Их потом соединяют между собой итд. Если нет возможности свободно перемещятся по окопу с позиции на позицыю то ето уже при серьёзной атаке начало конца для обороняющихся
 


Не обязательно. Смотря как к оборонительному бою приготовлены, смотря, какие в наличие огневые средства, минно-взрывные заграждения, пути отхода, защита флангов, кол-во имеющихся боеприпасов, возможность вызова поддержки (артиллерия, минометы, авиация). Грамотность командиров еще! Так что это отнюдь не конец, отнюдь!
   

TT

паникёр

Рома, ты сам стрелял вообще? Какая, нах, "инстинктивная стрельба"? Если ты под этим понимаешь стрельбу без контроля за прицельными приспособлениями, то это первый порок стрелка, который выбивается инструктором по огневой подготовке.
Лазер в состав прицельного комплекса, интегрированного с системой передачи и индикации целеуказания потребуется вводить. Все таки 21 век на дворе, можно потихоньку электронику в оружие вводить.
Насчет крышки и прицела на ней: у финнов с "Валметом" получилось.
З.Ы. Ник, ну ты удержу не знаешь! ;) "Любить - так королеву, воровать - так миллион!"
 



Я говорю - на дальности менее 50 метров. Есественно по прицелу, просто доводится стрельба на коротких дистанций до автоматизма, как по уткам или тарелкам. На Валмете нихрена не получилось - Валмет это и есть Галили в девичестве ;) Финики продали оборудование завода на котором Валметы делались евреям вот и вся история. Евреи ничего в автомате и не переделывали.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Агги! Привет! Снова мотался?
Кстати, пару ПКМ на отделение в обороне - уж не слишком ли жирно будет? ;)
Тем более, его атакует всего лишь два отделения без огневой поддержки!!
Я говорю - на дальности менее 50 метров. Есественно по прицелу, просто доводится
стрельба на коротких дистанций до автоматизма, как по уткам или тарелкам. На Валмете
нихрена не получилось - Валмет это и есть Галили в девичестве ;) Финики продали
оборудование завода на котором Валметы делались евреям вот и вся история. Евреи ничего
в автомате и не переделывали.
 

Все с тобой, Рома, ясно.
На дальности меньше 50 метров нужно ЛЦУ :) И никаких прицелов :)
 

Дем, не хочешь со мной в зеленке поиграть в "кошки-мышки" с ЛЦУ? ;)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Привет всем! Я вернулся! :)
 


Привет, Паша!

2 Агрессор:
А встроить индивидуальный комплекс передачи и получения-индикации целеуказания для каждого бойца в коллиматорный прицел не получится? Поскольку под ствол автомата все же скорее будет вешатся или подствольник, или "универсальная граната" - тот же подствольник, только одноразовый. С построением на индивидуальных рациях и таких комплексов с электронными планшетами командиров распределенной автоматической системы управления огнем взвода.
 


В шлем лучше будет. Во-первых, не придется каждый раз заглядывать в коллиматор, а там и так не ахти великое поле зрения (не надо его загромождать; помимо прицельной марки, можно еще счетчик боеприпасов, ну и полоску статусбара - перегрев ствола). А во-вторых, ты не сможешь получать инфу, если она будет выдаваться только через коллиматор, а ты, скажем, берешь в руки что-то другое: РПГ или там за крупнокалиберный станкач садишься.

Далее, Иван, ты упираешь на удлиннение ствола, повышение точности оружия. А оно действительно - надо? Для рядового бойца хватает точности АКМ с штатным прицелом. Применение коллиматора уменьшит время прицеливания, точность прицеливания останется та же.
Ради чего прыгать?
 


Минутку, кто-то сетовал, что пехота далеко воевать не может. Ладно, бог с ним, с большим расстоянием, но от повышения точности в пределах 200-300 метров я бы отказываться не стал. Коллиматор вкупе с удлиненным до 500 мм и утяжеленным стволом даст неплохое повышение точности (на уровне той же М-16А2). Плюс баллистика 6,5-мм "Гренделя" с бронебойным сердечником.

Хорошему стрелку лучше все равно дать либо "винтовку точечной огневой поддержки", либо пулемет, либо снайперку.
ИМХО.
 


А мое ХО, большинство солдат должны стрелять хорошо.

А вот механический открытый прицел как основной в наше время - и впрямь анахронизм.
 


Рад.

Ну и коллиматор, хотя и основной прицел - делать сменным, не мороча голову с размещением двух одновременно работающих прицелов на одном автомате.

Все очень просто. Делаем коллиматор на самом конце ствольной крышки, а впереди шина Пикатинни под практически любой прицел. Оптическая ось может проходить как и через коллиматор (отключенный), так и над ним. Либо, как вариант, по оптоволокну - в шлем.
 
   

AlexB

втянувшийся
ЛЦУ очень хорошо подходит только для крутых голливудских боевиков - красиво смотрится наверное.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Агги! Привет! Снова мотался?
 


В последние сутки - нет. Я тут за последние 24-48 часов на форумах уже много нагадил...

Кстати, пару ПКМ на отделение в обороне - уж не слишком ли жирно будет? ;)
 


Ну, по штатке - да. А так, если на спор со Слабом... Почему нет?

Все с тобой, Рома, ясно.Дем, не хочешь со мной в зеленке поиграть в "кошки-мышки" с ЛЦУ? ;)
 


А мне можно? Вместе с ним. ;D
   

TT

паникёр

Угу, только вот стоит нормальный коллиматор как сам АК, а дальность эффективного применения ограничена 200 метрами. Конечно этого хватит с лихвой для среднестатистического российского солдата и раздолбанного АК с патронами хрен знает какого лохматого года выпуска...
   

TT

паникёр

Да и еще. Вообще то и с оптикой и открытым прицелом можно и нужно целится не закрывая второй глаз ;) При небольшой тренировке это не сложно, а преимущества очевидны. Так что это не прерогатива одного только коллиматора.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Угу, только вот стоит нормальный коллиматор как сам АК, а дальность эффективного применения ограничена 200 метрами. Конечно этого хватит с лихвой для среднестатистического российского солдата и раздолбанного АК с патронами хрен знает какого лохматого года выпуска...
 


Правда? ;D То есть, если уже 205 метров, то попасть уже нельзя?
   
1 8 9 10 11 12 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru