[image]

Воспламенители и стартовое оборудование V

 
1 18 19 20 21 22 26
UA Non-conformist #19.01.2007 22:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Нет, здесь ты не прав имхо. Для всех этих мандражей и азартов существует оч. хорошее средство - "чек лист". Т.е. список простых пунктов, последовательное выполнение которых полностью исключает нештатные ситуации.
В комплексе с нормально сделанной кабельной стартовой системой такая организация работ обеспечивает приемлемый уровень безопасности.

Вообще вопросы безопасности имхо более философские, нежели технические - своим Аллигатором ты можешь стрелять долго и успешно, но на мое мнение это никак не повлияет.
   
+
-
edit
 

watson

новичок
Опять та_ки согласен. Стреляет кто как хочет и как может.ДАЛЬНОСТЬ и сила реактивной струи - вот главная составляющая. в что и в куда стрелять, и чем... и сколько там ? А Алигаторами или правадами , шнурами , извини п...ми- это уж от таланта..а вообще надо презервативами пользоваться, если опасно. спид смертелен!!!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

watson, кончай пустой базар!
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Шнур - это конечно хорошо. Просто, безопасно и надежно.
НО это касается только испытателя. Ибо даже в самой безлюдной местности по закону подлости появится какой-нибудь грибничок. А шнур горящий уже не погасишь...
А вот насчет сигнализации - идея хорошая, там же сигнал кодированный.
   
+
-
edit
 

ampjet

новичок

Incubus> А вот насчет сигнализации - идея хорошая, там же сигнал кодированный.

конечно не часто, но у меня пару раз было, когда я открываю свою машину на большой автостоянке, а рядом открывается еще одна машина. Хотя в открытом поле вероятность подобного нулевая.
   
UA Non-conformist #20.01.2007 10:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Нельзя доверять свою жизнь и здоровье голодному китайцу. Нельзя ПОДАВАТЬ ПИТАНИЕ НА НЕКИЙ ЧЕРНЫЙ ЯЩИК, провода от которого идут в движок, НАХОДЯСЬ РЯДОМ с последним...

Но это все уже было.
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

2 Non-conformist:
ИМХО, это уже из области философии. Мы уже давно и повсеместно доверям жизнь этим самым "голодным китайцам"
А кто мешает задействовать два канала сигнализации? Первая кнопа - подает питание на систему воспламенения, а вторая - сигнал на старт.
   
+
-
edit
 

watson

новичок
Нельзя варить карамель на плитке сделанной китайцем, на утюге и т.п. да и провода вставленные с запалом в ракету вещь очень опасная, т .к. вероятность наводки от линий электропередач есть+ молния шаровая вылетит... вообщем не надо ничего тут изобретать.
   
+
-
edit
 
UA Non-conformist #20.01.2007 12:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я повторю, что вопросы обеспечения безопасности имхо на три четверти суть вопросы философские. А философия, это такой тонкий предмет, что... Делайте так, как считаете нужным, но будьте всегда готовы ответить за свои действия.

***
Не надо вульгарно сравнивать электронную схему с большим кол-вом компонентов с утюгом и плиткой. Не надо сравнивать тоненький зазор между контактами реле (тоненькую пластинку кремния полевика неизвестного происхождения), отделяющую нас от трагедии, с шаровыми молниями, линиями электропередач и статическим электричеством. Такое сравнение не выдерживает никакой критики.
   
+
-
edit
 

watson

новичок
Ладно. никто вас не заставляет делать сей девайс. Я ж не заставляю варить кого-то карамель на газе либо на китайской плитке электрической где обычно провода паршивые и иногда замыкают. Дело хозяйское. Смешивать реактивы различные... всё это чревато...А вот противоречие в том.-Не надо вульгарно сравнивать электронную схему с большим кол-вом компонентов с утюгом и плиткой.- чем больше блокировок , тем безопаснее! !!!пусковых безопасных установок НЕ БЫВАЕТ. На ваш взгляд они безопасны, а любой другой всё это об...т. Как происходит сейчас.
   
Serge77: Ладно. никто вас не заставляет делать сей девайс. Я ж не заставляю варить кого-то карамель на газе либо на китайской плитке электрической где обычно провода паршивые и иногда замыкают. Дело хозяйское. Смешивать реактивы различные... всё это чревато...А вот противоречие в том.-Не надо вульгарно сравнивать электронную схему с большим кол-вом компонентов с утюгом и плиткой.- чем больше блокировок , тем безопаснее! !!!пусковых безопасных установок НЕ БЫВАЕТ. На ваш взгляд они безопасны, а любой другой всё это об...т. Как происходит сейчас.; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

watson

новичок
Для общего развития/ кто не знает/ - все блокировки включают последовательно.У меня их там три. Если мало- можно добавлять.
   
+
-
edit
 

watson

новичок
И я вот пока категорично не приемлю металлические движки. Если уж идти дальше - все советы здесь по их изготовлению и хранению чреваты! Так что хватит тут разглагольствовать.
   
Serge77: Так что хватит тут разглагольствовать.; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

watson - ещё пара штрафов за базар.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Решил попробовать сделать воспламенители на токопроводящем лаке, по технологии Non-conformistа:
elast

Почему-то Эласт изчез из продажи, нашёл другие лаки. Два на основе графита (или сажи), а один на основе никелевого порошка. Никто с никелевым не работал?

В инструкции написано - при загустевании разбавлять растворителем 647. Продавец сказал, что ацетоном нельзя, испортится. Теперь понятно, почему высохший Эласт ацетоном не растворялся. Нужен 647.
   
UA Non-conformist #20.01.2007 21:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Может быть и 647, только воняет лак вроде по-другому. У тебя вроде был флакон Эласта запечатанного - сравни.
С никелевым порошком тоже интересно, но имхо теплопроводность его выше, что имхо должно быть хужее.

***
Запалы мои безотказные, неубиваемые, чувствительные. И очень простые в изготовлении. Стрелял тремя запалами годичной давности (обернутыми в газету) в бетонную стену с дистанции одного метра из мортирки - после испытания все три сработали как обычно.

Пятиграммовая навеска ядреного ультрадисперсного ДП, три паронитовых пыжа; туго вставленный газетный сверток с запалами, проклееный ПВА и высушенный; сверху еще один паронитовый пыж. Громко стрельнуло, по-настоящему. :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Может быть и 647, только воняет лак вроде по-другому. У тебя вроде был флакон Эласта запечатанного - сравни.

Был, да не могу найти! Я бы и на базар через весь город не поехал, если бы нашёл ;^))

Non-conformist> С никелевым порошком тоже интересно, но имхо теплопроводность его выше, что имхо должно быть хужее.

Продавец сказал, что проводимость у него выше.
А ещё думаю попробовать добавить KNO3 в лаки, может будет быстрее срабатывать. Никель вполне может гореть.

Твои воспламенители у меня ещё лежат. Надо будет испытать.

Интересно, что же там за полимер в этих лаках? Никто не знает?
   
UA Non-conformist #20.01.2007 22:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

В книжке "300 практических советов" издательства "Московский рабочий" приводится два рецепта токопроводящих клеев. Вот они:

1.
Графит порошковый 15 г.
Серебро порошковое 30 г.
Сополимер винилхлорид-винилацетат 30 г.
Ацетон чистый 32г.

2.
Серебро порошковое 60 г.
Графит порошковый 6 г.
Нитроцеллюлоза 4 г.
Ацетон или этилацетат 30 г.
Канифоль натуральная 2,5 г.

Все порошки - самые тонкие, ультрадисперсные. Рецепты эти я не пробовал.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Интересно, почему именно серебро? Почему не порошок меди или алюминия?

Полимеры обычные, можно сказать любые.
   
медь применяют, но она хуже, а вот алюминиевый порошок ток ничерта не проводит.
   
UA Non-conformist #20.01.2007 22:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Доверие к подобным книжкам у меня небольшое (к точности рецептов во всяком случае), но других источников пока нет.
В свое время, когда повсеместно продавался ЭЛАСТ, продавался также КЛЕЙ - именно клей, а не лак. Стоил на порядок дороже ЭЛАСТа.

Сейчас из электропроводных дел доступны следующие варианты: композиции торговой марки Don Deal (USA), довольно широко представленной в автомагазинах, а также спрей GRAPHIT фирмы CRC по цене 66 грн за флакон (объем в прайсе не виден), которым торгует imrad.kiev.ua
Может, что еще есть. А может то, что я сейчас назвал, для запалов не подойдет, я не пробовал.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Воспламенители из лампочек. Пишут, что никаких отказов.
http://www.perfectflite.com/Downloads/Ejection.pdf
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #20.01.2007 23:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, возможно моя CPS в ближайшее время получит новый импульс - обнаружил в прайсе biakom давно искомые силовые дроссели на 4,7 uH для приехавшего вот уже год назад dc/dc конвертера LT1308. Интересная микруха, начинает функционировать менее чем от 1 В питания. В ДШ приведена в частности схемка повышающего конвертера от 2,7 до 350 В х 1,5 мА. Нужен, правда, транс и диодно-конденсаторный умножитель. Работает все на 600 кГц, все очень и очень миниатюрное.
   
1 18 19 20 21 22 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru